Фрекен бок• 13 февраля 2015
девочки вызывать ли скорую?дочке 2 года
ждем врача участкового.температура 39,даем переодически нуофен.давали 4 часа назад,сейчас температура начала возвращатся,опять 39,позвонили участковой говорит вызывать неотложку что бы укололи.а что дальше?темп может вернутся и опять нельзя нурофен будет.разве при 39 неотложку и колят?раньше не збивали до 39.5 даже...как считаете Вы?прошу без срача а по делу
Птица Говоруша• 13 февраля 2015
Ответ для4мама
тогда уж перечитайте и предыдущие мои посты, а не выдергивайте из диалога фразы
я читала ваши посты. и что, что была вчера тема и вы переболели чем-то? вы даёте 100% гарантию, что у них то же самое?
Кружите меня,кружите• 13 февраля 2015
Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 правил)
Есть ли польза от высокой температуры?
Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
1. Как и когда сбивать температуру у ребенка
Сбиваем, если выше 39
Ваша задача - снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
• для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
• разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном , свежем воздухе в комнате.
• для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
• не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь - яд для ребенка.
2 .Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?
Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев
Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.
3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)
Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг - 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.
Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.
Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку
Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.
Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) - применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.
Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.
5. Нельзя!
- Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность.
- Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.
6. Что делать при ’белой лихорадке’?
Есть ли польза от высокой температуры?
Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины.
При белой лихорадке:
1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь - они сделают инъекцию ’литической смеси’!
2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.
7. Какую форму лекарства выбрать?
При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах - через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.
07 ноября 2014 в 00:09
Есть ли польза от высокой температуры?
Сбиваем, если выше 39
Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
5. Нельзя!
6. Что делать при ’белой лихорадке’?
Есть ли польза от высокой температуры?
При белой лихорадке:
7. Какую форму лекарства выбрать?
07 ноября 2014 в 00:09
Птица Говоруша• 13 февраля 2015
Ответ для4мама
ксати, если лечились антибиотиками, то это был не вирус, а бактерия. может она присоединилась к вирусной инфекции, но не факт, что и у автора будет также.
Ответ дляsandrochka18
у меня сын сейчас температурит...расскажите пож. за клизму
Я всегда делаю обычную очищающую клизму прохладной водой при любых поднятиях температуры. У меня трое детей, если что) Во-первых, если используете свечи, то быстрее впитывается лекарство, во-вторых, снимаете интоксикацию. Научила меня наша старенькая педиатр. Ни соду, ничего другого не добавляю.
evgeniya_vg• 13 февраля 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно
свечки аналгин и димедролом (анальдим) хорошо сбивают температуру.. но надо же узнать причину. вызывайте неотложку
+100
МастерЮля• 13 февраля 2015
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Автор не вздумайте обтирать водкой или уксусом, ребенок еще маленький, через кожу попадет в кровь и будет еще и интоксикация. При розеоле например 4 дня держится температура 40, так что ж теперь анальгином пичкать, если хорошо сбивается чередуйте препараты, просто полотенцем с теплой водой оботрите и темпа спадет.
ой, как вспомню, но и то врача вызвали лишь на 3 сутки на всякий случай. Мои предположения о розеоле она отмела, сказала, что срочно а больницу, почки и куча всего. А все само резко прошло. Мы 4 дня прибыли дома периодически сбивая температуру. А соседку промучали в больнице.
Кружите меня,кружите• 13 февраля 2015
Ответ дляЕвгения_Д
спасибо
Тульский пряник• 13 февраля 2015
Мамочки! Не всегда укол скорой сбивает Т. Если это такой вирус, будет подниматься еще(
Это из опыта.
Птица Говоруша• 13 февраля 2015
Ответ для4мама
да что вы ко мне прицепились-то? Я не пойму???
если вы ещё не поняли, то и не поймёте.
Птица Говоруша• 13 февраля 2015
Ответ для66сезон666серия
Давайте не будем ссорится, а поможем автору дельным советом
совет я уже дала)
ЭкстрасенсиХаЯ• 13 февраля 2015
у меня двое деток, уже подросли 9 и 6лет. Когда были маленькие часто была высокая темпераура...Наша участковая рекомендовала давать периодически препараты от температуры с разными действующими веществами... То есть, если дали Нурофен и через часа 2 поднималась температура опять, то я ставила свечу Анальдим, позже - сироп Панадол. Чередовала и главное, чтоб не превышалась суточная доза каждого из препаратов. Это в тех случаях, когда температура была очень высокая((
А вообще дочке хорошо сбивал температуру Панадол, а сынуле - Нурофен.
Но обязательно ребенка пусть осмотрит врач- чтоб установить причину.
Коварная Зая• 13 февраля 2015
Ответ дляvoloshina.al
Девочки! НИКОГДА НЕ ОБТИРАЙТЕ ДЕТЕЙ ВОДКОЙ ИЛИ УКСУСОМ!!! Интоксикация + температура - это гремучая смесь. Лучше раздеть ребенка и обтирать просто мокрым полотенечком. Пока не подействует жаропонижающее или не приедет скорая!
нам как раз каждый приезд скорой, советуют обтирать спиртом, уксусом. нет он быстро всасывается, а спирт испаряется не успев всосаться
Тульский пряник• 13 февраля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Сейчас такие эти Нурофены! Что толку ни какого.
Тульский пряник• 13 февраля 2015
Ответ дляКоварная Зая
Нас тоже в больнице со спиртом обтирали.
