Садоводница• 30 января 2015

О нашей бесплатной медицине

Хочу с Вами поделиться своим разочарованием и в тоже время недоумением о том, что ничего в нашей жизни,увы(, не изменилось.
Уже несколько дней болею, высокая температура, вчера обратилась на прием к семейному врачу. И так как было подозрение на восспаление легких, доктор отправила меня проходить рентген.
Пришла я на рентген, с меня сразу стали требовать 40 гривен за пленку. Так как денег сейчас нет, то так медсестре и сказала. Медсестра стала на меня кричать, что ее это не интересует, что без пленки она делать ничего не будет.
Пленка типа только для ургентных больных и идите просите у главврача разрешение на бесплатную пленку.
Поскольку денег взять было неоткуда, заставила мужа идти снимать с кредитки.
Принес он деньги, я занесла их медсестре, но мне так обидно стало, что нет денег, значит никому ты не нужен и никто тебе делать ничего не будет.
Так разозлилась, что попросила ее написать на бумажке мне ее фамилию, чтобы написать на нее жалобу.
Было видно, что она заметно занервничала и сразу же выставив меня из кабинета побежала к врачу. Пришел врач и тут (о чудо!) оказалось, что для того, чтобы сделать рентген не нужна пленка. Рентген сделают на компьютерном рентген аппарате, и доктор сразу же опишет снимок.
Сделали рентген, денег не взяли. Оказалось, что рентген аппарат куплен за средства местного бюджета, но в больнице ним пользуются крайне редко, и делают все на старом, сбивая с больных деньги за пленку, себестоимость которой 11 гривен за лист.
Вот одного не понимаю: неужели расчитано та то, что будут платить? А если и правда вообще негде взять денег. Ну те же пенсионеры, те же студенты, да и вообще при нынешней жизни у обычного человека тоже может не оказаться денег.

Спасибо, что прочитали. Поделилась с Вами, так как правда уже надоели эти постоянные поборы то в детсадах, то в больницах.

Cdtnkfcz• 30 января 2015
Ответ дляreka24
О! Мой район, а я не знала. С карточкой к ним идти нужно?
Стоматология на 8 этаже(там у них отдельная своя регистратура),пришла,записалась к врачу по прописке(паспорт не просили),дали талончик.Пришла на прием(да,оборудование старое),но врач - золотые руки,ничего уже не болит,все быстро и качественно и с душой!
Я такая радостная хожу,жую теперь на обе стороны
reka24• 30 января 2015
Ответ дляCdtnkfcz
Спасибо На сегодняшний день вопрос актуальный. За золотые руки не жалко и отблагодарить.
Nuska1984• 30 января 2015
Мой муж попал на праздники в реанимацию, так за 5 дней ушло 10000 грн!Причем, я уверена ,что большинство лекарств вернуться назад в аптеку:))))Ну что ты сделаешь? А отношение жуть, особенно к малообеспеченным и старикам, прямо страшно!Лежит бабулька лет 70 и стонет (В КОРИДОРЕ!!!),подходит медсестра и не стесняясь окружающих орет:’Закрой рот, старая карга, а то я сейчас сама закрою!разоралась тут на все отделение!’ Я в ступоре!Я понимаю, маленькие зарплаты и т.п. ,но в медицину-то идут люди по призванию, ну должно же быть какое-то сострадание?!!
Женщина возле меня стояла под реанимацией, вышел врач и сказал ,что они ничего не смогли сделать(ужас,я такое только в кино видела!у меня аж ноги подкасились).Она стала причитать, что на таких как они (мол без денег) уже никто и внимания не обращает, мол они ничего не делали...Так врач на нее еще и орать начал! Вот вам и бесплатная медицина и все соболезнования.Жить страшно!Нам слава Богу с мужа работы деньгами помогли, а так даже и не знаю где бы деньги брала, а если реально негде взять-наверное никто и не подойдет:((((
автор Садоводница • 30 января 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Откуда такие познания о цене?

Если нет денег - кто Вам мешал пойти к главному и подписать бесплатный рентген? Проще наорать на медсестру, которая ничего не решает
Бюджетных пленок очень мало - только на ургентных и льготных больных.
Финансирования в больницах на минимуме - это надеюсь для Вас не секрет? В лучшем случае хватает на зарплату и самый минимум запас медикаментов

Без денег=без снимка. Вам сделали скопию - доза облучения больше и Вам и врачу
в 6 часов вечера как думаете есть главный врач в больнице?
Да и с чего вдруг я должна идти унижаться и просить пленку?

