ЛедиДи• 24 декабря 2014

Автівка, міліціянти, бухгалтерка, Антін....

Сразу скажу, это тема не политического характера и я совсем не против украинского языка, а очень даже ЗА.
Но вот такие слова, я считаю, только коверкают и загрязняют язык. Причём всё новые и новые перлы появляются....(((

Автівка (ну почему не "автомобіль" или "авто", как раньше?)
Міліціянти
Лікака і бухгалтерка (слава Богу, в трудовой так ещё не пишут)
Вчера вот ещё по ТВ вёл программу какой-то журналист Антін (фамилию не запомнила). Ну вот что за Антін? Ужас. Я ещё понимаю пан Азаров такое выдавал...
Ещё перевод на укр. язык географических терминов забавляет, например Пилипини (Філіпіни). Червоний Лиман (хотя на украинском правильно Красний Лиман)

Особенно такими словечками часто грешат телеканалы. Это только мне слух режет? Как вы к таким новым словам относитесь?
Вообще не факт• 24 декабря 2014
Это называется - как угодно, лишь бы от москальского отличалось)))
а то, что имена собственные и слова иностранные не переводятся ни на какой язык - так то мелочи, наши свой язык изобретут заново)))
Запароленое одеяло• 24 декабря 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
вы в ону кучу не смешивайте, дети-это будущее страны..а те ценности которые им привили в годы незалежности скоро вылезут им боком!!
так уже вылезли! Народ тупой, ни истории не знает, ни в экономике не разбирается - тупо ведется на то, что по ТВ показывают.
Нифига_ни_ни• 24 декабря 2014
Ответ дляЗапароленое одеяло
не спорю, просто и генофонд уже не тот...дети сосущие папироски вместо физры, чота я такого в 1987 году не видела
Я не на долго• 24 декабря 2014
Это язык украинской народной республики 20-х годов. почитайте историю. Уже все было. ничего особо нового пока не придумали.
Нифига_ни_ни• 24 декабря 2014
Ответ дляЯ не на долго
міліціянти из УНР ? уверены?
Я не на долго• 24 декабря 2014
может это они поліціянтів так изменили. А вообще, СТБ сами заявляли, на укрю. языке какого времени они говорят.
Кудряшка Сью• 24 декабря 2014
Мне еще нравится - уродИни- день рождения:-)
Я не на долго• 24 декабря 2014
В 20-х годах была массовая украинизация, прямо как сейчас у нас, пока Сталин не пришел к власти, вот тогда и начали вводить новые слова.
Цветовод Оксана• 24 декабря 2014
А знаете, как называется вертикальная линия? Сторчкопадна:)
Нифига_ни_ни• 24 декабря 2014
Ответ дляЦветовод Оксана
о ужас
Настя Снежок Воля• 24 декабря 2014
У меня брат Антин, ему 35 лет. Так в паспорте и записано!
Нифига_ни_ни• 24 декабря 2014
Ответ дляНастя Снежок Воля
а он рад? всегда удивляло когда писали в паспорте Ганна вместо Анна
Настя Снежок Воля• 24 декабря 2014
Ответ дляНифига_ни_ни
При чем тут рад не рад? Имя как имя.. Это не в переводе от Антона и не вместо! Похождение одно, но имена разные. Как Ганна и Анна, кстати.
Нифига_ни_ни• 24 декабря 2014
Ответ дляНастя Снежок Воля
главное чтоб ему нравилось
Капризуля• 24 декабря 2014
о, то вы девочки, не смотрели по новому каналу мультфильм ’ Алёша Попович и Тугарин Змей’ с субтитрами ,я думала что знаю украинский язык ,оказалось нет
пьЯНА• 25 декабря 2014
а представьте инструкцию по эксплуатации АЭС или какой-нибудь ракеты на мове....