kate1555• 03 февраля 2015

как же это страшно. война. как мы выбрались из ада

я из Донецка. с детьми с августа месяца находилась в Донецкой области. там было все более-менее нормально, не стреляли. и вот 22 января утром в 6 утра я проснулась от ужасных звуков разрывов, руки тряслись,меня всю колотить стало, ранее я звуков разрывв не слышала, стала звонить местным знакомым, все говорили что это от нас стреляют,но я понимала что это не так. на улице было все красное от разрывов снарядов, страшне зарево как быдто все залито кровью, все красное, и вот когда очереднй разрыв снаряда пропал свет стало ясно что нас бомбят. дети как не странно спали, в комнате темн, ч тала их будить,девать теплые вещи, полетели в подвал. эти 3 дня ада я не забуду никогда.в подвале холодина ужасная, влажно, людей собралось немеренно, все в шоковом состоянии, благо в подвале стоял старый диван и 2 кресла, свекровь купила новую мебель и старую мы спустили в подвал. буквально к вечеру у детей появился жуткий кашель, обстановка убивала морально. ели печенье, голодные как собаки,к обеду пропала вода, что то перебили. бомбежка не утихала до ночи. ночью дети спали, взросые нет.в первый же день в наш дом попало 2 снаряда в крышу, благо что пожара и прочего не было.истерику детей не передать. дочка плакала,кричала, что мы все умрем, малышь мой еще не разговаривает,но он вцепился в меня и кричал тоже. снаряды все ложились и ложились по всему центру. на второй день многие стали выходить на воздух, сырость пропитала все вещи, у всех поголовно был кашель. в первый же день в маленьком поселке убило 3 человека. на второй день утром была тишина,когда я выбежала с детьми в квартиру просто отогреться не прошло и 5 минут, как прилеел снаряд града, бахнуло так, что падали прикрывая детей. просто не могу вспоминать это без слез. стала звонить мчс, все возможные службы, узнавать как выехать,никто ничего не знает, не давали зеленый коридор.на 3 день после этого всего я просто решилась ехать. собрать кое как что возможно и ехать. была не была. просто при прямом попадании даже в подъезд подвал завалило бы, мог бы случиться пожар и все. мы были бы погребены заживо.машны местных летели от войны под обстрелами, я решила что прорвемся. сгебла в кучу вещи, взяла икону, детей в машину и поехали. картина жуткая, по дороге видны были разрушения,в дороге торчали снаряды, ехали через какое то село, потому что иначе по главной дороге выезда не давали. от страха я закрывала глаза, слышала быхи когда ехали, я просто молилась. на повороте из этого ада машина заглохла по непонятной причине. выбежал мальчик военный из блок поста на Ротах по Ростовской трассе и без разговоров начал толкать машину, увидел деток в машине, кричит топите давайте, скорее, скорее, под Артемовском тоже лупило, трасса полу пустая, я смутно помню всю дорогу, но меня попустило только когда проехали Святогорье, выехали в харьковскую область. слава Богу, все живы. все еще хватает сердце при резких звуках, дуща болит за тех,кто остался там. спасибо,что мы живы.
война- это ад, я никому не желаю такого пережить. сколько смертей и сколько невинных душ. нельзя поддерживать войну,всем мира и добра. будьте добрее.
nysja• 03 февраля 2015
Ответ дляmatjusha
встретить мужчину на улице скоро будет вдиковинку(((разбегаются!
Уже так и есть, все бегут, по домам сидят не высовываются.

matjusha• 03 февраля 2015
Ответ дляnysja
Боже, спаси людей Украины!
Гaлинa• 03 февраля 2015
Ответ дляnysja
пусть лучше где-то сидят или прячутся, чем груз 200(((
Гарделия• 03 февраля 2015
Приезжайте к нам, у нас город маленький, квартиры не очень дорогие. Семье с Луганска помогла найти квартиру и девочка в школу ходит.
Если есть желание, пишите в личку
Держитесь
chok• 03 февраля 2015
Людское горе во всей ’красе’
https://vk.com/feed?z=video1216747_171470656%2Fb79...
ujif333• 03 февраля 2015
какой ужас , читаю вас и плачу. Пусть Бог вам помогает .
Ананке• 03 февраля 2015
Читала и плакала.. Слов нет..... Как это остановить?

