Слышала ,что-то о программе временного жилья в Польше(полгода )для насильно переселенных в 38-45 гг. поляках,(теперь для их потомков украинцев).Мой дедушка будучи младенцем,в 39 году с родителями,был переселен(насильно) в СССР в Запорожскую обл.До переселения, они жили в Люблене,были довольно обеспеченными,по рассказам его матери . Дед (Царство ему небесное)собрал документы,писал во многие инстанции и везде ему,отказывали.И вот теперь,когда его уже нет,я слышала,что есть некая программа!Правда ли,может,кто знает чего,прошу подскажите?!
AlenaBoyko• 19 января 2015
Ответ дляju7777
Да это правда и уже уехало 5 автобусов , показывали в новостях
те 5 автобусов - члены польской общины,не просто родственники репрессированных
Автор,по той программе можно уехать ,только если ваши родственники были репатриантами в Азиатскую часть России
Ответ дляsumVatra
да, это так
Значит Запорожье в пролёте.
Автор, если ваши бабушка и дедушка и пра, были коренными поляками. Можно оформить ПМЖ польское, но нужно поднимать архивы и в Польше это всё оформлять, либо нанять юриста, что обойдётся от 4000 злотых, но у нас только в планах. Здесь девочка на киде писала что так получила, я узнавала- вроди как правда, насколько дегко получить не знаю. Но нужно еще знать обычаи и истории Польши и язык
Ответ дляnina27
Деда с родителями в Запорож.обл. переселили,а он, после(дед) по работе в Донецкую переехал,это,что-то меняет?Ребенка купала. Потому и отсутствовала!
неважно, из какой вы области. важно, что ваши предки были поляками. вы сказали Люблин и я вспомнила, что Наталия из этого города и всех консультирует по вопросу ПМЖ. она вроде как на днях только оформила ПМЖ по этой же причине (по корням), и да здесь выше цифра прозвучала 4000 злотых. она мне тоже такую цифру называла.
вот ее страница https://www.kidstaff.com.ua/tema-3317259.html
Ответ дляСнежка1
ТОчно, єто она писала. Я проверила инфу, ароди можно так сделать. Но при условии что автор знает польский, и их традиции
AlenaBoyko• 20 января 2015
Ответ дляKateka
при этом условии все делается бесплатно в консульстве
AlenaBoyko• 20 января 2015
Ответ дляKateka
Вообще то бесплатно. Но чтобы сделать граммотно и без головняка, лучше чтобы этим занимался хороший юрист, а вот это уже стоит денег
Там юристу нечего делать,это я вам как юрист говорю :)
Схема проста - зная язык и историю звоним в консульство ,записываемся на встречу с консулом ,встречаемся,беседуем - получаем децизию,ждем карту на пластике,подаемся на визу.
Ответ дляAlenaBoyko
Да конечно. А получение всех справочек о родстве. Поднятие архивов и т.п. Не всё так просто, как кажется
Ответ дляAlenaBoyko
это вы про карту поляка говорите. а девочки вверху о юристе писали про ПМЖ, делается оно в Польше. и без юриста никак не обойтись.
AlenaBoyko• 21 января 2015
Ответ дляKateka
Я все это проделала сама за месяц ...оплатила только архивные справки,около 51 коп ну и письма на почте
AlenaBoyko• 21 января 2015
Ответ дляKanapelka
ПМЖ не дадут без постоянного доказанного пребывания в Польше 5+ лет. Внж по карте поляка или по работе дают.4000 зл это развод для приезжих.
Ответ дляAlenaBoyko
вы о чем?
я пишу о ПМЖ по корням. А вы о чем??? Какие 5 лет?? Люди могут не прожить ни 1 дня в Польше, но если их бабка была полькой, то они получают ПМЖ. И это стоит денег. Не вводите в заблуждение, не разобравшись о чем я веду речь.
AlenaBoyko• 21 января 2015
Ответ дляKanapelka
вы о чем?
)))ну не смешите меня,я по вопросу карты поляка уже дважды была в Польше,и в консульстве была :)ПМЖ по карте поляка никто не дает!Ну не имеете вы права ни за какие деньги его получить,не прожив в Польше определенное кол-во времени .Есть возможность получить ПМЖ по корням по решению ПРЕЗИДЕНТА Польши,ждут такого решения от года до двух!В ПОЛЬШЕ
Ответ дляAlenaBoyko
копирую еще раз свое предыд. сообщение, а тоя вижу вы вся такая умная, а читать не умеете :)))
цитата: вы о чем? я пишу о ПМЖ по корням. А вы о чем???
где хоть слово сказано о карте поляка?
я о ней знать не знаю и знать не желаю, я сделала себе ПМЖ по корням. по той схеме, котрую описала выше и помогаю людям делать то же самое.
А про решение от президента, на которое надо ждать (кстати, опять лживая информация - не 1-2 года, а от 0,5 до 1 года) это ГРАЖДАНСТВО, а не ПМЖ. Вы кричите громко - да, а о чем - сами не понимаете
где хоть слово сказано о карте поляка?
AlenaBoyko• 21 января 2015
Ответ дляKanapelka
где хоть слово сказано о карте поляка?
Ну если вы с такой инфой тут еще помогаете за деньги))))Я бы просто не советовала людям к вам обращаться:)
Девочки 4000 злотых это сколько?
У меня тоже бабушка полька. Языка не знаю . За карту поляка читала там да все бесплатно но при условии если знаешь язык и историю.
Кроме того живу в Луганской обл. Можно было бы уехать если бы раньше узнала, но все уже в консульство позвонила, сказали Акция законченна((