Меряю от единицы• 04 февраля 2015
Муж шпыняет нашего 2,5-годичного сына! Кто прав?
Особенно все обострилось, когда узнали, что снова ждем ребенка. Муж стал относится к сыну, как к взрослому, чтоб не баловался, не пихался, не сорил и прочее...Это же ребенок! Все время его одергивает, попрекает, может и шлепнуть. Как пример, сегодня покупали папе и сыну обувь, понятно, в магазине жарко, сыну стало нудно, начал везде бегать, я с пузом за ним, короче чехарда, все падает вокруг... В общем, папа начал гневно отчитывать малого. Или часто сын балуясь, бегает под ногами, папа не раз делал замечание, что маме (мне) уже тяжело ходить и я могу упасть, но ребенку же не объяснишь или что нельзя пихнуться (он случайно бывает) - папа в штыки сразу, он мальчик, пусть маму уважает, ему сто раз сказали - он не понимает и т.п.выражения...
Все время говорит, чтоб я малого не защищала и была с ним на одной стороне. Малой может обутый пойти по ковру быстрее к мультику, я уже смирилась, понимаю, что ему интересен копм (сейчас такие дети!), а папа ругает, типа пусть знает порядок: пришел - разделся - разулся - родители должны поставить мультик, а не самому клацать что попало, что должны быть границы дозволенного.
Я считаю, что сын с папой слишком строг, ему же всего 2,5 годика, он шалит, многое не специально, не понимает он еще, что мама раком тот ковер моет потом или что маме больно, когда ее бьют, а тем более в живот, для него это игра.
Самое интересное, сын папу слушает, убирает по его слову игрушки (я не могу заставить, чтобы не говорила), малой все время спрашивает "где папа", его обнимает, спит с ним,ждет его с работы, а меня как бы и нет...
Может, папа и правда прав, я а с ним слишком няньчусь?
Результат:
вже голосів:
79 (42.7%)
Папа прав,мама балует слишком.
78 (42.16%)
50 на 50 - у каждого свои перегибы, нужно меняться обоим.
24 (12.97%)
Мама права, в 2,5 года можно многое простить, ребенок не специально.
4 (2.16%)
Свой вариант.
Нагажу и сбегу• 05 февраля 2015
Ответ дляМеряю от единицы
В том и дело, что с физической силой, ты задрал, идиот, конченный - самые мягкие слова...
Тут я бы уже папе дала подзатыльник.
Матраскин Брат• 05 февраля 2015
быстрее бы вырос ваш сын-и давал бы похлеше подзатыльники этому папашке....а так и будет...дети очень чувствуют не любовь к ним...такие дети вырастают с большими комплексами.
Меряю от единицы
• 05 февраля 2015
Ответ дляРассказница
Ого, ну так бы в стартпосте и написали, а то ’может и шлепнуть’ - это одно, а пинки и подзатыльники - совсем другое.
Это и имелось ввиду! Только физическое насилие и агрессия.
Рассказница• 05 февраля 2015
Ответ дляМеряю от единицы
нда... в общем-то, папа прав, что не нужно потакать его шалостям и капризам, но не такими же методами воспитывать! вот без рукоприкладства и оскорблений - отлично.
ЛюбимаЯНЬ• 05 февраля 2015
Мне кажется, что обижать ребёнка не надо просто так, но замечания по делу должны быть!
Вам кажется пока, что папа не прав! Но когда родится ребёнок, Вы уже так за сыном по магазину не побегаете! Да и воспитывать их нужно однозначно! Я не позволяю ребёнку даже через пол коридора пройти в обуви с улицы, а про ковёр вообще молчу!
Ребёнок должен уважать Ваш труд, и прислушиваться к замечаниям!
Папа для него авторитет, а мама защитница!
Меряю от единицы
• 05 февраля 2015
Ответ дляМатраскин Брат
Как мужу донести? Я ему сто раз объясняла, просила - не доходит. Раньше таким не был. Сейчас считает, то сын неблагодарный, мы для него все делаем (покупаем, готовим, стираем и т.п.), а он не слушает. Стирать, убирать - это наша обязанность как родителей. А не слушает, значит, мы так поставили. Зачем бить-то?
Меряю от единицы
• 05 февраля 2015
Ответ дляЛюдасичек
Вы же сразу об этом не написали
Имела это ввиду, может, не смогла расписать доходчиво.
Подтяжка• 05 февраля 2015
Ответ дляМеряю от единицы
Сейчас он в нем души не чаит и меня как раз не любит...
