Заикальница• 22 ноября 2014
Голодомор, геноцид Украинского народа
Сегодня день памяти жертв голодомора и политических репрессий 1932-1933 годов в Украине...давайте вспомним и помолимся о невинно убиенных
Умерло почти 4 миллиона людей!!! Это по нынешним размерам весь Киев и Киевская область...как же страшно, умирали целыми селами и поселками, и над сельрадой вывешивали черный флаг - значит в селе живых нет
Хоронили целыми семьями, каждый день ездила повозка и собирала умерших, иногда хоронили и обессиленных, но еще живых - все равно не сегодня завтра умрут, и земля на кладбище шевелилась от этого - читаю про голод и волосы дыбом(((
Людей не выпускали ни в Россию ни в Польшу, кто бежал через границу расстреливали, попасть в тюрьму - было за счастье, там хоть давали кое-какую баланду...а на границе гнили вагоны зерна, которые отправляли на экспорт, и по статистике урожай был практически такой же как и в прошлые года, незначительно меньше!
Вот читаю теперь и задумываюсь - в больших городах выжило больше людей, мамы своих детей везли в город и подкидывали в больницы, детдома, в обеспеченные дома...в селах отбирали последнее
Как же страшно...
Давайте помнить и стараться не допустить повторения, будем более снисходительны к людям, давайте быть милосердней, как говорит церковь "Человек думает что он прав, а через время понимает как ошибался, потому что последнее слово всегда за Богом"
Как же страшно...
Виниловая пластинка• 22 ноября 2014
Ответ дляVIGRI
если по-хорошему, то памятники советского режима нужно было убрать в 91 году((( как, впрочем, и запретить ком.партию
укрпочта(но долго едет), деливери и интайм
Некомильфо• 22 ноября 2014
Тут недавно куча тем создавалась после выборов на Донбассе. Как все кричали, что укросми врут, что людей очень много, теперь они независимы. Это тролли были или реальные люди? Что они думали о пенсиях и соцвыплатах? Как они представляли свое будущее?
Чучело сосны• 22 ноября 2014
Ответ дляБутербродница
А мне 37.И я еще помню глобус со всеми странами и континентами на нем.А теперь уже появился отдельный глобус Украины и история украинского народа уже даже ушла корнями в Египет,Индию и латинский язык....ВОт она какая новая великая история украинского народа
шо вы курите?
ТрамвайGirl• 22 ноября 2014
Ответ дляБарабасиха
мои бабушки помнили. а родители помнят о голодоморе в 1947 году. Вот странно что о нем наши власти не вспоминают, причины были те же - всё на рост промышленного производства
Вот, вот... У меня по линии бабушки и деда было в семьях по 12 и 8 детей соотвественно. В голодомор 1933г (Черниговская обл) выжили все, да, было тяжело, но голодомор 1946-1747 гг, прабабушка и бабушка вспоминали с большими переживаниями, тогда им было тяжелей выжить. Но тут, наверное, как повезет. Как они тогда говорили, не в каждом селе были сволочной председатель и кучка ярых коммунистов, которые сдавали всех и брата, и свата...
Если бы в свое время хваленая Российская империя вкладывала деньги в промышленность, строительство, науку и т.д., как делали в это время Америка, Европа, а не маялись дурью типа охота, гулянья, пьянство, балы, дележ власти, разврат, наркотики все было бы по-другому. Не пришлось бы Сталину вывозить зерно америкосам за золото, оборудование на заводы и прочее. Меры, конечно, же жестоки и бесчеловечны, но отстроены города, фабрики, заводы...
мААААсквичка• 22 ноября 2014
Ответ дляБутербродница
Во многих странах были свои крахи,взлеты и падения.Были и есть королевские семьи и в настоящее время.Хотя,изживали они себя в прошлом не один раз.Но почему-то Россия ни разу не подсуетилась и не послала свои спецслужбы на их территорию,чтобы уничтожить те самые королевские семьи.И на чужих территориях войн не вела,кроме того что проводили немцев во свояси под белы рученьки.Теперь история повторяется,опаять кто-то надеется что Россия себя изжила и пора посылать спецслужбы и разваливать страну любыми способами и с помощью непутевых соседей в том числе...Если бы у меня в квартире по соседству жили бы неблагополучные соседи,которые с завидной регулярностью устраивали притон в их квартире и мешали бы моей благополучной жизни,то я бы постаралась или выкупить эту кваритиру или на крайняк шугануть их так,чтобы после и вздознуть боялись....
