19 февраля 2013

Фрекинг - геноцид укранского народа. Что выбрать водную зависимость или газовую

Обращаюсь ко всем здравомыслящим согражданам.
Украине грозит катастрофа.
Правительство замалчивает ужасные последствия, выдавая в эфир только плюсы добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта - фрекинга.
В эфир не пропускают информацию о многочисленных акциях протеста. В СМИ и интернет-ресурсах протесты граждан пытаются выдать за проплаченные и заказные акции от Газпрома. На самом деле это не так. Первыми подняли волну протестов жители Изюмского района Харьковской области, где уже добывают сланцевый газ методом гидроразрыва. Люди уже ощутили на себе все "прелести" этого метода.

Хотя выгоду от этой сделки получит разве что "семья", а Украина получит загаженые земли, дефицит питьевой воды, города, стоящие на карстовых пустотах уйдут под землю из-за сейсмических толчков, вызываемых гидроразрывами

В Давосе в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте подписано соглашение между компанией Shell и компанией «Недра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

По мнению «зеленых», в Донбассе есть чего опасаться. При использовании фракинга («fracking» - технология добыча сл. газа, не путать с ругательным «fucking») могут пострадать не только подземные залежи питьевой воды (например, уже точно известно, что несколько скважин будут буриться на территории с.Дробышево Краснолиманского района, где существует, по мнению гидрогеологов, самое большое и чистое подземное озеро питьевой воды Донбасса), но также нарушена система древних соленых озер на Славкурорте, да и сами соляные подземные залежи «Артемсоли» тоже могут оказаться под угрозой. Экологи считают, что самой большой проблемой при такой добыче будет не только разрушение и загрязнение окружающей среды, но и практическая невозможность впоследствии восстановления среды и возмещения ущерба.

Кроме Донецкой и Харьковской областей, такие же согласования Кабмин попросил сделать областным советам Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской. У них планирует разрабатывать сланцевый газ другая американская компания, Chevron. Однако, во время совместного заседания депутаты этих областных советов решили не спешить с предоставлением разрешения на пользование своими недрами. Как нормально ответственные за то, что происходит на их родине люди, они обратились с ходатайством в Министерство экологии о предоставлении полных материалов технико-экономического обоснования и условий разработки месторождений сланцевого газа, прогнозных экологических рисков, объема и порядка осуществления природоохранных мероприятий. Кроме того, интересует депутатов и то, сколько от этого "пирога" (если газ все-таки добывать) достанется местным общинам.

Риски:
1. Не исследованы масштабы использования воды и ее загрязнения
2. Близость к курортной, заповедной зоне, населенным пунктам
3. Угроза работе горняков
4. Отравление почвы.

Вот что говорит о фрекинге главный научный сотрудник отдела технологий и экологической безопасности Национального института стратегических исследований при президенте Украины Евгений Яковлев

Вот еще статья, заставляющая задуматься  http://tvi.ua/blog/2013/02/05/hazu_ne_bude
Я к вам обращаюсь от неравнодушных людей, которым небезразлична судьба нашей страны, которым небезразлично будущее наших детей и внуков. От людей, у которых нет хатынки в Межигорье или парочки миллиардов, чтобы благополучно съехать со всем семейством за границу в экологически чистый район. От людей, которым ТУТ жить, дышать, пить воду, ходить за грибами, купаться в реках.
Обращаюсь к вам с просьбой информировать как можно больше людей.
Приглашайте друзей и знакомых в группы:
Группа В Контакте  http://vk.com/club42051921

Мариуполь В Контакте  http://vk.com/event48756144

Донецк в Контакте  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://vk.com/club49872211

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook  http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); line-height: 16.796875px; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">http://www.facebook.com/pages/Ukraine-is-not-a-Gas...

http://kroha.dn.ua/styles/hestia_tulip/theme/prime...); background-color: rgb(248, 249, 240); font-family: ´Lucida Grande´, Verdana, Helvetica, Arial, sans-serif; line-height: 16.796875px; font-weight: bold; background-position: 100% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat;">Facebook-Донецк  http://www.facebook.com/groups/482999915098232/
Группа в Одноклассниках  http://www.odnoklassniki.ru/group/52781442990324

