Забагаловка• 20 декабря 2014
Назад в СССР!!!!!!!!! встречаем НОВЫЙ ГОД по-нищенски, и даже хуже
Я думаю, все понятно без предисловий.
Делимся рецептами и продуктами для бедных?
Мой список
1) Икра мойвы (вместо красной)
2) Сардина для бутербродов (вместо семги)
3) 1 свежий огурец (вместо авокадо)
4) Колбаса дешевая варенка для оливье (вместо мяса)
5) Самые дешевые маслины
6) Горошек (не Бондюэль)
А вы видели ЯЙЦА почем?
А чем заменить креветки?
Меню (веселись рабочий класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
1.Салат «Оливье»
Ингредиенты:
Картофель 4шт.
Яйца 4шт.
Колбаса вареная 300гр
Огурцы маринованные 4шт.
Зеленый горошек 1 банка
Лук репчатый 1-2 шт.
Майонез 150-200 гр.
Приготовление:
Овощи берите приблизительно одного объема. Отваренные и охлажденные морковь и картофель, вареную колбасу, лук и огурцы нарезать мелкими кубиками ок. 0,7см. Добавить зеленый горошек. Данную смесь можно заранее приготовить и хранить сутки в холодильнике. Перед подачей на стол добавить майонез, перемешать и выложить в приличную емкость.
2. Салат «Сельд под шубой»
Ингредиенты: сельдь – 1 шт.; картофель – 1 шт.; свекла – 1 шт.; яйцо – 1 шт.; майонез – по вкусу
Приготовление:
Сельдь выпотрошить, отделить филе от костей и постараться удалить все мелкие косточки.
Подготовленное филе нарезать кусочками (можно довольно крупными, а можно совсем мелко, как кому нравится) и уложить на дно плоской салатницы. Лук мелко порезать и посыпать поверх рыбы.
Картофель отварить в мундире, почистить и порезать мелкими кубиками. Уложить его на слой рыбы. Картофельный слой смазать 4. Холодец
3. Холодец
Ингредиенты: 1 кг свиных или телячьих ног, 300 г голени телятины, 1 луковица, 3 моркови, 3 лавровых листа, 5 горошин перца, 2 стебля сельдерея, 2 зубчика чеснока, вода, соль, рубленая петрушка.
Приготовление:
Разрубите ноги на несколько частей. Варите ноги, свинину, овощи, лавровый лист, перец горошком, специи, чеснок в воде (только чтобы прикрыть) в течение 2 часов на слабом огне. Снимите накипь, посолите по вкусу, добавьте петрушку, уксус и варите еще 2 часа. Процедите бульон, отставьте в сторону. Выньте ноги и морковь. Выбросите лук и специи. Порежьте мясо ломтиками и морковь.
Разложите ломтики моркови на дно смазанной маслом формы для студня, сверху положите мясо. Добавьте петрушку и залейте бульоном. Остудите в течение 4 часов. Снимите аккуратно жир. Подавайте с ломтиками лимона и петрушкой.майонезом.
Вареное яйцо мелко порезать (или потереть на крупной терке) и посыпать на слой картофеля с майонезом.
Последний слой посыпают вареной тертой свеклой и обильно смазать майонезом. Готовый салат можно украсить дольками яйца и зеленью.
4. Бутерброды-гренки с сардиной
И это все.
5. Картофельное пюре и запеченные окорочка или курица целиком.
6. Мандарины, конфеты от профсоюза.
Как вам?
Мой список
1) Икра мойвы (вместо красной)
3) 1 свежий огурец (вместо авокадо)
5) Самые дешевые маслины
6) Горошек (не Бондюэль)
А вы видели ЯЙЦА почем?
А чем заменить креветки?
1.Салат «Оливье»
Ингредиенты:
Картофель 4шт.
Яйца 4шт.
Колбаса вареная 300гр
Огурцы маринованные 4шт.
Зеленый горошек 1 банка
Лук репчатый 1-2 шт.
Майонез 150-200 гр.
Приготовление:
2. Салат «Сельд под шубой»
Приготовление:
3. Холодец
Приготовление:
4. Бутерброды-гренки с сардиной
И это все.
6. Мандарины, конфеты от профсоюза.
