Bl0ndi• 10 февраля 2013

Помогите, пожалуйста, новичку разобраться в технике декупаж

Девоньки, мастерицы :), обращаюсь к вам за помощью. Уже не один месяц вынашиваю идею научиться технике декупаж, чисто-просто для себя - лекарство от скуки и безделья. Ну очень нравится мне поделки выполненные в этом стиле !!! Так вот ...Городок у нас небольшой и соответственно найти курсы (мастер-классы) мне не удалось. Нашла пару объявлений в инете, позвонила, но увы, объявления оказались устаревшими.  Собралсь я духом и обратилась к его величиству "youtoube", иииии.... всё((( Практически все уроки начинаются уже с того как на ПОДГОТОВЛЕННУЮ поверхность наносят вырезки, а вот как подготовить эту самую поверхность той же грунтовкой и т.д. нет. Я понимаю, что процесс этот не такой и сложный видимо, но я как новичок, который никогда не занимался подобными поделками, не знаю многого.
Так вот о чём я .... Помогите, подскажите, плиииз, где можно найти видеоуроки или журнальчики, где "для чайников" будет описано ОТ и ДО, начиная с того какие нужны материалы, кисточки и т.д.
Очень надеюсь на вашу помощь, рукодельницы :)
smail75• 10 февраля 2013
Для ткани, стекла, фарфора (и др гладких поверхностей) есть спец. грунтовка, постмотрите в магазинах, я закупаюсь в ’Мастерица’ погуглите. для дерева. Предварительно поверхнасть в любом случае обезжиривается (ацетоном, спиртом). Затем наносите один-два слоя основной краски (акриловой). Грунт наносите любой кисточкой, основную краску наносят тампончиком ударными движениями (можете купить в магазине спец поролончик на палочке, можете просто отрезать от мочалки кусочек). Ну и все.
Деревянные поверхности иногда вообще не грунтуют, просто обрабатывают наждачкой до идеального состояния и наносяк краску

автор Bl0ndi • 10 февраля 2013
Ответ дляsmail75
Спасибочки, всё учту :)
А предварительно наносится или грунт или краска ? Или сначала грунт, а потом краска? Я сначала хочу поработать с деревом - дощечки, шкатулки и т.д.
graal• 10 февраля 2013
Есть сайт любителей декупажа, да и много в нете для начинающих, сама через это прошла, на курсы не ходила
okss• 10 февраля 2013
http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/722
orel9• 10 февраля 2013
Я вообще без грунтовки все делаю.Только краску фоновую наношу.Тарелки,стекло обезжириваю,дерево,досточки если нужно шкурю и акрильчиком фон наношу.Купила белого акрила в строительном магазине(только хороший берите) и им делаю фон.Посмотрите в нете мастер классов тысячи-ярмарка мастеров например.Я научилась по интернету без курсов.Пишите если есть вопросы,чем могу-помогу!
smail75• 11 февраля 2013
Деревянные вещи, если вы хотите, чтобы они были фунциональны, нужно грунтовать специальной грунтовкой на крайний случай просто немного разведенным ПВА, а потом наносить акриловую краску.
erimiz22• 06 июня 2013
Ответ дляorel9
вопрос по декупажу. после того как я местами приклеиваю салфетки к примеру на комод лаком вскрывать ВЕСЬ комод или только на несенные салфетки?