Скользкая• 04 февраля 2015
Ребенок сломал чужую игрушку. Ваши действия.
Приходят к нам друзья, у нас доченька, у них сынок. Деткам по 4 года.
Мы подарили доченьке на НГ подарок (цена 200 грн). Для нас это дорогой подарок. И вот малой ее поломал когда приходил в очередной раз. Мама его даже глазом не моргнула, подослала ко мне, он мне поплакал. Ну я же не буду ребенка ругать и кричать. Сказала не расстраивайся. Хотя сама очень злая, т.к. во-первых мой ребенок очень расстроился, во-вторых деньги.
После того, его мама даже не звонит, хотя раньше перезванивались часто.
как бы поступили вы?
Результат:
вже голосів:
907 (62.77%)
Купила такую же/отдала деньгами
384 (26.57%)
Ничего бы не делала
154 (10.66%)
Свой вариант
Доктор Варвар• 04 февраля 2015
Ответ дляСкользкая
я не трясусь, моя дочка часто ломает свои игрушки, я понимаю что это дети. Но когда чужую - я бы как минимум извинилась и предложила деньги.
видимо когда будут приходить в гости они - точно буду прятать ((
Мне как то в голову не приходило бы такое...Не знаю - ребенок моей кумы утопил телефон малой. Ну конечно..Мы не очень были счастливы, но я понимаю - сама виновата, все дорогие вещи прячу вне зоны доступа.
Кума телефон новый предложила купить, но наш заработал.
А если придут взрослые гости и случайно вазу разобьют - тоже будете финансовую компенсацию требовать?
Дорогие сердцу и просто дорогие игрушки, действительно, лучше убирать. Потому что у всех разное отношение к игрушкам и вещам. Кто то купив, уже прощается с деньгами и вещью, а кто то носится как хоббит с кольцом )) лучше, когда золотая середина или когда отношение совпадает.
Маша хороша• 04 февраля 2015
Ответ дляДоктор Варвар
судя по всему, ДА.
Борщец• 04 февраля 2015
Ответ дляМаша хороша
судя по всему, ДА.
я когда-то маме духи разбила (полфлакона вылилось), при чем я ж нечаянно, смахнула с полки брав книгу. Так с меня мама потребовала компенсацию - новые купить. Это при том что я училась, а не работала. Записала мне в долг. Я тогда посчитала это ненормальным, но смотрю от куда ноги растут у таких проблем, есть поклонники возмещения неумышленного ущерба оказывается
КошкинДом• 04 февраля 2015
Не звонит,потому что стыдно... И оплатить нет возможности...Автор,поймите ее.Если дама при деньгах,то это конечно меняет ситуацию.
Помилуйте мадам• 04 февраля 2015
У нас вообще была странная ситуация, как по мне.. 4 года назад, На 2 годика Сыночка приходил кум с женой и подарили сыну парковку, китайскую, гривен 65 стоила. Так, во время сборки этой самой парковки они же и поломали нам ее...((( И никто ничего не возмещал.
Пасти Ла• 04 февраля 2015
К нам приходит в гости подруга со своим сыном(4,5 года)..дети любят друг друга, весело играют.Но каждый раз сын подруги , что то у нас ломает или рвет/обрисовывает.
Некоторые примеры: разрисовал обои в нашей спальне (У нас новый ремонт в новой квартире), проломил дно в выдвижном шкафу на кухне ( открыл, выкидал полотенца залез и стал прыгать -сказал, что на батуте), разбил туалетную воду мужа-вонище было и туалетная вода Дизель новая..И в том же духе..постоянно.
Раньше я тоже списывала, на то что это ребенок..Но сейчас меня это уже просто раздражает., тем боле что подруга всегда отмораживается..Сейчас перед их приходом я стараюсь все что не так лежит-попрятать..
Своего не предлагать• 04 февраля 2015
Ответ дляЗавтра не пью
ви, мабуть, мама ще не досвідчена, тому такі питання.
Коли приходять гості з маленькими дітьми, то все цінне прибирають, щоб не ставити гостей в незручне положення. Це елементарна гостинність.
100% Это же дети! Убирайте всё дорогое, не будет проблем. Сами виноваты.
Своего не предлагать• 04 февраля 2015
Ответ дляБорщец
Ни фига себе мама.. может мачеха?
