Аноним• 19 февраля 2013
Дочка пришла к бабушке, а ее не пустили даже на порог
Ситуация следующая
Дочка(15 лет) сегодня проходила мед.осмотр в поликлинике. Замерзла и проголодалась решила зайти к бабушке с дедушкой в гости, они живут на против. Скажу что с ними еще живут брат моего мужа со своей женой (женаты 1м). Дочка позвонила в домофон, но некто не ответил, в подъезд заходил мужчина и впустил ее. Дверь тоже некто не открыл, но то что дома кто то был, это было понятно, т.к на внутренней двери весят колокольчики и при открывании слышен звон. Дочь позвонила еще и еще и тут раздается вопрос ХТО ТАМ? - дома была невестка. Она открыла дверь стоя на пороге держа ее не собераясь впускать. У моей дочки шок от такого гостеприимства, спросила есть ли бабушка- НЕТ, а дедушка-НЕТ, - " А ШО ТИ ХОТІЛА" ? Дочка сказала что нечего, развернулась и пошла к лифту.
Время которое доча хотела провести у бабушки пришлось убивать в холодной школе, т.к ждала окончания пару уроков, нужно было сдать какую то тему. Потом пришла домой и все мне рассказала. У меня был шок, меня начало трясти. Ребенок замерз, был голодный, а эта ..... не пустила в дом. Я рассказала мужу, он впал в бешенство, сказал, не будем общаться и не будем теперь к ним ходить. У брата мужа венчание с этой, идти на него теперь не хочу. Хочется просто пойти и набить ей рожу, но нельзя, она беременна. И что мне делать?
Ответ дляPopelushka
Сперва название темы прочитала, и воображение нарисовало мне маленького испуганного ребенка, а оказывается, ребеночку 15 лет))) Автор, это для Вас Ваша дочь и в 20, и в 30 лет будет ребенком, а я 15-летних девах современных детьми ну никак не считаю. Да, в юридическом смысле, лицо, не достигшее 18 лет считается ребенком, но фактически встречаются такие ’детки’, что фору дадут 20-летним, и в 16 лет уже детей рожают. Насчет домофона, я когда одна дома, вообще его выключаю или не отвечаю, потому что все свои либо предупреждают по телефону, что зайдут, либо ключи имеют, а иеговисты, распространители рекламы и прочий незнакомый народ меня не интересуют. Насчет того, что невестка Вашу дочь не пустила, считаю, что это недоразумение. Если она погреться хотела или просто время переждать, ей нужно было так об этом и сказать, все-таки человеку уже 15 лет, и он уже должен уметь выражать свои мысли, тем более - когда его об этом прямо спрашивают. Откуда Ваша невестка может знать, что Ваша дочь - обидчивая скромница, и на всякий случай нужно ее пытать, чтобы узнать, что она хочет? Откуда невестка знает, что и как в Вашей семье принято? И Вы ее не знаете, сами пишете, что пару раз видели, так что отношения родственные у вас еще не сложились. К тому же, сейчас у всех мобильные телефоны, почему нельзя было узнать, есть ли кто-то дома, да и вообще, все проблемы решаются по телефону - могла бы позвонить сразу Вам, Вы бы позвонили мужу, он - брату, брат - невестке, и вернули бы Вашу девочку, еще и извинились бы, что не поняли ее намерений.
В общем, на мой взгляд, нет еще повода делать из беременной жены Вашего родственника, которую Вы совсем не знаете, врага №1.
Сто процентов. Я согласна с каждым словом...
Ответ дляKrapiva1981
Все прочла. Ваша дочь не уважает личное пространство других людей.
Я согласна - Ваша невестка недовоспитанна, но Вы и Ваша дочь не лучше. Для 15-ти летней девочки прийти без звонка - это вполне допустимая бестактность, это нормально, но это повод объяснить ребенку, что приходить без звонка, даже к самым близким невежливо, т.к. у бабушки и дедушки есть право на свои планы, и если Вы хотите эти планы нарушить, то людей надо хотя бы предупредить.
