КаРаКаТиЦа• 04 февраля 2015
Почему водите детей в гос. сад?
Я из многодетной семьи,мама никого из нас не водила в сад,и Слава Богу,но все же пошла работать в эту сферу,работала и няней и в частном садике и в государственном,что могу сказать,если есть возможность,лучше совсем не водить в гос сад,тогда ваш ребенок останется индивидуальностью,в садике главное дисциплина,развитие личности на минимальном уровне,любые попытки выделяться пресекают,в частном все наоборот,конечно частные тоже бывают разные,но то что мне пришлось наблюдать очень отличается,мне жалко детей которые ходят в гос.сады,и не понимаю мам которые водят детей с особенностями,детей аутистов,неужели думаете что с детьми занимаются и лечат,наоборот,в идеале это конечно чтоб ребенок был с мамой как можно чаще.
Ответ для18 мнеУЖЕ
Напишу со своего опыта. У меня сейчас сыну 5 лет. В гос сад не ходили не дня.
В 2- дет ходили на курсы развития, в 3,5 лет в частный сад неполного дня. Я работаю на дому в 1 дня декрета, муж пашет до 9 вечера, вопрос отдать ребенка в гос сад у нас не стоял. Муж сказал буду зарабатывать больше. Сейчас крутимся, хоть и сложно. Я занимаюсь много с ребенком дома.
В 5 лет ребенок умеет многое. Уже подготовлен к школе, и это без напряга и никто его не заставлял. Он личность и индивидуальность. Он отличается от многих сверсников и это говорю не как мама. Мне это говорят другие люди,в том числе и посторонние. В нем никто не подавлял как в большинсве садом такие моменты, как то, что ребенок хочет высказаться тогда, когда нужно делать что-то другое, он не сядет по команде на горшок и не будет есть то, что ему не по вкусу. Он скажет прямо и открыто почему он это не хочет кушать, потому что оно не вкусное, потому что он не голоден.
Он не будет перебивать человека, а тактично подождет когда тот закончит и потом выскажет свою точку зрения.
Большинство детей в саду в силу недостатка внимания и не желания и не возможности воспитателей в возрасте 3-6 лет просто обламываются и замыкаются.Их индивидуальность наказуема и подлежит перевоспитанию. Увы, это пережитки советского воспитания. Желания воспитать серый рабочий класс. Так потом проще управлять людьми.
+10000000
18 мнеУЖЕ• 04 февраля 2015
Ответ дляКусочек Сыра
А Сэрежа ,молодец!
Вава видно у вас уже на голове наверное или в голове, так об стену лупите себя, совсем не жалеете!
ПуГоФФка• 04 февраля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ах да, еще.
Моя мама всегда когда видит что внук не какую-то еду злиться и говорит ’Тебя бы в гос сад, там бы ты все научился есть’.
Вот бредовое кажется высказывание, а нет... Так же оно и есть. Все же помнят, кто ходит в садики в СССР, даи после тоже самое было и сейчас уверенна есть, как запихали борщ, картошку и сырники. И дети это все прятали за щеки и давались этим все.
Вот взрослом насыпь еду, а он есть не хочет, он и не будет есть его. Попробуй в него влей борщ + сырник и котлетку. Так услышишь брань от него. А почему детям можно запихать все это как в мусорный бак?
Мой не будет есть рыбу, не пусть она 1000 раз полезна для нас взрослых, ну не любит он её. И суп гороховый его в жизни не заставишь скушать, у него сразу рвтоный рефлекс будет. И кашу пшонную или перловку аналогичку. А ходил бы к наши сады научился бы. И пофиг что рвота была или тошнило или живот болит. Главное накормить любой ценой несмотрю ни на что.
Не вижу ничего ужасного ни перловке, ни в рыбе, ни в гороховом супе. И нежелание это все есть скорее не от индивидуальности зависит, а он того, что принято есть дома. И вообще откуда такие познания, если ни дня в саду не были? Что за привычка аргументировать свои ответы сплетнями? Меня в саду, к примеру, есть не заставляли. Из плохих воспоминаний - только вечносопливый одногруппник.
П.С. Было бы удивительно, если бы Вы не хвалили своего сына. И конечно он самый-самый, а остальные -серость. Я бы на Вашем месте не расскидывалась словами. Время покажет
Перемелица• 04 февраля 2015
ну в корне с вами не согласна!!!