показать весь текст
автор Кусочек Сыра 01 июня 2013
Тягнибок на акции ’Вставай, Украина!’ в Донецке говорит о сланцевом газе

medok777 04 июня 2013
Они говорят,но ничего не делают
Томатико 04 июня 2013
Ответ дляmedok777
Они говорят,но ничего не делают
если честно, не могу такое слушать, аж тошно не верю я этим Тягибокам. Дург друга поливают грязью вместо того, чтобы что-то реально делать
автор Кусочек Сыра 05 июня 2013
Очень страшно, но это может стать реальностью ((

автор Кусочек Сыра 05 июня 2013
В Германии назревает запрет добычи сланцевого газа http://korrespondent.net/business/economics/156657...

Ангела Меркель прислушивается к сомневающимся

В подготовленной им экспертизе преобладают сомнения и указывается, что Германии добываемый столь сложным способом дополнительный газ вовсе не нужен, ведь страна сделала ставку на развитие ветряной и солнечной энергетики. ’Поэтому мы даем рекомендацию в нашей стране от фрекинга отказаться’, - пояснил в интервью DW председатель консультативного совета Мартин Фаульштих.

Фото здесь http://antiraid.com.ua/forum/index.php?showtopic=5...
Anni_13 06 июня 2013
Называется развод для ЛОХОВ.
Деньги присвоят вышестоящие/смотрящие. Земля продана на 50 лет, а что с ней будут делать - не ясно. Все в секрете на 55 лет. Бусики аборигенам как водиться не дадут.
А мы сидим на жопе ровно и воем - а шо я могуууууууу!!!
Шо ты можешь? Футболочку купить!!! Звони, стучи, кричи, пиши. Уже поднялись люди - присоединяйся!!! kroha.dn.ua\mama

Деффки, если мы тут будем тупить - нашим деткам гаплык. И это совсем не шуточно и не пугалка. Америкосы уже рыдают от своей газовой незалежности. Понятно что и там бабло рубят транснациональные корпорации и на простых умирающих им нагадить. Но девы, мы ж то в силах не допустить. Матери мы или так ото, покупалки футболочные?
За здоровье свое, своих детей и близких можно и глотку перегрызть!
автор Кусочек Сыра 06 июня 2013
Ответ дляAnni_13
Называется развод для ЛОХОВ.
Деньги присвоят вышестоящие/смотрящие. Земля продана на 50 лет, а что с ней будут делать - не ясно. Все в секрете на 55 лет. Бусики аборигенам как водиться не дадут.
А мы сидим на жопе ровно и воем - а шо я могуууууууу!!!
Шо ты можешь? Футболочку купить!!! Звони, стучи, кричи, пиши. Уже поднялись люди - присоединяйся!!! kroha.dn.ua\mama

Деффки, если мы тут будем тупить - нашим деткам гаплык. И это совсем не шуточно и не пугалка. Америкосы уже рыдают от своей газовой незалежности. Понятно что и там бабло рубят транснациональные корпорации и на простых умирающих им нагадить. Но девы, мы ж то в силах не допустить. Матери мы или так ото, покупалки футболочные?
За здоровье свое, своих детей и близких можно и глотку перегрызть!
Аня, жестко, но правильно.
Подписываюсь под каждым словом
автор Кусочек Сыра 09 июня 2013
ФОТО http://vk.com/stop_shell_kh?w=wall-54650090_37%2Fa...
Краткий фотоотчет о сходе жителей села Закутневка Первомайского района Харьковской области и всех, кто хочет жить на земле без буровых вышек, пить воду без привкуса шампуня и тормозной жидкости, и знать, что завтра будет не хуже, чем сегодня.

1. Представитель №1 по работе с общественностью компании Shell в Украине - Анна Думанская. Справа от нее - Сергей Берлинский, большое ему человеческое спасибо за самоотверженный труд и работу, которую он проводит, как активист движения против фрекинга.

