Бойцовская• 07 февраля 2015

Девочки,как научить читать ребенка

мальчик,почти 6 лет слоги знает как читаются но в слово не понимает как сложить.уже сколько времени мы учим и никак не доходит.как его научить подскажите пожалуйста,как обьяснить
Веселая моль• 07 февраля 2015
Я дома не смогла)
Знали алфавит еще с 4 лет, но только доходило до слогов - ступор.
А пошли на дошколярик и на третье занятие стал читать слова полностью.

posud.org• 07 февраля 2015
Еще просто не время, он потом сам читать начнет, у меня тоже такое было.
Синди Кроуфорд• 07 февраля 2015
мы по жуковой научились.
Капуста Маша• 07 февраля 2015
Мы начинали с простых ма-ма-ма, ма-му, му-му...А вообще думаю, что прийдет время и сам поймет.
Не гоню• 07 февраля 2015
Я дочку на занятия отдала в 4,8 и там быстро научили, дома не хотела.
Задолбулька• 07 февраля 2015
купите книги В. Федиенко и занимайтесь по ним.Ребенок должен читать слоги вместе согл+гласный, к примеру не М. А, а МА
Тоскующая• 07 февраля 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
мы по жуковой научились.
Поддержу - мы тоже прямо машинально !
din-dinka• 07 февраля 2015
всему свое время.
после того, как ребенок научился сливать слоги. Можно предложить чтение такого типа слов:
слог+согласный. Например, кот, дом, рак, мак, сок и т.д.
Потом уже след. этап. Когда даются два открытых слога. Например, мама, рама, лама, рука и т.д.
Главное, не штурмовать. Каждый ребенок проходит этапы чтения в своем темпе.
КсюшкаМама• 07 февраля 2015
По букварю Жукова моё дитё с 4,5 лет научилось читать. Там как то все доступно и две буковки в слоге как бы пропевать надо, я так объясняла)

Горизонтальный самовар• 07 февраля 2015
Возьмите знакомую книжку.Название сказки Колобок например и пусть прочитает это название.Я с сыном 2 дня билась и забросила,а через пару месяцев он выдал что умеет читать.Сам по названиям сказок допЭтрал.
миссАрфография• 07 февраля 2015
Ответ дляСинди Кроуфорд
мы по жуковой научились.
и мы. но читать по слогам как в книгах не получалось. пока не начала давать слова обычно написанные. а то слогами он все одной кашей без разделения читал
din-dinka• 07 февраля 2015
Но надо, чтоб прослушал учитель, каким образом он читает слог. Возможно, что нарушена техника (правильность) чтения и тогда ребенок не понимает значения слова.
Например, видит слово: лама. И читает (так часто бывает...)- ЭЛ-А_ЭМ-А... ЭЛАЭМА. Кто это такая??? а кто его знает...
Упругая попка• 07 февраля 2015
Купите магнитную азбуку и повесте на холодильник.
Покажите ребенку как складывать слова из слогов...не успеете оглянуться, как сам начнет и складывать и читать.
Дежурный по кухне• 07 февраля 2015
Ответ дляКсюшкаМама
Здравствуйте)а какой букварь ,я вот здесь в темку зашла и вижу ,что несколько человек по этому букварю научились,сразу вот загуглила где можно купить,а мне выдало 2 букваря Н.С.Жукова и А.А.Жукова
Не раскрытый парашют• 07 февраля 2015
Ответ дляdin-dinka
Сейчас не учат эль, эм, эн. Ведь намеренно методики все идут на звуки л, м, н...
Откуда вообще може взяться такое, как вы пишите?
автор Бойцовская • 07 февраля 2015
вот у нас так,обьясняла ему на карточках,(сделала буквы на картонных карточках) складывала допусти букву М А и говорила что М и А читается как слог МА .Ето ему понятно и если положу по карточкам набор из двух букв слог скажет,но сам не может найти буквы что бы сложить тот слог который я спрашиваю и если больше 2 букв то уже сложно для него.
автор Бойцовская • 07 февраля 2015
Ответ дляНе раскрытый парашют
нет я учила звуки правильно не ЕМ ЕН ЕС а просто звук,с етим проблем нету
din-dinka• 07 февраля 2015
Ответ дляНе раскрытый парашют
Девочки, это моя профессия. Знаете, сколько детей учат не правильно!!! А потом приходится переучивать.
Может взяться откуда угодно, чаще всего от бабушек, которые учат детей читать самостоятельно, или от мам.
Исходя из ситуации, которую описывает автор, я и предположила, что возможно трудности, которые испытывает ребенок при чтении, по причине нарушения методики.
А вообще причин может быть несколько.
автор Бойцовская • 07 февраля 2015
думала его уже осенью в школу,сейчас очень уже сомневаюсь,так туго у нас с учебой,заниматься не хочет в отрез,разве какими то уловками,просьбами и то пару минут.как вы своих деток стимулируете к учебе ,девоньки подскажите

din-dinka• 07 февраля 2015
Ребенок твердо знает буквы?
Видит букву и называет твердо?
Слышит звук и показывает букву твердо? Быстро? Уверенно?
din-dinka• 07 февраля 2015
Ответ дляБойцовская
А сколько ему на 1 сентября?
автор Бойцовская • 07 февраля 2015
Ответ дляdin-dinka
А сколько ему на 1 сентября?
6,7 в сентябре
автор Бойцовская • 07 февраля 2015
Ответ дляdin-dinka
Ребенок твердо знает буквы?
Видит букву и называет твердо?
вринципе да только я думаю проблема в том что нужно было учить слог целый и говорить скажем МА а я ему обьясняла что М и А ето МА и теперь он мне каждый слог так и говорит тоисть в уме не соединяет а вслух,думаю если бы в уме научился соединять слоги то и слова сложил бы
din-dinka• 07 февраля 2015
Не обязательно. Главное, что если действительно ребенок соединяет слог, то это дело времени, когда он зачитает слова.
Важно еще учесть момент, на каком языке ребенок учится читать, а на каком говорит.
Так же было бы неплохо исключить логопедические проблемы.
din-dinka• 07 февраля 2015
Сколько времени вы уже читаете?
Netta 84• 07 февраля 2015
Ответ дляБойцовская
мой малый тоже сначала проговаривал М А будет МА,учительница ему объяснила,что нужно в голове проговаривать.Но мы все слоги учили(по Полякову),они были распечатаны и мы играли с ними в карты,очень интересно.Малому нравилось
автор Бойцовская • 07 февраля 2015
Ответ дляdin-dinka
Сколько времени вы уже читаете?
примерно месяца полтора все наше обучение,он быстро понял как читается слог если сложить буквы но вот дальше никак ,и он вголос проговаривает соединение слога,из за етого скорее всего и проблема
din-dinka• 07 февраля 2015
Ответ дляNetta 84
Класс!!! Молодцы!!!
Только для того, чтоб проговорить в голове, ребенок все равно проговаривает вслух.
Netta 84• 07 февраля 2015
Ответ дляdin-dinka
Класс!!! Молодцы!!!
с начала он конечно проговаривал вслух,потом про себя,сейчас уже сразу выдает
din-dinka• 07 февраля 2015
Ответ дляБойцовская
Нет, попробуйте посмотреть, как ситуация изменится через месяц