В гости звали?• 17 февраля 2015
Если бы вы год назад одолжили у знакомых 10 тыс. грн - на год. Без процентов
Вы бы сейчас вернули 10 тыс грн?
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляНетутешня
поддерживаю, но лично я за 10 000 грн + солидный презент, в качестве ’спасибо’ (учитывая обстоятельства)
В принципе, если б я у такого страшно логичного человека, как автор одолжила деньги и он мне спустя год озвучил свои ожидания (отдай, мол, 30 тыс), я бы отдала ей 10 тыс. + среднебанковский процент за год и подала бы в суд за вымогательство. Таких алчных людей надо учить.
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Или все-таки лучше сделать лохом себя, отдав в три раза больше, чем брал?
Ну вы же покупаете порошок в магазине в три раза дороже чем в прошлом год. И ничего.
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Ну так я ж брала долг не в порошке, согласны?
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
да вы брали деньги. Эквиваленты стоимости товара.
Душка-свекровь)))• 17 февраля 2015
Ответ дляДайте подуться
а иногда так и надо! как говорят умные в денежных делах евреи -’спасибо, Господи, что взял деньгами!’ может это Вам проверка высшими силами - повели себя правильно, без негатива - вернётся сторицей. и будет ещё ...и мебель тоже!!!
Спасибо на добром слове!
Мы просим его отдать, но не требуем, хотя неприятно, конечно.
Но и понять можем, есть нюансы связанные с зоной АТО( Если смотреть на вещи реально - вряд ли и до следующего ноября отдаст, но не совсем это его вина. Форс-мажор :(
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Обращение ’уважаемая’ и далее фраза по тексту - обычно выглядит как завуалированное хамство. Таким любят побаловаться органы внутренние. У вас часом не в школе милиции учились?
Ггг, не, я ничего не вуалировала, честно, если б хотела что-то сказать - сказала б. )))))))
Лагшмивара• 17 февраля 2015
Ответ дляslg
у нас год назад одолжили 10 тыс долл. и хотят вернуть гривнами по тому курсу сейчас, хотя нет - вернуть еще не хотят, только ведут разговоры. извините, крик души. Все зависит как договаривались. Мы вот нюансы не оговорили, просто дали в очень сложной ситуации, а теперь не можем прийти к соглашению.
Вот это хамство! Одолжили 10 тыс долларами, а хотят вернуть гривнами, да еще и по тому курсу... Это грабеж. На ровном месте.
175см55кг19лет (она)• 17 февраля 2015
Ответ дляСиликоночка
я думаю, що на сьогодні повертати треба 26тис
друзі ж не винні, що все в два рази виросло.
Ще один приклад, в вас є 5600грн ви збирали на пологи, але не встигли купити долари, пологи коштували в 2009 -700уе - це було 5600грн. і от я позичаю у вас в 2009році ці 5600. І сьогодгні віддаю вам 5600, а пологи зараз коштують ті самі 700уе - але це вже 18200грн і що вам через мене тепер народжувати з черговою бригадою?????
не могу понять такой логики
если вы брали 700уе то и нужно отдавать 700уе .а если 5600 гр отдали и возвращают 5600 ..Пример- Вы когда в банкекредит в гривнах берете на 5 лет- вы же его и выплачиваете в гривнах - вам никто его в доллары не переводит , а вот когда вы берете в долларах - вы и платите в долларах !!! Логика где ??
Снегурочко• 17 февраля 2015
Судя по логике автора гораздо выгодней втюхать друзьям гривны в долг, чем положить их в банк на депозит
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Ну вы же не блондинка
знаете где и когда подобное выражение используют
Нетутешня• 17 февраля 2015
КОМПРОМИС - покупаете 500 у.е и отдаёте
Друзья не в убытке, Вы не в накладе - дружба победила
Пушистый Пельмень• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Ну тогда получается, что лох вы, потому что отдаете не 1200 дол, а 3700. Любой банк бы в таких условиях даже при 30 процентной ставке был бы выгоднее.
Все гораздо проще. Нужно занимать в банке а не по родственникам и знакомым, что бы не терять по вашей формуле. Так же просто никому не давать в долг.
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
А если например в этом году подсолнух уродил и подсол. масло вопреки всем страстям подешевело - то мне можно и к нему привязываться, ну тоже ж товар, да?
Душка-свекровь)))• 17 февраля 2015
А по теме - я бы скорректировала на курс инфляции. Ну это в идеале. Сколько там, 25% в 2014 году насчитали наши великие экономисты?..
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляСнегурочко
Выгоднее перевести в доллары. А друзьям сказать - НЭМА, а то они потом еще на меня за вымагательство затягают
Кредитная• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
Та можно занимать, просто оговорить все изначально. Вот у меня есть подружка, она однажды что-то подобное выдала, как автор, так я теперь знаю - люблю ее. дружу и обнимаю, но в денежные вопросы с ней не залезу никогда. Себе дороже.
Пушистый Пельмень• 17 февраля 2015
Ответ дляСнегурочко
судя по логике автор выгодней вообще никому не занимать.
Лагшмивара• 17 февраля 2015
Простите, автор, вклинюсь в Вашу тему.
Есть знакомый, долг 10 тыщ долл банку. Его уже заносили повестками. Не дай Бог он уйдет
, что делать жене с ребенком на руках и зарплатой 3000 грн.? А не дай Бог, помилуй Боже, с ним там что-то случится, - долг банку Порох будет отдавать, или жена должна будет почку продать?
Лагшмивара• 17 февраля 2015
Ну вот мне просто интересно, что ждать в нашем гондурасе-потрошенкограде?
Отвечаю всем• 17 февраля 2015
В октябре мы одолжили у знакомых 10000 грн. договорились что вернем в марте ровно 10000 грн., но в декабре я что то начала паниковать, что доллар растет и что как то неудобно будет в марте возвращать эту сумму. Поэтому собрали дома все деньги и вернули в декабре, а сами потом сидели ’на диете’ - зато спокойные)
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляПушистый Пельмень
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляОтвечаю всем
А почему не в марте?
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
А таки затягают. Потому что грех наживаться на людях из-за обстоятельств, в которых они не виноваты (падение гривны).
Если б вы им год назад одолжили с оговоркой - будет расти курс доллара - будет расти и сумма - нэма пытань.
Вряд ли бы вы в противоположной ситуации (доллар упал втрое) сказали бы - Вася, не отдавай мне 10 тыс, отдашь всего лишь 3300 грн, мне хватит. )))))
Нога на ногу• 17 февраля 2015
вас когда то выручили и отдолжили денег без процентов. А теперь вы хотите подставить этих людей и вернуть им копейки? и кто после такого вам поможет в трудную минуту?
Снегурочко• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Автор, друзья хоть в курсе, что Вы им не деньги занимали, а сплошные эквиваленты?
Кредитная• 17 февраля 2015
Ответ дляОтвечаю всем
Вот.совесть она либо есть-либо нет.радует,что еще есть такие люди,как вы
Black Umbrella• 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
слава кришне, есть адекватные люди на КС
Кришнаитам слава.
Отвечаю всем• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
А почему не в марте?
Я вообще очень плохо сплю, если кому то должна что то , поэтому стараюсь отдать как можно быстрее...
В гости звали?
• 17 февраля 2015
Ответ дляBlack Umbrella
Ну как я наживаюсь?
Год назад я могла за 10000 грн купить 20 грм золота или ладу калину
Сейчас 7 гнрамм золота и велосипед.
А хочется купить все те же 20 грм золота
Сейчас 7 гнрамм золота и велосипед.