Каяспер• 20 ноября 2014

Цитомегаловирус. Кто лечил у ребёнка?

Сдали анализы, обнаружили довольно высокий титр антител к этой бяке. Прописали лечение - противовирусные, укрепление иммунитета.
Кто сталкивался? Как лечили? Как результаты?
Ребенку 4,5 года.
Lesya T• 21 ноября 2014
Ответ дляКаяспер
девочки, подскажите, какой анализ действительно указывает на бак. инфекцию? Что там должно быть повышено?
Давайте анализ и разберем. И только анализа мало, нужна клиническая картина, т. е. Нужен ребенок

автор Каяспер • 21 ноября 2014
Ответ дляLesya T
Ну вот наш старый анализ во время отита, нам назначили тогда АБ. Я сомневалась, т. к. ребенок уже не на что не жаловался, температуры не было
Lesya T• 21 ноября 2014
Ответ дляДон Пэдро
Я не назначаю пробиотиков никаких и никогда. Если мама очень просит - значит, мы не сошлись с ней во взглядах и ей лучше найти другого доктора (я не участковый педиатр). Могу посоветовать употреблять кисломолочные продукты. Могу назначить при 3 и более днях антибиотикоассоциированной диареи Энтерол 250 либо заменить препарат, это прописано в гайдах доказательной медицины. С гомеопатией я еще категоричнее, чем с пробиотиками - не назначаю категорически.
Скажите,Вы недавно закончили институт, коллега? Я прям вижу себя лет пять назад. Тоже такая же была. Но вы знаете, пару раз приходилось сталкиваться с такими чудесами в жизне, когда были перепробованы все доступные способы и методы лечения по принципам доказательности и ничего не помогало, а потор родители пропадали, находили каких-то бабушек, которые давали мази и все проходило. И что самое интересное, болезнь не возвращалась. А ты сидишь и думаешь, как такое может быть? Поэтому с опытом и возрастом начинаешь быть более лояльным к тем или иным вещам - по принципу - видишь эффективность -назначаешь
автор Каяспер • 21 ноября 2014
правда, плохо слышал.
Lesya T• 21 ноября 2014
Ответ дляКаяспер
Ну как- то не очень! Может и не инфекция - что тоже может быть, но выраженная интоксикация. Очень большой процент палочек!!!!! Померяйте ацетон, он очень часто дает такой сдвиг. А так конечно тяжеловато что-то предполагать, не зная какая клиника у ребенка. Анализ не хороший, точно!!!!
Lesya T• 21 ноября 2014
А, не увидела предыдущий пост - да, а/ б нужен, я б назначила б
автор Каяспер • 21 ноября 2014
Ответ дляLesya T
палочек 1%, сегментоядерных 70, лимфоцитов 27.
Lesya T• 21 ноября 2014
А, то лимфоциты! Есть интоксикация - можно попробывать местно полечить, но это 50 на 50. Я всегда лечу детей в первую очередь, а не анализы.
Lesya T• 21 ноября 2014
В этом анализе выраженной бак инфекции нет, но есть выраженная интоксикация. А вот от чего она, надо разбираться

Дон Пэдро• 21 ноября 2014
Ответ дляLesya T
Интернатуру окончила 8 лет назад. Работаю в стационаре и немного частной практики. Отличаюсь скверным упертым характером и поэтому верю только ВОЗ и доказательной медицине, и еще моему любимому коллеге СержДоку с РМС :-). В чудеса, хеель и бабушек не верю. Врачей с другими взглядами не осуждаю, но и не оправдываю. за количеством частных пациентов, спасибо мужу, не гонюсь, поэтому со мной срабатываются только родители со сходными взглядами, а другие мне неинтересны, я им тоже, всех это устраивает.
Дон Пэдро• 21 ноября 2014
По поводу анализа: сдвиг влево сильный. Я бы действовала по гайдам и по результатам осмотра отоскопом: если отит катаральный и ребенку больше года, я бы дала возможность организму в течение 48 справиться самостоятельно, улучшение - вперед улучшаться дальше, ухудшение - аб. Автор, лор ребенка осматривал?
Lesya T• 21 ноября 2014
Ответ дляДон Пэдро
Ой, я его тоже обожаю ну понятно откуда ноги растут в плане убеждений
автор Каяспер • 21 ноября 2014
Ответ дляДон Пэдро
да, конечно, осматривал, даже не один. Отит был катаральный, была положительная динамика. Я уже думала, что вскарабкаемся без АБ, но сдали анализ - и наш врач криком кричала, что без АБ никак нельзя. Я не рискнула ослушаться.
автор Каяспер • 21 ноября 2014
уши болели только в первую ночь, потом не жаловался. Но было ухудшение слуха, что, впрочем, у нас всегда проявляется во время отита. А так признаков интоксикации не было, ребенок был активен, не капризен.
Lesya T• 21 ноября 2014
Врач должен был не по анализу, а по данным отоскопии делать вывод и по общему состоянию реб, но вылечились и хорошо!
автор Каяспер • 22 ноября 2014
Ответ дляLesya T
да Вы понимаете - никто хочет брат ответственность и ждать.
Lesya T• 22 ноября 2014
Тут только