2, 3, 4. Общий вид схода. (’Сходки’, как выразился председатель Закутневского сельсовета). Нас было много - это главное. Приехали люди из Краматорска, Донецка, Харькова, Славянска, Лозовой, Изюма, с. Веселое, с. Яремовка и многих других городов
автор Кусочек Сыра 09 июня 2013
ФОТО ДОКУМЕНТОВ (не поленитесь, посмотрите, впечатляет наглость) http://vk.com/stop_shell_kh?w=wall-54650090_38%2Fa...

А теперь долгожданный, но к сожалению, не самый веселый список документов, предоставленных представителями компании Shell в Украине в качестве подтверждения безопасности проведения всех работ, связанных с бурением скважин и добычей нетрадиционного газа. (именно такие документы неединожды запрашивались представителями громад на информационных встречах).

Думаю, выводы каждый сможет сделать сам уже на основании текста ’дозволив’ - они чрезвычайно лаконичны и от этого еще более ужасающи. Порядок документов - хронологический, от самый первых к самым свежим:

1. Заявление про намерение строительства скважины ’Беляевская-400’ (в непосредственной близости от с. Веселое.) - опубликовано 05.05.2012 в газете ’Знамя труда’ № 34/35. Что интересно:

а) несмотря на заявления представителей Shell о неизвестном объеме залежей нетрадиционного газа, здесь указан объем газа и конденсата в количество 50-100 тысяч кубометров в сутки.

б) не указано, в каком объеме будут использоваться водные ресурсы. По умолчанию - сколько нужно, столько и будет использоваться.

в) в таблице вредных выбросов в воздух указаны два типа буровых станков - на дизельном приводе и на электрическом приводе. Но не указаны данные для дизельно-электрических станков Lewco-500, которые будут применяться при бурении на основании следующего документа.

2. Заявление об экологических последствиях строительства поисковой скважины ’Беляевская-400’ Павловско-Светлевского участка недр в Первомайском районе Харьковской области. Опубликовано 21.07.2012 г. в газете ’Знамя труда’ № 57.

Из таблицы вредных выбросов видно, что многие вещества относятся ко 2 и 3 классу опасности, а также к ПЕРВОМУ, подробнее читаем в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Класс_опасности

При ПДК по бензпирену (чрезвычайно опасному канцерогену: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бензпирен) в 0,00001 МИЛЛИграмма на кубометр воздуха, максимальное значение его выброса в атмосферу может составлять до 0,00002 ГРАММА в СЕКУНДУ, то есть каждую секунду 2000 кубометров воздуха могут загрязняться до предельно-допустимого уровня этого токсина. А за все время работы буровой установки суммарный выброс бензпирена оценочно составит до 2 граммов, то есть, отравленными могут оказаться около 200 000 000 кубометров воздуха. Для сравнения, это примерно 75 объемов стадиона ’Металлист’ в Харькове. Кто желает, проверьте эти расчеты, очень не хочется ошибиться.

3. Заключение государственной экологической экспертизы № 107 от 01.09.2012. Судя по тому, что предложение в конце обрывается, документ предоставлен не в полном виде.

4. Разрешение № 6324584002-74, выданное государственным управлением охраны окружающей природной среды в Харьковской области обществу с ограниченной ответственностью ’Шелл Юкрейн Есплорейшн енд Продакшн I’ 24.09.2012.

Формулировка разрешения проще некуда: ’Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками’. Надо понимать, теми самыми, которые были приведены в документе № 2?

Срок действия разрешения - ПЯТЬ лет с момента подписания до 24.09.2017.

5. Аналогичное разрешение № № 6324584002-75, выданное государственным управлением охраны окружающей природной среды в Харьковской области обществу с ограниченной ответственностью ’Сайпем Україна’ 24.09.2012 г. на тот же срок.

6. Разрешение № ХПерв 732, выданное государственным управлением охраны окружающей природной среды в Харьковской области обществу с ограниченной ответственностью ’Шелл Юкрейн Есплорейшн енд Продакшн I’ 28.09.2012 г.

Формулировка просто радует краткостью мысли: ’Разрешение на размещение отходов в 2013 году’. 2013 год - это такое место во Вселенной, видимо, куда можно сбрасывать любые отходы.