Ale-nochka• 03 февраля 2015
Как хорошо, что Вы решились выехать!! храни Вас Господь!!
ksunyafa• 03 февраля 2015
Ответ дляГaлинa
Вы, не зная правды, находясь далеко от эпицентра событий, утверждаете то, что видите по укр. ТВ. Все наши каналы - это рупор олигархов, к сожалению, и правды там нет. Сейчас правду можно услышать только от очевидцев.
а как вы определили, что девушка находится далеко от эпицентра? она как раз ооочень рядом.
и какую правду можно услышать от очевидцев, когда люди из соседних домов говорят противоположные вещи?
каждый слышит, то, что хочет услышать.
и да, на войне гибнут мирные(((
polsen81• 03 февраля 2015
Ответ дляБокс-орун
спасибо. пока хватает. по детским садам владеете информацией? может подскажите куда можно братиться,где могут быть места?
Вас без очереди в любой сад возьмут,идите только в Районо,а не к заведующим
liliya_klimenko• 03 февраля 2015
Автор, если что - пишите в личку. Повторюсь : есть вещи сына в хорошем состоянии, есть почти новые. Мое предложение в силе.
Aliens• 03 февраля 2015
Автор, плачу. Самое главное, что Вы выбрались. Пусть детки Ваши будут здоровы
olesyakarpenko• 03 февраля 2015
Автор,я из Харькова,может вам продуктами питания помочь? Могу что-нибудь выслать,чай,крупы? напишите мне в личку Адрес укрпочты.
Krasotulka• 03 февраля 2015
Ответ дляБокс-орун
простите за ошибки.
слава Богу, что вы живы!
kittana• 03 февраля 2015
Автор и мне адресс ,я из харькова могу тоже еду переслать
acvila• 03 февраля 2015
Ответ дляtrisha6
а что провоцирую то?
то что я в своей стране защищаю свою страну?
то, что в вашей и нашей стране люди убивают таких же как они - по крови, по земле, по вере.
установки, принципы, убеждения - это все пыль. жизнь - самое важное.
цель жизни - не удерживать зубами шмат земли, цель - осмыслить свое пребывание и пользу от него.
вы затрагиваете эфемерное понятие ’своя страна’, а люди абсолютно осязаемо на ’своей’ земле остались без ничего, даже без ’своего’ дома. им каково???
carry2• 03 февраля 2015
Мурашке по коже... Вас Бог уберег! Если что-то надо - пишите, поможем чем сможем. Как мне жаль всех, кто там живет, война столько жизней унесла. Скорее бы власти закончили этот бардак. Сил больше нет
OlyaG• 03 февраля 2015
Ответ дляБокс-орун
слава Богу что мы не остались, на 4,5 день там был настоящий ужас.без перерыва на обед, как говорится
Автор,читаю и плачу. Мои свекры вырвались из того ада сегодня, они в Дебальцево жили, благо район у них удачный, в дом( у них частный) не попало. Свекр долго не хотел выезжать уже и муж мой хотел ехать за ними. У них машина старенькая 6-ка и летом подвела, в Логвиново захлохла, а сегодня прорвались. А вы с детками. Сил вам и терпения. А нам всем мирного неба над головой.
Nataly@@@• 03 февраля 2015
Автор,Вы большая молодец,что решились на такое!У меня большой сын и маленькая дочка,не видим этого,Слава Богу,но слез не могу сдержать,когда читаю такое.Не за себя страшно,за наших деток!Не дай Бог такого и врагу!Держитесь!!!

