31 января 2015

О чем Вы пожалеете в старости?

Очень тронула статья... (см. ниже).. Вся в раздумьях, в понедельник выхожу на работу, раньше запланированного декретного отпуска - ребенку 2.10 ....девочки, так не хочу... прям аж кошки скребут на душе... правильно ли я поступаю, просто денег катастрофически не хватает, у мужа задерживают постоянно зарплату или не выплачивают всю, все дорожает, а ребенок растет, не хочется отказывать в чем-то...а плохо от того, что буду редко видеть доченьку. Работать буду в другом конце города....если заболеет, должны подстраховать родители, муж. Писать могу много, боюсь пожалеть, что так рано выхожу на работу и отрываю от себе ребенка, я ее еще ни разу не оставляла ни на кого... и тут на глаза попадает статья "О чем жалеют старики на пороге вечности."Как Вы думаете, о чем будете жалеть в старости?

О чем жалеют старики на пороге вечности.

(Записки волонтёра из Дома престарелых)

Они родили слишком мало детей.

“Знаете, Анечка, я сейчас так жалею, что мы тогда не родили дочке братика или сестричку. Жили мы в коммуналке, впятером в одной комнате с моими родителями. И я думала – ну куда еще одного ребенка, куда? И эта спит в углу на сундучке, потому что даже кроватку поставить негде. А потом мужу по служебной линии выделили квартиру. А потом – другую, побольше. Но возраст был уже не тот, чтобы рожать”.

“Сейчас думаю: ну вот почему я не родила даже пятерых? Ведь все было: муж хороший, надежный, добытчик, “каменная стена”. Работа была, детский сад, школа, кружки… Всех бы вырастили, подняли на ноги, в жизни устроили. А мы просто жили как все: у всех ребенок один, и у нас пусть будет один”.

“Видела, как мой муж нянчится со щенком, и подумала – а ведь это в нем нерастраченные отцовские чувства. Его любви на десятерых бы хватило, а я ему родила только одного…”

Они слишком много работали в ущерб семье.

“Работала я кладовщицей. Все время на нервах – вдруг недостачу обнаружат, на меня запишут, тогда – суд, тюрьма. А сейчас подумаю: и зачем работала? У мужа-то хороший оклад был. А просто все работали, и я тоже”.

“Тридцать лет я проработала в химической лаборатории. Уже к пятидесяти годам никакого здоровья не осталось – потеряла зубы, желудок больной, гинекология. И зачем, спрашивается? Сегодня моя пенсия – три тысячи рублей, даже на лекарства не хватит”.

В старости, оглядывая прожитую жизнь, многие просто ума не могут приложить, зачем за эту работу держались – часто неквалифицированную, непрестижную, скучную, тяжелую, низкооплачиваемую.

Они слишком мало путешествовали.

В числе лучших своих воспоминаний большинство пожилых людей называет путешествия, походы, поездки.

“Помню, как мы еще студентками поехали на Байкал. Какая же там неземная красота!”

“Мы на целый месяц отправились в круиз на теплоходе по Волге до Астрахани. Какое же это было счастье! Мы были на экскурсиях в разных исторических городах, загорали, купались. Посмотрите, я до сих пор храню фотографии!”

“На выходные мы решили поехать в Ленинград. У нас тогда машина была еще двадцать первая ”Волга”. Семь часов за рулем. Утром сели завтракать в Петродворце на берегу Финского залива. А потом заработали фонтаны!”

Они покупали слишком много ненужных вещей.

“Видите, у нас в буфете стоит немецкий фарфоровый сервиз на двенадцать персон. А мы даже никогда в жизни из него не ели-не пили. О! Давайте возьмем оттуда по чашке с блюдцем и выпьем из них чаю, наконец. И для варенья розетки выберите самые красивые”.

“Мы с ума сходили по этом вещам, покупали, доставали, старались… А ведь они даже не делают жизнь комфортнее – наоборот, они мешают. Ну зачем мы купили эту полированную “стенку”? Все детство детям испортили – “не трожь”, “не поцарапай”. А лучше бы стоял тут самый простой шкаф, из досок сколоченный, зато детям можно было бы играть, рисовать, лазать!”

“Купила на всю зарплату финские сапоги. Мы потом целый месяц питались одной картошкой, которую бабушка из деревни привезла. И зачем? Разве кто-то когда-то стал меня больше уважать, лучше ко мне относиться из-за того, что у меня сапоги финские, а у других – нет?”

Они слишком мало общались с друзьями, детьми, родителями.

“Как бы я хотела сейчас увидеть свою мамочку, поцеловать ее, поговорить с ней! А мамы уже двадцать лет нет с нами. Я знаю, что когда не будет меня, моя дочка будет точно так же тосковать, ей будет точно так же меня не хватать. Но как ей это объяснить сейчас? Она так редко приезжает!”

“Родила я Сашеньку и в два месяца отдала в ясли. Потом – детский сад, школа с продленкой… Летом – пионерский лагерь. Однажды вечером прихожу домой и понимаю – там живет чужой, совершенно мне не знакомый пятнадцатилетний человек”.

