Простецкая• 08 февраля 2013

Ваше особисте ставлення до української мови, ЧАСТИНА 2.

Потрібна реальна картина.
Результат:
вже голосів: 602
311 (51.66%) За дві державні мови - українську і російську.
291 (48.34%) За одну єдину українську.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
Этот вопрос уже был здесь, но повторюсь - почему так много людей за один единственный госуд.язык и так мало пишущих хотя бы здесь на украинском. Начните с себя возрождать мову - пишите на украинском, слава богу, несмотря на все притеснения украинского, о котором так много пишут, понимают его все. Не понимаю, слабо, что ли на родном языке общаться...А то на русском многие пишут так, что сразу ясно - школа была украинская и русский был в занепаде, но пишут и пишут, аж читать неприятно, честное слово.
Потому что понаехали с России, живут здесь, едят наши харчи, зарабатывают денежки, живут не один десяток лет (примеров полно), а язык выучить не то что не в состоянии, а просто не хотят и в то же время позволяют себе плевать, топтать и унижать Вот Вам и ответ.

Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
По мне аж мурашки пробежали, когда про деда читала... Еще б эти гады националисты 9 мая отменили!
У меня дед еще жив.Ему 92года,он ветеран ВОВ,имеет много наград и медалей.Так вот они на пару с бабушкой в шоке,когда приходят в ЖЕК или другое учереждение,им дают бланки на укр.языке.
И так в любой организации! Посмотришь на этих бабулек,их просто жалко.Они не виноваты,что родились в советское время.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну вот, чтобы не ущемляли, нужно переезжать в Россию

Там точно по поводу русского языка ущемлять не будут

А если уж живешь в Украине, будь добр уважительно относится к языку.

А не возмущаться по поводу школ, телевидения и т.п.
Ноябринка• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
не поняла? Вы не пишите здесь на украинском, потому что боитесь унижений, так , что ли?
Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним

Лучше будем ’давить’ националистов и жить на Родине))) А Вы можете переезжать куда душа пожелает!)))))) Хоть на необитаемый остров, чтоб Ваш мозг и Ваше сознание от других языков не пострадал))
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
А Я Вам в свою очередь напомню, что Украина не всегда существовала!)) А все мы родились в СССР.
И что?
Lenamed• 08 февраля 2013
Ответ дляIlona1985
Ой, не язык тому причина:)
Это точно. Пока мы языками заняты они свои дела делают.
Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Почему ВЫ пишите по русски????
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да,мой дед русский,из Горьковской обл,село Болдино)Пушкинские края,кстати)А ничего,что он живет на Украине уже лет 75,и защищал ее так же,как и коренные украинцы? Он не имеет права здесь жить по вашему? И на право голоса не имеет?

Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
И что?
с вами говорить не о чем...
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
Уже несколько раз защитникам украинского напоминали писать на РОДНОМ, да все никак. Видно так любят, что не могут.
Мандолина Бу• 08 февраля 2013
Ответ дляacteca
+10000
к слову, как такие как вы неудобны всем ’псевдопатриотам’
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Благодаря кому мы в заднице?))))))) Уж точно не Янык всему виной, ему теперь только расхлебывать приходится. Разворовали страну, долгов набрались, кабальные договора поподписывали... Не, я не разбираюсь в политике))))) Вы только во всем разбираетесь))))))
tasol• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним

