Аноним• 28 июня 2012
Одинаково ли Вы любите своих детей?
Осмелюсь задать такой дерзкий вопрос. Задаюсь им уже не раз. Мамочки, у которых двое и больше детей, можете ли Вы искренне сказать хоть под анонимом - действительно ли мать любит свох детей равносильно? Где-то там в глубине души, о чём не признаешься никому никогда. Почему тогда отношение к детям бывает разным? Или здесь дело не в любви?
Аноним• 28 июня 2012
О да я тоже этот вопрос задаю себе.После рождения сына замечаю за собой что стала ’гонять’ дочку разница у детей 8лет.Хотя гостинцев и покупок ей больше достается девочка все же,но как то больше переключилась на сына а дочка считаю что взрослая и многое от нее требую и корю себя.....
Аноним• 28 июня 2012
Увы,я тоже часто задаю себе этот вопрос...Может из-за того что большая разница между детками,может из-за того что разные отцы,может из-за того что младший выстраданно-долгожданный,а старшенький -’залет’,а может просто из-за того ,что старшему 12 и у него переходной возраст,а младшему 1годик и он еще такая кроха...Незнаю,но кажется ,что младшего я люблю больше-очень больно это осознавать,горько и стыдно((( Старшего стараюсь ничем не обделять,люблю его ,но не так...
Аноним• 28 июня 2012
А я осмелюсь написать, что дочь люблю больше, чем сына. Не могу объяснить почему, но чувствую это за собой. Может потому, что сын уже взрослый и не нуждается во мне так сильно, как дочь. И не бросайте в меня камни, сама не рада такому раскладу...
И мои родители любили нас по разному... меня больше любила мама, а сестру папа. И хотя сестра была несносным ребенком, такой и осталась, нервы треплет родителям до сих пор (ей 33 года) папа больше любит её. А мама боготворит меня...
Ответ дляАноним
Корить себя не надо,это не продуктивно. У нас в отношениях с сыном зарождался этот момент-’ты-старший’, но я вовремя пресекла. Надо осознать,что они оба- дети. Всего лишь дети. Просто один из них выше, шустрее, проворнее. Я в свое время накупила им много домашней одинаковой одежды, мне это помогло осознать,что они одинаково маленькие по сравнению со мной. Попробуйте называть их не отдельно- сын и дочка, а -’дети’.
Ответ дляАноним
дааа, ситуация, у моих разница почти 7 лет, старшая доця и сыночка, они у меня совершенно разные по характеру, но не могу сказать такого, что когото люблю больше, а когото меньше, оба ребенка желанные и жданные, над дочкой больше тряслась, когда та маленькая была, с сыном чуток проще уже было. НО, люблю я их одинаково, потому, что они мои самые-самые,
хоть и деруться иногда
Аноним• 28 июня 2012
Отношение потому разное, что сами дети по разному привязаны бывают к родителям, Бывает, что один ребенок выбирает отца как друга, другой маму.
Со стороны родителей разное отношение проявляется в мелочах жизни, а вот если опасность грозит тому ’не так любимому’ ребенку, мама бросит все свои силы на спасение его, как самого любимого.
Слышала ответ одной мудрой мамы, которая имела много детей. Когда ее спросили кого из них она сильнее всего любит, она ответила приблизительно так: ’ Люблю того, кто сейчас в дороге, люблю того, кто сейчас болеет, люблю того, кто нуждается в моей помощи в данный момент больше других, люблю того, кто ударился и плачет, люблю того, кто хочет спать и просит спеть песню, люблю того, кого обидели во дворе, люблю того, кто проголодался и просит дать перекусить...’
И т.д. просто каждый ребенок в один момент нуждается больше другого в поддержке, в тепле, в заботе.
