Мама Чели• 27 января 2015

Девочки стоматологи!

Девченочки помогите плиз! такая ситуация сложилась((
10 лет назад лечила зуб(нижнюю 6)- удалили нервы и поставили пломбу фотополимер. За все это время не беспокоил. Неделю назад откололся по краю кусочек пломбы и начал ныть после еды. Пошла к врачу. Сделала снимок сказали в норме. Но...
Вопрос!!!
Можно ли не удалять всю старую пломбу, а только запломбировать фотополимером ту часть что откололась( что врач и сделал)? а зуб как ныл так и ноет как до лечения так и после.
Что делать я в панике лишится еще одного зуба не хочется((
Спасибо всем кто откликнулся!
Я вся ваша• 27 января 2015
А кто за такую ,,работу,, потом отвечать будет?Прежний врач или тот,который кусочек доставил?Нет,так не делается.Хотя спрашивайте конкретно у того врача,который будет вас лечить.

Басина• 27 января 2015
для того, чтобы что-то сказать, нужно видеть зуб, снимки. может пломбу плохо поставили и она десну травмирует. может скол ушел глубоко под десну, по корню.
Чупа-чупс• 27 января 2015
я не стоматолог, но, если нервы удалили, то зуб ’мертвый’ и ныть не должен
Басина• 27 января 2015
Ответ дляЧупа-чупс
может ныть, если осталось хроническое воспаление и обострилось. или разрушен где-то между зубами под десной, под пломбой. может при локальном пародонтите ныть. всякое бывает.
]Mrs.Сексуальность[• 27 января 2015
Ответ дляЧупа-чупс
кроме нерва у зуба много что болеть может
автор Мама Чели • 27 января 2015
Ответ дляБасина
по снимку доктор сказал все в норме. но мне кажется он ноет из-за того что нельзя так делать( пломбировать только часть). нужно всю пломбу вскрыть и наново запломбировать. всю пломбу врач отказывается вскрывать.
Басина• 27 января 2015
Ответ дляМама Чели
по снимку не всегда видно трещину корня, т.к. снимок - это только одна проекция. скол был под десну? почему скололся - укусили что-то?
иногда можно и только часть восстановить, всё зависит от состояния стенок зуба.
Басина• 27 января 2015
Ответ дляМама Чели
пародонтита у Вас нет? может быть именно возле этого зуба, локальный.
автор Мама Чели • 27 января 2015
Ответ дляБасина
говорит пополоскать содой если не пройдет сделать укол ленкомицин с ледокоином...

Басина• 27 января 2015
Ответ дляМама Чели
если там пломба не правильно стоит, или корень треснул, то хоть полощи, хоть коли АБ - не поможет.
автор Мама Чели • 27 января 2015
Ответ дляБасина
стенки зуба в норме. откололась сама пломба.
автор Мама Чели • 27 января 2015
откололся наверное уже просто что долго пломба стояла. ни чего твердого не кусала. когда после ночи просыпаюсь не беспокоит. как только поем на ту сторону опять начинает. Врач тоже сказал что часть пломбы можно восстановить не удаляя всю пломбу. а вчера в онлайн общалась со стоматологом сказали ’нельзя так лечить’.
Вот и засомневалась.((
Ужасно боюсь стоматолога еле настроилась и тут такое
неДодекаэдр• 27 января 2015
Ответ дляЯ вся ваша
А если на всей остальной поверхности идеальное краевое прилегание. Насколько целесообразно убирать например всю пломбу по жеват пов-ти,если она занимает 3/4 пов-ти. А произошел скол мед-щечного бугра?
Басина• 27 января 2015
Ответ дляМама Чели
Вот и засомневалась.((
как вариант - плохо восстановили контактынй пункт, межуд зубами пища забивается. плюс пломба может лежать на десне и при жевании её травмировать. если не исправить, то будет локальный пародонтит.
неДодекаэдр• 27 января 2015
Ответ дляБасина
Согласна,может там пат.карман,и он как раз и ноет.
автор Мама Чели • 27 января 2015
спасибо большое! завтра с утра пойду опять пусть смотрят.