В гости звали?• 17 февраля 2015
Если бы вы год назад одолжили у знакомых 10 тыс. грн - на год. Без процентов
Вы бы сейчас вернули 10 тыс грн?
Добро с Кулаками• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Именно так. Не застраховал кредитор свой риск - его упущение.
Бедные ваши друзья.
Бабканадвоесказала• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
А в банк вы бы отдавали бы ну маааксимум 40 тыс. со всеми комиссиями за год.
ну так сэкономить хотели, на шару у друзей ведь дешевле было. А если с другой стороны посмотреть, купили бы люди себе 3 тыс долларов тогда вместо такой вот помощи и не парились проблемами так называемых друзей.
Добро с Кулаками• 17 февраля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала
Очень удивили многие ответы, взяли 10 - отдали 10. Друзей не надо иметь с друзьями надо дружить. И если люди терпели год ваш долг, конечно надо предложить по текущему курсу вернуть. А то в следующий раз никто и не поможет...
Просто когда им больше никто не одолжит, будут жаловаться, что друзья плохие.
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляБаба Яга
Я еще раз обращаю ваше внимание, что вы упорно обходите момент, что тут не кредитор и заемщик в чистом виде, а отношения между друзьями, пусть и денежные. То есть , если ты берешь у друга взаймы быстро , без обеспечения и без процентов - здесь отношения дружеские включаются, а отдать эту сумму так, чтобы твой друг не остался в убытке или этот убыток минимизировать по-минимуму (не заработал на тебе, не дай боже) - тут включаются понятие ’кредитор’, ’просчет рисков’ и тема ’упущенной выгоды’, так?
Нет, не так. Тема просчет рисков включается всегда, неважно, кто кому одолжил денег. Есть понятие устного договора. Если мы с вами сегодня заключаем сделку - то ее условия действуют до момента завершения. Поэтому все, что было оговорено при сделке - то и должно неукоснительно быть выполненным на указанную дату. Все, что небыло оговорено - в сад.
И тут неважно, кто передо мной - кума, подруга или Яценюк. Обе стороны должны понимать, что дружба отдельно, а деньги отдельно.
И если тут вдруг одной стороне приспичит возжелать увеличения суммы втрое (напоминаю, без изначальной договоренности) - это лишь ее проблемы. И кстати, это тоже желательно обговорить.
Просто с людьми, которые не понимают очевидных вещей на самом деле очень страшно иметь дело. Ты себе взял в долг, спишь спокойно, а оказывается, человек ждет в три раза больше, а потом тебя проклинает, а ты ни сном ни духом. ))))
В общем, советую все обсуждать заранее. За сим откланиваюсь.
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляДобро с Кулаками
Бедные ваши друзья.
Я так понимаю, что всем известная крылатая фраза ’Поступай с другими так....’ - она известна далеко не всем, а если известна, то ни о чем.
Ряженка• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Ну как я наживаюсь?
Год назад я могла за 10000 грн купить 20 грм золота или ладу калину
Сейчас 7 гнрамм золота и велосипед.
А хочется купить все те же 20 грм золота
Сейчас 7 гнрамм золота и велосипед.
Так надо было одалживать в золоте или в долларах
Пушап Ми• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Совершенно с Вами согласна. Год назад одолжила подруге 5000 грн. - она хотела шубу, а у меня были свободные деньги. Шубу она купила, долг отдаст мне в гривнах через месяц (раньше то понос, то золотуха), я теперь на эти деньги... ну не знаю... пуховик куплю.
Для себя приняла решение больше не одалживать, а вкладывать в себя, любимую.
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляДобро с Кулаками
Бедные ваши друзья.
Бедные ваши друзья, которые когда-то поимеют неосторожность одолжить у вас копейку. Вот уж сюрпризик их ждет.
Бабканадвоесказала• 17 февраля 2015
Ответ дляБусурманша
Ну смотрите. Одолжили 10 тыс.грн.=1 тыс.долларов=1 машина, условно. Через год доллар падает и эти 10 тыс.грн.=3 тыс долларов=3 машины. Что делать?
вы хоть поняли, что написали ерунду? Когда это такое было????
Ряженка• 17 февраля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала
Есть люди, кто хранит деньги в гривне.
Если в долларах - то надо было и одалживать в долларах.
Или одалживать не на такой длительный срок. Или с окоговоркой на курс.
А то автор лоханулась, а теперь друзья виноваты.
Бабканадвоесказала• 17 февраля 2015
Ответ дляЯся222
Я считаю, что в какой валюте я беру деньги, то в такой и должна отдать.
вот и берите в банке под %
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляПушап Ми
Вы еще раз одолжите вашей подруге?
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляРяженка
Есть люди, кто хранит деньги в гривне.
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляРяженка
Есть люди, кто хранит деньги в гривне.
Вы очень метко выразились! Это да! Это в точку! Кто одалживает тот лох.
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Вы еще раз одолжите вашей подруге?
Нет
вы лучше спросите, одолжат ли у вас ваши друзья еще раз, отдавая вам 30 штук вместо 10
Ряженка• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Ну что поделаешь, на ошибках учимся
Жаль, что так вышло. Но, к сожалению, вы сами немного виноваты.
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Надо просто не одалживать как лох, или одалживать как Нелох.
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Вы на самом деле лукавите, так как я вам русским по белому объясняю, что тема ’устного договора’ и других определения из ГК применимы в отношениях между вами и Яценюком, а не между вами и кумом. В противном случаеи вы бы составили нотариально заверенный договор займа, где оговорили бы все, вплоть до последней запятой. Но кум когда к вам прибежал вечерком с бутылочкой водочки денежки занять, явно ни о чем таком не думал, да и вы тоже. А вот когда пришла пора куму денежки отдавать, а ситуация изменилась кардинально - вот тут то он и вспомнил курс правового ликбеза в универе. Ну а вы - да, лох - это судьба.
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Нет
А я прям сплю и вижу что бы у меня кто то денег занял.
Бабканадвоесказала• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Нет
в таких ситуациях и проверяется порядочность друзей
Пушап Ми• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Вы еще раз одолжите вашей подруге?
Я не зарекаюсь. Если, не дай небо, нужно будет на лекарства, на спасение имущества (как говорят - от сумы и от тюрьмы), то одолжу, и просто так дам по возможности. Но на материальное - больше не дам. Не потому, что друзья сволочи, я её понимаю, ей негде взять, чтобы возместить мне потерю в гривне, но не в нашей стране давать в долг.
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляБаба Яга
Вот с такими людьми я никогда не имею дела. Это ооочень неприятно.
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляРяженка
Ну что поделаешь, на ошибках учимся
Я учусь на чужих ошибках
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляБабканадвоесказала
Полностью согласна. Я б у таких порядочных не то, что не одолжила, а воды б боялась в доме попить. Мало ли, может они на завтра ящик Перье захотят в качестве компенсации.
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Ну вы, скажем так, тоже не мармеладка
ну то такое. тема не о личностях.
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Ну вы, скажем так, тоже не мармеладка
ну то такое. тема не о личностях.
Мармаладка ишо какая )))))
Кы-ы-ы-ця• 17 февраля 2015
я би віддала 10 тисяч, якщо б я повертала гроші в обумовлений строк. Якщо ви затримали з поверненням - то треба оговорювати компенсацію за знецінення.
Хоча в будь-якому випадку, можете забути про хороші стосунки.
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Вы правы, это ооооочень неприятно, поэтому я надеюсь, автор сделает выводы и больше занимать людям, включающим, когда им надо, режим ’дружба’, а когда уже не надо - режим ’я консультировался у своего адвоката’ - не будет.