Скелет дыни• 11 февраля 2015
а вы входите в эти 80 % ,которые хотят только один гос.язык-украинский ?
Результат:
вже голосів:
1840 (58.25%)
только один гос.язык и только Украинский
1319 (41.75%)
и Украинский и Русский-два гос.языка
Кишечная палочка• 11 февраля 2015
Ответ дляa1a1a1
если будет в Украине жить примерно 50/50 носителей армянского и украинского или английского и украинского гда можно говорить о 2 языке армянском или английском. Не национальность, мы все украинцы, а именно носители языка
а у нас аж 50/50 носители русского и украинского?
мААААсквичка• 11 февраля 2015
Ответ дляКопирайторша
если будет 2 государственных языка, то они всё равно должны знать оба
есть ещё пожилые люди, у которых руки трясутся, а им нужно бланки заполнять
всё решаемо
было бы легко решаемо если бы у нас люди были подобрее да поприветливее.
Кишечная палочка• 11 февраля 2015
Ответ дляКопирайторша
Крым и Восток очень сильно подвержены российскому влиянию. Этого нельзя было допускать руководителями страны. Например, по тв о Бандере часто, о его грехах. О львове и неумеющих там работать людях. Много всего негативного об Украине. Это нужно было пресекать. И это можно было сделать, уделив больше внимания украинизации общества. Не насильно, но воспитывая вкус и патриотизм.
Я сейчас об элементарных азах государственности
Согласна с Вами
Копирайторша• 11 февраля 2015
Ответ длямААААсквичка
Что ж поделаешь? Не от хорошей жизни это. В Америке, в Европе люди улыбаются, приветливые, потому что им спокойно и комфортно.
А у них нет русского государственного ))
{СоJIнТсЕ}• 11 февраля 2015
Ответ дляALISAAA
Я считаю, что два государственных языка- вполне реально, не было бы спекуляций на этом, не было бы повода возмущаться русскоязычным регионам. Гибче надо быть и толерантнее...в других странах такое существует и никаких проблем. А так, лишний раз на этом вопросе можно толпу раскачать
я думаю, что проведи референдум года 1,5 назад, люди бы проголосовали за 2 государственных, мне все равно, но если кому-то от этого легче, то была бы за 2 языка, но сейчас категорическое нет.
Ацетилсалициловая кислота• 11 февраля 2015
Ответ дляIrrusska141190
скільки відправляю посилки, з ЗУ одиниці. Переважно Схід і Київ
Подпишусь. Как то была тема, то да се, и наменя пару теток наехали, что, мол я все вру хвастаюсь и тыды. Я сбросила ссылку на свою страничку в фейсбуке. Они замолчали, попустились и тут же начали проситься в друзья. И все эти женщины были из Восточной Украины.
Ответ дляsvr_2008
Ну так в школе родители на родительском собрании сами выбирают какой второй язык изучать и какой третий!
Многие уже не хотят англ допустим, а выбирают вторым французский, мои знакомые в классе выбрали еще и ЯПОНСКИЙ факультативом!!! :)
у нас в школе можно было платить или не платить за русский язык, как за дополнительный факультатив, в 2-4 классе. Теперь в 5-6 классе есть русский язык и Свитова литература. Англ. с первого класса.
{СоJIнТсЕ}• 11 февраля 2015
Ответ длямААААсквичка
многие люди (например пенсионеры)уже просто не смогут переучиться, а все документы и бланки нужно заполнять на украинском! днями сидят и переписывают бланки.
Боже ж ты мой, да сколько тех бланков?? кто их переписывает? у меня бабушка из России сюда приехала в ее 30лет, украинского не знала, как хотела, так и писала всю жизнь в бланках!
А тут такую проблему делают что капец, пенсионеры бланки днями переписывают. смех какой-то
Ответ длямААААсквичка
лично я предпочла бы на русском
Зачем тогда нужен украинский?Для большей путаницы ?
Так и русский. Если в Украине идентифицировали украинский как национальный значит он должен быть единственным официальным. Тогда будет порядок.
Я лично задолбалась дискутировать с очередным заказчиком Анна это Ганна или Галина, Оля это Олена или Ольга. И такой бардак у нас везде. И в паспортном, и в бухгалтерии, и в налоговой...поголовно. И в стране тоже бардак. А всё начинается вот с такого минимума.
Like-A-Rainbow• 11 февраля 2015
я за то, как было много лет - все кто хотели - говорили на русском, в паспорте русский и украинский дубль, в любую компанию звонок - предлагают выбрать язык общения - русский или украинский. Разговаривать на том языке, который удобен вашему собеседнику. И даже добавила бы русский обязательно в программу школ - мы разговариваем на нем..но наши дети должны понимать и знать основы грамматики - всегда плюс, знать дополнительный язык в совершенстве. Глупо не учить русский, не расширять свой кругозор.
Но Государственный - ТОЛЬКО УКРАИНСКИЙ.
Как во многих странах других, куда для выезда на ПМЖ необходимо знать гос. язык в совершенстве.
Но Государственный - ТОЛЬКО УКРАИНСКИЙ.
Ответ длямААААсквичка
у нас пол страны говорит и думает с рождения на русском , а не на английском.(причём он здесь?)
При том, что все течет и меняется. И Россия становится изгоем. При том, что люди начали много путешествовать и понимать, что запад не загнивает, а процветает. Стремятся к другим стандартам жизни общества. Имеют возможность ощутить себе уровень жизни.
