Настя Снежок Воля• 04 февраля 2015
Как квасить капусту ?
Девочка, научите, пожалуйста, делать квашенную капусту. Раньше всегда на рынке покупала, а теперь цена кусается (
Интересуют рецептики без масла и уксуса. Может быть есть какие-то фишки - ну там в дождь нельзя делать.....или еще что-то....
Всем спасибо !
Маша хороша• 04 февраля 2015
Отмеряю точно на весах на 1 кг нарезанной капусты - 20 гр соли (каменной), немного тёртой моркови, слегка перемешиваю, не мну, сверху накрываю, ставлю груз, потихоньку выделяется сок, капуста полностью покрывается соком, три дня держу в тепле, что бы забродила, потом в холодильник.
Настя Снежок Воля
• 04 февраля 2015
Ответ дляМаша хороша
спасибо ) сахар не надо ? и в холодильник вместе с соком ? правильно ?
ТыЧиНеТЫ• 04 февраля 2015
Нарезать капусту, добавить немного моркови, горошком перец, лаврового листа. Сложить в кастрюлю, залить рассолом-на 1 литр холодной сырой воды 1 ст,л, соли с горкоой, 2 ст.ложки сахара.Положить сверху тарелку и поставить груз. Через 3 дня перемешать, еще через два дня убрать в холодильник.
sssvetlanaaa• 04 февраля 2015
Ответ дляМаша хороша
очень вкусно.....
Маша хороша• 04 февраля 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
нет не нужно, да в холодильник капусту с рассолом
sssvetlanaaa• 04 февраля 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Капусту не надо мять.
Я режу на комбайне (не мну, она сама выделяет сок), добавляют соль и перчик черный горошком и плотно набиваю банку. 3 дня бродит, потом убираю в холодильник....
nina_transport• 04 февраля 2015
В капусту добавляю изюм, примерно 7 шт на 3 л. банку (быстрее сквашивание происходит), яблоко тру на терке, соль, мед. Или эконом вариант вместо меда сахар, вместо яблока - сушка из яблок. 3 дня и готово. Перемешиваю когда процесс брожения начался, пару раз в день.
МинерАлочка• 04 февраля 2015
Ответ дляМаша хороша
О, мой рецептик.
Я тоже на 1 кг нарезанной капусты ложу 20 гр соли и тоже не мну, тогда она получается хрустящая. Добавляю немного тёртой моркови. Больше ничего не ложу, ни сахара, никаких специй, от них портится вкус капусты. В уже готовую капусту, когда ложу в салатницу, добавляю немного сахара, масло и лук, мелко нашинкованный.
Настя Снежок Воля
• 04 февраля 2015
Ой, спасибо вам девочки всем за рецепты
Таааак люблю квашенную капусту, а делать не умею
Вот и настали времена учиться
А, что ж за дождь и все остальное ???? Все равно в какую погоду делать ?
Вот и настали времена учиться
МинерАлочка• 04 февраля 2015
Ответ дляНастя Снежок Воля
Ой, спасибо вам девочки всем за рецепты
Вот и настали времена учиться
Погода тут ни при чём. Важно подобрать хорошую капусту. Я выбираю самые большие и главное тяжёлые кочаны, такая капуста будет сочная и вкусная.
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Аноним_1306• 04 февраля 2015
Ответ дляsssvetlanaaa
Настя Снежок Воля
• 04 февраля 2015
Ответ дляМинерАлочка
а...поняла. ну дома лежит один качан, тут уж выбирать не приходится. Буду пробовать делать из той, что есть в этот раз. А на потом, конечно, буду знать
ТыЧиНеТЫ• 04 февраля 2015
Я всегда стараюсь для квашения выбирать капусту сорта Белокачанная, она имеет приплюснутый, плоский качан. И у неё нет крупных рёбер, она всегда сочная. Никогда не беру для таких целей капусту сорта Амагер, или немка. Она очень жесткая и сухая. Вы при покупке спрашивайте у продавцов, они всегда подскажут.А потом уже и сам научитесь отличать.
Настя Снежок Воля
• 04 февраля 2015
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Да, спасибо ) раньше как-то не задумывалась. да и ем её я одна в семье. Вроде не накладно выходило. А теперь у нас кг стоит 30-35 грн. Возьмешь на 20 грн, а видеть нечего
Вот и научусь теперь сама квасить ) Всё умею и готовлю, а вот с капустой как-то не сложилось. Но ничего......буду исправлять этот недостаток
А там глядишь, может домашняя моей семье вкуснее покажется и тоже есть начнут ))))