И прийти без предупреждения по этикету - это крайне не вежливо, а вот не пустить человека, пришедшего без предупреждения - это вполне нормально, так что пересмотрите свои взгляды
Да при чем тут уважает-не уважает девочка спросила есть ли бабушка- НЕТ, а дедушка-НЕТ, - ’ А ШО ТИ ХОТІЛА’ ? Дочка сказала что нечего, развернулась и пошла к лифту.У нее было дело к бабушке и к дедушке, а раз ихи нет то и ушла. Мне кажется логично. Где конфликт -не вижу
Аноним• 19 февраля 2013
Получается что виновата во всем БАБУШКА! это ж ее не было дома в нужный момент для внученьки, а также виноват еще и дедушка ну и дядя тоже. Их не было дома а ребенку пришлось мерзнуть
светуля2007• 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
моя дочь в этом доме не гостья!
А почему тогда она ждала приглашения войти? Ведь вопрос в том, что ее именно НЕ ПРИГласили! Я к себе домой захожу без приглашения.. А 15-летний человек(не ребенок (ИМХО) мог бы сказать, что подождать хочет бабушку.. или еще чего.. А ВЫ так ставите вопрос буд-то ее выставили за дверь силой.
Ответ дляАноним
может дочке она не понравилась? Даже не знаю, ну почемуребенок не сказал - пришла погреться - тогда бы впустила и чайку дала. А так - она ответила - бабушки нет, дедушки нет, что ты хотела ? НИЧЕГО! Что не так?
Согласна, девочка сама должна была сказать, что хочет зайти. 15 лет, ведь не 5 же. А невестка молодая еще, правил в вашей семье не знает, может она сама только пару раз вашу девочку видела. Сидела одна дома и не ждала никого. Просто при встрече надо всем вместе обсудить, а чего так сразу кричать и в самом начале все отношения рвать, еще вам с ней жить и жить, воспитывайте. :). И берегите нервы.
Ответ дляintenza
Согласна с вами, девочки. Автор нагнетает.
Аноним• 19 февраля 2013
Автор, ну успокойтесь Вы, не паникуйте. Раздули проблему и мужа настраиваете с ребенком против невестки.
Аноним• 19 февраля 2013
Моей старшей 13 лет...И у меня тоже есть невестка:) Но мой ребенок перед походом 100 раз мне позвонит,невестке и моему брату.Если не может позвонить(телефон сел/потерян и т.д.) и в такой ситуации окажется - она изложит свои вопросы внятно а не кинет втупую на ’что хотела?’ -’НИЧЕГО’.И да - она была в такой ситуации, но пересиживала у соседей(на минутку - мы квартиру арендуем! но девочка прекрастно общается со всеми ЧУЖИМИ людьми когда нужно) или в садике у младших в группе:) Всякое бывает с подростками - моя вот ключи теряет раза 3 в год обязательно, и раз 10 в год - забывает дома.
И еще...
С какого перепугу девушке открывать дверь кому угодно? У моего мужа семья многодетная, их нереально много, так что ситуаций было много подобных - ну я точно знаю что знать всех в лицо не обязана и вот младшую сестру мужа (сейчас ей на 2 года больше чем моей - 15 лет) ну вот точно бы спросила с порога - а что ты хотела? Причем в надежде что она испарится от взгляда и пускать ее не придется:)? Ну вот такая я...кому ребеночек 15-летний, а мне она воровка с вульгарным видом, и в дом не пустила бы без крайних причин...Уже пускала...вот без золота осталась:((((((((((((
Сказали тоже... 15 лет - ’как можно не радоваться ребенку’...
Да хамка Ваша ’малышка’, уж простите - элементарный вопрос задали(и все равно что на украинском ’суржике’) - Что хотела, а она фыркает и ничегокает...Ну вот померзла, мозги проветрила, а мам вместо втыка ей - невестку беремчатую дергает. да еще и не своими руками - через свекровь...
Нет слов.
И еще...
Нет слов.
Аноним• 19 февраля 2013
Ответ дляintenza
виновата фантазия и не умение выражать свои мысли
Согласна на все100% со всеми вашими постами. Проблему блин создали из ничего. Тут явно не в невестке проблема а в
ее появлении в жизни семьи)
Аноним• 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я нервная, позвонила свекрови, сразу все вылила. Она сама в шоке, но что она мне скажет? Сомной согласилась и все, сказала ’Ну забудь’ А как же она ведь беременная!
А то что у ребенка могли украсть деньги и ей просто не за что было доехать домой ( живем в разных раенах) или еще что то, то нечего, кого это волнует.