Прячусь от Всех• 04 февраля 2015
Прямо бы сказала, чтоб через 2 дня была такая же. Это игрушка моего ребенка и ломать ее может только он.
ленакобзева• 04 февраля 2015
Я б на месте автора расстроилась,игрушка сломана,дети плачут.Но деньги не стала бы требовать.Сколько их будет еще,игрушек этих сломаных!Дети играют 2-3 дня,потом забывают даже о самых любимых.
Но от мамы я бы все таки ждала хоть минимального ’извините’,мне было б достаточно,мама понимает вину ребенка и свою,дети помирились и опять убежали играть,мамы продолжили сплетничать)
Думаю автора задело именно равнодушие подруги,а не компенсация за игрушку.
Борщец• 04 февраля 2015
Ответ дляСвоего не предлагать
Ни фига себе мама.. может мачеха?
мама-мама)))) просто очень деньги любит и всё исчисляет ими
Просто есть вещи дороже денег - любовь, дружба. Не все это понимают и деньги ставят превыше
Своего не предлагать• 04 февраля 2015
Ответ дляПрячусь от Всех
Тогда не зовите в гости маленьких детей, пусть ваш ребенок играет со своими игрушками сам.
Заикальница• 04 февраля 2015
Ответ дляПрячусь от Всех
Скажите, а у вас вообще друзья есть??
Люблю кетчуп• 04 февраля 2015
Покоробило слово ’подослала ребенка просить прощения’. По-моему та мама очень мудро воспитывает ребенка. Он сломал - он и должен нести ответственность и извиняться. А не мама решать за него его промахи. В следующий раз он будет аккуратнее. При том, думаю он все же не специально сломал игрушку.
А то что мама не звонит...видимо ’прочитала’ вашу реакцию. Я бы тоже с такими людми постаралась свести свое общение к минимуму.
из желе я• 04 февраля 2015
Ответ дляСосулька
Нда, интерессно а мамы должны рядом с детьми сидеть и постоянно контролировать?
К нам приходят друзья с детками. мы обычно с мамами на кухне, папы в гостинной, а детки сами играют в дочкиной комнете( где-то дет с 3-х). сами играют, сами решаю свои проблемы,если они возникают, только когда не могут какой-то спор разрешить, тогда к нам бегут.
Я не понимаю таких мам, которые неотступно по пятам за ребенком шастают.
Есть у меня одна подружка, так они с нашими уже 6-летками постоянно в детской сидит
и это мама мальчика.
И в школу в обеденный перерыв приходит, проконтролировать чтоб сын поел.
что будет дальше я не знаю.
Но потом мы женщины удивляемся, и почему наши мужчины такие ’безпомощьные’ и ’несамостоятельные’. Это ведь мы их такими растим
и это мама мальчика. И в школу в обеденный перерыв приходит, проконтролировать чтоб сын поел.
что будет дальше я не знаю.
Вы сейчас получается осуждаете эту маму,я правильно поняла?
Если б у меня была тааая возможность,я бы тоже призодила проверить поел ли мой сын,потому что безалаберность некоторых воспитателей,учителей поражает. А дети ,которые в столовой не поели,потом муча,тся гастритом,потому что уроков много,призодят домойтпоздной.и если это постоянно,а ребенок не придапт значение ,ну подумаешь не поел и плюет на пояснения,хотя мама и старается и просит.детки же своевольничают.бывает приоритетнее поиграть со сверстниками чем поесть и тд.
Я была бы рада чуть больше знать о том что делает мой сын в школе иикак проводит время...
Есть такие детки,мамам которых НЕОБХОДИМО присутсвовать при играх в детской. Чтобы уберечь других деток,зная хпрактер совего малыша. Такие сидят и если что успевают одернуть.потому что буйные детки гиперактивные от них спокойные не застрахованы,бывает попадает им низачто. Такая мать ДОЛЖНА нечти ответсвенность за такого сына который все ломает и крошит,и предупредить хозяйку дома,мол спрячь дорогие игрушки,мой никита (к примеру) щас все опять разломает. И тд. ЭТО ЧЕСТНО!
ГЛЮкоза• 04 февраля 2015
Ответ дляЛюблю кетчуп
Мафиозная• 04 февраля 2015
Ответ дляМотылек
если вы так трясетесь над игрушками то не приглашайте никого в гости или прячте их подальше когда у вас гостят. Вина только ваша
+1000. блин, никогда не пойму это возню с игрухами. у нас у малого бло 5 лет. крестный подарил машину классную, на управлении, в этот же вечер его же ребенок ее и сломал, они не знаю, мы не говорили и не собираемся, это ДЕТИ!