А как же завоевание царской Россией Средней Азии? Из самых поздних - Памир,Кокандское царство. Заграбастали Армению, Татарстан, Туркмению...
Война с турками, русско-иранская,кавказская, персидская. ага, не на своих территориях.
Намакушка• 22 ноября 2014
Ответ дляtakaya.78
вы знаете, но я буду сухарь грызть, а счет на телефоне и интернете пополню. Тут это важней куска хлеба, не то что мяса. Как я при взрыве узнаю, что с мамой все ок, без связи? а прибежав с подвала забегаешь в инет и участвуешь в городской перекличке кто жив. и это важней, поверьте.
Вот вчера вечером была свадьба где-то,бахали салют, так вся улица детей разбудила,бежать собрались
В инете узнали-свадьба.
Там ребенок без мяса....
Действительно, трагические события. И тогда, и сейчас. Моему дедушке было 11 лет в 33-м. В таком возрасте уже прекрасно все помнят. И как отца повесили, и как мама и 6 сестричек умерли. Он остался один. Чужие люди спасли и воспитали. От большой и богатой семьи ему остались только воспоминания и 3 старых фото. Даже фамилия всю жизнь была чужая.
Но отголосок тех событий в памяти украинцев и сейчас есть. Если посмотреть на те события не просто как на трагедию и геноцид. А как на попытку изменить систему, уклад. И уничтожить или запугать всех, кто помнил иную жизнь.
Вот замечательная статья (без ужасных фото):
Очень важный моент из той статьи:
Колишнє спільне майно громади раптом стало заборонене для користування. Не можна було ні ловити рибу, ні збирати грибів, ні зерна, бо це все було державне майно. У людей забирали спільний громадський ресурс, створюючи колективний (а насправді державний).
Т.е. до этого каждый человек был собственником, членом территориальной общины. Людей насильно заставляли стать иными. И этот ужасный эксперимент удался. Мы и сейчас, уже когда нет советского союза не чувствуем себя собственниками своих городов, своей страны. Даже своих домов. Т.е. квартира моя, а все дальше - фиг его знает. Вот потому и бардак такой в домах. Страна в 91-м перестала существовать, но людям так никто и не объяснил что все теперь должно быть иначе. Зачем? удобно же. Мы не осознаем что это наше, и потому ушлые делки это присвоили себе. И пока мы это не осознаем, в этой стране ничего не будет нормально.
Украина - это наша общая собственность. Не Пети, не Сени, ни Байдена, не Путина. Наша. И если течет крыша в доме - это наша вина, и если в стране бардак - это наша вина. И если мы убиваем друг друга - это наша вина.
Вот такие дела.
Очень важный моент из той статьи:
Вот такие дела.
Ответ дляНекомильфо
Говорила з дівчиною-фармацевтом з Алчевська. Заманили соціальними картками - люди стояли, щоб проголосувати по кілька годин. А потім прийшли з тими папцірцями в аптеки - а вони недійсні.
Бутербродница• 22 ноября 2014
Ответ дляНекомильфо
Пример войны России на чужой территории - Молдова, Грузия, Украина
1.Есть такое понятие,как геополитика.Ознакомьтесь с ним пожалуйста,в деталях и тогда вы сможете смотреть на ситуацию более четко,а не через призму собственных заблуждений.2.Если есть официальные доказательства войны Россий с Украиной,то почему до сих пор все эти убийства на Донбассе называются словом АТО,а не называются вещи своими именами и не вводится военное положение,как это должно быть в случаях официальной войны с другим государством?!
Ответ дляstarmn
Очень важный моент из той статьи:
Вот такие дела.
Очень важный моент из той статьи:
Вот такие дела.
