Садоводница• 30 января 2015

О нашей бесплатной медицине

Хочу с Вами поделиться своим разочарованием и в тоже время недоумением о том, что ничего в нашей жизни,увы(, не изменилось.
Уже несколько дней болею, высокая температура, вчера обратилась на прием к семейному врачу. И так как было подозрение на восспаление легких, доктор отправила меня проходить рентген.
Пришла я на рентген, с меня сразу стали требовать 40 гривен за пленку. Так как денег сейчас нет, то так медсестре и сказала. Медсестра стала на меня кричать, что ее это не интересует, что без пленки она делать ничего не будет.
Пленка типа только для ургентных больных и идите просите у главврача разрешение на бесплатную пленку.
Поскольку денег взять было неоткуда, заставила мужа идти снимать с кредитки.
Принес он деньги, я занесла их медсестре, но мне так обидно стало, что нет денег, значит никому ты не нужен и никто тебе делать ничего не будет.
Так разозлилась, что попросила ее написать на бумажке мне ее фамилию, чтобы написать на нее жалобу.
Было видно, что она заметно занервничала и сразу же выставив меня из кабинета побежала к врачу. Пришел врач и тут (о чудо!) оказалось, что для того, чтобы сделать рентген не нужна пленка. Рентген сделают на компьютерном рентген аппарате, и доктор сразу же опишет снимок.
Сделали рентген, денег не взяли. Оказалось, что рентген аппарат куплен за средства местного бюджета, но в больнице ним пользуются крайне редко, и делают все на старом, сбивая с больных деньги за пленку, себестоимость которой 11 гривен за лист.
Вот одного не понимаю: неужели расчитано та то, что будут платить? А если и правда вообще негде взять денег. Ну те же пенсионеры, те же студенты, да и вообще при нынешней жизни у обычного человека тоже может не оказаться денег.

Спасибо, что прочитали. Поделилась с Вами, так как правда уже надоели эти постоянные поборы то в детсадах, то в больницах.