Это блок. Я была беременна, так вышло что дочь больше с папой была. От меня отделилась((( Но вы правы, у меня младшему 2,5 - малой совсем)))
Но по ковры мы не ходом и раздевается в прихожей, это правило))
Подтяжка• 05 февраля 2015
Ответ дляМеряю от единицы
2,5 не поймёт однозначно((((
Меряю от единицы
• 05 февраля 2015
Ответ дляПодтяжка
У нас там места нет совсем, потому он сразу и заходит в комнату...Чувствую свою вину, понимая, что в 20 квадратах тяжело требовать порядка...
Меряю от единицы
• 05 февраля 2015
Ответ дляПодтяжка
2,5 не поймёт однозначно((((
И я же о чем!
Меряю от единицы
• 05 февраля 2015
Всем спасибо за мнение! Бить и оскорблять, считаю, категорически нельзя.
Будем надеяться, папа это поймет
Приму в дар• 05 февраля 2015
Скажу сразу, что это моё мнение.
Я ребенку позволяю всё (в пределах размного), не бью, но отчитываю (объясняя) и ругаю. Назовите меня с*кой… но (!),если наш папа поднимет руку на ребенка (именно ударит, я имею ввиду), то я ему косой (как в советских фильмах показывали) голову намерен от*ерячу!
дЫнька• 05 февраля 2015
Ответ дляМеряю от единицы
Возможно, Вы и правы! Но я вот, зная, что сын начнет бегать, просто сажаю его в коляску - и мне проще и ребенку нет альтернативы. Муж же считает, что он должен сам понимать, что мы в магазине, бегать нельзя, а коляска не выход.
Ваш муж прав, в 2.5 года ребёнок в состоянии понять элементарные нормы поведения. Для меня странно, что вы не понимаете, что в магазине бегать нельзя. Вам бы хотелось, чтобы во время покупок под ногами бегали чужие дети? Магазин общественное место и нужно считаться с тем, что другие покупатели тоже люди и беготня вашего ребёнка им не в радость.
Мир Мир Мир!• 05 февраля 2015
согласна с последним комментом Мааздам -маму и мамин труд нужно уважать и приучать этому нужно с детства,иначе и в 20 лет он будет бегать обутым по ковру(к примеру)и папин пинок или подзатыльник уже не подействует,ведь мама все равно простит))у меня тоже двое ребят,и порой папа тоже перегибает палку в воспитании,зато они знают что кушать нужно на кухне а не возле телеизора или компа.И еще:если вы считаете,что муж не справедливо отчитал ребенка,лучше сказать ему об этом не в присутствии ребенка-иначе выходит мама хорошая,а папа плохой,потому и на голову маме можно вылезти
Папа прав в том, что должны быть границы. Вот только способы его воспитания неправильные! Ведь сын действительно ещё очень маленький. Нашему сынуле 2,2. На него не крикнул ещё никто ни разу, не говорю уже о том, чтобы ударить - это недопустимо! Но сын меня не ударит, не толкнет и вообще не обидит. Обутым будет стоять в прихожан хоть и пол часа и ждать, пока ему снимут обувь. Конечно, он тоже балуется, шалит. Но границы есть и он их знает.
Я супер-пупер• 05 февраля 2015
Очень похожая ситуация и у нас была. Папа тоже (на мой взгляд) чрезмерно строг со старшим сыном, он у нас очень рано начал разговаривать и вообще рассудительный не по годам. Ну вот папа и начал к нему предъявлять повышенные требования. + родился младший братик, когда старшему было 2.3, тоже постоянно замечания ’Не кричи, не шуми и т.п.’ ТОже требовал от меня чтобы я его на 100% поддерживала в этих наказаниях и придирках, но я не могла. Были скандалы.
Сейчас младший подрос и папа удивляется ’Как я мог ТАКОЕ требовать от старшего, ведь они еще такие малыши в этом возрасте’.
Но я вам скажу, я вижу толк от папиных строгих требований, ребенок его слушается, папа авторитет. Ну и папа конечно стал помягче, мы и к психологу ходили по этому вопросу. Психолог выслушав наши долгие объяснения сказал ’Папа слишком строгий кнут, мама слишком сладкий пряник, обоим родителям нужно меняться’
Удачи вам и сил. Впереди еще много сложных ситуаций и притирок, родится второй малыш и конечно именно маме придется налаживать климат в семье.