Аноним• 28 июня 2012
когда была одна дочка - любовь такая - свет в окне и жизни нет без нее! после рождения сына резко попустило, хотя любви к сыну не чувствовала мес. 3 вообще, и только к году ,т.ск. уравновесилось за счет уменьшения к старшей) иногда задаю себе вопрос - вроде люблю обоих одинаково, просто каждого за свое, потому кажется что по-разному) но иногда кажется, что дочку чуть-чуть больше.. может потому что она первая, может потому что долго была моим светочем , пока сына не было, может потому, что она у меня ну очень мнительная и ласковая - переход ко сну у нас начинается моим поцелуем и пожеланием сна сладкой девочке, а в ответ меня перецелуют и добавят еще 10 эпитетов)) сын на нас смотрит и сам тоже в последнее время меня в ответ целует, но еще не разговаривает)) но все равно ОООочень стараюсь их не отличать ,т.к. на своей шкуре прочувствовала чрезмерную любовь родителей к младшей сестре и насмотрелась на такое же выделение бабушкой моей тетки((( имею мнение, что в укр.менталитете заложено предпочтение родителями младшего ребенка в связи с тем, что по укр. народным обычаям младший сын досматривал родителей и получал в наследство их дом и имущество))
Аноним• 29 июня 2012
Ответ дляЛьва
Здорово! Очень умно. Полезный и хороший совет для меня, когда появится второй ребенок! Неоднократно задавала себе вопрос, что если появится второй малыш, как я буду к старшему относится?
Аноним• 29 июня 2012
Наверное, в ответ на мои размышления по этому поводу снится мне иногда такой сон: ’ Корабль. Крушение. Возможность спасти только одного ребенка из двух. Старшего спасаю, посадив в спасательную шлюпку, младшую забираю с собой и тону. Просыпаюсь в слезах.’
Как толковать этот сон?
Тайно скажу, что к дочке испытываю более трогательные чувства,она мое все, но сына люблю не менее, просто он старший, самостоятельный и т.д., но жизни без него не вижу.
Как толковать этот сон?
Ответ дляАноним
Спасибо за похвалу, здесь это не часто услышишь))) Если поможет, у меня есть на вооружении еще такой метод- если внезапно я нужна сразу обоим детям, меньший начинает куксится и вот-вот заплачет, я беру на руки меньшего, наклоняюсь к старшему, смотрю ему прямо в глаза, как будто мы только вдвоем и вникаю в суть проблемы. Если позволяет меньший- отвечаю/делаю тут же то,что старший попросит. Если не позволяет, я говорю- ’кисанька, видишь какой твой братик нетерпеливый, он еще маленький и не понимает, как тебе сделать сейчас то и это, давай я его успокою и мы ВСЕ ВМЕСТЕ сделаем то,что ты хочешь’ Это было примерно до полугода. После полугода я ввела форму-’Твой брат сейчас хочет пойти гулять, давай сначала погуляем с ним, а затем будем лепить самолет с тобой’ Не знаю, верно или нет, но сейчас у меня оба ребенка понимают, что мама- одна, а их двое. И каждый получит часть меня, если подождать. И,понятно, что у меня есть личное время,когда я занята только собой
Зам. зав. Анонима• 29 июня 2012
как можно любить одинаково разных людей, пусть даже родненьких деток? Дети разные, вызывают у нас разные мысли, разные чувства, эмоции. По этому и любовь к ним разная))) Я не о силе чувства пишу, а об оттенках любви. А на счет силы любви - так вообще не понимаю, как можно любить больше или меньше? Любовь или есть, или ее нет, чуть-чуть любить не возможно. У меня двое деток, две сладенькие доченьки, люблю их по разному :) и в разные периоды жизни они у меня вызывают разные чувства. Но любовь неизменна, даже если я раздражена, злюсь или валюсь с ног от усталости после из шалостей, я все равно их люблю, эта любовь никуда не девается, просто параллельно с ней идут другие эмоции и чувства. Это как цвета смешивать: любовь, к примеру, красная, а гордость желтая, злость синяя, обида зеленая. И вот эти цвета смешиваются, получаются другие цвета и оттенки, но в них всех все равно неизменной составляющей остается красный цвет любви))) при чем в одинаковом количестве. Ну не верю я, что бывает чуть-чуть любви или много. Любовь или есть - или ее нет, третьего не дано.
сейчас ждем малыша.... до беременности никогда не могла понять как можно будет полюбить еще кого то так, как я люблю старшего. Боялась что не смогу.
А сейчас видно пришло время, и даже во время планирования беременности уже появилось трепетное чувство к будущему малышу. Сейчас я его тоже безгранично люблю :) думаю что отношение будет одинаковое
Аноним• 29 июня 2012
Ответ дляАноним
И у меня также... Разница между детьми 10 лет.Когда был один ребенок - был самый любимый и обожаемый.А теперь,когда появился меньший - все внимание и любовь ему. Не могу сказать,что старшего не люблю,но как-то не так...И от этого очень больно...А может мы сами себя накручиваем? Хотя моя мама еще подливает масла в огонь - говорит,типа ты старшего сильно гоняешь (много требуешь),то ему внимания мало уделяешь... Причем в присутствии старшего... А так хочется не упреков,а помощи!
