Моєму сину майже 4 роки. Незнаю чим його годувати. Я не заставляю ніколи, але іноді вже псіхи мене беруть. Ну не може ш дитина взагалі нічого не їсти. В нього є кілька любимих продуктів, і все. Більше нічоо не їсть. Ще літом,куди не йшло, бо там хоть фрукти, якоди, овочі- можна щось придумати. А от зараз, ну чим його годувати. Він в мене мабуть щодня їв би одні макарони, так він їх любить. З салатів, не їсть нічого.- ні буряк, ні кабачки, ні огірки,плмідори, капуста....нічого! Може просто кусок огірка зїсти ( свіжий чи консервований) і все. Мясо., це взагалі окрема історія- їсть тільки тефтєлі,катлети, суп з фрикадельками, пельмені., голубці. Щоб печінку, чи курячу ніжку, грудку, відбивну, просто жарке, картоплю тушану з мясом шматочками - ні! Тільки отак , у вигляді фаршу і все. Риба- тільки судак і тільки в супі варена. Фрукти- банан,яблуко. Апельсини, мандарини, ківі, гранат, хурма- не їсть.
Знаю, що дитина яка голодна буде їсть все. Просто часом купляю продукти наберу всього, щоб урізноманітнити меню....і потім сама ж і їм, бо він не їсть. Немає сенсу купляти йому всяких індичок, кроликів, форель,і т.д...бо він всеріно буде їсть картоплю, макарони, катлету, і борщ. І все.
Ну як навчити дитину, що треба їсти все потрошки?! В садочку ж їсть, і яйця( яких він зроду не їсть,і рвотний рефлекс на них) і салат з свіжої та квашаної капусти( дома ж признає лише у тушаному вигляді). Ваші діти теж такі перебірливі, чи навпаки не вибагливі?!
valeri2000• 27 ноября 2014
Ответ дляacvila
6 лет. любит овсяную кашу, жареную картошку (естественно, изредка), оладики, запеканку и сосиски (покупаю редко, ибо ’покурить щас полезнее’). Еще огурцы и фрукты. Мясо вообще не ест. иногда макароны. Пельменям, омлетам, супам, борщам и прочим ’земным’ блюдам - категорическое нет. Молоко только в составе каши. Мелкий берет пример со старшей, но иногда делает снисхождение. Вот так и живем...
Вы прям про моего сына написали)мясо и жидкое- нет и все!
Ответ дляO.M
Моей 10, вечность боремся. Все должно очень примитивно смотрется, не дай Бог что то придумать. Меню- пельмени, картошка, котлети, голубци(((. Когда то заставила есть лазанью, єто бьіл ужас!!
Я теж якось зробила лазанью. Сама, і тісто тонесеньке і начинка і соус....така смакота вийшла...!воздушна, тісто прямо тане. Всі були взагхваті- син, навіть не попробував., не хочу і все. І ніякі уговори, типу, хто не вечеряє, той цукерок не отримує, теж не діє. Каже добре, і йде у свою кімнату.
Ну, допустим салаты- почти все дети не любят. А вообще почитайте литературу по правильному питанию, и Вам сразу станет легче. Я с дочкой даже кровь сдавала на глистов всяческих, потому как аппетита нет вообще, тоже паровые котлетки, макароны, картофельное пюре, в нашем случае супчик. Ходили к гастроэнтерологу на консультацию, так она сказала, что нам взрослым надо у деток поучится, детки все любят раздельно покушать и только мы взрослые ’умные’ люди заставляем их любить ненужные многокомпонентный салаты, хотя тот же огурец, съеденный без постного масла и помидора гораздо полезней чем любой салат, а квашеная капуста- природный источник витамина С, и вообще, Ваш малыш Все делает правильно. Отварная рыба гораздо полезней жареной, пол огурца - лучше любого салата, мясо в виде фарша- шикарно, особенно если не жареное. Он у Вас умный- диет питание стол # 5 если не ошибаюсь, самый полезный.
Ответ дляrusya-mama
Якщо ваша в 9 так їсть..…то коли ж той возраст пройде? Коли їм буде по 16 і вони вже не будуть їсти, бо будуть сухариками і чіпсами перебиватись....охххх..дітки.
ну, например, я в 18 лет утром пила чай и кусочек сыра , потом на учебу,на учебе ничего не ела, могла сникерс купить иногда, если деньги были, после учебы немного гречки и салат, вечером яблоки , тетя плакала, что я ничего не ем , переживала, я тогда у них жила.