Срок действия разрешения - ОДИН год с 01.01.2013 по 31.12.2013.

7. Очень занимательный документ. Разрешение № 6155 А/Хар., выданное государственным управлением охраны окружающей природной среды в Харьковской области... ПРОСТО ВЫДАННОЕ 27.12.2012.

КОМУ и НА КАКОЙ СРОК - неизвестно теперь никому. Термин ’Специальное водоиспользование’ тоже никак не расшифровывается.

8. Самая высшая инстанция - министерство экологии и природных ресурсов Украины выдало разрешение № 3209 обществу с ограниченной ответственностью ’Шелл Юкрейн Есплорейшн енд Продакшн I’ 13.03.2013 г.

Разрешение, опять же, на ’размещение отходов в 2013 году’. Бедные-бедные жители страны ’2013 год’, пусть готовят мешки для отходов и гробы... В общем, с 13.03.2013 до 31.12.2013 указанные действия разрешены.

Вы все еще сомневаетесь в честности представителей компании ’Шелл Юкрейн Есплорейшн енд Продакшн I’? Зря, все разрешения выданы, значит, все будет ОК.
автор Кусочек Сыра 09 июня 2013
Жорстка розмова з представниками Шелл у селі Закутнівка

Глядя на то, с какой наглой ухмылкой смотрят представители Шелл на людей, становится понятно: КАК МЫ ИМ дОроги.

автор Кусочек Сыра 09 июня 2013
http://gazeta.zn.ua/energy_market/slancevyy-gaz-v-...
Сланцевый газ в наших условиях — пузырь газа и много бед
Не поленитесь, почитайте статью.

’Что такое ’сланцевый газ’

Сегодня украинская общественность бурно обсуждает планы применения американской технологии добычи сланцевого газа на Олесском и Юзовском лицензионных участках. Поскольку в свое время я опубликовал несколько статей о добыче углеводородов из нетрадиционных залежей, то считаю необходимым представить вниманию читателей уважаемого еженедельника несколько аргументов, слабо прозвучавших в этой полемике.

Эти аргументы будут сформулированы, когда мы попробуем ответить на следующие вопросы:

1. Существуют ли залежи сланцевого газа в Украине?

2. Что представляет собой газ, содержащийся в сланцах?

3. Следует ли разрабатывать месторождения сланцевого газа?

4. Какие могут быть экологические последствия разработки залежей сланцевого газа?’

’Сделаем краткие выводы.

Во-первых, Украина — не Америка. У нас нет ровных, как стол, сланцевых пластов, насыщенных газом, площадью в десятки тысяч квадратных километров на глубине от одной до двух тысяч метров. Просто нет ничего подобного.

Во-вторых, реализация проекта по добыче сланцевого газа требует огромных инвестиций, связанных со строительством большого количества горизонтальных и достаточно глубоких скважин, а также с проведением многократных гидроразрывов. Эффективность технологии низкая.

В-третьих, реализация проекта по добыче сланцевого газа в Украине угрожает экологической катастрофой.

Следует ли его реализовывать?

Об авторе

Васильченко Анатолий Александрович, 1947 г. рождения (г. Нижний Тагил, Свердловской области), окончил среднюю школу в Харькове и Харьковский политехнический институт. С 1971-го по 2009 г. работал в УкрНИИгазе в отделе бурения. В 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию в ИФНТУНГ в г. Ивано-Франковск. Старший научный сотрудник и действительный член Украинской нефтегазовой академии.’
автор Кусочек Сыра 09 июня 2013
Катастрофа во время гидроразрыва https://www.facebook.com/photo.php?v=2601131641270...
автор Кусочек Сыра 09 июня 2013
Влада хоче закривати “небезпечні” сайти протягом доби
http://maidanua.org/2013/06/sho-apyat-vlada-hoche-...
Цитата
Суб’єкти господарювання, що надають послуги з розміщення, зберігання та доступу до електронних інформаційних ресурсів, оператори та провайдери телекомунікаційних послуг, що надають доступ до мережі Інтернет, зобов’язані:

