Манька Галченок• 12 февраля 2013

Выгодно ли делать йогурты и сыры?

может покажусь для кого не понятной! спрашивала у людей про закваски для йогуртов и сыров.девочки вот скажите выгодно ли это делать. йогурты понятно что да там всего 3 л молока, а вот сыры? там 9-10 л молока.все понимю домашнее изготовление и все такое,но все таки сколько вам обходиться приготовления сыра,все затраты(не считая труд) напишите пожалуйств кто делал? спасибо большое!
mur-mur_• 12 февраля 2013
ой, какая темка хорошая
у меня муж нудит - сделай сыр домашний
я как-то с трудом представляю, как и где его квасить, в ведре 10 литровом что-ли

Аноним• 12 февраля 2013
я даже не задумывалась - выгодно или нет, просто ребенку в однозначно магазинский йогурт не дам
автор Манька Галченок • 12 февраля 2013
Ответ дляmur-mur_
ой, какая темка хорошая
у меня муж нудит - сделай сыр домашний
посуда не проблема.мы вот с мужем советуемся не проще ли купить в магазине и все? йогурт допустим понятно,у нас 2 мальчика растут да еще и йогуртницу подарили...вот думаем
Krapiva1981• 12 февраля 2013
сыры не пробовала, а йогурты по цене получается приблизительно одинаково, но Вы учитывайте что домашний йогурт это не магазинная бяка, а очень полезная вкусняшка.
автор Манька Галченок • 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
это понятно...там скорей все выгодно идет всего 3л молока и можно закваску делить... а вы как делаете расскажите?
Аноним• 12 февраля 2013
И все таки если хотите подсчитайте, выгодно Вам или нет. Для литра йогурта покупаю литр молока обычного в пакете и закваска vivo стоит 8грн.
Даже не смотрела, сколько стоит йогурт в магазине, в любом случае буду давать ребенку натуральный даже если он будет в пять раз дороже или лучше тогда вообще не давать (мое мнение)
Аноним• 12 февраля 2013
Кстати я знаю, что эту закваску можно потом делить, но никогда этого не делаю. Разлила молоко по баночкам и в йогуртницу, а потом этот йогур и даю ребенку через день грамм по 150 или сколько съест
tushka123• 12 февраля 2013
Домашнее однозначно дороже выходит,только плюс в том,что знаете,что и как вы сделали.Попробуйте разок сделать и просчитаете свою стоимость и выход готового продукта,там и определитесь.
volna-a-a• 12 февраля 2013
Начните с 3-х литров.Например брынзы у Вас получится около 500-600гр. Получается стоимость этой головки 26грн( у нас молоко по 7грн/л + 5грн фермент). Еще из 3-х литров Вы можете изготовить плавленную моцареллу.Там конечно выход совсем маленький. 2 клубочка по грамм 150 получается(по крайней мере у меня).Очень выгодно сделать фетту.Вы ее готовите,солите,режите и заливаете оливковым маслом со специями.Из 3-х литров у меня плучается 3 баночки по 400грн.Она стоит месяца 4 в масле и специях. В салаты,бутеры,в греческий пирог и с оливками.Это просто шик! Косичку я не просчитывала.Выгодно Маскарпоне.Там только сливки домашние и сок одного лимона. Вы еще учитывайте что у Вас остается много сладкой сыворотки.Из нее изумительные блины,пирожки,хлебушек.Она полностью заменяет сладкое молочко.
Да я вообще,если честно,ничего не просчитывала.Это так...Вы спросили.Вообще хочу сказать,что все домашнее получается как правило дороже. Я пеку хлеб.Так вот он тоже выходил бы дороже,если бы не сыворотка с сыра вместо молока и отсутствие яиц.Я кладу в него только оливковое масло,специи,вяленые помидоры и прочее.
Просто сыроварение -это хобби.Это отдушина.Это магия!

