Мядуза аля моргонер• 04 февраля 2015

Как записать имя на украинском в свидетельстве о рождении?

Девочки, подскажите пожалуйста. Назвали сыночка Мишенькой, нужно регистрировать. Как правильно записать имя на украинском языке в свидетельстве? В ЗАГСе сказали что запишут как Михайло, но мы так не хотим, есть варианты - Мiхаiл, Михаiл, есть еще вариант записать Михаїл или Мiхаїл. Как записаны Ваши Мишеньки?
Результат:
вже голосів: 1340
751 (56.04%) Михаїл
304 (22.69%) Мiхаiл
165 (12.31%) Михаiл
120 (8.96%) Мiхаїл
Пописанная парта• 05 февраля 2015
Ответ дляЖенамужная
Коли свого називали 9 місяців тому, то мені Михайло теж грубовато звучало... А ле коли моя мама сказала, що вона буде тільки Михасик говорити, інша бабуся Михайлик, а доця Мішастік... Усі сумніви розвіялись!
А для дорослого і солідного чоловіка м´яке та ніжне ім´я нідочого! Михайло Русланович, чим погане ім´я для президента?
Вітаю з синочком, ще на одне Мишеня стало більше!
100% очень красиво Михайлик )))

Ингрид• 05 февраля 2015
У меня отец Михаил - в паспорте Михайло! Не выдумывайте чушь! Я еще такой глупости не видела, чтоб писали на русском украинскими буквами! Еще латиницей тогда его запишите!
Мотористка• 05 февраля 2015
А мне вот сложно понять, зачем коверкать имя. Если имя Михаил = на украинском Михайло, так значит =Михайло=. Это общеизвестный перевод, а вот из-за того, что меняют имя потом в дальнейшем возникают проблемы по всем инсттанциям у ребенка. Назвали бы тогда ребенка другим именем, что бы перевод на украинском подходило Вам.
Фокус-Покус• 05 февраля 2015
О Боже , теперь что,Александров тоже записывают на украинском Александром ?
Фокус-Покус• 05 февраля 2015
Это идиотизм,дамочки
СирОжино пирОжино• 05 февраля 2015
Вот не понимаю если на украинском правильно Михайло зачем что-то мудрить и поплюжить родной язык???? Дома называйте Мишенька и как хотите, а в документах должно быть правильно!!! Его же дети потом будут Михайлівни чи Михайловичі. Как отчество потом писать с искаверкаванного имени???
Фокус-Покус• 05 февраля 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
Мiхаiловни i Мiхаiловiчi )))

