Барбитта• 20 февраля 2013
Посоветуйте, ребёнку 3, 6 годика, стал заикаться, что делать?
Alena_Kunica_• 20 февраля 2013
К невропатологу сводите,попытайтесь понять,что послужило этому(стресс,испуг,переживания).
Аноним• 20 февраля 2013
Может испугался чего-то? К бабке идите, они эффективно с этим справляются! У меня племянник ужасно заикался,очень тяжело было слово сказать,бабушка вылечила за 3 дня.
lisenok_8282• 20 февраля 2013
У нас такое было. на ровном месте. Ходили к врачу, сказали что ребёнок стремительно растёт и центр речи не успевает за его мыслями. А поэтому малыш не может толком сказать. Ну ещё нам посоветовали не смотреть фильмы и передачи с криками, драками, насилием. Разминать пальчики, перебирать в руках колючий мячик.
Аноним• 20 февраля 2013
Ответ дляAndreYA
как именно? опишите.
мы тоже в этом возрасте начали заикаться (повторять первое слово в предложении, например - я я я хочу пить). Это было на нервной почве, от посещения сада((
из сада забрала, прошло.
а у меня малой плохо говорит в этом возрасте, пошли на комиссию в логопедический сад, люди к себе его не расположили и задавали по 3 раза один и тот же вопрос-а он в ответ 3 раза да...тетя решила что он заика...сходили к психиатру , невропат -все ок
Барбитта
• 20 февраля 2013
У нас было в 2,5 года, прошло, а на этот раз я уже заволновалась, тоже говорит яяя иду на улицу!
Барбитта
• 20 февраля 2013
Ответ дляlisenok_8282
Спасибо, и что прошло?
Аноним• 20 февраля 2013
дочка заикалась в возрасте 2.5 лет. 3 недели проявлялось очень сильно, потом прошло на пару месяцев и опять по второму кругу недели на 2-3........обращались к врачам в отделении нервных болезней...ничем не лечили, только успокаивающии чайки и сама атмосфера в доме. медики утверждают, что такое бывает..какие-то спайки по ходу нервных волокон..но у нас отчетливо была видна причина - полет в самолете. сейчас 5 лет, летали уже более 12 раз, все хорошо. не переживайте, проанализируйте, что могло на ребенка повлиять, создайте спокойную атмосферу в семье и побольше положительных эмоций. и сходите к специалисту
lisenok_8282• 20 февраля 2013
Ответ дляАноним
Спасибо, и что прошло?
Да прошло. Но сейчас когда нервничает, то может иногда заикаться. Даже н езаикаться, а как бы запинаться. Но с друзьями общается свободно, без запиночек. Ещё нам советовали с ребёнком много говорить. Но именно не он чтоб говорил, а вы. А ребёнок чтобы просто слушал, много читать ему. И ещё брать каждый пальчик и разминать его, массажировать кончики. делать лсковые поглаживания. Потому что заикание - это судорога мышц. И расслабление играет очень большую роль в лечении заикания.
skasatskaya@rambler.ru• 20 февраля 2013
Я работала долгое время в логопедическом саду, встречала многих детей с такими проблемами. У всех причина разная. Это может быть неврологическая или психологическая проблема, может и испуг, а было такое , что и баловались так. Мой Вам совет. Послушайте всех, для общего развития не повредит, а сами берите ребенка и бегите к невропатологу, не рискуйте здоровьем своего ребенка, лучше перестраховаться.
есть заикание, а есть запинки (повторение первого слога слова, или первого слова в предложении). Если ребенок любознательный и смышленый, у него активно развивается словарный запас и мышление, а речь не успевает. Главное не акцентировать на этом внимание ребенка, не поправлять его постоянно, на время прекратить учебные занятия, не показывать мультфильмы, больше времени проводить на свежем воздухе, не подганять, чтобы сказал быстрее, а попросить говорить медленно и потише) и все пройдет. У сына примерно в таком же возрасте было подобное, сейчас 4,5 года, говорит хорошо. Удачи Вам!
Аноним• 20 февраля 2013
у нас такое было в 2,5 месяца, были у невропатолога, логопеда, у бабок...
давайте витамины киндербиовиталь (децитин в нём благоприятно для мозга), никаких телевизоров, петь песни, рисовать, спокойная обстанвока.
Нам помог ещё физпроцедуры - на стенки гортани... после 3 как рукой сняло
Аноним• 20 февраля 2013
и у нас было такое. Сходили к неврологу, назначил лечение. И были у Логопеда. Сидели почти месяц дома. Минимум нагрузки(телевизор, комп и т.д). Побольше гулять на свежем воздухе. Удачи Вам!