я очень уважительно отношусь, но вот в школах и на телевидении как раз не очень :)))))))))
с какого перепугу листопАд стал листОпадом? уж не с лёгкой ли руки (тьфу, языка) Ющенко? а дальше пошло-поехало. или почему вдруг Дніпропетровськ свал Дніпропетрівськом? Маразм крепчает?
Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Это ж мы им не даем)))) Пистолет, наверное, у виска держим или топор над пальцами. Слово по украински, бац топором по пальцам))))))))
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляНоябринка
Я не считаю,что быть патриотом своей страны-это просто говорить на родном языке ))) Языком я владею прекрасно, пишу и говорю на русском, так как в моем городе 99 % русскоязычных, просто на просто я с рождения привыкла использовать в быту русский язык. Если,к примеру, я уеду жать заграницу, в большинстве случаев буду использовать язык этой страны, но не перестану любить Украину и никогда не стану топтать и унижать страну, ее язык и культуру, которая меня приютила и кормит.
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Еще один историк...
Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
А мы что ли не любим свою страну? Где и кто такое написал?
Ноябринка• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Мне вот тоже кажется, что если считаете, что украинский язык нуждается в защите и возрождении, начинать надо с себя - глядишь, и остальные подтянутся. А то прямо как-то странно звучат проклятия в сторону России на русском))

Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляacteca
Странно.. а моя бабушка украинский знает, хотя тоже жила в Сов.Союзе, и голод застала, и войну.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним

+10000..!!
ещё раз повторюсь - скатертью дорога!!
Будете мне рассказывать в моём государстве, на каком языке учить в школе, говорить на ТВ....
Хорошая русскоязычная школа - в России.
Имейте уважение к языку государства, в котором проживаете.
Вас здесь никто силком не держит.
Наше государство молодое, ему необходимо окрепнуть, усилить свои позиции. Ведь язык - это символ государственности, показатель существования нации.
Ведь мои права и права моих родителей ущемлялись на протяжении 70 лет, все 14 республик бывшего СССР страдали от навязывания русского языка, от русского шовинизма.
Теперь я хочу восстановить справедливость на своей родной земле.
Sunny_Anny• 08 февраля 2013
Ответ дляacteca
И он за 75 лет не выучил украинский?
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Почему ВЫ пишите по русски????
Уже ответила, чуть выше. Для Вас это принципиальный вопрос? Если я сейчас перейду на украiнську мову, для Вас что то поменяется? :) P.S. Не-по русски, а-на русском языке.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
с вами говорить не о чем...
С Вами тоже :) Вот и побеседовали
Послушная• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
+10000..!!
ещё раз повторюсь - скатертью дорога!!
Хорошая русскоязычная школа - в России.
Вас здесь никто силком не держит.
А Вы нам будете рассказывать на каком языке нам говорить?))))))))
А теперь тоже, но только на Вашем уважаем языке!))) Проявите уважение!
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
А толку от этого 9 мая?! Чтобы было что мусолить политикам или чтобы переодетые в ветеранов дедушки-бабушки выпили сто грамм и повеселили Президента? Настоящие ветераны давным-давно в могиле. Мой дедушка прошел всю войну сапером, дошел до Берлина, награжден боевыми орденами и медалями - умер уже более 20 лет назад. Настоящих участников ВОВ осталось на пальцах перечесть, им уже не до празднований.
Всему свое время, это осталось уже в истории. Тем более, что и немцы уже для нас друзья). Точно так же можно праздновать день освобождения от монголо-татарского ига или день освобождения от войск Наполеона.
Аноним• 08 февраля 2013
Ответ дляSunny_Anny
Бабушка у меня вообще молдаванка с украинскими корнями.Но украинского она не знает настолько,чтобы заполнять документы.
И опять же регион проживания имеет значение.
Интересующая• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Почему ВЫ пишите по русски????
Так она ж и понаехала,это по принципу-лучшая защита-это нападение.
Ноябринка• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да, ваши посты выглядели бы логичнее.
Мандолина Бу• 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
+10000..!!
ещё раз повторюсь - скатертью дорога!!
Хорошая русскоязычная школа - в России.
Вас здесь никто силком не держит.
Да вы что! как красиво то у вас получается! А вот и нет! Я родилась в Украине, мой выбор - русский язык. Я по вашим понятиям тоже должна ’катится’??? Увольте. НИКТО МНЕ НЕ СМЕЕТ УКАЗЫВАТЬ - ни на каком языке говорить- ни в какую церковь идти. А по поводу ’Страданий’ - это смешно. Был и укр язык в программе школ. И не передергивайте.