ТаПрямТам• 11 февраля 2015
в каком возрасте ваши дети начали выговаривать "Р"
моей 3г10м, не выговаривает
крестнице 3,5 г уже говорит
Мандолина Бу• 11 февраля 2015
уздечки)))
и капс случайно включился
а младший в 3,2 еще даже и не пытается
и капс случайно включился
а младший в 3,2 еще даже и не пытается
Админко• 11 февраля 2015
Старший сын в пять только начал, а младший уже с 3 рычит. Все индивидуально!
Коренная киевлянка• 11 февраля 2015
Это последняя буква, которую начинают выговаривать в 5-6 лет.
Моей 4,5 почти похоже на Р, но слегка слышится Л
Мамочка Яночка• 11 февраля 2015
Моей 3.8 стала вроде бы выговаривать,пошли с ней к логопеду и она нам скала,что неправильно выговаривает. Нужно кончиком языка,а у нас получается спинкой языка. Бред,короче,какой то...
ЛолитаНеРазлита• 11 февраля 2015
Ой, почитала,что детки позже начали говорить и переживаю-моему мальчику 2,6 и говорит,старается очень. Видно,что аж злится,когла не выходит-говорит Фуаа,потом пару раз повторяет и таки скажет Фура. Не приличную Рыбу мы уже забыли почти,а то такое говорил,что мы просто под стол сползали.
ХикориДикори• 11 февраля 2015
дочь с 7 мес четко р выговаривала, сын в 6, за неделю до дня рождения. Без логопеда
Незнакомлюся• 11 февраля 2015
Отдельно звук рррр очень рано,а в словах в 2,10. Как то легко у нее это получилось и понеслось)))
Сын рычал с 8 месяцев, потом куда-то Р пропала как-то незаметно. Вернулась после 3-х лет в сочетаниях -тр-, -др-, во всех словах начал говорить в 4,4.
Дочке 2,1 - пока ни намёка.
Вообще звук Р относится к звукам позднего онтогенеза, и не выговаривание её до 5 лет считается нормой.
Дочке 2,1 - пока ни намёка.
Бутылка с банками• 11 февраля 2015
Дочке ровно 4 года - уже говорит, только мягкую - ри, ре, ря, твердая пока не получается)
Вездевлазиющая• 11 февраля 2015
Ответ дляЛолитаНеРазлита
А моего Рома зовут, частенько спрашивают как тебя зовут. Он отвечает прям по слогам Мо-ма, переспрашивают мама что ли, нервничает дите. Вот мамка назвала!