Аноним• 13 февраля 2013

Как Вы думаете этично дарить деньги на День Рождения?

Я одна такая, или кто нибудь   еще думает так как я. Я не люблю дарить деньги, а еще больше не люблю когда деньги дарят мне. У меня складывается такое ощущение, что люди банально забыли про ДР, и вытаскивают кошелек что бы расчитаться за стол, который накрывает хозяйка. Я очень люблю делать подарки,   я стараюсь каждому подобрать под его вкус и интересы. И еще не понимаю когда деньги дарят детям . У ребенка ДР один гость приходит с машинкой (пускай сто тридцатой) а другой с 200 грн, как Вы думаете что ребенку больше понравится?.Я сужу по своей 11 летней дочери, для нее пойти к другу на ДР с деньгами - моветон, она как и я долго и скурпулезно выбирает подарки.   Послесловие. Ситуации когда спросили именниника, и он сам намекнул на деньги, не в счет.
Результат:
вже голосів: 146
77 (52.74%) 3. Для взрослых деньги, для детей подарки.
50 (34.25%) 2.Нет. Я считаю деньги лучший подарок.
19 (13.01%) 1.Да, я считаю плохим тоном дарить деньги на ДР
Аноним• 13 февраля 2013
сколько людей столько мнений, мы дарим деньгами,если не знаю чем угодить, сыну начали дарить деньгами с 14 лет,все родственники, он их собирает, не тратит,за 2 года ,ему вот весной будет 16, собрал уже почти 6 тысяч. Своей любимой подружке и ее ребеночку,т.е своему крестнику,я в лоб всегда спрашиваю что дарить, мне конечно редко кто признается но,вот последнее дарение крестнику было, купила стул для кормления, им очень понравилось,а подружке на 8 марта,собираюсь купить или заказать сумку. но деньги я все равно дарю,так как фантазия иссякает переодически

Солнечный зайчик• 13 февраля 2013
Я когда выбираю подарки всегда думаю о том человеке которому он будет предназначаться, но не все такие как я, поэтому лучше деньги, чем сто тридцатая машинка сомнительного качества ).
Оль_• 13 февраля 2013
Вот честное слово - мало кто мне угадывал с подарками... часто было такое подарят, что вообще непонятно куда его. Деньги лучше, пойдешь и купишь, что надо) Жаль, что традиция вишлиста у нас совсем не распространена - самый удобный вариант, на мой взгляд
Ola-La• 13 февраля 2013
если это близкие людаи и вы действительно знаете их вкус, то конечно можно выбрать подходящий подарок или даже спросить о том, что человек хотел бы в подарок, в этом ничего плохого не вижу. Но если человека знаешь не очень, то мое ИМХО, что лучше подарить деньги, чем ненужный подарок и в этом тоже ничего страшного нет. Деньги не пропадут, а пылящихся подарков без дела у всех хватает :)
автор Аноним • 13 февраля 2013
Я не знаю, может я такая. Мне дарят деньги ну допустим 200 грн и я ложу их в кошелек где у меня уже лежит 3500, то есть мне от этих денег не холодно не жарко.
А вот все подарки что мне дарят, остаются в памяти даже спустя 10 лет. Это у меня взгляд упал на декоративную кованую корзину для фруктов, которую подарила мне подруга. Сколько лет прошло, подруга уехала, а я ее вспоминаю
namisha• 13 февраля 2013
Я - прагматик. Бесполезные подарки не люблю. А часто именно такие и дарят. Поэтому мне - лучше деньги :) или спросить что я хочу, но жаба давит себе купить

Дочка тоже предпочитает сейчас деньги, так как в одежде, обуви, игрушках, аксах и т.д. она и нами, родителями обеспечена если не на все сто, то на 95 точно, но она хочет хороший планшет или ноут (а я такой дорогой подарок не считаю нормальным для ребенка 9 лет), поэтому она собирает деньги. что кстати считаю очень правильным с точки зрения финансового воспитания
EVA777• 13 февраля 2013
А я думаю, что лучше деньги или подарочный сертификат, чем ’фигню’ какую то. У меня родственники обычно спрашивают, что подарить. Даже когда дарят деньги, еще и что то из приятного тоже)))
aleksany• 13 февраля 2013
мы и нам дарят , как подарки так и деньги.
вот моему сыну 8 лет. он любит, как подарки, так и деньги, потому что копит у него цель.
Аноним• 13 февраля 2013
мне на фиг не надо очередное постельное белье или двадцатая сковорода. Мне нужны деньги!!! Я сразу же бегу в магазин и приобретаю то, что мне надо!