Виниловая пластинка• 04 февраля 2015
Ответ дляСкользкая
Намакушка• 04 февраля 2015
Ответ дляМотылек
+100
Автор, а что за игрушка? и как сломал?
все в жизни не вечное, потому одно дело играть и случайно сломать, а другое дело играть не по назначению и сломать
Автор, а что за игрушка? и как сломал?
Язвочка• 04 февраля 2015
Ответ дляМотылек
извиняться за что или кого? Это ребенок и он ваших материальных ценностей не понимает
За испорченные материальные ценности несовершеннолетним ребенком ответственность несет его родитель или опекун.
Намакушка• 04 февраля 2015
Автор, и я так поняла, что ребенок извинился, так каких еще извинений Вы ждете?
А что касается денег, то если ребенок, к примеру, специально просто так бросал куклу и она сломалась, то да, было бы неплохо компенсировать, но если он играл игрушкой и она сломалась, но что поделать...
И еще вопрос - если бы Ваша подруга случайно уронила тарелку-бокал-чашку и разбила ее, Вы бы тоже жаждали компенсации?
Катастрофа• 04 февраля 2015
Я в шоке! Сколько к нас мамочек-жлобов! Если у вас гость маленький ребенок поломал случайно игрушку, , то требовать компенсации??? А вот когда касается их собственных детей то сразу ЭТОЖЕРЕБЕНОК!!! Двойные стандарты. По поводу себя - мой ребенок никому не ломал ничего, дорогие игрушки не прячем о гостей, но если вы цените деньги выше отношений с друзьями, то конечно лучше прячьте все что дороже 50 грн. Ну. Что б гостям не в наклад было компенсировать в случае чего.
Язвочка• 04 февраля 2015
Ответ дляКатастрофа
Как вы думаете, с какого возраста у ребенка нужно воспитывать уважение к чужой частной собственности ?
Уточка• 04 февраля 2015
девочки, очень классная отмазка:’Ну это же дети!!!, ничего страшного’
у меня такая знакомая была: сколько ее ребенок ломал моему игрушек (причем специально швырял на асфальт, потому что не хотел моему обратно возвращать) - мама как удав, вроде ничего не происходит
Катастрофа• 04 февраля 2015
Ответ дляЯзвочка
в смысле???? Автор поигласила в гости, ребенок с мамой к ним не вламывался, не отобрал во дворе этк игрушку. Ему РАЗРЕШИЛИ!!!! играть всеми игрушками. СЛУЧАЙНО!!!!сломал ее и расстроился, он понимает что это чужое автор сама пишет /// , подослала ко мне, он мне поплакал.///
О чем вы речь ведете??? Где вы углядели нарушение и неуважение частной собственности автора 4-летним крохой????
Мой шок все глубже.
Язвочка• 04 февраля 2015
Ответ дляУточка
Эта мама считает тоже - ’Это же дети’, непонимая, что ее ребенок не получает должного жизненного урока. Дети воспринимают все буквально - ’поломал - не наказан’. Маме нужно открыть кошелек и выложить 200 грн, еще и ребенку несколько раз напомнить об данном случае.
Меряно-перемеряно• 04 февраля 2015
Да уж, почитаю такие темы, и понимаю, что я, наверное, с какой-то другой планеты. Я тоже не ворочаю миллионами, к нам часто приходят детки в гости, иногда что-то ломают, но мне и в голову не приходило ни разу ждать или требовать каких-то компенсаций. А сейчас вот задумалась, нет ли в моем окружении таких же мелочных, как автор...
Катастрофа• 04 февраля 2015
Ответ дляУточка
тут другая ситуация, судя по рассказу автора никто спецом не бросал на пол. А вообще надо ограничивать круг доступа к ребенку и его вещам, нервов и обид будет меньше.
Язвочка• 04 февраля 2015
Ответ дляКатастрофа
Мой шок все глубже.
Вот вы ответили сейчас именно от обратного, из таких детей и вырастают взрослые люди, согласно вашего первого предложения. Потому что в 4 года они не получили первого урока, даже после случайного поступка. Потом ребенок под понятием ’я же не специально, а случайно’ так и будет идти по жизни.