Повністю згодна. Просто дехто з Совка ще не вийшов.
а вот еще интересный момент:
До голоду в селі майже не було крадіжок. Хати підпиралися або віником, або кілочком чи камінчиком. Ще раніше, на початку XX-го століття, якщо когось ловили на крадіжці - зазвичай це були конокради - то суд здійсювала громада. Зловленого вели через усе село, могли роздягнути, могли в нього кидати камінцями чи грудками, висміювати.
За 3-5 років ставлення до крадіжки у свідомості людей змінилося радикально. Після колективізації й Голодомору навіть була приказка виникла: ’Ніч мати, не вкрадеш - не будеш мати’.
У 1930-их з´явився термін, відомий нам із часів перебудови - ’несуни’. Люди вважали, що якщо вони нічого не отримали за трудодень в колгоспі, то вони повинні щось взяти, що це не крадіжка, а компенсація за недоплачене. Вони могли брати якийсь буряк. І то, його треба було вкрасти - сховати в халяви чи під спідницю, чи якусь гичку, чи зерно, борошно.
Спершу вони вважали, що це їхня плата, а потім стали робити це вже за звичкою. Пам´ятаю, як у 1980-их люди привозили з колгоспів як не фуру гички, так жому якогось для корови. Навіть не заготовляли вдома. Люди, які вважали старанну працею вищою чеснотою, бачили, що ті, хто не працюють, живуть краще. Тож навіщо працювати, якщо можна взяти?
Ответ дляТасюня
Почти все )) Не с памятниками и мертвыми нужно воевать. Самих себя нужно менять.
Ленин и его дружбаны померли давно, а нам еще жить. И страну строить с нуля. С фундамента. Дома не строят с крыши. А мы пытаемся. Но ничего не выходит, вполне закономерно.
Так и с Майданом. Как говорят: ’нельзя быковать без ресурса’. Тут у ленина можно поучится. нужна подготовка, четкая система, ресурсы, подготовленные люди. А когда накопил все - тогда бей! сильно и быстро.
Ну нельзя пойти и набить морду Кличко какому-то дрыщу с наскока. Нужно подготовиться, накачаться, потренироваться. А потом бабах!
потому и выиграли олигархи. у них ресурс есть.
RealSahara• 22 ноября 2014
Ответ дляКсюша-Ксюшенька
Рассказываю историю, свою, произошла час назад
Разрывается собака, выхожу на улицу, стоит бабулька на ветру шатается
просит КУСОЧЕК ХЛЕБУШКА
вынесла ей пол буханки хлеба, картошки и пачку макарон
она не смогла удержаться и давай бегом хлеб есть, как голодные собаки видели как едят..
я остолбенела
она расплакалась, говорит дети -внуки уехали, угля не купила - не за что, кушает очень редко (?!)
Вот вам и борьба с сепаратистами.... а у раши уголь покупаем
и то ли еще будет(((
а для себя осознала, что если уеду и моя мать вот так вот пойдет

просит КУСОЧЕК ХЛЕБУШКА
я остолбенела
и то ли еще будет(((

Страшно это читать. И в голове это не укладывается. Потому что как бы не может такое происходить в современном мире.
А нет, может. В центре цивилизованной Европы ветераны, которых до самой смерти на руках нужно носить, ПРОСЯТ ХЛЕБ.
Люди, опомнитесь.
Пока тут обсуждают, модный маникюрчик или такой себе, чья-то солдатская мать получает похоронку.
Пока кто-то умничает, у кого должны донецкие пенсионеры требовать пенсии, эти самые пенсионеры гибнут от инфарктов, снарядов и голода.
Можно сколько угодно трепаться на тему ’сами позвали’, ’валите в рассею’ и пр. Но НИКОГДА человеческая жизнь не должна быть дешевле флага и гимна.
Читаешь некоторые комментарии и понимаешь, что люди перестали быть людьми.
Люди, опомнитесь.