Знаете, Вы все же не правы! У Вас забота о своем ребенке срабатывает. Все конечно верно, и что к бабушке может зайти, и что замерзла и погреться нужно было. НО! КАк Вы сами сказали эту невестку Вы и сами то 2 раза видели, а значит она Вашу дочь еще меньше раз видела и не знает её, не знает как заведено в Вашей семье. Она спросила - что хотела девочка - ничего, ну так и ничего.Откуда она могла знать, что ей нужно перекантоваться не в школе, что она голодна и замерзла? Она просто банально не сообразила пригласить её в дом. Сработал факт неожиданности и не очень близкие отношения. Так что зря Вы так на неё.. Было бы более странно, если бы Вы были в близких отношениях с этой девушкой или дома был бы брат Вашего мужа - и не пустили в дом ребенка, а так она была одна. Банально не сообразила...
Аноним• 19 февраля 2013
Помню ситуацию в детстве. Была в деревне всё лето. Половину времени у одной бабушки, половину у другой (жили в одном селе). Так вот живя у одной бабушки поехала через всю деревню на велике к другой за клубникой. Не знаю сколько мне было, но точно меньше 15-ти лет. Не доехав до бабушки, соседи сообщили мне что никого нет дома. Но мне то нужна была клубника, а как зайти во двор в деревне вообще не вопрос. Нарвала сколько мне нужно было и поехала обратно. Вот сижу и думаю, какая я наглая оказывается получилась )))
Аноним• 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
да то! что нормальные люди впускают родственников в дом! а не держат в дверях!
Popelushka• 19 февраля 2013
Автор, Ваша свекровь дала Вам мудрый совет в такой ситуации - забудьте. Ничего страшного и оскорбительного не произошло.
А то, что Ваш муж пришел в бешенство - ну так Вы же мастерица преподнести все в нужном свете, не так ли
Аноним• 19 февраля 2013
решила все таки написать....просто свои чувства,как невестки...на соседней улице жили дочь и сын 8л от первого брака моего мужа.муж делал все,как норм.отец для своих детей(хотя и дочке тогда было 30л)-снимал квартиру,покупал продукты,одежду-обувку,так на карман.расходы небольшие....появилась я...единственные 2 выходных ,думаю многие согласятся,молодожены ХОТЯТ проводить ТОЛЬКО др.с др.А тут-9.00 звонок в дверь-внук пришел....ну я ,как полагается естесственно.открыла дверь ,пригласила,накормила и т.д. ...дите у нас(у деда-кому как хочется видеть картину) до обеда,потом приходила дочь и дружненько все вместе проводили ’молодожены’ день до 23.00-это выходные...и так было постоянно...знаете гостеприимству тоже есть предел...и совесть у чела должна быть...Потом-еще лучше-родила я-ничего ,что у внука сопли по колено,он же дите,а я малую потом лечила неделями ...и в семье моей и мужа принято открывать дверь,приглашать и угощатть,НО!!!когда в 22.00 тарабанят долго-долго в дверь или с 9.00-а потом спрашивают-ой,что ,разбудили?’......как реагировать????когда у дочери мужа спросила,что она думает по поводу того,а вдруг они не вовремя могут появиться,она ответила-если будет интим-не открывайте....так 20-30 минут тарабанить-как не открыть???чего не понятно-то???не принято с пустыми руками!!!!дочке 10л моей-идя в гости хоть конфеты берет на всякий случай-пусть пару штук,но берет-так принято!!!
потом попросила дочка ключи-тоже на всякий случай....естесственно часто в 21-22.00-когда мы укладываем деток спать-как у норм.людей мог быть интим...-часто попадала доча старшая на такие моменты....НО ВЕДЬ ОНА ТОЖЕ СЧИТАЛА.ЧТО ДОМ ЕЕ ОТЦА-ЕЕ ДОМ!!!всегда для всех родных мужа-у нас дверь открыта,но незванный гость хуже всего...АВТОР,не обижайтесь,но возможно ваша доця просто вам сказалатак,как восприняла тот случай,но и невестка сглупила...но во время токсикоза-я тоже вообще никого не хочу видеть(((у меня на моих шмакозявок сил не хватает сейчас...а еще др.родных встречать....муж всегда требует от меня,даже если я в полуумиращем состоянии,при его родных улыбаться и махать ручкой,но разве от понимания этого легче кому-то?вы же взрослый человек,вам проще разрулить было ситуацию и не акцентировать на ней внимание!я просто вам привела пример из своей жизни...я -невестка,которая ВСЕГДА открывала дверь,улыбалась,впо больницам за мужниными детками бегала,того же внука смотрела оооооочень часто-т.е. по сути ’чужая тетя’ стала няней....и взрослой дочке и внуку..и своим -а верите-спасибо человеческое ведь никто не сказал.т.к. оказывается,обязанна.....при том выяснилось.что к моим детям-такого сюсюканья не было.....
