Аноним• 15 февраля 2013
ребенок сосет палец, как с этим бороться?
мой малыш с рождения палец изо рта не вынимает.. нам уже 2,4 года. Боремся постоянно: и напоминаю , и наказываю, и пальци уже заматывала и бинтом,и пластырем - ничего не помогает. все снимает и... опять, палец в рот((
у кого была такая проблема? подскажите, как боролись?
мне соседка посоветовала пальци красным горьким перцем натереть, говорила, что так своего отучила... извините, но я так не смогу.. а, вдруг ребенок глаз захочет почесать? может, что-то менее травматичное знаете?
спасибо за советы!
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляЖаклин
Советую приобрести в аптеке лак, он специально для того чтоб отучить от такой дурной привычки, я своего за неделю отучила.Мажите ногти икутикулы лаком, когда он соприкасается со слюной начинает горчить.
а как называется сие средство?
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
средство ’грызи не хочу ’ нам помогло
оно в аптеке продается тоже? спасибо!
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляЖаклин
Стопн гроу (Шотландия) стоит примерно 45грн.
ага, спасибо! сейчас мужу перезвоню, пусть в аптеке глянет.
Аноним• 15 февраля 2013
девочки, а у меня тоже сосет, но моей 8 м. она так успокаивается, в каком возрасте вы начинали с этим бороться?
Аноним• 15 февраля 2013
Ответ для1 ягодка
оно в аптеке продается тоже? спасибо!
в аптеке или здесь кидстаффе ,ТМ умная
варюшка андрюшкина• 15 февраля 2013
у нас так было, правда не с рождения, а в периоде с 1,6 года до 1,9.Потом само прошло.
Врач психолог с сайта Свит мам посоветовала не заострять внимание ребенка, не ругать ее, не мазать пальцы, а в этот момент отвлекать ребенка чем-то новым. Есть у меня знакомая, у нее доця постоянно пальчик сосала, зная ее семью могу сказать, что ребенку не хватало внимания со стороны взрослых и сосательный рефлекс не был удовлетворен. Мой ребенок любит кисленькое и горькое, так что мы не мазали ручки. Удачи, терпения Вам!
Ответ дляЖаклин
моя покривилась сек 30 и дальше сосала! Таже проблема, но сосет только перед сном...
Аноним• 15 февраля 2013
есть еще во всех магазинах детский лак - называется Некусайка. там где стенды для девочек с косметикой и заколками, маленькая фея
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляfeya07
а мы бинтовали бинтом,нам помогло
я и пластырем заклеивала, и бинтом бинтовала (как-то всю ладошку забинтовала) - он в угол забежит и, сначала зубами рвет бинт, а, как палец высвободит - дальше и не пытается разбинтовывать - остальное ему не мешает..
Дочка сосала два пальца ( третий и четвертый) , два в рот засовывала и вместо пустышки. Так только засыпала. В садик в 2,3 года пошла, и там на дневной сон только с пальцами засыпала. Потом начала к 4 годам (!!!) понимать, что это не красиво. Но, прикрывала рот одеялом, и с пальцами засыпала. Даже уже на пальчиках были огрубления от зубов. Сейчас 9 лет, пальцы не сосет
. А перестала где-то около 5 лет, даже ближе к 6.
Не помогало ничего!!! Пока перестала нуждаться в данном виде успокоения. Вот так и давай пустышку! Будут во рту пальцы !
. А перестала где-то около 5 лет, даже ближе к 6. Не помогало ничего!!! Пока перестала нуждаться в данном виде успокоения. Вот так и давай пустышку! Будут во рту пальцы !
а я ничего не делала, т.е. сначала пробовала всё - не помогало, потом решила придёт время и сам бросит, до 2,5 лет это было постоянно, после только на ночь, с 3,5 до 4 лет палец сосал когда нервничал (так он успокаивался), а потом в 4,2 сам перестал
младшие и без пальца и без соски обошлись
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляварюшка андрюшкина
да, наверное Вы правы, по поводу неудовлетворенного сосательного рефлекса. я, его отлучила от груди в 1,3мес, потому что уже зависимость от маминой сиси была)). даже, если и просто на ручках сидит - рука из моей пазухи не вылезает.
хотя.. палец сосал еще с роддома. сначала молочко поест, а, потом - палец в рот и так спал до следующего кормления.
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляPushik
а у нас пустышку не брал(( старшая дочка сосала пустышку до 1,9 месяцев а потом мы ’зайчику’ в лес передали)) и она не плакала и, как-то нормально все прошло..
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляPushik
а у малышки прикус не поменялся? меня напугали, что если не перестанет сосать палец - испортится прикус((
tanya250880• 15 февраля 2013
Ответ для1 ягодка
У меня сын родился с пальцем во рту,сосал до 4 лет(никакие гуманные средства не помогали),прикус был искривлён,зубы искривлены,речь нарушена,постоянные ангины из-за грязных пальце и рук во рту...Пошли к ортодонту-сказал в категорической форме отучить от сосания любыми способами,вплоть до гипсования.Т.к. в течение дня сын палец уже не сосал,то отучали мы его засыпать с пальцем.Для этого на руки одевали носки.Через 4 месяца перестал сосать.
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляtanya250880
ого.. да.. перспективка
надо с сегодняшнего дня (если муж, таки найдет средство для ногтей, что девочки советовали) попробовать лаком мазать. т.к. носок он, по любому стащит - будет усердно трудиться, пока своей цели не достигнет.
Аноним
• 15 февраля 2013
Девочки, всем большое спасибо за Ваши советы! будем действовать! удачи Вам!
tanya250880• 15 февраля 2013
Ответ для1 ягодка
ого.. да.. перспективка
может и жестоко,но поверх носка мы на запястья наматывали скотч,чтоб стянуть не мог.Но нам этот метод показался гуманне,предложенного врачом гипса.Сразу исчезли болезни,молочные зубы выпали и выросли ровные постоянные,речь стала восстанавливаться-занимаемся с логопедом,а пока сосал палец,то ребёнка ничего в жизни не интересовало,кроме пососать.Я уже стала думать,что он аутист.Не разговаривает,не слушает,что говорят,не понимает о чём спрашивают.Перестал сосать палец-как новый человек на свет народился.
неДоЖиру• 15 февраля 2013
Моя подруга ребёнка в 2,5 года отучала от такой привычки тоже не помогало ни бинт ни пластырь. Им посоветовали лак ’Не кусайка’ он что бы отучить грызть ногти, но смысл в том что при контакте со слюной гадость редкая и водой не смывается быстро. Ребёнок за три дня перестал сосать палец, и начал нормально говорить.
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляtanya250880
у нас, мальчик, наоборот - очень разговорчивый и общительный. но, палец, как и у Вашего малыша - самое главное и необходимое((
по поводу носков и скотча - надо попробовать
, может их будет сложнее, чем бинт снять. по сути, он бинт с руки не снимал, а только пальчик освобождал)) носок, в отличии от бинта - сплошной, может и не высвободит
Аноним
• 15 февраля 2013
Ответ дляАноним
да, спасибо! мужу отзвонилась, чтобы в аптеке и в Космо поспрашивал про такие средства. обещал поискать)
Natashka-vasilchuk• 16 февраля 2013
Ой, у меня тоже малышка так делает, у нас это наследственность)- я в детстве сосала тоже палец. Мама рассказывала, что пробывала все, не помогло, пока в 5 лет я не осознала, что мне стыдно перед другими детками!!!!