Я такая боевая• 03 февраля 2015

юридический вопрос?

Для прохождения обследований, консультаций, анализов, по беременности врач выдаёт справку на работу о том что я находилась в мёд учреждении не прогуливала ,но начальник говорит что нужно брать за свой счёт,но перечитала много инфо что я не обязана брать за свой счёт, справка есть законным основание для этого,кто владеет этим вопросом,кто прав?
Мстящий за Зайца• 03 февраля 2015
вы правы. просите начальство показать, где указано обратное.
silvia80• 03 февраля 2015
якщо вас не було півдня на роботі Ви можете написати заяву з проханням встановити вам на 1 день неповний робочи йдень з ...до .... год з оплатою праці за фактично відпрацьований час.
Семенна Семеныч• 03 февраля 2015
Законные основания для оплаты вашего отсутствия на работе это :
а)больничный
б)оплачиваемый отпуск
справка - это всего лишь оправдание того, что вы ’не прогуливали’. Так что оформляйте либо а) , либо б)
ГЛЮкоза• 03 февраля 2015
Справка не больничный, она не оплачивается. Нужно брать за свой счет, если начальник не хочет на это глаза закрыть. Если не оформите отпуск - начальник поставит Вам прогул .
Inna Medvetska• 03 февраля 2015
Просто цю спавку вам начальство повинно оплатити, а вони цього не хотять от і все
ГЛЮкоза• 03 февраля 2015
Ответ дляInna Medvetska
С какого перепугу?
silvia80• 03 февраля 2015
Ответ дляInna Medvetska
зовсім ні, оплачується лише лікаряний.
silvia80• 03 февраля 2015
я як кадровик - дала вам відповідь у повідомленні № 2
Inna Medvetska• 03 февраля 2015
Тільки яку довідку вам дають? Бо я щось про лікарняний подумала
Не гоню• 03 февраля 2015
Якщо Ви відсутня на роботі за станом здоров’я, Вам потрібен лікарняний лист.
В свому випадку я просила гінеколога у якого спостерігалась, і він видав мені такий лист на 5 днів, щоб я могла спокійно пройти основні потрібні обстеження.
Звичайні планові аналізи і візити можна було робити і за межами робочого часу (більшість лабораторій працюють з 8 ранку, багато працюють і на вихідних), мій гінеколог приймав до 8 вечора.
автор Lek@ • 03 февраля 2015
Ответ дляГЛЮкоза
Это же не болезнь а беременность,мой гинеколог говорит что при беременности справка является юр.документом, оснований для больничного нет
Семенна Семеныч• 03 февраля 2015
Ответ дляInna Medvetska
между ’больничным’ и ’справкой’ большая разница - в оплате больничного. Если автор не принесет ’справку’ за тот день или полдня, когда она отсутствовала, ее могут уволить за прогул.
Семенна Семеныч• 03 февраля 2015
Ответ дляLek@
если нет оснований для больничного, значит проходите анализы за свой счет, а не за счет работодателя .
ГЛЮкоза• 03 февраля 2015
Ответ дляСеменна Семеныч
Беременную не уволят даже за прогул, но оплачивать справку никто не будет.
автор Lek@ • 03 февраля 2015
Ответ дляInna Medvetska
Справка о том что была на плановом осмотре у гинеколога,который она назначает мой врач до 4- х работает,а мой рабочий день до 5
Не гоню• 03 февраля 2015
Ответ дляLek@
Ваш гінеколог не знає чинного законодавства (а повинен би). Якщо він вважає що Вам потрібні детальні обстеження, хай кладе Вас на денний стаціонар - тоді і буде лікарняний;
Не гоню• 03 февраля 2015
Ответ дляLek@
ну Ви ж коли вибирали лікаря знали який в нього режим роботи? це Ваші проблеми а не Вашого роботодавця.
автор Я такая боевая • 03 февраля 2015
Ответ дляГЛЮкоза
Согласна часы которые я отсутствовала пусть не оплачивают,но брать за свой счёт целый день глупо?
автор Я такая боевая • 03 февраля 2015
Ответ дляНе гоню
У нас город не большой и выбор гинеколога соответственно, до 4 это ещё и хорошо, женская консультация вообще до 2 врачи работают
Не гоню• 03 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
тоді наперід треба писати заяву про відпустку на певні години, яку має погодити керівник (Вам вище вже написали). Інакше відсутність протягом кількох годин це прогул;
ГЛЮкоза• 03 февраля 2015
Автор, а по хорошему с начальником не договорится? Ну он Вас отпустит, а когда надо будет Вы задержитесь? Ну все же люди...
Не гоню• 03 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
я Вас розумію, але Ваш роботодавець формально правий. Наступні рази пишіть наперід заяву за свій рахунок на частину робочого дня. Зрештою, цих консультацій не так багато.
автор Я такая боевая • 03 февраля 2015
Ответ дляНе гоню
Так зачем же больничный,если оснований для этого нет,обычная сдача анализов и прохождение необходимых специалистов,узи,генетик и т.д
Inna Medvetska• 03 февраля 2015
Ответ дляLek@
тоді вам ваш роботодавець нічого не повинен.
можете брати за всій рахунок, можете домовлятися по іншому
Семенна Семеныч• 03 февраля 2015
Ответ дляГЛЮкоза
да, я уже и забыла, что автор беременна)) Не уволят, конечно же, но премии, к примеру, лишить могут - за прогул
автор Я такая боевая • 03 февраля 2015
Ответ дляНе гоню
У нас нет такого что на пол дня,только на целый,а нужно допустим с утра сдать анализ всего час отсутствия, консультаций не много в месяце но есть такое как анализы,генетик,УЗИ,узкие специалисты
автор Я такая боевая • 03 февраля 2015
Ответ дляInna Medvetska
А законы для чего,только для работодателя или трудящиеся тоже могут на закон рассчитывать?
Муууумие• 03 февраля 2015
Справка о посещении, выписывается максимум на 3 часа.
автор Я такая боевая • 03 февраля 2015
Ответ дляГЛЮкоза
дело в том мой начальник боится охраны труда что будет если проверка а меня нет на рабочем месте ему влетит,нужно оформлять официально этот вопрос,
Не гоню• 03 февраля 2015
Ответ дляЯ такая боевая
повторюсь. Якщо начальник не іде Вам на зустріч, то пробуйте домовитися з лікарем. Необхідність детального обстеження це підстава для денного стаціонару. Я власне так і робила коли потрібно було походити по вузьких спеціалістах. За 5 днів лікарняного листа обстежили мене вздовж і впоперек.

по закону начальник на жаль правий.