Мне кажется, что даже можно просто водой, я ставила сыночка в таз с водой. (когда ноги холодные были)
Бойцовская• 13 февраля 2015
Ответ дляИдууу--уууу блин
Раздел Педиатрия, ЧаВо, смотрите про температуру у детей
Все очень подробно и доходчиво написано, про дозировки жаропонижающих, чередование нурофена и панадола, спиртовые обтирания, ’уколы’ неотложки и многое другое.
Лично у меня висит в избранных ссылочка, и когда мои дети болеют, каждый раз открываю и читаю, помогает успокоиться, убрать панику и принимать спокойные и взвешенные решения.
Скорейшего выздоровления малышке
спасибо за ссылку))
ЭкстрасенсиХаЯ• 13 февраля 2015
если обтирать, то обычной водой - не холодной , а тепленькой. Без уксуса, спирта... Хорошо снимает температуру.
РозаФиалковна• 13 февраля 2015
Я не сбиваю ребенку до 39,5. Правда, за 2,5 года (ттт) болел всего 2 раза, и всего один раз была температура 39,5
Никаких противовирусных. Просто очень часто мерила температуру, особенно ночью. Когда стукнуло в 4 часа утра 39,5, дала половинку дозы Панадола. На следующий день было 38 с копейками, а под вечер 3 дня уже 37 и бегал босиком по квартире.
Надо, чтобы организм сам справлялся с вирусом. А то 37,5 - уже дают Панадол, Нурофен и еще и свечку всунут. А потом удивляются, почему ребенок болеет по 2 раза в месяц
Птица Говоруша• 13 февраля 2015
Ответ дляБабайко
не означает,но очень похож.
чем? температурой 39?))) вы хоть представляете, сколько вирусов могут давать такую температуру? ох уж эти мамочки...)))
Птица Говоруша• 13 февраля 2015
Ответ дляКоварная Зая
не забудьте сказать ребёнку ещё и не дышать, пока вы обтираете
Не служанка• 13 февраля 2015
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Ага хорошо что уточнили,а знаю некоторые мамочки водкой обтирают,неужели не учились и напрочь забыли что через кожу спирт попадает в организм ребенка,то же самое что дать выпить,ох как врачи устали от этого родительского глупого действия
Меряно-перемеряно• 13 февраля 2015
Нурофен можно чередовать с эфералганом,если прошло 4 часа после нурофена а температура не падает, даёте эфералган или свечи,так и чередуйте засекая время приёма лекарства.Снимите памперс(если ещё одеваете)много пить давайте,можно прсто водичку с лимоном сладкую если аллергии нет чай со смородиной и малиной ,они конечно пить не хотят при Т,но хоть по чуточку но часто.Скорая никогда не помешает,можете вызывать когда вам нужно это их работа,а ребёнок маленький да и вы нервничаете.Но скорая укол уколет и всё.Можете попросить у них ампулы они оставляют и сами уколите если снова так будет.Посмотрите горло,оно даёт ещё высокую Т.
Идууу--уууу блин• 13 февраля 2015
Ответ дляБойцовская
спасибо за ссылку))
всегда пожалуйста)
я вообще считаю, что тот сайт гениальная находка для родителей
рада, что и Вам теперь она известна
ПешитеБесАшипок• 13 февраля 2015
Ответ для4мама
сейчас такой вирус, вчера была темка. Мы переболели в начале февраля - без АБ не обошлось (по анализам АБ)
да,я автор вчерашней темы,сейчас вирус очень жесткий,столько заболевших,моя болеет уже 3 дня и температура постоянно поднимается до 39 я даю и нурофен и свеча анальдим,но скорую вызвать обязательно,что б посмотрели,послушали
Пургену мне• 13 февраля 2015
У моего ребенка в 1,9 были судороги на фоне температуры. Была 38,5, за 10 мин набежала 39,6. Скорая приехала, уколола и через 10 мин уехала. проходит 5 мин и судороги+потеря сознания. Снова вызываю скорую, обещали вернуть бригаду, т.к. они не далеко уехали. НЕ ВЕРНУЛИСЬ!! Через 20 мин приехала другая и в реанимацию повезли. После этого я сбивала до 3-х лет температуру выше 37,5. До 3-х лет у ребенка слабый теплообмен (так мне сказал потом невролог при обследовании). Поэтому 39 у меня всегда вызывает панику.
Сразу раздеваю, если не холодная лихорадка и растираю.
При холодной - наоборот, +но-шпа.
Вызвать. Мы на днях та своему вызывали малому. 39,6 и не сбивается ничем. Скорая уколола и сказала что при такой температуре ношпу давать ребенку обязательно. И обтирайте водичкой - раздеть до трусиков и обтирать мокрой тряпочкой - водичка не холодная только а слегка теплая. Обтирать так минут 10 - особенно подмышки, подколенки, шею - но лучше всего ребенка - температура хоть немного начнет падать. Сейчас такой вирус гадкий - у меня всю семью скосил и дети с температурой под сорок переболели. Теперь дети уже на антибиотиках, не смогли выкарабкаться - осложнения начались. Отпаивайте литрами все что пьет, а то потом начинают так болеть мышцы жутко!
ПешитеБесАшипок• 13 февраля 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно
обтирание спиртом - ни в коем случае! пары спирта впитываются в кожу.. нет нет и нет... разве что пеленочкой смоченной в холодной воде можно протирать, но не спиртом, ни уксусом... да просто клизмочка с прохладной водой
холодной водой нельзя обтирать-это вызовут или спазм сосудов,или сначало озноб,а потом и температуру погонит,вода должна быть чуть ниже температуры ребенка