ОноВамнадо• 16 февраля 2015
Считаете уместно поздравлять мальчиков в д\с с 23 февраля?
Ктото еще поздравляет? Завтра иду на собрание по этому поводу...у нас в семье(точнее семье мужа) не принято этот праздник отмечать, так как ни он ни отеч его не служили...
Муж сказал что это не его праздник. А дети тут причем тогда? К тому же говорят что в нашей стране день защитника теперь 14 октября вроде.
Ваши мысли по этому поводу мне интересны! Спасибо!
Без срача по поводу переноса на 14.10 пожалуйста. И без политики!
Бритоножка• 17 февраля 2015
Ответ дляПокорительная
международный мужской день - 19 ноября, вы с дочкой то-то напутали))
Если честно, первый раз слышу о таком дне)))
Марафетчица• 17 февраля 2015
День защитника Отечества — праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, на Украине, в Киргизии и Приднестровье. Был установлен в СССР в 1922 году как «День Красной Армии и Флота». С 1949 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде стран СНГ.
Возникновение праздника
10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский отправляет во ВЦИК, предложение отпраздновать годовщину РККА 28 января:
28 января, исполняется год со дня издания Советом Народных Комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета.
Его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января. В результате ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения. Тем не менее, 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной Армии» и совмещает празднование с днём Красного подарка — 17 февраля. Но так как 17 февраля попало на понедельник, день Красного подарка, и, соответственно, годовщину РККА отложили на ближайшее воскресенье, то есть на 23 февраля. Газета «Правда» сообщала:
Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля. В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии, исполнившейся 28 января.
Затем праздник был на несколько лет забыт и возобновлен в 1922 году. 27 января этого года было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о 4-й годовщине Красной армии, в котором говорилось
В соответствии с постановлением IX Всероссийского Съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)
Первые попытки обоснования даты 23 февраля
В 1923 году широко праздновалось 5-летие РККА, и праздники на 23 февраля приобрели всесоюзный уровень. Именно тогда, по мнению историка В. Миронова, начинаются попытки изобрести некое событие, оправдывающее дату. Впервые день 23 февраля прямо назван днём опубликования декрета о создании Красной армии в постановлении Президиума ВЦИК от 18 января 1923. В приказе Реввоенсовета Республики от 5 февраля 1923 года, подписанном Троцким, событие, послужившее поводом для праздника, определяется так: «23 февраля 1918 г., под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы». В том же году в журнале «Военная мысль и революция» появилось утверждение, что 23 февраля была якобы сформирована первая красноармейская часть, принимавшая участие в боях на северо-западном направлении. В следующем году в журнале «Военный вестник» появляется фотокопия декрета Ленина об организации Красной армии от 15 (28) января 1918 г. с ложной датировкой его 23 февраля. В. Миронов объясняет это тем, что сформировавшемуся к тому времени партийно-бюрократическому аппарату было «важно и выгодно скрыть позор 1918 г.»
Однако ещё в 1933 году Клим Ворошилов на торжественном заседании, посвящённом 15-летней годовщине РККА, признавал
Кстати сказать, приурочивание празднества годовщины РККА к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер и не совпадает с историческими датами.
День защитника Отечества на Украине
На Украине официально празднуется День вооружённых сил Украины 6 декабря. Однако этот день в «народные праздники» не вошёл. Поэтому в 1999 году был издан Указ, в соответствии с которым 23 февраля назван Днём защитника Отечества. Этот день считается «мужским днём» как 8 марта «женским днём». Как и 6 декабря, этот день не является выходным.
В 2008 году президент Украины Виктор Ющенко назвал 29 января («День подвига героев Крут») «настоящим национальным Днём защитника Отечества» и поддержал инициативы касательно государственного установления такого памятного дня (в январе 2008 года Черкасская областная организация Украинской народной партии предложила президенту перенести празднование Дня защитника Отечества с 23 февраля на 29 января)[45]. Несмотря на это, 23 февраля остается официальным Днем защитника Отечества.
