Апочемучка• 23 ноября 2014

Хочемо продати квартиру, Нотаріуси, Юристи допоможіть будь ласка!!!!

Ситуація така: хочемо продати хату з земельною ділянкою, не приватизовану, свідоцтво на право власності є, а також є технічні документи з оцінкою майна, виготовлені в 2008 році. Підкажіть будь ласка, чи потрібно знову ще раз робити документи з оцінкою при продажі, і що вигідніше для нас буде оформити як дарування чи купівля-продажа?
Пирожкиня• 23 ноября 2014
Где хата? Почему продаете? Крыша не тече?

Царевна в уггах• 23 ноября 2014
документи з оцінкою при продаж не отменяли, с этоц стоимости и налог высчитывается
Залатавая• 23 ноября 2014
В теме про квартиру, а в вопросе про хату...
муха в кедах• 23 ноября 2014
Точно знаю, що дарування не вигідне, бо треба сплатити потім податок (рік тому це було 5%). Це якщо Ви ’даруєте не родичам’
автор Апочемучка • 23 ноября 2014
Ответ дляЗалатавая
Та це я так щоб заголовок не дуже довгий вийшов написала, правильно ’хата з земельною ділянкою’
автор Апочемучка • 23 ноября 2014
Ответ дляПирожкиня
Івано-Франківська обл, дах не тече)))
Маргарита и Мастер• 23 ноября 2014
оценку заново делать. договор купли
Бутербродница• 23 ноября 2014
Без приватизации земли, нельзя продать и дом.
автор Апочемучка • 23 ноября 2014
Ответ длямуха в кедах
Дякую Вам, так даруємо не родичам, хотілося б як найменше податку заплатити, а то нам сказали що при купівлі-продажі приблизно 5000 грн треба заплатити

муха в кедах• 23 ноября 2014
Ответ дляАпочемучка
При даруванні в кінці року вашим покупцям потрібно буде платити податок. Думаю, вони так не захочуть
rybka21• 23 ноября 2014
что значит ’вигідніше’? Если вы продаете за деньги, значит это купля-продажа. Если отдаете даром, то дарение.
Если земля не приватизирована, в любом случае для продажи дома нужен кадастровый номер на участок. И новая оценка. В 2008 году недвижимость оценивали по совсем другим нормам.
Пленница SexShop-а!• 23 ноября 2014
мы не давно продали хату. оценивайте как только будут реальные покупатели. т.к.оценка годна всего 3 или 6 месяцев!
автор Апочемучка • 23 ноября 2014
Ответ дляrybka21
’Вигідніше’ в смислі потратити менше грошей на оформлення документів))) Кадастровий номер при даруванні також потрібен?
автор Апочемучка • 23 ноября 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
Форс мажор• 23 ноября 2014
Но вначале будет вынос участка в натуре и присвоение кадастрового номера, лучше всего обратиться в местную решалово контору и примерно за 2500 грн Вам это сделают где-то в пределах месяца. Это если все хорошо с границами. Постарайтесь пробить все так, чтобы сразу и приватизацию дома сделали.
Бутербродница• 23 ноября 2014
Ответ дляАпочемучка
Ну вы же и землю дарите, раз земля и дом то будет два договора на дом и на землю.
Магазин Дана• 23 ноября 2014
землю нужно приватизировать или взять в аренду, без этого нотариус не будет совершать никаких сделок-не продажа, не дарение.
Магазин Дана• 23 ноября 2014
так что сначала нужно решение сессии горсовета (сельсовета) о выделении участка, потом тех. документация на землю (от 1500-3000 грн), потом снова решение сессии и оформление документов. И так минимум месяцев мытарств по гос учреждениях.