кнопкодав• 23 января 2015
А в Ваших садиках выводят детей на улицу?
Возмущения нет предела. Как ребенок пошел в садик после праздников - их еще ни разу не выводили на улицу! Младшая группа (в группе 18 человек, реально ходит 10-12). Киев.
Воспитатели и нянечка ссылаются, что погода плохая - типа то снег, то слякоть и т.д. Еще и убивает то, что никто из мам не возмущается. Получается, что я одна такая надоедливая. Хотела пойти к заведующей спросить, а она сейчас в больнице. Согласна, что погода не сахар, но и не каждый же день и час снег и дождь(.
Как у Вас? Как правильно решить вопрос, чтобы потом на ребенке не отразилось?
Ответ дляВбигудях
Во-первых не тепличные чада, во-вторых если на улице мокро, туман и мелкий дождь это не прогулка для яслей, там дети маленькие и за всеми не уследишь, а мокрые ноги, руки и штаны... Не надо мне рассказывать о нормах и правилах, а гуляют в такую погоду так как эти ’некоторые мамы’ донимают всех...
да представляете эти дети они такие они пачкают и рвут одежду могут залезть на горку или в будку собаки во дворе ---- предлагаю именно по-этому не гулять с ними вообще лет так до 20 ти пока сами не заработают себе на сапоги и комбез, чтобы понять его невероятную ценность. и еще порошок ибо это же адский труд отстирать все стиральный машинке.
Кофр для ноги• 23 января 2015
наших выводят регулярно. иногда такая погода паршивая я рада бы чтобы не выводили, а малых выводят все равно.
Лама_мама• 23 января 2015
Ответ дляkesha
полсотни человек пусть и маленького роста в одном помещении - сколько квадратов????
какой такой необычный сад что их не нужно вывести проветриться и полноценно проветрить помещение?
ну так не все полсотни же ходят
реально где-то человек 30 пускай
окна в режиме проветривания на протяжении дня, проветривают полноценно только до того, как приводят деток, и после того, как забирают
реально где-то человек 30 пускай
Пи Пи Пилюля• 23 января 2015
Нас осенью из яслей перевели в младшую группу и на собрании заведующая говорила - у на сне будет такого, чтобы кто-то из деток оставался в группе пока все детки гуляют, оказывается есть мамочки, которые просят не выводить их чада на улицу... Группа обязательно должна быть проветрена, а детки должны гулять, развиваться, дышать свежим воздухом. И также сказала, по поводу одежды - детки должны двигаться, активно проводить время во время прогулки, типа не принимаются просьбы мамочек, чтобы воспитатели смотрели, чтобы дети не вымазывались, не бегали, не прыгали... Говорит, приносите, если хотите комплект одежды конкретно для прогулок, чтобы потом домой ребенка вести в той одежке, в которой утром привели, чистой и опрятной)
Я согласна с такой политикой садика)
Вбигудях• 23 января 2015
Ответ дляkesha
вы вообще понимаете о чем пишут?.. я пишу о мокрых ногах со всеми вытекающими последствиями, а не о грязной одежде и ’трудностях стирки’ и ценности вещей, это видимо у вас с этим проблемы. Для меня главное здоровье моего малыша, а не прогулка в 20 мин. в такую погоду, а потом с температурой, соплями и кашлем. Гуляю я сама с ним достаточно и не вам тут учить
Ответ дляЛама_мама
ну так не все полсотни же ходят
реально где-то человек 30 пускай
у нас в яслях было списочно 32 ходили где-то 20 - 25 один раз пришли 30 это было ужасс, хотя помещение большое больше чем стандартные группы т.к. под ясли родители сами делали ремонт в отдельном помещении сада.
Ответ дляВбигудях
у ребенка дырявая обувь??? какие такие мокрые ноги???
прям процитирую ’для меня главное здоровье ребенка ’ ---- и прогулка на свежем воздухе это одна из составляющих здорового образа жизни. и даже прогулка на 20 минут. ТЕМ более на хотя-бы 20 минут когда их такая орава в одной комнате тусит целый день.
Лама_мама• 23 января 2015
Ответ дляkesha
о чем мы спорим)
меня все устраивает, у них довольно большое помещение, дети имеют где бегать, даже все 30, и даже все 50.
забираю-никаких посторонних ’вонючих’ запахов в группе нет, для чего мне эта прогулка, где ребенок придет весь грязный и мокрый, у них много всяких разных развивашек придумано и дети не тупо безхозно играются.
а выходят гулять когда их уже не нужно сильно так одевать, и мне это больше подходит. мой ребенок полноценно гуляет после сада и в выходные.
Вбигудях• 23 января 2015
Ответ дляkesha
В мокрую погоду если носится по лужам и мокром снегу обувь представьте себе имеет свойство намокать и без дыр, вы вообще кого-либо кроме себя слышите. Или есть только я и мою позиция правильная, вот вы и есть эта самая ’некоторая мама’ и сама же потом водит свое дите с соплями в сад... пусть привыкает и переносит все на ногах, слышали уже таких умных
40каградусная• 23 января 2015
Наши ясли выводят практически каждый день, кроме очень дождливых дней, время прогулки регулируют соответственно погоде. Я обязательно спрашиваю, когда забираю, гуляли ли дети. Сами гуляем в любую погоду каждый день обязательно. И мне очень жаль детей, когда они сидят с 8-30 до 17, а то и дольше, не выходя на улицу. По себе знаю, как это тяжело сидеть не выходя столько часов. А болеют дети от инфекций и вирусов, особенно если сидят весь день в запертом помещении...