Der_Natali• 22 ноября 2014
Ответ дляТасюня
А мне кажеться не ’ просто дехто з Совка не вийшов’. Наоборот,очень мало людей которые вышли.В основном мы там все и сидим.Все на кого то надеемся,все ждем.Не ценим ни языка,ни культуру ,ни историю.Не умеем,потому как.Печально все это
Ответ дляstarmn
Та ну. ЗУ ніколи в Совку й не була, тільки формально)
Ростки жимолости• 22 ноября 2014
Ответ дляИз Хацапетовки
Удалено администрацией...
Но почему же не уезжают тогда ??? ведь у вас есть возможность выехать? почему там сидите и терпите???? я понимаю, что тяжело в чужом краю, все с 0 начать, отношение к вам плохое у людей и т.д. Но по крайней мере от голода никто не умрет же здесь. Можно в конце концов как беженцы уехать в другую страну. Да вариантов куча! Ну почему же сидеть на месте и терпеть???? зачем ??? Образуется все и вернетесь, если захотите на тот момент. Ну а сейчас, зачем же терпите? ((((
Бутербродница• 22 ноября 2014
Ответ дляЧучело сосны
шо вы курите?
Вы читаете,что пишут украинские истории и укр.сми или Вы только статьи о России читаете???Глобус Украины можете купить здесь! Про украинские корни можете почитать здесь Так что вопрос про курево это не ко мне,а к украинским историкам
Некомильфо• 22 ноября 2014
Ответ дляТасюня
Ну вот я охотно верила в такое. Но как почитала здесь темы, какие все радостные и счастливые на выборах, кучу видео бросали с очередями, вот и не сходится картинка
Бутербродница• 22 ноября 2014
Ответ дляЧучело сосны
шо вы курите?
Глобус Украины можете купить здесь! Про украинские корни можете почитать здесь: Так что вопрос про курево это не ко мне,а к украинским историкам
Тюрюнь_Тюнь• 22 ноября 2014
Ответ дляЧу Ча
Почему никто не поймет, что с входом в Европу все наши предприятия ляжут, у них основной заказчик был Россия. Мы даже на Топазе, уникальный в своем роде комплекс Кольчуга, производили для России и азиатских стран.
А с входом в тамож союз Украина заживет припеваючи? Кроме России есть другие рынки сбыта.зависеть от одной страны нельзя. Если бы наши производители раньше начали искать другие рынки сбыта , не было бы кризиса и проблем с реализацией. Ну , не переживайте, раша ваш Топаз с кольчугами уже вывезла. Как вы не поймете Россия - это грабитель и вор.
Ответ дляТасюня
Я не про памятники, ни про героев.
А про патернализм. в городах ЗУ такой же бардак в вопросах собственности. Эти проблемы общие для всех стран, которые были в СССР. Просто одни их решили и стали нормально жить, а другие все ищут виновных.
Ответ дляБутербродница
росія всю свою історію веде війни на чужих територіях. кругом - погані сусіди, завжди треба когось пошугать, що відволікає від зосередженості на своєму притоні. йоксель!! та наведіть порядки в своєму притоні і не заглядайте на чужі, думаючи що у вас ’благополучная жизнь’.
Некомильфо• 22 ноября 2014
Ответ дляБутербродница
Эх, рашисты со ссылками как обычно и со своей историей. Главное уверенно печатать тексты
мистерЛяпсус• 22 ноября 2014
Ответ дляВечно недо...
Сейчас,в Донецке,голодомор и геноцид,только что вам до этого.
Сочувствую, но ведь многие звали Путина, даже чеченцев и шли на референдум, поддерживали (и еще поддерживают!!!) политику Ефремова и Царева. Хотели перемен. Вот Путин, самозванцы ДНР и ЛНР сделали перемены. Причем тут остальной украинский народ и его предки???
Мои предки пережили голодомор (Житомирская обл.). Мне много бабушки рассказывали что и как было. Сколько трупов, изнеможденных тел, убитых за стакан муки и т.д. Ели набухшие почки на деревьях, молодую траву, кору с деревьев... Они никого не звали на свою землю, они хотели жить и трудиться... а Раша ... все отобрала!!! Действительно уничтожали нацию!
Царство небесное!