Возникновение праздника
День защитника Отечества на Украине
Марафетчица• 17 февраля 2015
В Украине отменили позорный ’праздник’ 23 февраля
Президент Украины Петро Порошенко своим указом отменил совковый анахронизм ’День защитника отечества’ 23 февраля. Соответствующий указ обнародован на сайте главы государства. Наконец-то, украинцы избавлены от чужеродного ’торжества’, к тому же, который празднует вражеская по отношению к Украине страна - Россия.
Этим же указом президент «с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед Украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности» постановил установить в Украине праздник — День захисника України, которое отмечать ежегодно 14 октября.
Марафетчица• 17 февраля 2015
Я устала от огромного количества постоянно меняющихся и добавляющихся праздников. Такое творится только на постсоветском пространстве.
Поэтому отмечаем только НГ и Пасху. Праздник это не календарная дата, а состояние души.
23-е февраля вообще не помню чтоб в нашем садике когда либо отмечали
Марафетчица• 17 февраля 2015
ПО ВОПРОСЫ ТЕМЫ-Считаете уместно поздравлять мальчиков в д\с с 23 февраля?
НЕТ.
Марафетчица• 17 февраля 2015
Ответ дляБритоножка
8 марта -день девочек, 23 февраля - день мальчиков.
Никакой политики.
Дочка уже купила подарочек мальчику, который ей нравится.
Никакой политики.
При чем тут мальчик?
Поздравляют ветеранов СНГ и бывшего СССР.
Лапка• 17 февраля 2015
Ответ дляДодекаэдр
да, мнения могут не совпадать. а в чем я вношу раздор ? можно праздновать все праздники, личное дело каждого. детей не нужно приучать праздновать определенные даты, а нужно прививать смысл этих дат. многие взрослые люди даже не знают разницы между георгиевской и гвардейской ленточкой. но это не мешает им праздновать и 23 февраля )))
вносят раздор те кто отменяют и назначают праздники. я буду поздравлять своих мужчин. и мальчиков с которыми дружит моя дочь. от того что государство перестало считать эту дату праздником во мне ничего не изменилось. это игры политиков. мной они играть не будут. вам здоровья и удачи ))))
Дюагональ• 17 февраля 2015
Мы будем поздравлять. Лично для меня - это память, дань, благодарность защитникам. А наши современные карикатуры- то 6декабря, то 14октября не воспринимаю.
Птица Говоруша• 17 февраля 2015
Ответ дляДюагональ
а кого вы будете поздравлять? 3-6 леток в Садике? дань и память кому отдавать? им же?? вот обьясните к чему эти праздники в детском саду???? а автор вопроса спросил именно уместно ли поздравлять деток в ДС.
ни карикатуры на праздники, как вы написали, ни памятный праздник 23 февраля к ДЕТЯМ в ДС не имеют отношения, мое глубокое ИМХО. разве не так?
Дюагональ• 17 февраля 2015
Ответ дляПтица Говоруша
В детском саду это будет больше как День мальчиков, тк думаю ни в октябре ни в декабре их не поздравляли.
А ваше ведро вопросов не пойму к чему. Это мое мнение и для меня этот день памятный. Если вам плевать-это ваше личное дело.
Полиэтиленовый привет• 17 февраля 2015
у нас в саду девочки мальчиков не будут поздравлять на 23-е, а вот мальчики девочек на 8-е - должны! Вот такая дискриминация...
Птица Говоруша• 17 февраля 2015
Ответ дляДюагональ
день мальчиков))) эще одна карикатура))) я просто хотела уточнить, кого поздравлять в садике?
к 23 февраля у меня тоже свое отношение, поздравляю папу, служившего на границе СССР.
Крем для арбуза• 17 февраля 2015
не уместно. а чтоб мальчикам было не обидно у нас на 8е марта все поздравляют мам и бабушек.
