Тарабарщина• 23 декабря 2014

дети и квартиры

Помогите разобраться в ситуации:
Семья с 2 детьми, сын и дочка (на 3 года старше), жила до пятнадцатилетия детей в гостинке 30 кв.м. После получения от государства 2комнатной квартиры 57 кв м все переехали туда, гостинка сдавалась 13 лет. Гостинка оформлена на старшую дочь, т.к. по возрасту технически на младшего сына оформить было нельзя.
Дочь встречалась с молодым человеком 3 года, поженились, родители дочери предложили молодым переехать в гостинку, дочка за свои деньги сделала ремонт (10 000 долларов), родился ребенок, живут там уже 7 лет, ребенку 6. Дочь всю жизнь училась, два института, хорошая работа. Суммарный доход с мужем 25000 грн.
Сын тоже женился, жили отдельно в коммуналке его жены 20 кв м с женой без детей 4 года. Родился ребенок, переехали к родителям в двушку. Сын лентяй, учиться не хотел, работает рабочим. Суммарный доход с женой 8000 грн.
Дочь насобирала сама 45 000 долларов в течение 8 лет, думала купить 3комнатную квартиру, продав гостинку за 35-40 000. Выставили гостинку на продажу, год продают, но неспешно. Это была ее мечта, каждый день все мысли об этом, т.к. в гостинке с ребенком тесно. И никто за 8 лет не сказал, что гостинка не ее, что прийдется делить ее с братом при продаже.
И тут отец дочери говорит вскользь ей, что сын с невесткой обижаются: дочери 3комнатную собираются покупать, а у них даже нормальной 1к квартиры нет. Видно, что им не нравится жить с родителями, хотя отношения нормальные. Родители как между двух огней, хотят, чтобы всем было хорошо. Всегда внегласно считалось, что гостинка дочери, а двушка сыну (двушка с ремонтом, сделанным родителями минимум в 2 раза дороже гостинки). Хотя родители еще молодые по 55-60 лет, у них есть дача в селе, они могут переехать туда жить, но мама помогает с детьми из садика забрать, посидеть при болезни, отец еще работает, мать на пенсии.
Отец озвучил, что сын предлагает продать коммуналку его жены и выкупить гостинку у дочери, хотя у него таких денег нет.
Отец предлагал сыну и невестке продать их коммуналку, доложить деньги и купить 1комнатную за городом – не хотят. Хотят, чтобы родители съехали в село и им досталась двушка.

Подскажите, как правильно разделить?
Имеет ли право дочь продавать гостинку и доложить свои деньги для покупки трешки?
Если копить еще, дочери потребуется еще 4-5 лет для покупки трешки без продажи гостинки.
А ей уже 35лет, хотели еще второго родить.
Или правильно будет продать гостинку, разделить деньги пополам с братом? И двушку потом тоже пополам.
Вы подумайте, никто родителям ничего плохого не желает, просто вот такие разговоры сейчас в семье.
ЖаннаНеАгузарова• 23 декабря 2014
Деньги с братом пополам за гостинку

все по ГОСТу!• 23 декабря 2014
наверное так, как Вы написали: правильно будет продать гостинку, разделить деньги пополам с братом? И двушку потом тоже пополам.
yuliya.vykhor• 23 декабря 2014
не важно кто лентяй, а кто нет, у кого лучше мат.положение, у кого хуже - детей 2: все пополам
Ума Палата• 23 декабря 2014
Эти две квартиры - это имущество родителей. Как они решат, так и будет. По хорошему и гостинка и двухкомнатная должны быть разделены между всеми. Т.е. если не считать родителей, то гостинка продается и деньги делятся на брата и сестру, а потом продается двушка родительская и тоже деньги поровну на брата и сестру. Еще раз напомню - Родители ничего не должны детям. И как они решат, так и будет. Если не захотят вообще ничего, допустим, дочери отдавать - их неоспоримое право. Или, наоборот - все квартиры только ей отдать захотят - тоже их право. Не ждите ничего от мамы с папой - они вам ничего не должны.
ЗдесяЯ• 23 декабря 2014
ну вы поделите деньги за гостинку, а брат согласен потом поделить деньги за двушку? сомневаюсь,по моему тут хотят и рубку скушать и на....если да то советовала б оформить документально,что вы сейчас делите за гостинку и впоследствии поделите за двушку...а то житроопые...
Any• 23 декабря 2014
Понимаю, что вы ’положительная сестра, сделавшая ремонт.Юрилически Вы можете продать гостинку и махнуть на всех рукой.. А по совести, Вы жили в той гостинке. вы и ремонт делали, сэкономили на съеме жилья по факту. Квартира же таки родителей, они просто так её за семьей закрепили (иначе не получалось тогда), поэтому деньги за гостинку пополам, за двушку потом тоже. но выживать родителей в 55-60 на дачу - это слишком
Any• 23 декабря 2014
Но с двушкой тоже важно, как там оформлено, не окажетесь ли Вы не у дел.. хоть и не скоро

