01 июля 2012

Вопрос к неработающим.

Я уже 10 лет не работаю, чем дальше сижу дома тем чаще приходит вопрос в голову. Трудового стажа нет следовательно и пенсии не будет, а благодаря нашему "заботливому" правительству стаж нужен аж 30 лет. Девочки как планируете выкручиваться из такой ситуации или выход все же идти на работу?
показать весь текст
MissisM 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Если хотите на старости получать денежку нормальную- откладывайте сами. Сейчас без проблем можно не выезжая за рубеж открыть счет в европейском банке и перечислять туда денежку. % там не высокие, но когда на % начисляют % то сумма ооочень даже хорошая скопится лет за 15 если ежемесячно перечислять хоть 200 грн.
Если на минимальную официальную пенсию, то вы должны 36,4 % от минимальной з/пл ежемесячно государству отдать ( сейчас это почти 400 грн). Вот и прикиньте, пусть хоть 15 лет, да по 400 грн (в среднем 50 баксов) себе на чет откладывать под даже очень небольшие % то на старости вы будете не просто хорошо, а преотлично обеспечены и сможете получать % со своего вклада в сумме не меньше чем минимальная пенсия, и при этом сам вклад у вас еще будет.
Даже посчитала ) если по 50 баксов в месяц при 6% годовых то через 15 лет на счете будет 14663 баксика ) при этом ежемесячно (при тех же 6% годовых) можно получать 73 бакса.
Но чтобы найти нормальный банк и открыть счет придется потратить достаточно времени чтобы найти всю информацию, заполнить правильно все анкеты и потом отслеживать все нюансы, связанные с этим банком чтобы не потерять денежку.
Можно и в наши банки откладывать на депозиты на 1-3 года не дольше, а то ситуация меняется часто. Тут опять же нужно быть всегда, что называется, ’в теме’ и тогда и сумма накопится поприличнее и не потеряете денежку и взять ее будет легче чем из иностранного банка.
А насчет страховых иностранных компаний (типа Алико и др) можно конечно рискнуть и заключить договор, но на минимальную сумму. Страховки хороши тем, что если вдруг, не дай бог, что случится, то по страховке вы получите неплохую материальную поддержку.
Самый лучший вариант это когда пара банков + страховая компания.
А с государством связываться и платить даже минималку - деньги на ветер. все что мы платим пенсионному фонду сейчас уходит на оплату пенсий нынешних пенсионеров и содержание аппарата пенсионного фонда. Сейчас сто работающих человек содержат 40 пенсионеров, через 20 лет пропорция будет - сто к семидесяти. Учитывая это можно предположить что государство поднимет отчисления в пенсионный до 50 % и все, кто сможет будут уклоняться... в общем картинка не очень приятная получается.
А вот тут можно поподробнее? Каким образом без проблем можно открыть счет в ин. банке? и в какой стране? я серьезно интересуюсь, нужно для работы. просто насколько я знаю, это незаконно.