у меня такая же мулька была, Но пошла моя принцесса в 3 года в младшую группу и о чудо! у ребенка отпали сразу сес проблемы - мы не разговаривали, не умели одеваться, не знали, как веси себя с другими детьми, особенно с задирами, как не объясняли... не ели нормально... После месяца сада мы и вес набирать начали, разговаривать, перестали пугаться громкого смеха, громкой речи, перестали убегать на улице... У нас чудные воспиатели, у нас все дети в группе - растут личностями! Мало болеют, за ними хорошо смотрят, учат, у нас половина детей никуда не ходи на пдготовку к школе, но умеют все, что надо им уметь, соответственно их возрасту. У нас постоянно праздникик - то Коляда, то Калыта, то Сретение, то Масляна... Экскурсии. А какие у нас поделки!!!
И гос сад, но есть и лицейные группы. И никаких взносов при поступлении. Не все группы такие и не у всех - так.
Если боиесь за индивидуальность - очень трудно воспитать индивидуальность в саду, в школе, в Вузе и быть ею на работе в нашем сером и усредненном обществе. Даже ваш вывод - штамп.
Кусочек Сыра• 04 февраля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
Самая СоветЧиваЯ• 04 февраля 2015
Автор,так вы наверно в госсаду детей наказывали и орали что пописал мимо унитаза,и небось заставляли их убирать? А в частном улыбались и махали?Поэтому и есть с чем сравнивать?
Вы пишете что из многодетной семьи и в сад не ходили.А может это просто потому что у ваших родителей не было,к сожалению,средств заплатить даже за гос сад,к тому же удобно было использовать старших детей в качестве рабсилы?
И ,я так поняла.что из вас.как не ходивший в сад,выросла индивидуальная индивидуальность,которая нянькой ни в одном саду не прижилась?
tatyana1503• 04 февраля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
знаете, вы как будто моего сына описываете... только одно НО- мой ходит в гос. садик за 120грн в мес. с 2-х лет. Повторю высказывание многих мам- все зависит от воспитателя. Дети нашей группы воспитателя не бояться, а уважают и могут делиться с ней чем угодно. Мой сын, например, на прошлой неделе сообщил ей, что танцевать на утреннике он не хочет и не будет, она нашла ему другую роль- вопрос решен. Об этом она рассказала мне сама, для ребенка это даже не отложилось как событие, и это в порядке вещей,- чего б это не касалось (у нас даже можно не спать..). Садик дает то, что не даст ни один учитель и родитель- общение с себе подобными и умение выстраивать с ними отношения. Это первый опыт и проба разобраться в людях. Что касается еды- зачастую в садике она более полезная и правильная, чем дома. Не думаю, что от свинных жаренных отбивных пользы больше чем от овощного супа на воде.
Украиночка• 04 февраля 2015
Ответ дляФрося_Бурлакова
а мне жаль Вас....вы такая странная и глупости пишите, которые даже оспаривать не хочется
++++++++++
Украиночка• 04 февраля 2015
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
18 мнеУЖЕ• 04 февраля 2015
Ответ дляПуГоФФка
Я с вами совсем не согласна, у меня дома все едят гороховый суп, но ребенок его терпеть не может, у него от одного запаха рвотный рефлекс, это без преувелечения. Муж не ест вообще мясо, уже 3 года, ест рыбу в основном, а ребенок не любит рыбу. Если вот придерживаться вашей теории о том, что дети любят кушать то, что принято готовить дома. То она не совсем верна. Есть категория людей, готовые в принципе могут кушать все продукты. Вообще все. Я могу кушать тыкву, мой муж ее вообще не переваривает с детства, хотя свекровь ее готовила ему очень часто, он рассказывает, что все выбрасывал, чтобы та не видела. А врал ей, что скушал. Да у многих есть такие истории.
От куда я знаю о гос садах, ну к примеру у меня есть крестники, подруги, знакомые, которые водили/водят туда детей, у меня есть знакомые которые работают в гос саду, есть знакомая тетка которая работала нянечкой долгое время, а теперь своих внуков нянчит и не пускает в сад. Есть в группе ребенка в частном саду дети которые посещали гос сад.