Ответ дляЯся*
О, ну прям мой малой в 4ре года. он правда еще туш.капусту и голубцов не ел и не ест. Я не парюсь - с возрастом детки начинают кушать разнообразние. Периодически предлагайте то чего он сейчас не ест - в один прекрасный момент он съест и попросит добавки!
А еще несколько месяце в год я давала в качестве витаминов Беби Вит - вот тогда он ест все и просит сам, они стимулируют аппетит.
Про вітаміни почитаю, дякую.
Sunny_Anny• 27 ноября 2014
Ого, так у вас еще и разнообразие )
Моя старшая была куда переборчивее.
Зато сейчас трескает все, что может ухватить (11 лет, подростковый жор).
Моя старшая была куда переборчивее.
Ответ дляacvila
сделайте домашние сосиски, моя повелась). Куриная грудка+сливки или молоко+белки (бросаю вместе с желками если некуда их потом использовать), перебить блендэром, можно добавить порезанную ветчину (больше для красоты), все это в пищевую пленку и в воду варить (смотря насколько толстая от 30 мин и больше)
Ответ дляsmail75
Приводите ко мне в гости. Я не знаю, может у меня какая-то геопатогенная зона в квартире, но у меня все едят все. Даже случайно зашедшие в гости, даже те дети, которые дома не едят ничего. С 7 вечера я занимаю оборону возле холодильника и каждые 2-3 минуты отгоняю страждущих с ’мам, дай хоть что-нибудь’. И едят, и едят, и едят, сил моих нет. Но я, сволочь, даю только яблочки.
По сути - очевидно сынок предпочитает мягкие продукты, но набор-то в принципе неплохой. Ту же печень можно давать в виде котлет или запеканок
Боже спаси, він ту печінку на дух не переносить. Я раніше пробувала її замаскувати у вигляді і паштету, і катлетки і запіканки..все кінчалось тим що в рот попадало і через секунду вивалювалось, з рвотними позивами. Більше я навіть не пробую.
Я теж, зазвичай тримаю оборону, але не біля холодильника а просто на кухні, щоб поки готую, не потягнув якогось печика, чи бублика, бо і так того апетиту не має, то щей перебити може.
Все дети так едят. Моя ест в основном только суп, только куриный с вермишелью. Никаких борщей, супов с крупой, с фрикадельками, ничего. И гречку. Блины только пустые, больше никак. И тушеную говядину. Все. вот так и чередую через день. Суп -гречка. Яблоки и помидоры ест еще, никаких клубник, вишен, малин и груш, слив. Ничего больше. Не переживайте, вырастет )
Sunny_Anny• 27 ноября 2014
Ответ дляrusya-mama
Может, ему нужно дробленое питание? Понемногу, но часто? Я такая была, меня гоняли с перекусами, пока в санатории (по ЖКТ, конечно) не назначили отдельный стол и строго настрого наказали кормить все время маленькими порциями.
AlcoholFree• 27 ноября 2014
Моєму старшому 11, він не знає які на смак голубці, холодець, до років 5 він їв тільки макарони, рис, суп без круп, пельмені, вареники, молочне не їв, окрім манної каші і йогуртів. Тепер краще, але суп і борщ, а також крупи - табу, але з іншої сторони, він не знає смаку салатів з майонезом, копченої риби, дуже полюбив рибу, молоко, у батьків є корова, але не їсть сир домашній, сметану. Крупи замінила на мультизлакові пластівці, полюбляє з молоком. А меншій 3 роки, та усе їсть, зранку встає і зразу просить кашку, при чому різні
Ответ дляMargarita_1407
Как я вас понимаю !!!! Моя старшая 4 года ест овсянку сладкую, гречку, макароны , куриный бульон, суп с фрикадельками, тушеную говядину , лосося. Все!!! Иногда сырую капусту. Ну и фрукты немного. Ни котлеток, Ни борщей , ни картошки , ни чего другого, ни в коем случае !!! Она даже за стол со всеми не садится - говорит ее тошнит от вида еды ! Зато младшая 2,5 ест абсолютно все!!!
Добре що хоч менша не наслідує сестричку.