автор Тарабарщина • 23 декабря 2014
Да, если поделить гостинку сейчас, то потом брату нечем будет выкупить долю в двушке - это точно, маленькие зарплаты. Думаю, они будут в двушке жить, не съезжать. Вот так и будет скорей всего, их же не выгонишь оттуда.
Any• 23 декабря 2014
Ответ дляТарабарщина
Я так поняла, брпат планирует часть от гостинки + коммуналка жены = 1к сейчас, вот за нее и выкупит потом часть к 2к. Хотя как оно будет потом - загадывать трудно
Девушка Прасковья• 23 декабря 2014
Я так розумію ви дочка) А брат як на цю ситуацію дивиться. Ох, непрості ці ситууаціі сімейні з квартирами , з поділом. В мене в родині схожа ситуація. Сестра перша вийшла заміж і пішла жити в квартиру нашоі покійноі бабусі , яку бабуля хотіла залишити мені, але на той час я була неповнолітня. Я залишилась жити в батьків квартирі, вийшла заміж і вже 8 років в чоловіка батьків живемо. А мама говорить що іхня квартира буде моя.
Баба-царьлебедь• 23 декабря 2014
а стоимость коммуналки может равна +-половине гостинки? тогда брату с женой отдать гостинку, как-никак 30 м лучше чем 20, сестра продает коммуналку и собирает дальше на квартиру, родители продолжают жить в двушке. ее потом тоже пополам.
Ниф_ниф• 23 декабря 2014
Ответ длявсе по ГОСТу!
Ага, гостинку пополам, а потом сын убедит родителей переписать на него квартиру и дочь пролетит.
По совести-то правильно и гостинку и двушку пополам делить, но как по факту с двушкой выйдет - вопрос.
все по ГОСТу!• 23 декабря 2014
Ответ дляНиф_ниф
а с родителями договориться не вариант? ну или всей семьей?
если они не против того, что двое детей претендуют ’одинаково’ на имущество...
правильно разделить гостинку между детьми. поровну. а дальше - жизнь покажет. делить наследство (двушку) при живых родителях? не совсем нормально...
Муууумие• 23 декабря 2014
Автор, продавайте свою гостинку и вкладывайте деньги в свою новую квартиру. никаких делений!!! Родители будут жить еще 100 лет,дай Бог. Брат может еще два раза жениться и родить деток,да и в любом случае будет делать все,чтоб двущку не возможно было продать-прописка детей,которые растут,а ведь им тоже надо что-то на будущее оставить, и о делении двушки когда-нибудь,может быть, в далеком будущем можете не вспоминать.Никаких обид быть не должно-никто брату не виноват, что не может сам устроиться в этой жизни и приумножить капитал.

Я нахожусь в примерно такой же имущественной ситуации. Была общая двушка-хрущевка и семья-папа,мама, дочь и сын (тоже 3 года разницы)))). Отец в последнюю секунду в 90-х успевает получить трешку на всех. Через пару лет семье оставляют в наследство большую 1-комнатную квартиру ( родственница без детей). На семейном совете решают -хрущевка-двушка + обломившаяся однушка-старшей дочери, а новая трешка- в будущем остается сыну.Теперь по факту- я живу в двушке (весной серьезно планировали покупать трешку,но не судьба пока),сдаю однушку (деньги от сьема отдаю родителям-они серьезно обустраивают дачу), а брат с женой (пока без деток) живут с родителями в трешке,отношения отличные у них. И последние два года отец переехал жить на дачу и мама с апреля по сентябрь практически живет там-правда там все удобства в доме и отопление,так что думаю,через пару лет и она по-тихоньку переберется туда,а пока нужна нам в городе)))). У моего брата и в мыслях не было обижаться, что он вроде как с родителями, а я на две квартиры. жена брата без жидплощади-продавать им нечего, и муж мой все оставил прежней семье,собираем на бОльшую квартиру,не продавая одну из моих двух и не влазить в кредиты,не успели до революции чуток,но ничего,обязательно купим.

Так что все по справедливости,я считаю.Всегда кто-то будет чем-то недоволен. Но у брата остается целая двушка на перспективу. Повторюсь,увидите-в будущем никто не будет продвать ту двушку,что-то поменяется и даже вспоминать,что Вы отдали половину от гостинки не будут. Не ведитесь на жалостдивые уговоры родителей. жалость-плохой советчик.
автор Тарабарщина • 23 декабря 2014
Да родители сначала говорили: продавай гостинку, покупай трешку, когда ты ее купишь? А недавно передали обиды брата. Я тоже не хочу, чтобы на меня обижались, не хочу несправедливо поступить. Но так хочется свою нормальную квартиру.
Подкустовый выползень• 23 декабря 2014
Продайте гостінку - гроші пополам з урахуванням частини ремонту (адже дочка робила його за свій рахунок - брат не допомагав).

Але в нашій сім,ї схожа ситуація - син з невісткою доглядають батьків - їм лишиться двушка. А нам з чоловіком віддали кошти від хати в селі - ми доклали і купили квартиру ... через рік брат купував авто (допомогли трошки грошима). Всі довольні )

Батьки нічого нікому не винні - нехай скажуть дякую - за те, що щось дали.
Подкустовый выползень• 23 декабря 2014
Ответ дляТарабарщина
Поговоріть з братом, поясніть, що двушка батьків буде його) І все) Не буде обід, може він думає, що нічого не отримає.)
Коко Шанель• 23 декабря 2014
Ответ дляМуууумие

і я підтримаю цей варіант, тому що 1)брат і сам ні на що не сподвигнеться, і ваші мрії про нормальне житло поруйнує - не потурайте йому, 2) з поділом двушки у майбутньому ніяких гарантій у вас не буде, 3) цей варіант не тільки для вас найоптимальніший, а й для брата, якому залишиться колись двушка, а поки що хай потерпить.
автор Тарабарщина • 23 декабря 2014
Ответ дляПодкустовый выползень
Так они не хотят жить долго с родителями
хотя на лето они уезжают в село

Подкустовый выползень• 23 декабря 2014
то нехай продадуть кімнату та докладуть - на однушку)
Dian4ik56• 24 декабря 2014
Вообще-то пополам деньги от гостинки это честно)
Поставьте себя на место брата, ему очень хочется тоже жить хоть в каком-то своем жилье.