Они слишком мало учились.

“Как мало я читала книг! Все дела да дела. Видите, какая у нас огромная библиотека, а большинство этих книг я даже никогда не открывала. Не знаю, что там, под обложками”.

Они не интересовались духовными вопросами и не искали веру.

“Знаете, я всю жизнь верующих людей как-то побаивалась. Особенно всегда боялась, что они тайком от меня научат своей вере моих детей, расскажут им, что Бог есть. Дети-то у меня крещеные, но о Боге я с ними не говорила никогда – сами понимаете, тогда всякое могло быть. А теперь понимаю – у верующих была жизнь, у них было что-то важное, что для меня тогда прошло мимо”.

Автор: Анна Аникина.
Белочкой зови 31 января 2015
Наверное о том,что старость пришла
Вечно недо... 31 января 2015
Я вишла на работу дочке било 1и 11 мес. А что делать. Ничего страшного, все утрясеться.
На иголках 31 января 2015
Эхх, и ведь все правда(((
автор Сфера влияния 31 января 2015
Ответ дляВечно недо...
Я вишла на работу дочке било 1и 11 мес. А что делать. Ничего страшного, все утрясеться.
наверное надо просто научиться с этим жить(
Налетчица Муся 31 января 2015
я пожелаю что только один ребенок - 10000%. я уже жалею. но мы еле этого обеспечиваем, и здоровье нет чтоб второго родить.
Бабайко 31 января 2015
пожалею, о том, что не соберусь никак на 3-го малыша....Работа, карьера...
t.fodlash 31 января 2015
о том, что при том, что мне всегда и все давалось легко я слишком многое не успела из-за собственной лени
Додекаэдр 31 января 2015
Я уже жалею, что собираюсь рожать сыну братишка или сестричку
Додекаэдр 31 января 2015
Что НЕ собираюсь
Я_поехала 31 января 2015
У нас женщина на улице живет , около 80 ей . Она родила одного сына и сделала много абортов , а сын недавно умер . Плачет всегда о том что не родила больше. К старости приходит переосмысление жизни Мой отец в молодости не любил животных а к старости заметила няньчился с котом , он любил забраться ему на шею как воротник .
Додекаэдр 31 января 2015
Автор, у вас есть муж, родители, вы всегда можете попросить их помочь по хозяйству и все время после работы провести с малышкой. Не грустите, все будет хорошо
автор Сфера влияния 31 января 2015
Ответ дляНалетчица Муся
я пожелаю что только один ребенок - 10000%. я уже жалею. но мы еле этого обеспечиваем, и здоровье нет чтоб второго родить.
тоже подумала об этом) Хотела мужа уговорить на второго, что б из декрета не выходить.... но время тяжелое двоих поднимать...
автор Сфера влияния 31 января 2015
Ответ дляДодекаэдр
Автор, у вас есть муж, родители, вы всегда можете попросить их помочь по хозяйству и все время после работы провести с малышкой. Не грустите, все будет хорошо
спасибо!
АлывердЫ 31 января 2015
Чего в старости :) жалею что живу в этой стране ((( это все ((( детям буду как возможно показывать нормальную жизнь , где работая можно жить а не выживать (((
автор Сфера влияния 31 января 2015
Ответ дляДодекаэдр
Я уже жалею, что собираюсь рожать сыну братишка или сестричку
ого, как так жалеете?
автор Сфера влияния 31 января 2015
Ответ дляДодекаэдр
Что НЕ собираюсь
увидела, может еще соберетесь.
{СоJIнТсЕ} 31 января 2015
Сапоги, столики-это все фигня , поцарапали ну и пусть. За одежду и технику, и мебель детям ничего не говорю-обьясняю так то так то нужно красиво, бережно, често. А вот за МАМУ!!!!!!!!!!! ДЕТЕЙ!!!!! У меня мальчик 4 года и девочка 2 , я сама , муж в очень длительных командировках, очень. Первый год жизни дочери был для адским адом, пока она не пошла ножками. А сейчас.... Чаще ловлю себя на мысли , что хочу малыша. Мама моя на инсулине, катаракта, глаукома. не видит, ей нужна плмощь, а помочь могу только деньгами-это очень меня расстраивает. ..... Плохо-это когда есть недуги у близких, а остальное в жизни ТЛЕННО.
Соображалочка 31 января 2015
Вы знаете главное не количество проведенное с ребенком, в качество! Можно сидеть с дитем дома и не уделять внимания, а можно час времени но полностью посвящен ребенку. Поиграться, рассказать, сказки ну много чего еще. Главное поверьте чувство вины никому еще пользы не приносило! И не начните заваривать.
Соображалочка 31 января 2015
Заваривать - задаривать.
неДоПриличий 31 января 2015
В первую очередь пожалею, что она пришла, старость. А ещё о том, о чём всю жизнь жалею, что не уехала из этой страны, когда была возможность и о том, что рано родила ребёнка.