Like-A-Rainbow• 11 февраля 2015
Ответ дляЛюдочка82
у меня дочь Анна =Анна..не Ганна..
знала, что будут проблемы. Но я же имя по звучанию выбираю, правда? ну Ганна - категорическое фу. Анна - красиво.
Так и записали.
Ацетилсалициловая кислота• 12 февраля 2015
Ответ дляLike-A-Rainbow
у меня дочь Анна =Анна..не Ганна..
Так и записали.
Анна Ярославна Королева Франции. Дочь Князя Киевского Ярослава Мудрого. Кто как хочет так и записывает сейчас в свидетельстве. Ноу проблем. Хоть Даздрапермой.
мААААсквичка• 12 февраля 2015
Ответ для{СоJIнТсЕ}
для вас это не проблема, а для других проблема! и дай Бог чтоб над вашими проблемами люди на смеялись, как вы над чужими!
Лиска-Алиска• 12 февраля 2015
Ответ дляГлаголица
факторов много, но вы еще учтите, что здесь нет тех, кто старше 50-55, среди них много русскоязычных. А крыма здесь не много, западной наоборот много.
Вынуждена с вами не согласиться,здесь достаточно таких..старше 50...и они зачастую гораздо грамотнее 30 летних,и они за один государственный-украинский...и что самое парадоксально по национальности среди них есть русские,которые при СССР получили распределение в Украину и так и остались здесь жить...Я считаю,что это не прилично жить в стране и не знать или не выучить язык этой страны..К нам негры приезжают учится и через год разговаривают на украинском языке,а некоторые жители этой страны не могут?Слабоумие?
Like-A-Rainbow• 12 февраля 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
в соседнем Гоусударстве появляются Путинины))))) кроме шуток.
Ответ дляЛюдочка82
В каком регионе вы живете, что такие проблемы? Аж интересно стало. Не встречала такого.
Ответ дляLike-A-Rainbow
у меня дочь Анна =Анна..не Ганна..
Так и записали.
А теперь ребёнка каждый из общающихся с ней будет называть по желанию. Кто Анной, кто Ганной. А был бы одни язык этих бы проблем не было. Зачем осознанно создавать себе дискомфорт и неудобства
с этим двуязычием.
В одном документе напишут Анна, в другом Ганна ...потом бегать и доказывать что ты один человек. Я так когда то из за фамилии чуть без наследства не осталась.
с этим двуязычием. В одном документе напишут Анна, в другом Ганна ...потом бегать и доказывать что ты один человек. Я так когда то из за фамилии чуть без наследства не осталась.
долой_лама• 12 февраля 2015
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Честно говоря, удивлена ответом. Думала будет меньше 57%. Если учесть, что здесь голосуют и Крым, и всякие тролли, то очень хороший результат. Потом ЗУ на кидстафе мало,жителейи сел здесь практически нет. Так что думаю 70% точно по Украине будет за 1 государственный язык
100%
мААААсквичка• 12 февраля 2015
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
да причём здесь Россия! изгой она или нет - это её проблемы. речь идёт об украинцах, только русскоговорящих?
Like-A-Rainbow• 12 февраля 2015
Ответ дляЛюдочка82
с этим двуязычием.
ну не так уж это неординарно..и не так уж много тех документов в жизни......что б за ними не уследить)
Основной документ до 16 лет - свидетельство о рождении, кому глаза повылазили - будет переделывать.
Я долго думала. И имя долго ’ не шло’. Как есть теперь!
Ответ дляsvr_2008
Я за одни украинский - хотя дома и говорим на русском или суржике!
Но я живу в государстве Украина! А говорить на любом языке никто не запрещает.
говорите за себя!!!
мне,лично,запрещали 2 препода в универе говорить на русском, а я училась в русской школе , и принципиально на укр говорить учиться не собираюсь- у нас же демократия,вроде как. поэтому приходилось жаловаться на таких уродов-патриотов,которые гнобят людей русскоязычных. и доклады только на рус. делала,а то обнаглели некоторые с этим принудительным укр языком.
Ответ дляЛюдочка82
г. Черкассы. Центральная Украина. И то что я написала далеко не единичный случай.
У моей дочи имя оригинальное, но поступая в сад, нас всех попросили заполнять анкеты где мы указали как называем ее дома в том числе и ласково. Тоже происходит и в школах происходит. Никогда не было по этому поводу вопросов.
{СоJIнТсЕ}• 12 февраля 2015
Ответ длямААААсквичка
Вы понять можете, что если будет 2 государственных языка, то и учить надо будет 2?
ЕлькиПальки• 12 февраля 2015
Да! я считаю, что государственным языком в УКРАИНЕ должен быть УКРАИНСКИЙ
( пишу на русском т.к. здесь на нем пишет большинство) нажаль(
Гу го гу го гу• 12 февраля 2015
Ответ дляЗащитная
говорите за себя!!!
Тупіших принципів я не зустрічала
Ответ дляLike-A-Rainbow
Ну до шестнадцати свидетельство, а дальше? Паспорт,загран, трудовая, наследство. Вы точно уверены что при двух оф. государственных гос. служащие на 100% правильно будут знать и записывать в переводе те же имена и фамилии ? И что в итоге такая путаница не сыграет кому то из аферистов на руку, как лазейка?
долой_лама• 12 февраля 2015
Кто там говорил что украинский не может выучить?
Вот смотрите и учитесь.
https://
Вот смотрите и учитесь. https://