Я тоже ходила в сад и ничего супер плохо сказать не могу. У меня была там подружка любимая, мальчишки друзья, нами там занимались, родители работали и зарабатывали деньги, мне там было интересно. Были ситуации когда мальчик попал в глаз девочке игрушечной стрелой и серьезно так попал, что потом девочка потеряла какой-то процент зрения. А еще в том же саду на площадке на улице был такой себе жираф железный с кольцом с которого можно было прыгать, помните таких возможно. Так вот когда я висела на этом кольце мальчик ударил мне по рукам и я упала с его неожиданно. И упала неудачно. На копчик. И забила себе дыхалку не могла даже какое-то время говорить. Но родителей не вызвали. А на след утро я не смогла встать с кровати у меня отняло ногу. И по халатности воспитателей которые не доглядели/не вызвали вовремя врача и родителей я 3 месяца была в лангете. И их халатность дает о себе знать в виде нажитой болячки на копчике по сей день.
Я нигде не написала что все остальные дети - серость, это лично ваши выводы. Для каждой мамы ее ребенок самый красивый, умный и самый-самый. Но я без звезды во лбу умею смотреть на своего ребенка глазами не только матери. Я очень требовательный к себе и к людям человек. Есть дети которые учатся в гос садах и они не чуть не хуже, а может и лучше развиты за моего/вашего ребенка. А есть те, кто ходят в чатсный сад, и они менее развиты. Тут конечное несомненно все зависит от готелка и желания родителей вкладывать в свое чадо (не в финансовом плане, а заниматься с ними, я об этом). НО. Я считаю что в большинстве случаев в гос саду когда в группе 30 детей никто не будет обращать внимание на Машеньку, которая хочет рассказать стих когда все рисуют, ей тактично закроют рот. А когда Машеньке тактично закроют рот 30 раз, на 31 желание у ребенка пропадет и она замкнеться. Это в большинстве случаев будет так. Когда ребенок на площадке скажет что она замерз воспитатель это проигнорирует в большистве случаев, он не поведет 30 детей в группу, проще пусть один мерзнет и зарабатывает сопли. Да приводит примерно можно массу.
Герцогиня• 04 февраля 2015
Ответ дляНочка
Спасибо. Сейчас у нас муки выбора.
Выбирайте учителя.
Побеседуйте с мамами, посмотрите как учитель общается с детьми, познакомьтесь.
Главное, чтобы учитель любил деток.
Перемелица• 04 февраля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
ну да. вы думаете, что не быв ни дня в нормальном саду вы можете выводы делать???
я преподаю на курсах развития и езжу в детские экстрим лагеря и вижу оооочень много таких мам, как вы и таких детей. В 90% всех курсов - просто красивая картинка для мама с похвалой, главное, чтоб мама была доооовольна и уверена, что у нее - гений! И главное - индивидуальность!!! А как же школа, вы не думали??? Если вы можете обеспечить инд занятия, потом инд обучение в ВУЗЕ, и инд месо работы, без лохов и тупиц, без сволочей и тех, кто готов подставить в любой момент для своей корысти, то ваши усилия - ноль без палочки. У вашего ребенка нет шансов выжить и чего-то достичь в этом мире. Ваш ребенок на финише будет таким же, как сотни аутисов, гениальным, но несчастным, не признанным, не умеющим доказать и показать свои таланты и сильные стороны.
Сейчас вы пыжитесь, вы лучше все, вы для своего - больше, чем другие, но поверьте, ваша умность не заключается в частном садике. У нас в группе 34 человека и есть дети, родители которых перевели осознанно в нашу группу, потому, как за красивой картинкой, реально был пшик. В какой-то момент поняли, заметили и вовремя спохватились.
Я не против конкретно вашего сада и ваших развивалок,я против вашей позиции. Кроме самодовольства у мамы, она реально ничего не дает ребенку. С частных садах не меньше нулевых зон, поверьте. Как и на дорогих развивалках. И в гос садах ооочень много крутых педагогов, мега-крутых, хорошего питания, классных логопедов и физкультурников, которые вашему ребенку дадут на много больше, чем вы сами с 7 пядьями во лбу, сидя дома, или будучи уверенным, что если у вас лицейный сад, то вы в Гарварде. Вы даете изначально много ребенку, но учите его этим пользоваться. Вы просто растите умного, зазнайку, изгоя... если внесете коррективы в ваше отношение - у ребенка все шансы быть счастливым, умным, уметь выжить и подать себя. Самое страшное, когда в лагере собирается 15 человек в команде таких, как ваш сын. В 15 лет это очень умные дети, но мега-несчастные. Часть уже наркоту попробовали от безысходности - их ничего не радует, их не признают, не принимают, плюс подростковый возраст. Часть - ненавидит своих родителей, страдают от того, чо они не могут смеятся над тупыми анекдотами и их не принимают, или им не интересно. мамы сильно опекаются летками и этот ребенок едет в лагерь с аптечкой и средствами гигиены размером с рюкзак с вещами. И он болеет!!! Он не может учавствовать нормально в лагерных играх, он слабак физически, все это ощущают и начинают задирать. А он уже понимает, где девочки красивые, ему хочется понравиться, а девочки умело пользуются, особенно не сильно далекие...