Как вам?
gloriya8305• 20 декабря 2014
Ответ дляс_переулочка
безАпЕляционное
и? это сейчас важно? если что я редактор включу, спасибо, не утруждайтесь
с_переулочка• 20 декабря 2014
ох, пардон, еще одну ошибку не исправила и сама сдуру ошиблась-безапелЛяционная
Ответ дляasjaua
А горошек беру мороженый в Сильпо и поивариваю его в маринаде соль -уксус минут 10. Потому как банка не всегда целая нужна на нужную порцию, а мороженный и в тушенное мясо- овощи можно или в супец какой... И вообще тоже мне праздник важный- жрать до утра, было бы из-за чего страдать, главное, чтоб семья была жива и здорова, авокадные коллапсы пережить можно.
извините, а зачем уксус? и сколько его надо? не люблю консерв.горошек, беру тоже мороженный.
gloriya8305• 20 декабря 2014
Ответ дляjulenka
что за бред вы несете? Это когда поляки были счастливы оказаться ’под кем-то’.Если бы вы жили поближе к полякам :) и вместе с ними, то не писали бы чушь
а вы какую историю изучали? я спорить с вами не буду, то что я узнала в последнее время. Может официально там кто то и не хотел, но то что войскам советским никто не был рад-это факт.
АдеКВАтная• 20 декабря 2014
тю, без авокадо и креветок еще никто не умирал.
Я лично не покупала таких продуктов и раньше. Не от бедности, а от того, что не зацикленна на еде, могу деньги с бОльшим умом потратить.
Чебурастик• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
У декреті може сидіти чоловік, бабуся. При СРСР це було можливо?
При СССР, в декрете сидели только мамочки...и у всех были деньги,проблема была в другом все нужно было ’доставать ’..вещи,деликатесы,в магазинах толком не было ничего,но холодильники у всех ломились от всякой снеди и в завтрашнем дне все были уверенны.Ведь весь донбасский люмпин не в Рашу фактически хочет,а в СССР...Я при СССР родилась,выросла выучилась и побывала в декрете,так что все знаю не по наслышке...
Ответ дляЛапка
Та можно даже исходя из цены на хлеб прикинуть
90/0,16=562 буханки
1200/6=200 буханок
А по коммуналке, думаю, выйдет на порядок круче
Вот и сравните уровень жизни. Не все ведь на ТСН работают =)
Вспомнила! В те времена профессия бухгалтера была одной из самых малооплачиваемых. Ценился физический труд, инженеры, и пр.
ЗП хорошего рабочего была практически такая же, как ЗП управленца.
Разница конкретно у вас в семье в том, что тогда у матери была минималка, а у вас сейчас далеко не минималка. Если бы Ваша мама была, например, инженером, уверена - у вас другие воспоминания были бы =)
90/0,16=562 буханки
1200/6=200 буханок
Если бы Ваша мама была, например, инженером, уверена - у вас другие воспоминания были бы =)
А слюсар 6-го розряду підійде? Батько був.
womanterra• 20 декабря 2014
Ответ дляЛапка
90/0,16=562 буханки
1200/6=200 буханок
90/0,16=562 буханки
1200/6=200 буханок
Извините, но труд рядового инженера ценился очень низко-120-150р, тогда как квалифицированный рабочий зарабатывал от 180 до 350гр(металлургия)
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляwomanterra
ой! все верно Вы пишете!
Ответ дляЧебурастик
І я ті часи добре пам*ятаю і дефіцит теж. СРСР уже не буде. Чого в нього хотіти?
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
И что, неужели Ваша семья бедствовала?
womanterra• 20 декабря 2014
Ответ дляЛапка
ой! все верно Вы пишете!
ничего удивительного-я была инженером в те времена и работала в отделе труда, а это-все о зарплате, премиях и т.д.
Ответ дляgloriya8305
вот и здасьте, я вас так поддерживала, как раз вот сейчас занимаюсь этим вопросом, так сказать изучаю понемногу, совсем недавно там была. И знаете, они и сейчас в сторону Н=Германии смотрят и тихо завидуют, для них отстой то что ближе к Украине, самые уважаемые города подальше от Украины.
поляуи вообще сами по себе.ОНи не счастливы ни с немцами, ни с украинцами. У них особый менталитете. У меня свекровь- как раз украинка-переселенка по Висле, оказалась во Львове с родителями, а их родственники- все в Польше остались. Свекр- полноценный поляк, который родился в еще польском Львове. ВСе наши родственники по мужу- в Польше. Они счастливы сами по себе. НЕ под ’кем-то’ Все остальное- это обстоятельства, к которым поляки умеют приспосабливаться . Просто те, кто пережил и советы и немцев на своей территоррии ( как мой свекр), они знают, что разница есть. Потому как когда сюда пришли немцы, они вели себя куда корректнее, чем советская голодная армия. Как рассказывал мой свекр- немцы не позволяли забрать себе последнюю корову у семьи. А кур , яйца, молоко и т.п.- меняли на шоколадки и жвачки. А когда сюда пришла советская армия- голодная. замученная- вот тогда все по другому было. С дворов выгребали все- несмотря на колличество маленьких детей. Никто не задумывался чем родители будут деток кормить. А вот дедушка моего мужа успел за время войны быть солдатом польской армии , потом- советской армии, а потом- быть угнанным на работы в Германию как пленный
Чебурастик• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
Ну та свои мозги не вставишь...