на підставі рішення суду за зверненням підрозділу Служби безпеки України або органу внутрішніх справ про видалення електронних інформаційних ресурсів або їх частини як таких, що містять заборонену для виробництва, розповсюдження та обігу продукцію, видаляти такі ресурси не пізніше доби з дня набрання рішенням суду законної сили;

надавати протягом доби на запит підрозділу Служби безпеки України або органу внутрішніх справ, що здійснюють боротьбу з комп’ютерною злочинністю: відомості про тип телекомунікаційних послуг, їх технічні характеристики, місце та період надання; наявні дані про особу-користувача (абонента) послуг;

з метою недопущення витоку відомостей, які становлять державну таємницю, та даних досудового розслідування, не розголошувати інформацію про факт і зміст запиту підрозділу Служби безпеки України або органу внутрішніх справ, що здійснюють боротьбу з комп’ютерною злочинністю, щодо отримання відомостей про тип телекомунікаційних послуг, їх технічні характеристики, місце та період надання; наявні дані про особу-користувача (абонента) послуг”.”

Цитата
Симптоматично, що даний законопроект подається представниками української влади лише за декілька днів після того як турецький прем`єр Реджеп Таїп Ердоган назвав соціальні мережі найбільшою небезпекою для держави, після того як в його країні спалахнули народні протести. В даному випадку українська влада нічим не відрізняється від турецької і так само боїться поширення будь-якої „неправильної” інформації.

Ми бачимо ще одну атаку правлячого класу на права та інтереси простих людей. Цей законопроект – черговий етап війни влади проти суспільства, цього разу влада бажає забрати у суспільства один з найцінніших видів зброї нашого часу – право на поширення інформації. Даний законопроект має отримати гідну відсіч подібно до інших антинародних ініціатив влади.
Томатико 09 июня 2013
Ответ дляКусочек Сыра
Катастрофа во время гидроразрыва https://www.facebook.com/photo.php?v=2601131641270...
Ссылка не работает
автор Кусочек Сыра 11 июня 2013
http://vk.com/stop_shell_kh?w=wall-54650090_37%2Fa...
Краткий фотоотчет о сходе жителей села Закутневка Первомайского района Харьковской области и всех, кто хочет жить на земле без буровых вышек, пить воду без привкуса шампуня и тормозной жидкости, и знать, что завтра будет не хуже, чем сегодня.

1. Представитель №1 по работе с общественностью компании Shell в Украине - Анна Думанская. Справа от нее - Сергей Берлинский, большое ему человеческое спасибо за самоотверженный труд и работу, которую он проводит, как активист движения против фрекинга.

2, 3, 4. Общий вид схода. (’Сходки’, как выразился председатель Закутневского сельсовета). Нас было много - это главное. Приехали люди из Краматорска, Донецка, Харькова, Славянска, Лозовой, Изюма, с. Веселое, с. Яремовка и многих других городов.
автор Кусочек Сыра 11 июня 2013
https://

автор Кусочек Сыра 11 июня 2013

http://vk.com/stop_frack?w=wall-49872211_3146%2Fal...

Евгений Ефимов:
Друзья, товарищи, коллеги и все-все-все, кто не поленился приехать 8 июня в Закутневку и поддержал народное движение за права громад и движение против фрекинга, в частности.

ОТЛИЧНЫЕ НОВОСТИ!

Только что говорил с Сергеем Берлинским и вот что он сказал (цитирую не дословно, но по сути):

’8 июня стало очень важным днем в нашей истории, его можно назвать образно ’Великой Закутневской революцией’, потому что именно в этот день закутневцы твердо поверили, что у них есть право голоса, право распоряжаться своей землей и право решать, кто на этой земле будет работать.

По словам жителей: ’Мы бы не встали с колен, если бы нас не поддержала вся Украина, низкий поклон всем, кто приехал и сделал все, чтобы мы почувствовали себя людьми’.

Отдельное спасибо активистам из Донецка, которые вернулись и помогли Сергею оповестить всех жителей о предстоящем 9 июня сборе, благодаря чему на него пришли более 30 жителей, и еще более 70 человек передали заверенные подписью доверенности на представление их интересов.

