Чижик Пижик• 16 февраля 2015
девочки, есть кадровики и юристы? вопрос по увольнению
за какое время должны предупреждать по закону, что хотят уволить? и какие компенсации при увольнении по закону?
Злюка-закусюка• 16 февраля 2015
за два месяца должны предупредить, а при увольнении как минимум зп не меньше размера оклада + компенсация за неиспользованный отпуск.
Котенок аки рысь• 16 февраля 2015
якщо без трудової - то жодні закони не діють, оскільки ви не працюєте офіційно. можете спробувати пригрозити, що повідомите про це податкову, але тут все залежить від вашої впертості і якостей роботодавця
Чижик Пижик
• 16 февраля 2015
Ответ дляКотенок аки рысь
чим можу пригрозити? куди я можу заяву написати? у податкову?
Чижик Пижик
• 16 февраля 2015
Ответ дляmirowa
за не використану щорічну відпустку компенсація при звільненні
а як за невикористану відпустку нараховуються?
Мадам Подлинник• 16 февраля 2015
за два месяца до увольнения, компенсацию за неиспользованный отпуск и материальную компенсацию в зависимости как Вас уволят За 2-3 месяца. И прямым ходом на биржу. На бирже тоже будут платить компенсацию в % отношении, в зависимости от статьи увольнения.
Мадам Подлинник• 16 февраля 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
Вы не правы:зарплата за фактически отработанные дни + за отпуск + компенсация, согласно статьи увольнения.
Злюка-закусюка• 16 февраля 2015
Ответ дляМадам Подлинник
это уже не имеет значение, если увольняют не по трудовой )))
Чижик Пижик
• 16 февраля 2015
Ответ дляМадам Подлинник
а на биржу же нужна справка о зарплате за последние полгода, насколько я знаю? а у меня же нет такой справки и мне не дадут ее
Мадам Подлинник• 16 февраля 2015
Ответ дляЧижик Пижик
а как Вам ее дадут, если зарплата Вам не начислялась фактически и налоги за Вас не платили. Вы все потеряете,если директор нормальный может и даст какие-то деньги, но я в этом ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь.
Дай Бог, чтобы я ошиблась в Вашем директоре
Мадам Подлинник• 16 февраля 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
да, тут я с Вами согласна.
Анчо Ус• 16 февраля 2015
Автор, что значит не по трудовой? По договору? Или просто работаете под честное слово?
Чижик Пижик
• 16 февраля 2015
Ответ дляАнчо Ус
под честное слово. обещали после испытательного срока оформить, потом долго морозились, когда я спрашивала нести трудовую или нет, потом мне надоело спрашивать. так и работаю
Анчо Ус• 16 февраля 2015
Тогда ничего вам не светит. И справкой о з/п палится они не будут перед налоговой. Спасибо скажите, если полностью рассчитаются.
А на будущее на испытательный срок тоже в трудовую вносят. И статья увольнения есть такая, не прошедший испытательный срок.
Чижик Пижик
• 16 февраля 2015
Ответ дляАнчо Ус
я знаю, что вносят и испытательный в трудовую. ну а что делать, если работа нужна, а сказали, что только после испытательного оформят.. на свой страх и риск.. Вы же понимаете
Кумушка• 16 февраля 2015
и я спрошу: официально оформлена(хорошая должность, оклад), остался 1 месяц до конца отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
что могут предложить(кроме выхода на работу)?
что могут сделать по законе, елси я не хочу увольняться по согласованию сторон, по сокращению?
правильно ли, что по сокращению не могут уволить пол года после выхода из декретного отпуска?
Анчо Ус• 16 февраля 2015
По сокращают вас до 6 лет не могут уволить. Если не согласись по согласию сторон, вообще женщину с ребенком до 6 лет очень проблематично увалить)
Ответ дляКумушка
у вас точно оклад хороший? не минималка? это важный нюанс. проверено на себе. оклад=мин.зп был и по закону только его гарантируют и новое рабместо только на этот оклад предлагали. а вот мои надбавки - это только мои за старое рабместо, и его сохранение никто не гарантирует. гарантия только на работу в принципе, а не конкретная позиция (должность и зп)
Ответ дляЧижик Пижик
если вам пойдут на встречу, то можно попросится выйти на пару дней в конце отчетного месяца на работу, а потом пусть сокращают. тогда у вас начисления будут и уже не будет речь идти о минимальной выплате на бирже.