Дона Ко Ко• 03 января 2015

Как завоевать внимание ребенка в 1 год и 5 мес

Мамы непосед и капризуль, подскажите, пожалуйста, как вам удается завоевать внимание ребенка? Какие методы действенные?
Нам 1 год и 5 мес. У ребенка не хватает терпения ни на что. Книжку мы за 5 секунд листаем, кубики один раз выставим 7 штук, потом выставляет по 3 и разбрасывает. Учиться по карточкам не получается, полистает за 3 секунды, в сторону раскидает и убегает. С фигурками животных поиграет 20 секунд и раскидывает. Алфавит-магнитики на доску пару раз прикрепит, повторит за мной буковки и все. Но если вдруг я немного повышу голос, или скажу, что давай посидим, поиграем, задержу к примеру на своем колене, начинается плач и страшная обида, которая иногда может перерасти в истерику. Тоже самое происходит на улице. Если я не возьму вовремя на руки. Не знаю кому уже пить успокоительное... Мне или ребенку. Воспитываю одна. То есть с утра и до вечера я с ним.
Ластоноша• 03 января 2015
родите ещё двоих

Обнемашечка• 03 января 2015
Он у Вас уже буквы повторяет, а сколько слов говорит? Моему тоже 1.5, такой же непоседа.
автор Дона Ко Ко • 03 января 2015
Ответ дляОбнемашечка
Буковок повторяем за мной несколько : А,Б,М,О,И,Е,У,К. Циферки не произносит.
Подсчитала : 17 слов ( если учитывать такие как мико ( молоко), пад (айпад), даинка ( мандаринка)
13чудоСВЕТА• 03 января 2015
Мамочка успокойтесь прежде всего! Не нужны ему эти карточки и магнитики! Ищите что понравится. Смотрел карточки до года, потом как отрезало, тоже непосидющий. Нужны провода, фены, кастрюли. Даю пересыпать крупу, макароны, фасоль туда. Ситечком вылавливаем. Пластилин заинтересовал. Раскраски, но не надолго. Песенки, потанцевать, попрыгать, просто побегать друг за другом.
Мстящий за Зайца• 03 января 2015
Может, здесь найдете что-то, что заинтересует https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-677191
Мстящий за Зайца• 03 января 2015
И здесь https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-731606
Бензопирен• 03 января 2015
Ну говорят же, ребенок ровно столько внимания может удерживать на чем-то одном, сколько ему лет))) Вот 1,5 года - 1,5 минут он удерживает внимание)))) Сильно не парьтесь по этому поводу автор. Наоборот должно в этом возрасте настораживать, если ребенок зацикливается на чем-то одном. Я к примеру на прогулке ему стихи читала - Барто, на каждый случай у нас был стишок. Кошку увидим- стих про кошку, в мячик играем - стих про мячик читаем, просто идем - читаем стих про марш...ну точней я читаю - он внимает)))) циферки выучили по номерам на калитках..ну и так все через игру. ребенок должен быть активный. а буквы до школы еще успеете выучить))))))
автор Дона Ко Ко • 03 января 2015
Ответ для13чудоСВЕТА
Активные игры мы любим тоже, и побегать, и подогонять, и в прятки дома играем. Палатка стоит. Очень любит считать монетки, прозрачные камешки, но с этим есть проблема, как и с крупами! И с пальчиковыми красками - до сих пор просто все тянет в рот! Просто меня больше пугает истерика, если я строго себя начинаю вести
автор Дона Ко Ко • 03 января 2015
Ответ дляfunny_bird
спасибо