Ответ дляАноним
Замечательные слова!!!!!!
Ответ дляАноним
ППКС
Ответ дляАноним
100% согласна с автором!!!
Аноним• 29 июня 2012
Ответ дляАноним
та же ситуация, люблю обоих до безумия, но старшую дочку гоняю больше, потом сама себя упрекаю
Кастрюлька• 29 июня 2012
Не удивлюсь если все до одной мамочки здесь отпишутся что любят всех своих детей одинаково...
У меня свекровь с пеной у рта всегда доказывает, что ее два сына для нее одинаковы, что любит она всех одинаково, что это как две руки - какую не отруби все равно одинаково больно... Но вот на деле выходит по другому. И довольно часто именно за младшего и переживаний больше (хотя казалось бы и переживать надо за старшего больше в каких-то ситуациях), и если и помогает то младшему больше...
Боже мой.Почитала коменты и аж слезы чего-то навернулись,страшно стало.Поняла,что никогда на эту тему не задумывалась.У меня пока только один сынульчик (почти 2 года),но в будущем планируем еще роднульку.Сынулю не просто люблю - обожаю,боготворю!Он мое все!! И неужели такое ярое чувство может угаснуть с появлением младшего ребенка. Боюсь даже думать о таком,не то что представлять.......Это очень страшно для меня.Очень надеюсь,что Бог даст мне разума и любви в таком количестве,чтоб ни один из моих деток не чувствовал нехватку ........
Аноним• 29 июня 2012
Ответ дляАноним
Видно младший слабее в чем-то...Мама видит своих детей не так, как жена одного из них.
У меня трое. Всех люблю с одинаковой силой, но совершенно по-разному. Старшему 14, он сын и уже совсем взрослый человек - к нему одна гамма чувств. Средняя дочка - моя помощница, очень нежная и светлая - совершенно другое. Младшая - она у нас егоза и толкушка - третье) Из своего опыта соглашусь, что острую любовь испытываешь к тому ребёнку, который в данный момент болеет или в опасности. И ещё: если честно, то когда детей трое, то каждому возможно достаётся чуть меньше если не любви, то внимания, чем единственному наследнику. Но когда ребёнок один, то эта любовь (или внимание) может быть даже чрезмерной, по крайней мере, в моём случае так и было)
Ответ дляЛьва
Вы БОЛЬШАЯ УМНИЦА!!! Буду брать пример...меня катастрофически не хватает на троих детей, над собой нужно еще работать и работать.
Вам респект!
До второй беременности очень боялась, смогу ли я второго реебнка любить так же сильно как первого
Муж пока я была вторым беременна, говорил, что не представляет, как он будет любить второго ребенка, т.к. сына (первого) ну очень любит
А после родов все стало на свои места - и я и муж - деток любим безумно, одинаково сильно и стараемся показывать им это
Главное, я так думаю, не просто одинаково любить деток, а еще и суметь деткам это донести, что б они никогда не засомневались в том, что для Вас оди одиноково дороги и любимы!
а мне кажется что большую роль играет возраст мамы при рождении ребенка, я первую дочку родила в 22года, она была очень желанной и любимой, а вторая родилась когда мне было уже 32года и ощущения, которые испытала я при рождении второго ребенка не сравнить с первым, все совсем по-другому, я сама с первых дней поняла, что я не так отношусь к этой малышке как было со старшей, все чувства настолько были обострены, ее плач вызывал мои слезы, хотя раньше не замечала за собой такого, в ней все было замечательно, я не оставляла ее ни с кем, она была только моя... Мне тоже было очень стыдно перед старшей доченькой, мне казалось, что я люблю ее совсем не так, меньше, по-другому,потом поговорила с мужем, другими мамочками и оказалось, что и они испытывают такие же чувства. Просто с возрастом меняется мировоззрение, ценишь каждую секундочку проведенную с ребенком, ловишь каждую улыбку, каждый взгляд. Теперь, когда младшая подросла и мое отношение к дочерям стало более уравновешенным, хотя младшая все равно моя-моя.
ekaterinkalev• 02 июля 2012
Ответ дляkuruoglu
Думала до беременности точно так же, и пугало как же любовь делить на двоих деток и смогу ли полюбить второго ребеночка. Сейчас на небольшом сроке беременности, я его уже обожаю и люблю сильно-сильно!