автор Манька Галченок • 12 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
спасибо боьшое
volna-a-a• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
спасибо боьшое
Не за что)).Пробуйте.Вам Ваши домашние ручки целовать будут)). Я уже с твердым сыром давно ничего не запекаю.Он тянется и нам не вкусно.Грубо что ли.А брынзы в духовке делает все блюда нежными.
mysh• 12 февраля 2013
по стоимости считала когда-то, получается почти то же самое, что и магазинное, но качество то совсем другое!
алиса2804• 12 февраля 2013
Ответ дляKrapiva1981
соглашусь полностью, делаю йогурт, сметанку, творог и плавленный сырок, пойти купить конечно же проще, но.....
алиса2804• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
давайте вместе посчитаем, закваска Виво - 1 флак где-то 8 грн, литр молока 7грн, из этого кол-ва получается 7 баночек йогурта, итого баночка йогурта 2,15, я незнаю сколько стоит магазинный. но думаю за 2,15 нет, и еще 1 баночку можно использовать потом в качестве закваски еще несколько раз, будет еще дешевле, так что смотрите сами
алиса2804• 12 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
так аппетитно написали, может поделитесь рецептами, у меня закваска уже давно лежит, а настроиться что-то никак не могу, буду очень благодарна
Romashka_Irina• 12 февраля 2013
йогурт примерно одинаково по стоимости,но зато полезнее,чем магазинный. Делаю еще творог сама - чуть дешевле,если не закваску покупать,а сквасить кефиром.
Irinka-Bonita• 12 февраля 2013
Я пока в декрете была делала йогурты сама, не задумываясь о цене. И творог делала раз в 2 дня около года. Потом очень устала, и ребенок перестал особо есть. Потом вообще перестал. Последний месяц начал активно требовать кефир и йогурт, давала магазинный потому что просто нет сил после работы помимо всего еще йогурт делать, хоть это и быстро, но все равно....Вот думаю может надо опять начинать и потихонечку войдет в привычку...
автор Манька Галченок • 12 февраля 2013
http://zakvaskin.com.ua/
а с этого сайта брали что-то? или в другом месте берете
Аноним• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
а молоко вы где берете? а что такое фермент не читали?

volna-a-a• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я отвечу.Молоко берем у молочника.
Ферменты для производства сыра (молокосвёртывающие ферменты) - это вещества, которые сворачивают молоко. Фермент расщепляет белок молока на фрагменты и дает этим фрагментам объединиться вокруг ионов кальция в микросгустки, которые соединяясь между собой дают общий сгусток или сырную массу.
А что? Вы хотите сказать что домашнее молочко может быть вредным или зараженным? В моем случае нет.Потому что беру там,где смотрела документы ветеринарные.Эти же люди сдают молоко на заводы,поэтому заводы без проверки и анализов не проверяют.Да и вообще...из 2-х зол... в домашнем нет хотя бы химии и красителей
volna-a-a• 12 февраля 2013
Ответ дляалиса2804
А что именно Вас интересует?С удовольствием напишу. Фетта наверное?Если да,то черкните мэйл,скину вордовский файл с рецептом.
volna-a-a• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
Вы наверное имели виду СЫЧУЖНЫЙ ФЕРМЕНТ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ?Я,например,его не использую.Поэтому твердые сыры мы едим.Я использую только ферменты растительного происхождение,т.к. мы животных не едим вовсе
алиса2804• 12 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
avisfarm@meta.ua, спасибо, да фета, и моцареллу очень люблю
Helga-soap• 12 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Обожаю фетту, но всегда покупала, даже и не знала, что можно самому сделать. Йогурты, творожок сама делаю. А можно плиииззз рецептик приготовления фетты. Спасибо
volna-a-a• 12 февраля 2013
Ответ дляHelga-soap
Давайте электронку.Вечером всем сброшу. Там с расчетом на стерелизованное молоко.Я не стерелизую и все получается и все хранится(правда хранила не больше 15 дней.Она у нас не задерживается).И еще на нее нужно фермент+закваска.Вместо закваски работает магазинная сметанка.Ну а фермент купить надо))
Sunny_Anny• 12 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
И мне скиньте рецепты, плз

sunnyanny.box@gmail.com
Olga 858585• 12 февраля 2013
По цене не думаю, что дешевле магазинных будет, так же выйдет. Но вот о пользе конечно выгоднее. Я в йогуртнице делаю, но у меня ребенок, о магазинных и речи быть не может. И вкуснее домашнее намного.
Helga-soap• 12 февраля 2013
Ответ дляvolna-a-a
Olgasun@ukr.net. А фермент какой и где покупать?
Tsovinar• 12 февраля 2013
а зачем 10 литров?
я делала на 3 литра (правда из магаз. молока - уж очень хотелось попробовать. Сейчас уже договорилась за домашнее - буду на днях опять делать).
Мороки не много, главное, продумать весь процесс и чтоб под рукой было все необходимое.
У нас в первый раз прикол вышел с процеживанием этого добра - такого большого сита у меня нет - на 3 л. Ничего, выкрутились.

Сыр люблю, а в магазине - кусается...
да и не всегда купишь норм.кач.
перед НГ купили на пиццу - так он резиновый был, брррр
Tsovinar• 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
http://zakvaskin.com.ua/
да, это ’наша’ кидстафовская - я у нее беру.
и йогурт даже муж пьет и требует еще - а магазинный на дух не переносил и удивлялся, как мы это пили...