Бензопирен• 03 января 2015
Ответ дляДона Ко Ко
вообще каждый раз, когда вы строги с ним, или именно если пытаетесь его принудить к чему-то?
галинамирза• 03 января 2015
Правильно рекомендують.У на в такому віці були окремі лоточки з макаронами, рисом, гречкою для дитини, але стояли вони біля всіх.Ще був тазік з манкою, ванночка дитяча з каштанами, пляшки від йогурта з різними крупати(натуральні маракаси).Купа різних деревяних іграшок.Дитині в такому віці більше цікаві практичні речі з яких влаштований навкилишній світ, ане карточки і магніти, а тимбільше букви, букви, це вже після чотирьогх, ви спочатку форми, фігури вивчіти.
автор Дона Ко Ко • 03 января 2015
Ответ дляБензопирен
Вы умница! Я тоже стараюсь играючи, но во все, что дома играем, практически все не интересно! Не хочет даже изучать где маленькое, где большое, чтобы иметь представления о различиях.
автор Дона Ко Ко • 03 января 2015
Ответ дляБензопирен
Если я в чем-то не соглашаюсь с ним, не даю что-то, не беру на руки, забираю к примеру свой телефон.
Бензопирен• 03 января 2015
Ответ дляДона Ко Ко
та у меня ж такой же был. игрушки, развивахи разные, покупали мешками - думали хоть что-то заинтересует больше чем на 2 минуты...но все пришло с возрастом. старайтесь ненавязчиво делать. как допустим маленькое и большое - есть две машинки - просите - принеси-ка мне маленьку машинку я буду ей играть, а ты будешь - большой, устроим гонки. пару раз ошибется, третий раз уже поймет - где маленькое, где большое. ну и так с другими предметами. и не расстраивайтесь что игра продлиться меньше минуты...еще просто маленький и хочет постоянно новых ощущений)
автор Дона Ко Ко • 03 января 2015
Ответ длягалинамирза
Уже писала, что есть проблема, до сих пор все тянем в рот, кушали горох, макароны, фасолину почти вытаскивала из горла, отвлеклась на секунды!!! С манкой не представляю даже игру, так как зная ребенка - все будет обкидано вокруг) вырезала формы, картон по цветам - не интересно(((
Бензопирен• 03 января 2015
Ответ дляДона Ко Ко
характер показывает...от капризов по-моему в этом возрасте только переключение внимания помогает...ну и зубозаговаривание тоже. - ой маме нужен телефончик, а где-же мой послушный сыночек, кто же маме телефончик принесет, кто же мне поможет его найти, ай ай ай))) ну в этом роде...я своему чуть не с рождения постоянно внушала - маму надо слушаться))) сейчас только какой заскок, я напоминаю - ты забыл, что маму надо слушаться)))) и он сразу исправляется. но ему уже 5,5)))) очень самостоятельный, спокойный, адекватный, всегда готов на компромисс со мной, в общем, намного взрослей некоторых своих сверстников себя ведет. хотя, что творилось у нас иногда - хотелось просто застрелиться....
Бензопирен• 03 января 2015
Ответ дляДона Ко Ко
моему с прищепками нравилось. прищепочки слабенькие у нас были - вот он их по цветам на веревку цеплял. играли - я красные цепляю, он белые допустим.
Бензопирен• 03 января 2015
по цветам можно кубики кидать в корзинку...ну или в бассейн надувной...куда-нибудь...
Ishtar• 03 января 2015
Ответ дляДона Ко Ко
конечно, вашему ребенку НЕ интересно то, что интересно Вам. В 1.5 ребенок познает мир, и пост 11 правильно дал совет.... игры, тактильная чувствительность. Ведь ребенок должен перебирать/трогать/ощущать разные предметы, заодно и изучать формы.. А манка да... на ней можно пальчиком рисовать(на подносе), фасоль перебирать в разные пасочки, бутылками с сухим горохом торохтеть... И все это интересно не более 5 минут.Я вам советую не торопить события, ребенок в таком возрасте не может концентрировать внимание долго...

kудряшkа• 04 января 2015
Послушаю) у Вас хоть кубики собирает, а у нас кубики собираю я, а сын их с удовольствием сбивает или расбрасывает, пирамидку только разбирает и то со психами, короче создавать пока никак, только все рушить и расбрасывать любит)) и тоже все в рот тянет и краски с кисточками, и крупы, книжки тоже под настроение минуты на 3, а вот провода, зарядки, разетки, это ему интересно))