Попижёновна• 26 ноября 2014

Работа в Латвии, есть тут те, кто выехал по ВНЖ по трудоустройству?

Может вы сталкивались, то подскажете по такому вопросу при оформлении ВНЖ.
ДОКУМЕНТЫ НА ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ МЕСТОЖИТЕЛЬСТВО В ЛАТВИИ ДЛЯ ИНОСТРАНЦА декларирование местожительства
как вы решали этот вопрос? Работодатель говорит, что это самое сложное в оформлении ВНЖ, тк никто не хочет из хозяев декларировать местожительство иностранцев. Спасибо!
lmtmarina• 26 ноября 2014
Я с Латвии, в Украине -вид на жительство.
В Латвии (я с РИги) очень тяжело получить декларацию на местожительства,если нет родственников.Коммуналка нереально дорогая, а если прописать еще 1 чел, еще будет дороже...да и работы то нет толком, язык надо знать на 3 категорию (высшая). Пару недель назад взялись за язык.Ходят по предприятиям и допрашивают русскоязычных,если не сдал, работодатель получает штраф и выговор,вам штраф+ увальнение или же оставляют,тогда оч большой штраф.
lmtmarina• 26 ноября 2014
мама сейчас тоже в шоке, очень волнуется,через пару дней экзамен по латышскому яз...в бассейне проработала 30 лет, а сейчас (2 года до пенсии) может остаться без работы...но я ей говорю,не переживай,пошли эти латыши в ж...