Вопрос не в самих деньгах, а в том, что когда медсестре сказала, что денег нет, она сказала, что делать рентген не будет, а когда стал вопрос, что на них буду жаловаться, то сразу нашелся способ.
И мне делали не ренгеноскопию, а цигровую рентгенографию, при которой облучение в разы меньше, чем на обычном рентген аппарате.
Cdtnkfcz• 30 января 2015
Ответ дляreka24
Вот именно! Первый раз пришла - ни намека,второй раз - опять тишина.А на третий я уже сама не смогла прийти с пустыми руками)))
Правда.он пожелал мне всего хорошего и пошел встречать следующего пациента - а я просто на столе конвертик оставилаьнадеюсю,не выбросил
Моего У.П.П. зовут)
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляНакладные мюсли
А зачем давали клятву Гиппократа? Зачем шли работать в поликлинику? Проще всего винить кого-то и ненавидеть пациентов!
Шли работать и клятву давали, но никто не знал что будет такой переворот!!!Дурдом, а не семейная медицина(и заметьте- многие по уходили с поликлиник в частные клиники, там спокойней намного и спрос на них есть- и клиент удовлетворен и врач его выслушал осмотрел и получил свои деньги за свой труд...
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляСадоводница

На обычном ренгент аппарате облучение вменяемое и нормально наш организ его переносит, но за то у вас остается снимок и в случаи чего с ним легко и на консультации поехать и динамику наблюдать....Ну а пленок реально у нее 2-3 я уверена и это для инвалидов льготников.
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
Откуда такие познания о цене?

а пусть медсестра пойдет и побеспокоится, чтобы на нее не орали - за дело, причем !
И не бейтесь так головой об стенку - вы так не убьетесь, а лечение, как вы сами утверждаете - не бесплатное. Зачем вам лишние деньги тратить ?
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляСадоводница

когда услышали ваши вопли и что жаловаться( знакомо привыкли жаловаться по всякому поводу), то и выход нашли, что вы только притихли, но уверяю Вас- для вас и вашего здоровья- не в ваших интересах этот ’выхоД’
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
и сейчас мед колледжи и институты забиты. И все уже знают о ситуации в стране. правда ведь ? и все равно идут. Вопрос - зачем ??? Ответ - за взятками !!!
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Боже, ну что медсестра может потом вам еще молока должна купить???????Девочки имейте совесть и хоть какое то уважение к людям!!!Я понимаю сейчас такое время все нервные взволнованные нищие, но мы в этом не виноваты...
автор Садоводница • 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
отношение моего семейного доктора ко мне от этого не изменится, а мнение каких то там хитрых медсестер, которые вымогают незаконно! деньги, мне не интересно. и между прочим я не имею манеры кричать, я всегда разговариваю спокойно.
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
думаю, что раз в год, ничего страшного не случится. У нас такая экология/еда/радиация, что все остальное - просто меркнет на фоне этого (((((((
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Боже !!!Какие взятки?Сразу говорю я не врач, но там работаю-сейчас взятками только пахло, они боятся брать, сейчас это присекают конкретно...
Милашка-оторвашка• 30 января 2015
Ответ дляСадоводница