Ирина81• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
и сейчас мед колледжи и институты забиты. И все уже знают о ситуации в стране. правда ведь ? и все равно идут. Вопрос - зачем ??? Ответ - за взятками !!!
100%
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
Ну может светилы там какие то и берут, но наши поликлиничные подостыли, это я вам точно говорю...
я уже давно не даю. не первый год. а то как ни придешь - то на подоконник дайте, то кабинету помогите Сейчас захожу - лицо без эмоций - и выхожу так же. Но благо я к врачам хожу раз в год - за справкой в школу, тттттттттт Бог отвел от походов ...
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляИрина81
100%
а тогда расскажите зачем ? за чудной з/платой в 1200 гривен ????
автор Садоводница • 30 января 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Я считаю , если действительно такая ситуация в стране и на день выдают 10 пленок для льготников, то пусть это будут пенсионеры или инвалиды , а не вечно ноющие другие слои населения, они на пленку и сами могут заработать!
а где заработать? я работаю на бюджете и зарплата моя 3000 гривен, 1000 из которых я отдаю за квартиру. как думаете хорошо жить на 2000 гривен? При том, что заболела я потому, что в квартире 15 градусов тепла. Куда идти зарабатывать? Грабить?
Милашка-оторвашка• 30 января 2015
Ответ дляРазумная Губка
Нигде не написано, что врач должен лечить бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское отношение общества к себе.В некоторых старинных версиях ’Клятвы Гиппократа’ упоминается, что врач должен бесплатно оказывать помощь коллегам и их семьям, и обязан НЕ ОКАЗЫВАТЬ помощь бедным людям - дабы все не потянулись к бесплатной медицине и не сломали врачебный бизнес. источник - http://www.critical.ru/guestroom/opus/bobrov/pages...
Много интересного написано
Плоха медицина при комуняках была, мы в Эвропу катимся, там всё платно.
Недофинансирование медицины есть, но в большинстве обдираловка с людей перегибает палку и переходит морально допустимые границы. К сожалению, сейчас заболеть - так легче сразу закопаться...
щаз Вам расскажут...
Вы никогда не докажите людям, что Гиппократ не призывал лечить всех бесплатно (а лучше вообще за деньги врача), в любое время дня и ночи, без праздников и выходных. Им хочется верить в это, они и верят. И всем лень хотя бы для общего развития узнать - о чем на самом деле говорится в этой клятве
Ирина81• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
имела ввиду согласна с вами на все 100, просто тупонула со смайликом типа нельзя же на взятки надеяться!
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Девочки!!!Желаю всем не болеть и не ходить в больницу вообще!!Но и врачей могу понять- поверте как все считают что они как вареник в масле- это бред, полный бред!!!!!Я не принимаю не чей стороны, всех могу понять, но везде есть люди которые просто не поняли друг друга, ну я считаю что жалобу писать не нужно...
Ну а если и напишите, автор- ну сделаю выговор ей, что хамила вам( вы же это имеете ввиду), а она скажет что весь сыр бор из-за пленки, которой все знают что нет- и тут ее жалоба и пойдет в урну....
Лучше автор, лечитесь, отдыхайте, пейте тепленькое и не нервничайте!
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
Ну и что?Прокуратура пленку выдаст?Нам горздрав выделяет по 3 пленки на амбулаторию на неделю, остальные покеупать....Девочки, Слава Богу, что вы не более и не все сталкивались с этим- пленки уже давно покупать нужно в поликлиниках
пока меди цина бесплатная, вот пусть бесплатно и обеспечивают ! Я работаю и плачу налоги. И на их содержание тоже. так что не надо мне рассказывать, что я еще кому-то что-то должна ! Все свои долги я в виде налогов с зарплаты в 7 000 грн отдаю. Думаю - что достаточно !
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
вы отдаете, а ваш сосед и еще кто нет, а лкаш с третего подъезда тоже не плати, а инвалид с 2 подъезда еще и получает от поликлиники лекарсва, памперсы бесплатно....говорите за себя!Не ставте всех в ряд!
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляИрина81
Анти-аноним• 30 января 2015
Ответ дляСадоводница
да расскажите. Пленки что, в аптеке покупают?
100 листов пленки размером 30*40 стоит 1100 гривен.

