Здравствуйте,форумчане!Слышала уже неоднократно что есть в разных городах Украины организации независимые,которые помогают малообеспеченным и многодетным семьям отстаивать свои права и добиваться от государства положенных льгот и т.д.Кто подскажет куда обратиться в Кривом Роге по этому поводу.Звонишь в райсполком,так они ничего никогда не знают и у них ничего не добъешься.
простите, но зачем много рожать, чтобы потом требовать ’положенные’ льготы, бесплатные билеты на елку, еще что-то. постоянно встречаю темы, создается впечатление, что как только рожают третьего- вся страна этой мамочке должна. я рожала для себя, и расчитываю на свои силы, а не на государство(((
Ольга Еннер• 10 декабря 2014
Мы всего недавно стали многодетными и всех тонкостей я не знаю.
Вот то что по закону положено:
В сфере жилищно-коммунального хозяйства многодетным семьям предоставляются такие льготы:
- 50-процентная скидка на оплату жилья (квартирная плата);
- 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги);
- 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае если соответствующие дома не имеют центрального отопления.
Абонплата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.
Детям из многодетных семей предоставляются такие льготы, как бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), в автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, а также в железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, автобусах пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных.
В сфере медицины детям из многодетных семей предоставляются такие льготы:
- бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;
- ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация расходов на зубопротезирование;
- первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;
- бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины ’Об оздоровлении и отдыхе детей’.
Детям из многодетных семей, в составе которых есть пятеро и более детей, государство обеспечивает льготные условия для вступления в государственные и коммунальные профессионально-технические, высшие учебные заведения при условии наличия у них достаточного уровня подготовки.
Дети из многодетных семей, в составе которых пять и более детей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей имеют право не платить за учебу в высших учебных заведениях при условии, что они получают первое образование.
Женщине, которая работает и имеет двух или более детей, по закону предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск протяженностью 10 календарных дней.
Матерям, которые родили пятерых и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, полагаются пенсии за особые заслуги перед Украиной. При этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке.
Также при наличии социальной карточки каждый член многодетной семьи имеет право бесплатно пользоваться услугами метрополитена.
Вот то что по закону положено:
Ответ для1973
Нет никто ничего не должен.И да я рожаю для себя.Но если эти льготы есть то почему бы ими не пользоваться.Если в доме есть горячая вода ,глупо пользоваться холодной.А на счет зачем рожать,хочу поинтересоваться,у вас сколько детей?Или вы думаете что только богатые люди достойны иметь много детей?У нас в обществе как раз наоборот состоятельным не нужны дети,им нужна красивая и роскошная жизнь.
Девочки,девушки,женщины!Это темка создана не для упреков типа’Зачем столько рожать?’,а для того чтобы помочь таким мамочкам кая знать свои права в определенных ситуациях.Я просила совета.Если не знаете ответа на вопрос,не надо заниматься полемикой,а просто игнорируйте эту темку.Спасибо за понимание)
Ответ дляket130382
у меня 2 детей. кстати 1(старший инвалид). льгот на него, кроме пенсии никаких. 1 раз за 11 лет съездили на море. но нам позвонили и предложили поездку из горсовета. а на счет гор. воды... не уместное сравнение. я за нее плачу. если не буду платиь, у меня ее просто отключат. так что в доме мы все пользуемся только тем, ЗА ЧТО ЗАПЛАТИМ! и еще. считаю, что деток много должны иметь те, кто в состоянии дать им то, что детям нужно. а нужны у всех разные. удачи вам! и здоровья.