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляwomanterra
мама тоже начисляла зп всем ))
тоже маленькая зп была )
но у папы-рабочего была хорошая. Мебель покупали, дом достраивали, на отдых - либо каждый год летом на море, либо зимой в здравницу. Не тужили.
А как развалили все, родители лет 15 отдыха не видели
тоже маленькая зп была )
Лапка• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
Голоду, звісно, не було, але й зайвого нічого дозволити не могли.
Ну а логика в чем? Позволять себе зайве?
А разве оно не потому зайве, что не особо и нужно?
womanterra• 20 декабря 2014
Ответ дляЛапка
мама тоже начисляла зп всем ))
тоже маленькая зп была )
мы с мужем тоже, пока бизнес налаживали, не отдыхали. Вот только последние 5-6 лет стали позволять себе хороший достойный отдых. А тут опять...
gloriya8305• 20 декабря 2014
Ответ дляjulenka
и я о этом, но то что еще в те времена было на территории много немцев и они Да, хотели, это факт, а на сегодня шний момент, многие, кто может себе позволить, уезжают в Германию, Чехию, они видят что Польша отстает среди Европейских стран. И это есть.
Да_Я_ТакаЯ_• 20 декабря 2014
Нафик эта обжираловка, как меня это кумарит каждый год. Сварю пюре и запеку рыбку обычную в духовке, тем более дети будут спать. Меня больше волнуют подарочки от деда мороза для них.
Чебурастик• 20 декабря 2014
Ответ дляЛапка
мама тоже начисляла зп всем ))
тоже маленькая зп была )
Да Вы правы в этом в отпуск обязательно к морю..Гагра,Пицунда,Сухими,Ялта..Ой ..везде была...,а еще путевки ..профсоюзные..30%,на всю семью...настальгия....
с_переулочка• 20 декабря 2014
Ответ дляЛапка
Могу прожить без необходимого, но не могу без лишнего!
Ответ дляЛапка
а сейчас нормальные туфли сколько стоят? )
200 долларов? во сколько раз их стоимость превышает минималку? )
Разговор о том, что пенсионеру всегда хватало пенсии, чтобы заплатить за ком. услуги и нормально питаться (не икрой)
Да, минимальной ЗП тоже на это хватало.
Да, как сыр в масле жили только семьи политиков (почти только) )
Но и библиотекарь мог не нищенствовать на свою ЗП - вот я о чем. И пенсионеры в городах не загибались.
эх. ладно.. лирика.
Да, минимальной ЗП тоже на это хватало.
эх. ладно.. лирика.
Угу. Случай, который знаю лично. В застойные и не голодные брежневские времена в Киеве на Соломенке пенсионерка умерла от голода. У нее кооперативная квартира была, на продукты денег не оставалось.
Мурзилка• 20 декабря 2014
Ответ дляgloriya8305
в Бельгию, Англию, США - муж моей сестры поляк с Кракова, уехал в Бельгию на заработки, она в Украине сидит, его с Бельгии никаким калачом не выгонишь, удивляется, что мы равняемся на Польшу, за праздничным столом как выпьет поет - Еще Польска не згинела, але згинуть мусить
Нога на ногу• 20 декабря 2014
Я наверно совсем нищеброд,потому что меню автора мне кажется очень даже нормальным. Год назад у нас было поменьше,а в этом еще меньше будет. Свежие огурцы зимой и маслины для меня деликатес. Икру совсем не покупаем. Автор у вас хороший стол.
gloriya8305• 20 декабря 2014
Ответ дляМурзилка
дада, ну что ж, Польша от нас ушла вперед, от нее другие страны, нам бы хотя бы до Польши для начала дотянуться.
Чебурастик• 20 декабря 2014
Ответ дляТасюня
На море поїхати не могли. Це зайве чи ні?
Я не знаю людей которые при Брежневе не отдыхали у моря или не востанавливали здоровье в санаториях,здравницах профилакториях