Аноним• 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
Нормальные люди не делают из этого катастрофу, подключая всех родственников. Просто поговорить с невесткой корона не позволяет?
Popelushka• 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
Сто пудов! А может, у невестки память на лица слабая! Я вот новых соседей по подъезду никак в лицо запомнить не могу, ну есть же лица такие - не запоминающиеся, а если еще и шапка до бровей натянута, то все - хоть пытайте, не вспомню)))
Аноним• 19 февраля 2013
Мне кажется эта ситуация дана Вам неспроста. Да, невестка несколько равнодушна к ребенку- факт, но мы повлиять на неё не можем, да и не стоит. А вот застенчивого ребенка учить быть более коммуникабельным - можно. Это очень пригодится Вашей доченьке в будущем - скажу по опыту личному. Я сама была очень застенчивой девочкой, мама за меня глотку всем хотела перегрызть - на пользу это не пошло мне, уже в зрелости я училась навыкам общения и решительности на тренингах.
Я советую Вам посмотреть на эту ситуация как на толчок, что положительного из неё Вы можете извлечь? Может это сигнал, что нужно помочь стать своему ребенку чуть решительнее?
Искренне желаю Вам, чтоб Вы не парились долго по этому поводу и всё у Вас разрешилось!
Vlada-Maria• 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
Так хай эти люди покупают свое жилье и снимают. ИХ ДОМ - ИХ ПРАВА. Пусть голыми ходят, пусть что хотят то и делают.
Но это дом бабушки и дедушки. Сегодня она не впустили внуков, завтра она не впустит и бабушку с дедушкой аргументируя тем что голая любит ходить или еще чем-то
А с чего Вы взяли вообще, что девицу в дом не впустили??? Она что, сказала, что хочет посидеть-погреться, а ей перед носом дверь захлопнули?! Как говорится, каков привет - таков ответ. С какой стати перед ней кто-то должен был раскланиваться? Да и о ситуации мы можем судить только со слов девочки. А та, зная отношение матери к новой родственнице, могла еще и ’приукрасить’.
Vlada-Maria• 19 февраля 2013
Ответ дляintenza
Полностью согласна с Вами! А если еще искать повод для скандала...
Vlada-Maria• 19 февраля 2013
Ответ дляPopelushka
Да, в такой ситуации единственная надежда - что свекровь мудрая женщина.
Аноним• 19 февраля 2013
смешали все в кучу, вобще хоть кто нибудь обратил внимание- брат женат на невестке всего 1 месяц. Ну не успела внучка привыкнуть к такому повороту событий, блин, была бы я на ее месте тоже возможно не стала бы звонить бабуле перед тем как идти. Человек позвонил в двери, а не через окно лез. Как много обвинений в нетактичности.
Да она шла к БАБУШКЕ, а не к не невестке. Ее что ли вина что там молодожены без жилья сейчас проживают?? Я вот не понимаю, чего Вы взьелись на автора и ее ребенка
Аноним• 19 февраля 2013
Я тоже против автора. Неумное поведение- звонит свекрови, жалуется мужу, поддерживает в ребенке неприязнь к будущей родственнице, хотя ничего не случилось- никто никого не выгонял. Да, согласна с чьим-то постом- проблема в появлении невестки, ревность по всей видимости. У них своя семья, пусть живут-мирятся. Зачем Вам туда вмешиваться, ярлыки привешивать? А уж про ключи- глупости вообще. Я своей внучке ключи от своей квартиры не дам, зачем? Я не хочу, чтобы мою квартиру открывали без предупреждения или когда меня нет дома, а Вы считаете себя лучше и выше всех остальных невесток? Знаете, не удивилась бы, если ее полюбят в этой семье больше, чем вас. Вы как человек, не импонируете мне лично (советчица для того, чтобы высказать свое мнение, правда?). Мужа до бешенства(((((((((( не могу этого понять...