Ответ дляВбигудях
я пытаюсь достучаться до Вас что это не МОЯ позиция это санитарные правила нахождения детей в саду, которые руководство сада игнорирует.
а про сапоги те что с калошкой типа камиков или коламбии не промокают в слякоть.
Бубль Гум)• 23 января 2015
Ответ дляkesha
ЗЫ а спорим мы о том что детей в саду воспитатели ОБЯЗАНЫ гулять по санитарным нормам.
мой еще не в саду - пойдет осенью, и я в шоке от темы. гуляем каждый день 2 раза обязательно. Зимой, правда, меньше, чем летом. Вообще-то по норме дети должны не менее 4х часов проводить на свежем воздухе. Развиваться и заниматься обязательно надо, но никак не в ущерб здоровью ребенка. В общем, я теперь в глубокой грусти.
Ответ дляБубль Гум)
здравствуйте ’некоторая мама’
Бубль Гум)• 23 января 2015
Ответ дляkesha
здравствуйте ’некоторая мама’
нда. чувствую, предстоят бои
Бубль Гум)• 23 января 2015
Ответ дляВбигудях
Киев ясли, выводят. После вчерашней прогулки заболели, лучше бы в группе сидели в такую слякоть. Мы и после сада гуляем сами и хватаем. А из-за того что мамы некоторые считают что должны гулять в любую погоду детки потом и страдают, тем более ясли.
Как можно заболеть после прогулки? Сейчас не -15 вроде на улице.
черная мамба• 23 января 2015
Ответ дляГрушки-яблочки
у нас в садике случай был-на прогулке ребенок упал, так как было скользко.....Если Вы такая ’нытичка’, терпеть не могу таких мамаш, то берите свое чадо и выгуливайте его после садика.
что за бред? вобще то гулять они обязаны по требованиям утвержденным а не потому что ей так захотелось. а упасть ребенок может и в саду его туда не водить ?
черная мамба• 23 января 2015
Ответ дляРокерША
+100, моей 1,7, лучше пусть сидит в помещении, прогуляемся, когда буду забирать. А так в садике то оденут не так, то в лужу упадет. Мы вот сегодня на улицу не идем, погода ужасная
лучше посидим..это для кого лучше? если боитесь что упадет то сидите со своей дочкой дома. а дети должны быть на улице и дышать свежим воздухом.
Вбигудях• 23 января 2015
Ответ дляБубль Гум)
молча, если проходить с мокрыми ногами и в мокрых варешках
Автор, советую Вам идти к заве (если она на больничном), то есть заместитель/методист и т.д. и интересуйтесь внутренним регламентом сада, где четко прописана инфо относительно каждого нюанса. Если они его не придерживаются, группируйтесь и жалуйтесь в Районо.
К примеру инфо из гугла:
Сколько должно быть прогулок в детском саду
Сколько и как гулять с детьми, также подскажет упомянутый в предыдущем абзаце документ. «Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4-4.5 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда, и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже -15 и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре ниже -20 и скорости ветра более 15 м/с (для средней полосы).» Также обозначается, что во время прогулки с детьми нужно проводить различные игры и физические упражнения.
К примеру инфо из гугла:
Вбигудях• 23 января 2015
Ответ дляkesha
ага при выборе сапог забыла посоветоваться. Есть погода для прогулок, а есть когда лучше сидеть в группе на занятиях. У меня есть возможность в такие дни гулять с ребенком самой и следить нормально за ним.
черная мамба• 23 января 2015
Ответ дляkesha
так пониаю, вопрос купить сапоги с калошей и варежки на смену не стоит стоит вопрос ’лучшенэгулять’
у моего сапоги резиновые с флисиком теплые на погоду сейчас т.е. не промокнут и не холодно. перчатки тоже не промокаемые. мы гуляем каждый день. потому что в душной комнате в садике где 15-20-25 человек быстрей он заболеет чем гуляя на улице.
Вбигудях• 23 января 2015
Ответ дляkesha
а кто им во время прогулки варежки меняет?
Яичница с беконом• 23 января 2015
Ответ дляГрушки-яблочки
согласна, тут с одним ребенком выходишь и везде грязь и малой везде лезет ,сегодня в лужу упал, не успела схватить ,весь мокрый и грязный, а тут их 10 малышей!!! Такие мамочки будут возмущаться если придут за ребенком .а у него вся верхняя одежда мокрая - тоже плохо!! не угодишь)))
Бубль Гум)• 23 января 2015
Ответ дляВбигудях
признаюсь, у меня тоже ребенок так с прогулки приходит. хотя нет - с мокрыми ногами всего 2 раза было, когда сверху снег попал. ну он же не будет ходить в мокрых варежках дома/садике.
Яичница с беконом• 23 января 2015
Ответ дляtereska
К примеру инфо из гугла:
Мамочка, а лично Вы гуляете с одним своим ребенком при нулевой температуре ,слякоти 2 часа до сна и 2 часа вечером????))))))))))))) начните с себя, а потом цитируйте гугл))
Бубль Гум)• 23 января 2015
Ответ дляВбигудях
они что, по 2 часа при -10 гуляют? сомневаюсь. если нет и гуляют 1 час в холодную погоду - то ребенок не успеет замерзнуть даже с мокрыми руками за это время - они ж не стоят на месте.