Ответ дляIgyanka
автор,не паникуйте,а радуйтесь)что хоть это ест,мой в свои три гораздо менее был переборчив,чем сейчас,в шесть) но это дома,в школе ест,что дают,так что не переживайте,а лучше считайте,что вы ему так свою любовь выражаете-едой,которую он любит;) у меня,например,муж рис только в плове ест-так я ж не переучиваю мужа и не варю ему рисовую кашу на гарнир,картошка-так картошка) вам правильно девочки советуют,это с возрастом пройдет,опять же,а когда ему 15 будет-он вообще одними чипсами питатьсся будет,годам к 25 поумнеет))
Та я не панікую. Просто задовбує готувати одне і те саме....через день катлетка макарони,картопля,сосиска,тєфтєлька.....хочу йому щось приготувати, а розбігтися ніде.
Ответ дляhavanna
а в чому проблема? готуйте йому картоплю, макарони, катлету, і борщ, і котлети, і суп з фрикадельками. То ж он скільки страв їсть ))) не їсть, це коли за деь 3 штучки печива Марія з’їдає і все.
Не різноманітно їсть,отак мабуть правильніше сказати. Які ж вітаміни та білки коли дитина фруктів не їсть і мяска нормального не хоче.
Ответ дляТатьяна Река
думаю, не прокатит. мои манипуляции сразу раскусит что сосиски не-ма-га-зин-ныя!!))
Ответ дляИрашек
автор,ваш еще ест хорошо,поверьте
у меня племянник,вот тот кроме хлеба,иногда отбивную кусочек и блинчик ,ну может еще вермишели чуток...
бублики ест иногда,печенье
знаю точно,что он Не ЕСТ никогда:
-картошку никакую(кроме жареной и то чуть
-молочное (сыр,сметану,каши,молоко)-никогда не пробовал даже
-котлеты,тефтели,фрикадели,..
-супы,борщи,пельмени,рыбу
не ест катигорически
ему 5 лет
бублики ест иногда,печенье
знаю точно,что он Не ЕСТ никогда:
-котлеты,тефтели,фрикадели,..
-супы,борщи,пельмени,рыбу
не ест катигорически
ему 5 лет
Мій теж може на хлібові сидіти:)))) очобливо як менший був, так за день міг пів буханки злупити. Мені тоді ще всі казали, чого ти панікуєш, де ж він їсти захоче коли стільки хліба зїв.
Ответ дляAksinia8555
Помню, как только не извращалась, что только не придумывала ))) Потом психанула и готовила 5-6 блюд которые доця ела с удовольствием + витамины давала . Так продолжалось лет до 12 . Сейчас 18 , метёт всё что надо и не надо)))
:))))) я теж вже скоро плкінчу з цими плясками. БО готую реально все і по всякому, і випікаю...і солодке і гірке, і кампоти....а всерівно їсть свою тєтєльку з вермішелью і тішиться. Єдине, ще любить коли я піццу роблю.
Ответ дляasha1811
моему 8. ест гречку с сосискоми или курицей, пустую овсяную кашу. суп со скандалом.
зато бесконечно может питаться мучным, конфетами и бананами. и то бананы уже чачтично впали в немилость.
у меня выходные- это нудеж сплошной по поводу еды. одно не даю. другое-сам не хочет есть.
и не переростает. только хуже становится. раньше больший набор продуктов ел.
У мого років до трьох улюбленою стравою був вінігрет. Так я тішилась,що хоч овочі їсть. А зараз і вінігрєт в немилість впав:)
Ответ дляkia
Соки свіжовижаті для апетиту супер...
Їх не рекомендують лікарі.
Ответ дляasha1811
а! у нас пицца- это наше все!
но ее разрешаю раз в неделю. моё дитё фанатеет от пиццы.
Мій теж фанат,роблю майже кожні вихідні,
У меня тоже такая проблема, ребенку 7 лет, практически любит все то, что вы перечислили с вашим ребенком, ходит в школу, там ест все, потому что сказал учитель, дома крутит носом, но я не подстраиваюсь, готовлю как обычно, съедает в итоге сколько может(бо голодная), приговаривая фу, доганяется правда мучным (бутерброд только с маслом или пирог яблочный)...
Це наш зять . У нас такая-же принцесса . С мясного ест котлеты , шашлык , сосиски . Все (в супе , в борще , подливы никогда мяса не ест) . Молочку не ест вообще кроме машеньки и всей прочей ерунды . Каши и макароны тоже не ест вообще и никогда . В саду сидела посто голодная . байкот у нее . Я вас так понимаю . Я так уже устала что просто сил нет . Живет на супах ,но без мяса , на котлетах и картошка толченая , и фруктах .Консервации не ест вообще . Кушает выпечку а выпекать не всегда есть сили и возможности .
Ответ дляSAngel
Ого! Ось воно як. Треба дійсно почитати, може навпаки будц його винагороджувати.