Оль_• 13 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
у Вас очень хороший кошелек)
мне от него, например, жарко)
приму в дар, если вам он не нравится))
автор Аноним • 13 февраля 2013
Я согласна, любое мнение имеет место быть. Но мне когда деньги дарят, такое ощущение что в ресторане расплатились. Я им стол и развлекательную программу - мне деньги.
Аноним• 13 февраля 2013
моей доце почти 8 лет, в этом году была уже на 2 ДР (мальчики 8 лет), я очень долго ломала голову над подарком, в итоге покупала маленький подарок и еще ложила в конверт деньги, если честно то просто не знаю что можно подарить мальчикам (в пределах определенной сумы). НО доце такой вариант не нравился, она хотела дарить подарки
Аноним• 13 февраля 2013
Как вам сказать.
Вот праздную 6 лет ребенку. Из подарков хочет аж 3-4 игрушки, одна из которых стоит 700-800 грн.
Гостей будет значительно больше. Все спрашивают, что купить и большинство думают, что я прикалываюсь, когда говорю, что ребенок обычные игрухи не хочет.
В нашем случае, лучше уж деньги, но все несут ’абы було’ игрушки. Вчера очередной набор подарили, малой сказал, что играть не буду. Одно радует, что не при девочке, которая дарила.
Ваша тема навела на мысль, что предложу следующие неподходящие игрушки даже не распечатывать, а продам тут, чтобы купил себе то, что хочет.
Наталия Попович• 13 февраля 2013
Деньги-хороший подарок, если именинник сам попросил их подарить. В другом случае-это лень напрячься и купить подарок.
EVA777• 13 февраля 2013
Ответ дляnamisha

У меня такая же доця. Я тоже ей сказала, что для подарка это очень круто. Вот и собираем с мира по нитке))) То с ДР, на Рождество с подружками колядовала, то бабушка дала, то я немножко...
автор Аноним • 13 февраля 2013
Ответ дляАноним
А я радуюсь очередному комплекту белья (кстатии давно не дарили) и сковороде - вообще не дарили.
А вообще я смотрю не справедливость Я деньги-подарки не люблю -нате вам. Вы не любите всякую ерунду - нате Вам всякую ерунду
Аноним• 13 февраля 2013
Взрослым всегда дарю деньги. Подарки выбирать не люблю, бывают конечно слачаи, когда знаешь что дарить, тогда подарок А так...

Не люблю, когда подарки дарят мне...не нужные... Миллион раз маме намекала, что САМА куплю чайный сервиз, нет же она мне на ДР приносит ..... просто очень дешево... а ты себе купишь еще какой сама захочешь.... А я теперь его 100% в ближайшее время не куплю - и так денег выкроить на него не могла, так теперь уже и есть у меня....

А детям - всегда только подарок!
автор Аноним • 13 февраля 2013
Крестная, моей доце подарила хороший набор косметики и денежку. Деньги она равнодушно отдала мне, и побежала в соседнюю комнату макияж делать.
Евгения_82• 13 февраля 2013
По ситуации, - когда на ДР в ресторан хочется позвать много друзей-приятелей, тогда лучше пусть все подарят деньги и можно не думать, на какое кол-во человек бюджет праздника. Особенно, когда сумма подарка не 200 грн. :)
А если подарок самым близким, тогда уже персональный презент.