СирОжино пирОжино• 05 февраля 2015
Ответ дляФокус-Покус
Мiхаiловни i Мiхаiловiчi )))
Вы что не понимаете что такого нет в укр. языке, это потом такая путаница с документами будет!
Фокус-Покус• 05 февраля 2015
Ответ дляСирОжино пирОжино
А что поделать, каждый сходит с ума как умеет.) Слава Богу , у меня такие проблем нет )
СирОжино пирОжино• 05 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Привет девочки! Только добралась до инета. Отчитываюсь - проведя полночи на просторах инета к утру было два варианта Михайло или Михаїл. В пользу первого - стандартность и безпроблемность в документальной части, в пользу второго - мягкое звучание. Приехав на регистрацию (если имя как то изменяется отходя от привычного требуется заявление обоих родителей), вписывают так как захотят родители, на вопрос об отчестве при имени Михаїл ответили что будут Михаїлович/Михаїловна. Получается при стандартном Михайлович/ловна будет постоянная путаница в одной букве ї или й. Поэтому, взвесив все за и против, дабы не создавать бумажных проблем (в нашем любимом гос-ве их и на ровном месте при стандартных написаниях создадут) сегодня был зарегистрирован новый житель Украины Михайло Юрійович.
Всем благодарна за советы и мнения.
С перепою• 05 февраля 2015
Ответ дляФокус-Покус
Не-а, Алєксандр!
а как вам Кірілл Фьодоровіч?
или Нікіта Васілієвіч?
Amata• 05 февраля 2015
Ответ дляПописанная парта
да,,так же как у нас Китай,а в Китае Китай -Чина,,представляете???)))
в Китае Китай -Чонква , а не Чина .
Amata• 05 февраля 2015
Ответ дляМэри Попкинс
о, а кто китайский знает. мне китаянка сказала. что у них Ж нет... мило так мое имя произносила
у них ’ Р ’ нет, а ’ ж ’ есть , и очень применимо.
Коко Шанель• 05 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Всем благодарна за советы и мнения.
Автор, вы молодец.
Ярослава• 05 февраля 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
Так и напишите, Мішенька
Коробка с карандашандрами• 05 февраля 2015
Ответ дляПищалка
Это не оригинальности, а неблагозвучное произношение имени, это же не просто на бумаге, его так называть будут потом на работе, например и всю жизнь, и очень правильно, что со временем , я думаю, исчезнет имя Михайло,Кирило все в жизни меняется.
У меня как раз Кирилл...:-) В свидетельстве и официальных документах только Кирило!!! Никто так не называет в жизни (Кирюлка, Кирюшка-хрюшка, Кира...).:-)))
Когда была беременна читала статистику популярных и оригинальных имен - были даже Хосе, Хуан, Игнасио и т.д. Люди называйте как хотите. Это Ваше право. Существуют правила написания имен, и что будет лет через 15-20 никто не знает. Сегодня можно написать как хотите, а завтра может все повернуться иначе. Решать конечно же автору, но он особо в ’правильном’ совете не нуждается.
Крапипопка• 05 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
нет! это из серии когда Анн называют Ганнами
так это правильно , у ВАс мЫхайло
oksanka@ukr.net• 05 февраля 2015
Пожалейте внуков!!! как им отчество потом писать, измучаются бедные, и вас будут незлым тихим, поминать.. а потом в 16, пойдут и испрявят на нормальное написание... Ребенок вам спасибо скажет, если у него проблем не будет с документами, а так я вам гарантирую, и в школе, в свидетельствах разных, справках, в ВУЗ, и потом при принятии на работу, ребенок не оберется проблем.
автор Мядуза аля моргонер • 05 февраля 2015
Ответ дляЖенамужная
У нас бабушки Мишенька и Мишуточка называют) спасибо

Муууумие• 05 февраля 2015
Автор, вам респект за здравомыслие!
mamalyutik• 05 февраля 2015
Михайло :)
Самоучка• 05 февраля 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
Всем благодарна за советы и мнения.
И Вам спасибо за поучительную тему.
amalgama80• 05 февраля 2015
зачем мелочиться? назовите Майкл или Майк )
Самоучка• 05 февраля 2015
...а Мишка пусть растёт здоровым и добрым мальчишкой!!!
Отчебучкина• 05 февраля 2015
а вариант записать Міша, у моей сотрудницы записано Віта-а не Виктория или Виталина
Отчебучкина• 05 февраля 2015
ааааааааааа,уже записали))
пьЯНА• 05 февраля 2015
Ответ дляУ кого такое было
не вижу связи между Киевом - великим древнерусским городом, и украинским языком.
Киевская Русь - да, Русь, русский, древнерусский, старорусский, русские княжества.
Вообще Вы только что сами подтвердили - раньше был русский язык.
+100
тем более сейчас Москва - мегаполис, а Киев по сравнению с ней - спокойный городок.
Сто лет назад Старобельск был больше Луганска, а Донецк поселком Юзовка. однако теперь Донецк - миллионник. А освоение Донбасса вообще с Лисичанска началось.
Так что все относительно. И время основания ни о чем еще не говорит. Надо в будущее смотреть тоже.
Та легко!• 05 февраля 2015
Ответ дляЛюбавишна
Майкл
Мишель
Та легко!• 05 февраля 2015
Ответ дляОтчебучкина
Міша -это женское имя. Михайлина
Отчебучкина• 05 февраля 2015
Ответ дляТа легко!
Міша -это женское имя. Михайлина
классно! никогда не слышала,очень красиво!