Вполне может быть главный и в 10 вечера. Было бы желание это проверить
Не медсестра решает - ей сказали для кого есть пленка, тем она и дает. И опять же не она решает делать или не делать цифровую.
Скорее всего обслуживание второго аппарата обходится дороже для больницы. У нас подарить могут, а что аппарат нужно еще за что-то содержать в голову дарителям не приходит
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
А пусть и они имеют совесть. У меня сестра работает на 1300 на Станции переливании крови. Все надбавки убрали, взяток не дают, она не на анализах сидит. И ничего - ходит на работу, работает......А медсестрам все так обязаны сразу ??? Не надо давить на жалость ! Сейчас всем тяжело - пусть тоже задумаются об этом, а не деньги сшибают с народа !
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Я имела ввиду что при воспалении легких лучше иметь снимок, а не просто описание на руках, для дальнейшего лечения и для сверки динамики, а может еще и проконсультироваться нужно будет у пульмонолога- то снимок обязательно, им описание до одно места..
Скокмоно - стокнуно• 30 января 2015
Ответ дляАль_де_Барановна
По сравнению с ценой на а/б при лечении пневмонии пленка, можно сказать, копейки
+100, пленка в аптеке стоит тоже около 40 грн, так что не переживайте, медсестра не разбогатеет на эти деньги. Сейчас ребенку лечу пневмонию, только антибиотик 50грн стоит это на один раз уколоть, плюс другие лекарства. Болеть сейчас очень дорого.
Ирина81• 30 января 2015
Ответ дляКсерокопия ночи
пока у врачей будет зарплата 2 тыс. грн. перестаньте писать о бесплатной медицине и её ужасах
хоть и 10 000 грн. от привычки они не смогут избавиться! у нас с медициной ж...а не со вчерашнего дня, все равно идут учиться потом работать, а потом сидят и всех больных ненавидят потому что им мало платят!!!
Милашка-оторвашка• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Действительно, пусть пойдет и купит сама пленку
Еще бы хватило ума с санитаркой отношения выяснять....
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Ну так она не себе просила 40 грн!!!!Ну клянусь вам!!!У нас они тоже говорят пациентам( у нас на первлм этаже аптека, ренгент на 4- вот наши медсестры берут так сказать в долг десять пленок) а когда приходит пациент они говорят- можете сдесь купить и дают ему аптечную пленку с ценником и чеком, а можете спустится и купить...Вот так!!!!
автор Садоводница • 30 января 2015
Ответ дляМилашка-оторвашка
ну так для информации. Рентген кабинет находится в 10 метрах от кабинета глав.врача. И поверьте там свет не горел даже в приемной. Да и просить я бы не пошла. А на медсестру обязательно с понедельника напишу жалобу, просто за хамское отношение. Пусть поевничает. Я обычно не злопамятная и не злобная, но когда реально с температурой 39 тебя заставляют еще и нервы тратить, и бегать по холоду за деньгами, это перебор.
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
ага-ага...вы это расскажите тем, кто сталкивается сейчас с докторами....боятся...как-же...
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Ну может светилы там какие то и берут, но наши поликлиничные подостыли, это я вам точно говорю...
Милашка-оторвашка• 30 января 2015
Ответ дляНакладные мюсли
Да прочитайте наконец о чем клятва Гиппократа.
А то привыкли направо и налево на нее ссылаться, но хотя бы узнать о чем там речь для начала не мешало бы.
И эту клятву никто не дает - есть клятва советского или украинского врача
Тра Ля Ля• 30 января 2015
Ответ дляПуГоФФка
а пусть так не делает, а всех направляет к глав врачу. может быть толку больше будет ? Если все будут жаловаться ? Или сразу в прокуратуру....
Самая СоветЧиваЯ• 30 января 2015
Я считаю , если действительно такая ситуация в стране и на день выдают 10 пленок для льготников, то пусть это будут пенсионеры или инвалиды , а не вечно ноющие другие слои населения, они на пленку и сами могут заработать!
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Ну и что?Прокуратура пленку выдаст?Нам горздрав выделяет по 3 пленки на амбулаторию на неделю, остальные покеупать....Девочки, Слава Богу, что вы не более и не все сталкивались с этим- пленки уже давно покупать нужно в поликлиниках
Разумная Губка• 30 января 2015
Ответ дляНакладные мюсли
Нигде не написано, что врач должен лечить бесплатно и бессловесно терпеть наплевательское отношение общества к себе.В некоторых старинных версиях ’Клятвы Гиппократа’ упоминается, что врач должен бесплатно оказывать помощь коллегам и их семьям, и обязан НЕ ОКАЗЫВАТЬ помощь бедным людям - дабы все не потянулись к бесплатной медицине и не сломали врачебный бизнес. источник - http://www.critical.ru/guestroom/opus/bobrov/pages...
Много интересного написано
Плоха медицина при комуняках была, мы в Эвропу катимся, там всё платно.
Недофинансирование медицины есть, но в большинстве обдираловка с людей перегибает палку и переходит морально допустимые границы. К сожалению, сейчас заболеть - так легче сразу закопаться...
ПуГоФФка• 30 января 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
Ну так оно и есть!!!Или автор инвалид или бабушка 70 летняя?