БогдаРуся• 03 февраля 2015
Ответ дляfox-lis
по поводу повесток - это не байки, информацию по Лисичанску и Северодонецку подтверждаю, знаю не по наслышке
ну КАК они могут давать повестки, если у них базы нет? муж вот в Вышгороде поехал отметился, ждали повестку с 3 марта,нету, поехал сам, а они говорят-вы из Николаевской области туда и едьте. А там оказывается повестки слали, а на месте знали что он здесь и ничего. Могут только приглашение дать на сверку.
БогдаРуся• 03 февраля 2015
Ответ дляИрина К.Л.
Ужас ужаснейший. Автор, желаю вам терпения. Мы тоже из Донецка выехали, и тоже в области - в Славянске. Так здесь только и разговоров, что война сюда вернётся. Сидим как на пороховой бочке.
скажите честно-население и правда хочет опять в днр? я вот с подругой порю что нет, а она мне-посмотри что люди говорят в Мариуполе, Славянске-хотят в днр,ненавидят Украину потому что мы их бомбим. Я понимаю что у каждого своя правда,но опять хотеть войны- не представляю.
OlyaG• 03 февраля 2015
Ответ дляtrisha6
да мне виднее, я живу с армией уже больше полугода и ни один снаряд не прилетел в мой город.
а вот рядом города покрошены до неузнаваемости - там сепары(((
Донедавно в Дебальцево, Светлодарске, Мироновке тоже были относительно спокойно, а сейчас там сердце всего ужаса.
БогдаРуся• 03 февраля 2015
Ответ дляnysja
Так что правда наши?
мой брат был под Донецким аэропортом,при перестрелках говорит всё может быть, но не специально конечно. Авдеевка и Пески постоянно в огне-сепары лупят, а они только в ответ по конкретным точкам(откуда прилетело), по жилым стараются не бить.Ну они же звали войска,должны были понимать что будут получать со всех сторон, примеров куча- Абхазия,Приднестровье и т.д.
obuvoчka• 03 февраля 2015
Автор, Благодарите Бога, что вы остались живы! Сил и терпения вам, здоровья деткам! Не понаслышке знаю, как быть переселенцем(((но всё же безопасность превыше всего. Вчера погибла моя тётя в Енакиево, а дядя между жизнью и смертью в реанимацииСнаряд разорвался прямо в квартире,когда они ещё спали даже фото в инете нашла того, что осталось..http://korrespondent.net/ukraine/events/3474579-en... Ещё раз хочу сказать девочкам, которые сидят под обстрелами и думают,что квартира может спасти-спасает только от мелких осколков...Если есть любая возможность уехать-уезжайте..исправить можно все,только человека нельзя воскресить
Angelis• 03 февраля 2015
Ответ дляmira33
Удалено администрацией...
вам жалоба за то, что троллите в каждой теме и обсыраете Украину!

по теме - автору сочувствую, пережить такой кошмар нереально, пусть горят все террористы в аду за то, что погубили столько жизней
Angelis• 03 февраля 2015
Ответ дляБогдаРуся
ну да, а потом эти говорильщики в первых рядах бегут в мирную часть Украины, остаются те, кому некуда бежать
Ирина Ириновна2• 03 февраля 2015
Ответ дляyanyska2012
меня такие темы тоже раздражают! недавно писали кто какой отдых заграницей летом планирует - жах!!!! как можно про такое сейчас думать...
думать можно хоть о Дедушке Морозе... но слои мысли в слух я бы н писала и не раздражала бы людей... и я хочу шубу, и прочее, но это не значит что для меня сейчас это на первом или даже на 10-том месте. Есть куч других проблем...деньги, жилье, и что дать ребенку-неопределенность, работа, беженцы (люди не по своей воле решили скитаться)... жахи...каждому терпения, силы и здоровья! Я всегда говорю себе и близким ’ Все будет Х-А-Р-А-Ш-О!!!!’ а по-другому нам никак нельзя!
БогдаРуся• 03 февраля 2015
Ответ дляAngelis
бегут конечно,куда им бежать как не к фашистам? моя подружка-сепаратистка в Николаеве!!! имеет подружку в Луганске,говорит-полно танков,едут целый день. На вопрос откуда-из россии конечно,если станет совсем плохо-подружка приедет в Николаев. Но с Украиной быть ни-ни,мы плохие. Логика отсутствует вообще.... У нас же фашизм,в доказательство-шарий с видео о трёх наших со свастикой,а то что в москве русский марш и православный фашизм,и десятки тысяч фашистов-то такое.....
автор kate1555 • 03 февраля 2015
Ответ дляБогдаРуся
хватит, я вас прошу.
вы не понимаете что такое война. и ни одна невинная жизнь не стоит никакой идеи
ArtPix фотовышивка• 03 февраля 2015
Автор, очень Вам сочувствую. Читала и рыдала((
Нужна будет помощь, позвоните 0634547220
Сейчас может и не нуждаетесь, может есть что кушать и чем кормить детей, но в завтрашнем дне уже никто не может быть уверен. Так что выпишите все телефоны, которые вам пишут, пусть будут при Вас. На всякий случай, автор!!
P.S. Скажите... Вы так писали, вроде как сами все.. сами детей прятали, сами вывозили... А муж у Вас есть, или Вы одинокая мама?