В общем, много рассказывать, если сами задумаетесь, сами поймете. Экстраполируйте такого человека в будущее и посмотрите на него со стороны.
Мой вывод такой, и садах, и в школах, и на развивалках - надо идти на педагога, а не ан картинку и что говорят. И тут правило - чем дороже, тем лучше - не работает. И результат можно оценить через пару месяцев.
18 мнеУЖЕ• 04 февраля 2015
Ответ дляПеремелица
Вы столько пардон дерьма написали о ’будущем’ которое вы желаете или хотите видеть моему ребенку, написали ’диагноз будущего’ что я даже не хочу отвечать вам. НЕ потому что у меня нет аргументов, а потому что у нас с вами по мимо того, что каардинально разные точки зрения и видения жизни, еще и видимо разный уровень знакомых и отношения к жизни.
Вы не зная меня вообще ВИДИТЕ ТАКИХ МАМ КАК Я, и ТАКИХ ДЕТЕЙ КАК МОЙ РЕБЕНОК СЕЙЧАС и ТАКИХ КАК ОН БУДЕТ В БУДУЩЕМ как вы там написали ЗАЗНАЙКУ И ИЗГОЯ. Прости Господи, это же нужно быть таким бестактичным человеком, чтобы писать такую хрень. Удачи вам !
Задолбулька• 04 февраля 2015
Ответ дляЛюбящая болтать
Автор, я Вас поддерживаю.
Только мне кажется, мало кто с Вами согласится и перестанет водить детей в сад.
Во-первых, многим некуда девать детей, нет бабушек, надо работать и т.п.
Во-вторых, многие не могут в силу отсутствия педагогических способностей или лени заниматься детьми.
В-третьих, знания о детской психологии у многих поверхностные, литературы популярной много, а там сейчас такой хит звучит лейтмотивом, что садик - это социализация. Поэтому никто не будет даже спрашивать даже википедию по этому вопросу.
А в-четвертых, вы серьезно думаете, что всем родителям хочется вырастить личность? Нет, всем иметь хочется послушного ребенка. А личность - это не всегда удобно.
И последнее. Человеку свойственно защищать свой выбор.
Поэтому те, кто водят в садик, будут всегда доказывать, как это хорошо. Так что Вы никого не убедите.
алеверды, те кто в сад не водит, будет доказывать какие ленивые и не образованные мамы, вот они настоящие мамы, и вам тоже ничего же не докажешь, правда? я выше писала про успехи своего садиковского ребенка, никто его личность и пальцем не трогал, там такая личность, что он во втором классе доказывает свою точку зрения учителям, удивительное рядом, но вот вы меня пытаетесь убедить что это не так, на каком основание вы понаставили всем диагнозы, да еще и требуете что бы остальные с этим согласились?
А еще мня прямо интересно стало, чего я википедию должна спросить, а то вырастила замечательного спортивного ребенка отличника, а вдруг я чего то не знаю
Перемелица• 04 февраля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
Не подумайте, что я за вас вцепилась, чтоб что-то доказать, но вот объясните мне, а как Машенька буде в школе? Вот идет контрольная по математике, а Маша решила процитировать Шекспира в оригинале, как быть Маше, учителю и 30 детям, которым Маша мешает и они не разделяют ее душевного порыва??? А потом понеслось - приходит Мама Глеба и говорит, что ваша Маша мешает моему ребенку учится своими странностями, что его гениальный математический разум не может работать в такой неупорядоченной атмосфере, когда Маша позволяет себе такое. И т.д.. И потом пошли хаять учителя, школу и прочее... И ваще, давайте уберем светофоры, почему ваш сын должен ходить по сигналу, он хочет идти на красный! Пусть тупицы ходят на зеленый, он - личность!
Железная тетя• 04 февраля 2015
Ответ дляВареный лук
прикалываются над теми кто писать не умеет ... :)))
прикалываюТСЯ (что делают?) пишется без мягкого знака, розумница Вы наша
А еще рАзумница, если на русском
тянитолкайка• 04 февраля 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
Мне иногда кажется, что интернет есть и на других планетах...
Весь срач не читала, но этот комент порвал...