Пи Пи Пилюля• 17 февраля 2015
Нет, мы не отмечаем. Это вообще в настоящее время неуместно. Ни муж, ни его отец (бывший генерал между прочим) этот праздник не признают. Папу давно поздравляли 6-го декабря. Детей в саду будем поздравлять на 8 е марта, тк утренник один, общий. И тех, кто поздравляет и принимает поздравления-не понимаю. Я бы на месте мужчин отказалась от подарков, в то время как гибнут наши соотечественники на востоке. Нвообще меня удивило, что оказывается кто-то празднует..
Пи Пи Пилюля• 17 февраля 2015
Ответ дляДюагональ
день мальчиков??? В саду??? Да уж, уровень развития нашего населения очень печален. И много мам такое поддерживает????
Птица Говоруша• 17 февраля 2015
Ответ дляКрем для арбуза
понимаю Вас! у нас в саду также!
Стетоскопуло• 17 февраля 2015
Мы 14.10 и 6.12 пропустили, потому будем в садике в этом году 23 поздравлять, в след.году уже скорее всего перенесем
АсобеннАя• 17 февраля 2015
По теме - праздник мужской!и те гиды, что его отменяют к этому праздника точно ничего общего не имеют!мой дед -артиллерии Красной армии. Его крестный -Ковпак! 2 других деда погибли на фронте.это наш мужской праздник!
А вы,автор,8 -е марта будете отмечать?Историю этого праздника знаете?
Стетоскопуло• 17 февраля 2015
Для мальчиков в садике это просто мужской день, ведь у девочек есть свой день, и не нужно сюда политику привязывать
Все возможно• 17 февраля 2015
Ответ дляПокорительная
нет, ну честно, если ребенок не служил в советской армии и служить там никогда не будет, то с чем его поздравлять и как вы детям будете объяснять тогда существование и празднование дня защитника Украины 14 октября
поздравить тех, кто имеет к этому отношение (наших отцов и дедов) это нормально, но поздравлять мальчишек в садиках и школах
Ну тогда и 8 марта нужно отменить , т. .к это изначально отмечалось как ’Международный день борьбы за права женщин и международный мир’. Права уже равные - что ещё надо?
Стетоскопуло• 17 февраля 2015
Ответ дляКрем для арбуза
а девочек мальчики не поздравляют на 8 марта?
это как по мне, то ненормально
Додекаэдр• 17 февраля 2015
Ответ дляЛапка
ну в игры политиков это Вы уже загнули))) мои дети поздравляют своих дедушек, дедушки служили в СА, но моя дочь не будет поздравлять своих одноклассников в третьем классе, так как они никакого отношения к этому празднику не имеют. учите своих детей истории, а не получать подарки по поводу и без. потом некоторые удивляются тому, что мужики больше любят получать подарки, а не делать. удачи)
Ламзак_сдутый• 17 февраля 2015
Ответ дляЛапка
у страны без прошлого нет будущего. почти у каждого есть родственники которые служили в Советской Армии. если кто-то забыл то эта армия победила фашизм. это дань уважения нашим предкам. и надежда на то что наши сыновья вырастут настоящими мужчинами и защитниками по примеру своих дедушек. уважать прошлое своей страны надо в любом случае даже если это прошлое вам не нравиться. немцы помнят даже свое постыдное прошлое. например сделали музей из лагеря Дахау. мы станем сильнее если будем уважать своих предков и прошлое своей страны
Спасибо. Вы умничка. Чем больше мы перекраиваем прошлое, тем больший бардак в нашей стране. Пора уже признать, что Восток и Запад разные. И пока нас не стравливали - мы жили мирно. Мы на Востоке любим Деда Мороза, 23 февраля и 8 марта. Если Вы не хотите, то не празднуйте.
Лгин• 17 февраля 2015
пережитки совка. Во-первых, причем здесь дети? Во-вторых,в нашей стране день защитника Укратны 14 февраля. Давайте уже научимся уважать свое, родное!