Аноним• 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ну так Вы ж и написали,ч то шла девочка к БАБУШКЕ, а не к невестке - бабушки дома нет - девочка ушла, а могла бы и сказать невестке, что погреться пришла! Автор раздула проблему из ничего, а всего то нужно научить ребенка снимать корону. Обидели мышку написяли в норку - утопай мышка! Смешно, чесслово
Аноним• 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
а кто Вас там за руку держал?? Шли бы на свое жилье или замуж не выходили вообще. Раз Вы не у себя дома, какие претензии??
Коко На Страже• 19 февраля 2013
Ответ для4udik
И я не смогла)
Тут главный вопрос в том, может ли 15-ти летний ’ребенок’ заявиться в гости к бабушке и дедушке без звонка и предупреждения и насколько это красиво по отношению к этим самым бабушке-дедушке и людям, которые живут с ними.
Ну а второй вопрос на повестке дня - должна ли беременная невестка, увидев негаданно-нежданно появившуюся на пороге племянницу по мужу бегом доставать цветы, или у нее есть какое-то время опомниться...
Значится так)))). О цветах я писала в хорошем смысле, я бы не строила ее, а объяснила, что прошу ее обогреть-накормить моего ребенка, применив волшебное слово ’пожалуйста’))). И по поводу нежданчика - свой визит принято согласовывать с принимающей стороной. Тема-фигня какая-то, зачем ее автор создал(((.
Аноним• 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
И согласна, и не согласна.
Это немного другая ситуация. Тут жена мужа на территории мужа, а там невестка на территории даже не мужа, а на территории бабушки и дедушки (где по большому счету на эту территорию имеют все внуки и дети равные права, понятное дело на усмотрение владельцев)
Ответ дляАноним
очень хочется ответить вместо автора поста)) Если ты - вторая жена, то должна автоматом зануть в ж..у все свои мысли,чувства и желания? Хотя бы элементарно - побыть с мужем на выходных вдвоем. У меня родители вместе 37 лет уже, то есть жена папы для меня родная мать)), но я никогда не позволю себе БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ заявиться на ЦЕЛЫЙ день. У них своя жизнь и свои планы. А вы, аноним 535, из первых жен или из детей от первого брака?
Аноним
• 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
Взъелись-потому что злобные! - жизнь такая.
Ребенок - это ребенок хоть 15или 30- поймете когда доростете!
Не узнала )))-дочь назвала имя.
Не пустила- культура не позволяет.
Моя дочка не стеснительная, а воспитанная!
Задавая вопрос - Шо хотела? означает досвидание.
Всем очень ’умным’ желаю подобной ситуации
Всем понимающим- Удачи и здоровья!
ПОКА!
Не узнала )))-дочь назвала имя.
Не пустила- культура не позволяет.
Всем понимающим- Удачи и здоровья!
ПОКА!
Коко На Страже• 19 февраля 2013
Ответ дляАноним
А я без звонка могла прийти к подружке, и мама её меня пускала, даже если подружки дома не было, поила чаем. Просто телефоны были тогда не у всех, и не все дети имели в кармашке денежки на телефон-автомат.
И сейчас я, взрослая тётка, не помню наизусть ни одного телефона. После общего наркоза память повредилась, а попить лекарства и восстановить как-то руки не доходят. Не помню даже мужа мобильный, не говоря уж о свекрови. И домашний свой не помню.
Страшно подумать, что меня бы не впустила свекровь погреться, если бы я мимо проходила и забыла телефон, не позвонила заранее.
И в 15 лет я не пьянствовала, хотя раз или два по 50 грамм домашнего вина уже пробовала. Не курила никогда. Сейчас мне 33, и ещё ни разу не было, чтобы я выпила столько, что начала ходить неровно, или память потеряла, или унитаз обнимала. И компания у меня такая же, на 7-8 человек бутылки вина достаточно, ещё и остаётся.
В 15 лет я по олимпиадам ещё каталась, а встречаться с мальчиком начала после 10 класса (в 16 лет), самое пошлое, что мы делали - это ходили за ручку и целовались. Да и в 17 я была ещё ребёнком.
Леди, далеко не все девушки в 15 лет уже имели пару-тройку парней, опыт покурить-выпить-поваляться под лавкой. Это во многом зависит от круга общения и личного гормонального фона.
В 15 лет нужно уметь делать элементарное - ответить на вопрос. Нажми на кнопку-получишь результат. И твоя мечта осуществиться)))))) При чем тут валяние, курение и Ваша свекровь?