Задолбулька• 04 февраля 2015
Ответ дляПусин Кукин
Смотря какой сад,я что воспиталкам что сейчас учителям говорю,ни в коем случае не присекайте ее индивидуальность,я тоже мамашка требовательная к учителям и всегда указываю на их ошибки если они не так ответили ребенку и папа не раз ходил и рассказывал учителю,как она,как педагог должна была например:ответить или среагировать.И Вы знаете все получилось,4 года нет проблем,и ребенок не боится проявлять свою индивид.и выссказывать мнение.Училка по английскому просто в восторге от нашего воспитания ,она ездит по заграницам и знает,что говорит
училка, воспиталка, ужас, а от вашего воспитания она тоже в восторге? А когда ваше чадо пойдет в ВУЗ, а потом на работу тоже будете к начальнику ходить и рассказывать как он должен с ней себя вести или в ВУЗЕ к декану, а потом и муж пойдет. ну с ним все ясно
Перемелица• 04 февраля 2015
Ответ для18 мнеУЖЕ
Да пожалуйста, вы знаете, я таких перлов вижу сколько... есть реальные вещи, а есть мамский утопизм. Я не желаю вашему ребенку такой судьбы, но пишу то, что вижу практически каждый день. у вас самолюбование. Каждый кузнечик своего счастья, вы куете, что вам любо. А я уже проходила эту позицию и уже чуть обожглась, теперь куем по другому.
Фрося_Бурлакова• 04 февраля 2015
Ответ дляЯяяКакаджамбо
И я согласна!
Сама до сих пор помню садик , бррр
Старшая дочь не ходила, только в центр раннего развития
Младший пойдет в - только частный сад
Ненавижу когда строят, и детей не хочу что б в стадо привращали
Сама до сих пор помню садик , бррр
Младший пойдет в - только частный сад
по ходу вы и в школу не ходили(( - прЕвращали
Задолбулька• 04 февраля 2015
Ответ дляНепонятно
я Вас поддерживаю. Мамы просто не видят как все происходит- сели, встали, пошли, тихо... сплошная дрессура и их более 20 детей и по другому просто нельзя, хотя программа ’Я у світі’ и разработана на индивидуальный подход. Воспитываем подчиненных, одного из тысячи подобных...
мамы потом забирают своего ребенка и с ним общаются, или все мамы садиковских детей по умолчанию недалекие курицы. Ну вот у меня у всех знакомых садиковские дети, у некоторых уже студенты, все замечательные личности, но вот хочется мамам не детсадовских детей что бы только их дети были личностями, откуда только такая уверенность кто вырастает с садиковских детей.
matyakaslova• 04 февраля 2015
Ответ дляСердючка
Дайте мне 3000 грн. в частный сад водить - я только за! Или хотя бы 3000 грн. чтоб дома сидеть и не работать! Из многодетной семьи детей подряд рожают, получают на каждого, конечно, можно сидеть. Пока младшего родили - старший уже в школе. Я пишу за наш район, все детки от 2 лет в садике, площадки пустые, мы пошли на танцы (сейчас нам 2,5), там все ходят в садик, развивашка минимум от 400 грн в месяц (2 раза в неделю по 40 минут), бассеин еще дороже! а прокормить ребенка 3 раза в день на 200 грн - это реально? Праздники, Новый год, общение! Если родители адекватные, они и так дадут ребенку развиваться индивидуально, садик не помеха!
3000, не 4500 и 5500??? Надо еще поискать за 3000. Киев.
18 мнеУЖЕ• 04 февраля 2015
Ответ дляПеремелица
Вы таки в меня вцепились. И это факт.
В 13 летнем возрасте когда будут учить Шекспира Машенька уже будет понимать намного больше о своей индивидуальности и способах её проявления. Вы разницу между выскочкой и индивидульность понимаете? Если вы так много ездите и общаетесь в кругах где занимаются детьми, вы должны знать немного о том, когда, как и в каком возрасте формируется личность ребенка. Или вы считаете что ребенок 3 лет и 13 одинаково проявляет свои желания и способы обратить на себя внимание идентичны.
В своем примере о светофоре - вы приводите примеры недалекости человека. А я говорю вам о другом совершенно. Есть правила безопасности и они общепринятые. А мы сейчас обсуждаем детей младшего ясельно-дошкольного возраста. Или для вас затнкуть ребенку рот, когда он таконец-то выучил 2 строчки стиха в свои 3 года и хочет с этим поделиться воспитателем, запихнуть в него еду, когда он не хочет есть или у него что-то болит, сесть на горшок со всеми, хотя он этого не желает, но так и не иначе он как все должен сидеть, быть на утренике снежинкой, хотя девочка так мечтает быть принцесой и т.д - аналогичны перейти дорогу на красный свет вместо зеленого?!