автор Аноним • 13 февраля 2013
Ответ дляЕвгения_82
Я абсолютно приемлю такое. Сама участвовала, когда имениннику цветы, а счет делиться на всех присутствующих. Это всегда оговаривается заранее, и я уже говорила то по договоренности с именинником это нормально.
Евгения_82• 13 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Смотря, как это воспринимать. Я на свой юбилей закатила пир горой с ведущей, диджеями, фотографом, тортом-короной, фаер шоу и т.д, и всех гостей попросила не морочиться с подарками, а подарить деньги, и пригласила всех, кого хотелось видеть, а не только тех, на кого хватило :) И воспринимаю это, что мои друзья подарили мне этот праздник. Я накрыла стол, а все шоу - подарок, так как лучший подарок - это впечатления.
tygress• 13 февраля 2013
По ситуации тоже. Моей дочке 8 лет исполнилось. Хочет дорогую игрушку. Пригласили 16 детей. Сказали всем дарить деньги. Я считаю так лучше, чем полный дом ненужного. Она сама выберет себе подарки, т.к. она увлекается Винкс
Евгения_82• 13 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Это совсем прогрессивно!
Аноним• 13 февраля 2013
не люблю бесполезных подарков, да и в последнее время не люблю заказывать подарки, так как я скажу ’постельное белье для дочки, желательно не розовое’ - принесли именно розовое, ’постельное белье нам’ - принесли синее, а я не люблю этот цвет, ’вазу’ - принесли ужас-ужас, ну и так далее, а когда подарили уже, я ж не куплю себе вещь такую же, но другого цвета например, вот и мучаюсь, сплю на синем белье, дочке застилаю ненавистное розовое...уж лучше деньгами! детям обязательно подарки, если деньги, то к ним небольшую игрушку)
Шунечка• 13 февраля 2013
Я торжественно оповещаю что ы мне хотелось - ну и се как то суетятся и оппа - у меня желаемая вещь и отличное настроение. А у всех спокойная овесть и чувство глубокого удовлетворения!
Ну не понимаю я кучу всякой ерунды - парфюм ( меня не удивить ..... С моей то коллекцией!!! Да и не угадать .... С моим то вкусом ! )
Какие либо статуэточки и сувениры - категорическое нет ( и все об этом оповещены) .
Посему проще всем скинуться и купить что то истинно дорогое и красивое ( на всех не сумма , а подарок шикарный)
Sweet_baby• 13 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Вы золото... Я тоже такая. Мне так хочется чтобы люди ну хоть пол часика про меня думали когда подарок выбирают. А после того как гости разойдутся по домам - так приятно их рассматривать. Пусть даже и не нужный подарок - зато приятно. А денег никогда не будет много.
автор Аноним • 13 февраля 2013
Ответ дляЕвгения_82
Я еще раз уточню, когда есть договорённость считаю нормальным.
Вот я пригласила свою сотрудницу-подругу на чай - торт- коньчек а она мне деньги - ну куда это годится. Другая принесла цветы и набор из пробников хороших духов мне было так приятно
Kamіll• 13 февраля 2013
Я положительно отношусь, но если дарят деньги ребенку, то обязательно с символическим подарком. Вот дочке на ДР подарили Плео за 4000 грн, она им совершенно не играет, вот мне было бы удобнее, если бы эти деньги подарили так и купили бы динозавра за 50 грн, вот он бы пользовался успехом)
Лама_мама• 13 февраля 2013
Ответ дляЯтанюша
Это хорошо, когда в кошельке уже 3500 лежит. Тогда и подарку искренне рад. Любому подарку. А когда знаешь что именинник на стол всю зарплату потратил.....В таких случаях стараюсь купить памятный сувенир и добавляю к нему конверт с денежкой)
автор Аноним • 13 февраля 2013
Ответ дляЛама_мама
Я за последние деньги и не подумала бы гулять ДР.
У моей доченьки ДР летом, мы уезжаем в деревню, где у нее очень много друзей. Я всегда им делаю шоу программу, накрываю стол. Денег в деревне особо нет по этому несут кто во что горазд. Вы бы видели глаза этих детей когда после первого стола именинница всем показывает подарки (банальные, но такие милые) чашку, набор заколок, копилку, куклу, какой то набор косметики. Они толпой обсуждают, пробуют, примеряют. Это так мило и не забываемо.