Результатом сборов стало принятие решения о создании ГРОМАДЫ с. Закутневка и всеобщем сборе 15 июня для закрепления этого решения посредством протокола, создания устава громады и принятия ЛЕГИТИМНОГО решения о демонтаже буровой вышки, расположенной на территории Закутневского сельсовета.

И это только начало! Еще раз огромное спасибо всем, кто поддержал свободу людей Украины!
Намакушка 11 июня 2013
ОТЛИЧНЫЕ НОВОСТИ!
автор Кусочек Сыра 11 июня 2013
Расслабляться еще рано
Народ, пора просыпаться и бороться за будущее наших детей
автор Кусочек Сыра 13 июня 2013
Экологическая акция для детей г.Донецк 08.06.2013

автор Кусочек Сыра 13 июня 2013
Фотоотчет с Детского экологического праздника ’Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!’.
https://vk.com/stop_frack?w=wall-49872211_3161%2Fa...
автор Кусочек Сыра 13 июня 2013
15 июня состоится третий в Донецке авто-вело-мото пробег «Страна Глухих!»

http://kroha.dn.ua/viewtopic.php?p=5626994#p562699...

Сбор на стоянке возле старого стадиона Шахтер в 17 - 00
Схема доезда: http://maps.yandex.ua/-/CVVbMQI0

На местах обеспечиваем флагами, наклейками и ленточками.

Нашим участникам готовятся угощения!!!

В 18-00 стартуем! Маршрут такой же, как на прошлом пробеге!

Приглашаем всех неравнодушных водителей, велосипедистов, байкеров, роллеров и просто пешеходов к участию!!!!

После пробега в 19-00 состоится Марш протеста против добычи Сланцевого газа методом гидроразрыва!
Марш пройдет под музыкальные инструменты, специально приглашенных артистов.

Мы призываем всех присоединиться к борьбе за жизнь и здоровье будущих поколений.

Наша акция мирная, санкционированная, носит неполитический характер; людей объединяет лишь общая идея. В Европе люди добились мораториев на аналогичные проекты многотысячными акциями протеста. Мы тоже сможем!

Цель акции – привлечь внимание общественности и властей, донести проблему до как можно более широкого круга жителей наших регионов, пополнить армию единомышленников, готовых бороться за свои права.

Скажем «НЕТ» добыче сланцевого газа с применением опасной технологии ГРП (фрекинга) в Украине!
Скажем «НЕТ» произволу власти!
Скажем БОЛЬШОЕ, ГРОМКОЕ «ДА» нашему праву на достойную жизнь на НАШЕЙ земле!

Объединимся в едином порыве, станем СИЛОЙ, которая сможет менять мир.

Ребята, у нас всегда позитивно, шумно, громко и весело!!! Приезжают к нам с области, чтоб поучаствовать в нашем пробеге! Не пропустите, это очень интересно!!!
Фотографии с прошлого автопробега и марша тут http://kroha.dn.ua/viewtopic.php?p=5580671#p558067...
автор Кусочек Сыра 16 июня 2013
Пробег против добычи сланцевого газа, Донецк (фото, видео) http://pauluskp.livejournal.com/391546.html

автор Кусочек Сыра 18 июня 2013
ТК Донбасс - Антифрекенговый вело -- мото и авто пробег

автор Кусочек Сыра 23 июня 2013
Решение всех наших проблем - это создание территориальных громад.

Семінар по територіальним громадам!(відео). http://pravoprostir.com/seminar-po-teritorialnim-g...