Антонина Шелудько• 04 февраля 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
+1000000

Я натуралка• 04 февраля 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
Аха-ха.....Ой, насмешили))))
Задолбулька• 04 февраля 2015
Ответ дляNusha77
Правильно, правильно не водите! И так мест в садиках нет. Пусть ваши индивидуальности дома сидят, а нам нравиться в садике, малый и в субботу просится.
тc-c, тихо, мне на подобное высказывание сказали что я плохая мама, поэтому ребенку в саду и было хорошо
В сад нужно тянуть упирающегося ребенка, тогда мамы не садиковских детей будут довольны, а иначе никак.
Вся в кредитах• 04 февраля 2015
Усім доброго вечора!
Можливо я помиляюся, але думаю, що автор не має своїх діток, тому мені як мамі взагалі немає що обговорювати....
Я сама була з тих дітей, які не ходили до садочка і дуже заздрила своїм знайомим, які поверталися щодня додому, переповнені враженнями. В 3 роки я вільно читала газети і розповідала вірші, розміром в декілька сторінок (вірите чи ні, але це так). Зі мною інколи займалася бабуся (коли в неї був час - мама померла дуже рано і ми з братом стали жити у бабусі, як розумієте годинами напроліт ніхто зі мною не сидів), але головне - в мене була схильність до навчання! мені зараз 28, маю 2 вищі освіти (здобула сама) і я досі люблю вчитися. Невже ви думаєте, що в садочку, де, в першу чергу, дитина отримує спілкування, я б стала тупою, затурканою сірою масою? Не думаю...
А от коли я прийшла в школу, то дуже соромилася того, що вміла і стала читати буквар по буквам - дуже вже я виділялася серед інших. Вчителька довго зі мною ’боролася’, щоб я не боялася показувати свої знання.
Зараз моїй дочці 3,9. Ходить в державний садок. Дочку віддала до ясельної групи в 2.4 і ще ні разу не пошкодувала. В неї там друзі, улюблена вихователька і няня ’тётя Василевна’ - так доня її називає))) До садочка дочка завжди була зі мною - і як наслідок - дочка навіть на дитячому майданчику не хотіла від мене відходити і гратися з іншими карапузами. і вперто не хотіла розмовляти. І, хоч я ще була в декреті - віддали в садочок.
Дочка на відміну від мене взагалі не любить займатися - вона дуже активна і непосидюча. Букви взагалі не хоче вчити, а от вірші розповідає з першого разу.
Тепер вона явний лідер в групі. Ніхто не придушує її індивідуальність, навпаки вихователька займається з дітками відповідно до їх схильностей. Наприклад моїй завжди дає додаткові вірші, щоб більше тренувати пам’ять, каже, що прийде час і вона і букви вивчить, а поки нехай так розвивається, з іншими - більше малює чи ліпить...
Що стосується моєї дитини - я дуже вимоглива. Якщо мені щось в садочку не подобається - кажу одразу, а не шушукаюся по закутках. Щоб знати точно які в дитини іграшки, книги, як проходять свята, я пішла в батьківський комітет - тепер ми з декількома мамами і вихователькою разом вирішуємо як покращити навчання/виховання наших дітей.
Як на мене, потрібно дізнатися відгуки в першу чергу про вихлователів, а тоді вирішувати чи віддавати дитину чи шукати інший садочок. Ми з чоловіком вирішили віддати не в той, що біля дому, а в той, де нам вихователі і програма занять з дітками більше сподобалася.
А щодо слів автора ’в идеале это конечно чтоб ребенок был с мамой как можно чаще’ - це все дуже неоднозначно. З дитиною потрібно проводити багато часу, займатися з нею, і не тільки уроками, а просто разом щось робити. Ми з дочкою клеїмо часто аплікації і печемо смаколики))) Розвиток і життя дитини не обмежується сім’єю. Потім діти виростають і не знають як справлятися з дорослим життям без мами. мамині синочки потім в 30-40 років не можуть побудувати свою родину(((
Але це моя історія і моє бачення - кожен має право на свою думку
Ответ дляЗадолбулька
Уууууууууу.... Смотрю тут все по взрослому. Не переживайте, пусть не водят, нашим детям мест больше будет. А на звание супер-мамы я и не претендую.