вопрос в другом: зачем выкручивать людям руки и требовать деньги, если есть возможность сделать все без денег.
Вы купите 100 листов сразу? я лично 2 недели назад покупала 30х40 плёнку - 37 грн. в аптеке.
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
ну вы согласитесь - я не могу за всех алкашей и бомжей платить ? Пусть просят справку с работы или еще что-то придумают.....кто не работает - пусть платит, как-то ведь он живет ???? А кто работает и налоги платит - так он уже все оплатил.
автор Садоводница • 30 января 2015
Ответ дляАнти-аноним
при чем тут я? разве в поликлинике не цннтрализовано закупают? или бегают в соседнюю аптеку за пленками?
Милашка-оторвашка• 30 января 2015
Ответ дляСадоводница
ну так для информации. Рентген кабинет находится в 10 метрах от кабинета глав.врача. И поверьте там свет не горел даже в приемной. Да и просить я бы не пошла. А на медсестру обязательно с понедельника напишу жалобу, просто за хамское отношение. Пусть поевничает. Я обычно не злопамятная и не злобная, но когда реально с температурой 39 тебя заставляют еще и нервы тратить, и бегать по холоду за деньгами, это перебор.
А Вы наивная не знали, что идя на рентген, надо деньги на пленку?
У Вас не острый случай, Вы уже несколько дней болеете, Вы не льготник и не инвалид, знаете состояние дел в стране и в медицине.
Жалуйтесь, на здоровье. Я уже убедилась, что если жалоба не обоснована - то бумеранг прилетит обязательно
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Даже не знаю что ответить..Ну вы же понимаете не будет этого, не будет!!
Одно скажу вам лучше не болеть, или если уж и заболели, то не нервничать, не кричать,- поверьте и вам будет легче и всем остальным!
Анти-аноним• 30 января 2015
Ответ дляСадоводница
если у поликлиники есть деньги, то закупают. а если бюджет не выделил, то не закупают. или они за свои должны купить?
автор Садоводница • 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
с моей скромной зарплаты налогов высчитывают аж 23%. куда они идут? и почему я должна за что-то еще платить?
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляСадоводница
они закупают на центр, в центе( КЗ’ДЦПМСД №,,’) есть от 5 до 10 амбулаторий.они их делят по амбулаториям и на месяц!!!!
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляСадоводница
Не знаю куда, но точно не в нашие нищие поликлиники!!!
Анти-аноним• 30 января 2015
Ответ дляНакладные мюсли
А зачем давали клятву Гиппократа? Зачем шли работать в поликлинику? Проще всего винить кого-то и ненавидеть пациентов!
клятва Гиппократа не предусматривает бесплатное лечение, кстати. там про это нет ни слова)
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляСадоводница
так вы и не должны. Вы ведь работаете, работаете. Налоги платите, платите. Вот вы, я и таких еще много людей все как раз и оплачивают. А другие налоги не платят, ЧП не открывают, а все хотят даром. А потом еще и пенсию себе захотят
Звездолётчица• 30 января 2015
Мда, за 40 грн на пленку для себя самой готовы перегрызть глотку И кому? Медсестре( Ну, пожалуйтесь, попозорьтесь.
Бесплатная пленка есть в мизерном количестве и только для льготников. А насчет бесплатной медицины - кто в это еще верит? С бюджетников, в том числе и медработников, периодически помощь армии собирают, что говорить о финансировании больниц в настоящее время? Тут уже не до пленки. Наш новый министр и вовсе обещает сделать медицину официально платной, вот что будет тогда - вопрос.
Автор, в случае проблем по снимкам лечащий врач может посмотреть динамику сам, своими глазами, а так ему придется идти из своего кабинета в рентген и смотреть, теряя время других пациентов. Да и пациенту в таком случае стоит иметь снимки на руках, для сравнения в будущем. Но об этом же никто не думает...
автор Садоводница • 30 января 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Я Вам хочу сказать, что не все больницы у нас требуют деньги.
Я знаю, что нет пленок. но в прошлый раз 2 года назад я попросила квитанцию на пленку, мне ее не дали. а когда я спросила как я могу проверить, что именно деньги за пленку, медсестра пошла сама купила пленку в соседней аптеке и тогда отдала мне квитанцию. Т.е. если не спрашивать, то и непонятно за что деньги. А болею я 3 день и поверьте, если бы не температура, которую 2 дня ничем сбить невозможно было, я бы не пошла в больницу. 2 года там не была, и еще столько же не была бы.
Меня один раз уже чуть не залечили... Лечили от бронхита, а оказалась двухстороняя пневмония. Благо моя мама вовремя подняла кипишь!
автор Садоводница • 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
ну а почему меня это должно волновать?
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
ну вот раз этого не будет, то и нормального у нас в стране еще долго не будет, к сожалению (((( Ведь это мелочь, по большому счету. А все начинается с мелочей (((((
автор Садоводница • 30 января 2015
Ответ дляЗвездолётчица
Это все хорошо... Но если нет денег? И взять негде, то ЧТО ДЕЛАТЬ? Ложиться и умирать?
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
А вы что надеетесь что будет что нормально в стране?Может и будет только не у нашего поколения(((((мы уже привыкли срать везде , плевать в душу, быть эгоистами и отморозками....мы не исправимы!!1
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
так пусть закупают в достаточных количествах. Ведь не секрет, что медикаменты и продукты питания - это самые коррумпированные тендерные закупки.
Анти-аноним• 30 января 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
щаз Вам расскажут...
+100
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляСадоводница
Но вот если б вы так сказали мед сестре, нормально, спокойно( уверена вы тоже не ангел), то может и поворот сценария был бы ддругой)))