У нас прекрасная Конституция, которая в состоянии нас защитить.
Нам нужно всем изучить Конституцию и заниматься просветительской работать параллельно с газовой темой.
Прикол в том, что решение государственного органа можно обжаловать в суде и отменить, а решение территориальной громады никто отменить не может! ВОТ ТАКАЯ СИЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ГРОМАД.
Конституция - это угроза для власти.
24.10.1990 было приостановлено действие статьи Конституции УСРС ’Про загальнонародну (державну) власність’
13.07.1996 вступила в силу новая Конституция, но гос. собственность никому не была передана, она и до сих пор ничья.
То есть предприятия, земли, воды, недра - ничьи.
Но власть ими распоряжается как своей собственностью, рассчитывая на то, что граждане Украины не разберутся что к чему и не потребуют свое.
Все органы власти должны быть созданы территориальными громадами, но нет самих тер громад. А это значит, что все органы власти работают незаконно, как частная лавочка. У них даже форма собственности - суб´єкт господарської діяльності, а это не гос. собственность.
Кроме того, уже в некоторых законах пытаются подменить понятие ’гражданин’ на ’фізична особа’.
Гражданин - это человек, который по Конституции владеет всеми правами, в том числе имеет право распоряжаться недрами, землей и т.д. А фізична особа - это нерезиденты, у которых ограниченный круг прав.
В данный момент о нас, как о гражданах вспоминают только во время выборов, во все остальное время к нам относятся, как к фізичним особам.
Запомните, вы ГРАЖДАНЕ, а не фізична особа
Как создать громаду?
Для начала нужно создать ОСН (орган самоорганизации населения) - это может быть представительство многоквартирного дома или квартала в частном секторе (кто живет в частном секторе, знаете, что у вас есть квартальные, а в городах есть поссоветы). Но то что сейчас создано - это ОСН, которые утверждены нелегитимными органами власти. У нас должны быть свои. Представители ОСН должны проводить на своей территории просветительскую работу. Когда же более половины жителей данного участка будут за создание тергромады, они могут либо сами прийти на собрание, либо дать доверенность (у Риммы на сайте есть образцы, доверенности не должны быть заверены печатями госорганов) и в этом случае создается громада и завляется об этом.
Дальнейший шаг: создание своих органов исполнительной власти и создание реестра собственности, которая передается тергромаде.
На примере громад, созданных во Львовской области можно увидеть, сколько денег проходит мимо бюджета городов и сел и оседает в чужих карманах и офшорах.
За границей во всех цивилизованных странах давно созданы тергромады, они имею право контролировать органы власти, предприятия, которые расположены на их территории. Там нет олигархов - это чисто наше изобретение.
А нам рассказывают, что мы, как граждане ни на что не имеем права, что запросы имеют право делать только общественные организации или юрлица.
А ничего подобного. Власть должна идти от низов к верхам, а не как у нас: есть паны наверху и холопы бесправные внизу.
И не будет идиотских законов, и не будет возможности воровать, так как у всего будет хозяин. И не будет возможности заниматься рейдерством.
Оказывается, у нашего государства есть три названия и никто не знает какое из них законное.
По собственности мы застряли в УСРС, Кравчук провозгласил себя президентом Украинской суверенной республики, а живем мы в Украине.
Но все эти названия никто никак не узаконивал.
Вопросов много и нужно в них разбираться. Зайдите на сайт Риммы Белоцерковской и почитайте, посмотрите.

Во-первых территориальные громады - это реально власть народа. Это реальное решение всех наших проблем (не только СГ)
Во-вторых, их реально создать.
В-третьих, это нужно делать быстрее. Власть боится, что мы прозреем.
В России уже в Конституции не такого понятия как ’гражданин’ ’собственность народа’, недра там уже не принадлежат гражданам России.
автор Кусочек Сыра 03 июля 2013
http://www.gastruth.org/

Цитата:
Мы победили!!!
PA DEMS проголосовали за мораторий Решение 115-81!
СПАСИБО всем вам, кто помог сделать это возможным!!

Пенсильвания победила, на добычу газа наложили мораторий, а наших сограждан везут туда показать, как все прекрасно
автор Кусочек Сыра 07 июля 2013

автор Кусочек Сыра 19 июля 2013
Пикетирование посольства США На слушаниях в комитете Сената Джеффри Пайятт подтвердил: «Американские компании готовы инвестировать в открытие украинских газовых ресурсов и помочь стране повысить энергетическую независимость. Но наша торговля и инвестиции должны быть больше. Бизнес-климат в Украине был ослаблен коррупцией и вопросами о независимости судов». По мнению Пайятта, за счет разработки сланцевого газа и повышения энерго эффективности Украина может добиться значительного снижения зависимости от иностранных энергоносителей, что искажает правильность положения дел . В связи с секретностью подписанного договора между фирмой ШЕЛЛ и чиновниками Украины без согласования и обсуждения ,согласно Конституции Украины с народом Украины ,в плотно населенных территориях подпадающих под зоны разработок по добыче сланцевого газа. Таинственность единолично подписанного договора властью Украины без согласия и обсуждения с народом согласно Конституции Украины , замалчивание в СМИ привело к протестным выступлениям народа Украины населяющими территории подпадающие под зоны разработок по добыче сланцевого газа ,что является нарушение Конституции Украины и прав граждан ,властью Украины. При такой ситуации высказывания Джеффри Пайятта как политического деятеля иностранного государства США является ни чем как , вмешательством во внутренние дела суверенного государства Украина ,где происходят противостояния власти и народа по вопросу нарушения Конституции Украины властью в целом и в частности по добычи сланцевого газа в Украине и не соблюдением : «Декларации о недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государств» Принята резолюцией 36/103 Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1981 года , где сказано: вновь подтверждая, в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, что ни одно государство не имеет права вмешиваться прямо или косвенно по какой бы то ни было причине во внутренние и внешние дела какого-либо другого государства,… учитывая, что установление, поддержание и укрепление международного мира и безопасности основаны на свободе, равенстве, самоопределении и независимости, уважении суверенитета государств, а также на неотъемлемом суверенитете государств над своими природными ресурсами, независимо от их политических, экономических или социальных систем или уровней их развития,… подчеркивая, что цели Организации Объединенных Наций могут быть достигнуты лишь в условиях, при которых народы пользуются свободой, а государства пользуются суверенным равенством и полностью соблюдают требования этих принципов в своих международных отношениях,… В торжественном заявлении сказано , что: 1.Ни одно государство или группа государств не имеет права осуществлять интервенцию или вмешательство в любой форме или по какой бы то ни было причине во внутренние и внешние дела других государств; 2.Принцип отказа от интервенции и невмешательства во внутренние и внешние дела государств включает следующие права и обязанности: В пункте , b) суверенное и неотъемлемое право государства свободно определять свою собственную политическую, экономическую, культурную и социальную систему, развивать свои международные отношения и осуществлять неотъемлемый суверенитет над своими природными ресурсами в соответствии с волей его народа без внешней интервенции, вмешательства, подрывной деятельности, принуждения или угрозы в какой бы то ни было форме; В пункте , c) обязанность государства воздерживаться от вооруженной интервенции, подрывной деятельности, военной оккупации или какой-либо иной формы интервенции и вмешательства, явной или скрытой, направленной против другого государства или группы государств, или от любого акта военного, политического или экономического вмешательства во внутренние дела другого государства, включая акты репрессалий с использованием силы; Напоминаем и настаиваем на том ,что бы официальные лица иностранных государств , не пропагандировали под лозунгами энергетической независимости Украины за счет добычи сланцевого газа ,не учитывая плотность населения и без учета мнения народа Украины, согласно Конституции Украины в районах добычи сланцевого газа , а так же без учета не мало важного фактора , это экологической безопасности питьевой воды и природы в целом . Оргкомитет общественной организации «Зеленая лента» Оргкомитет общественной организации ’Зеленая лента’ объявляет акцию пикетирования посольства США. Акция намечена на 29 июля 2013 года в г.Киеве 12.00 около посольства США ул. Сикорского, 4 (бывшая ул. Танковая), просьба всем активистам городов Харьковской и Донецкой области рассмотреть вопрос протеста о принятом решении сообщить к 22 июля 2013 года ,необходимо подготовить транспаранты против добычи сланцевого газа в Украине и плакат с надписью города, представляющих протест.
КонхфЭдкаТузик 08 сентября 2013
’Шелл’ за 400 тысяч отремонтировал систему отопления школы около своей скважины. Добывать газ всё равно будут, так эти хоть что-то делают для людей, в отличии от десятков других, которые в тихаря уже делают гидроразрывы по всей Украине.
http://www.ostro.org/general/society/news/425992/