В гости звали?• 17 февраля 2015

Если бы вы год назад одолжили у знакомых 10 тыс. грн - на год. Без процентов

Вы бы сейчас вернули 10 тыс грн?
nata404• 17 февраля 2015
Ответ дляOntario
не нужно было брать. что я могу сказать... или брать в банке, а не у друзей
Ну я же не под дулом заставляла мне давать. Я просила одолжить на год день в день 31 марта. У меня два долга один в гривне второй в долларах. Если вы говорите что я по дружески должна пересчитать гривневый долг по курсу в большую сторону, то по вашей логики, мне друзья которым я должна в долларах, должны предложить вернуть им меньше чем брала.

Вредняжка• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Что такое ’укрепилась гривна’?
не помню в каком году(где-то в 2007) доллар с 6 упал до 4,5
Апочемучка• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Да я периодически захожу. Примерно вижу ситуацию 85% отдадут 10 тыс. еще 10% подарят вам бутылку водки или тортик. И только 5% пересчитают по курсу
А с курсом они определились ? Доллар или евро ? Они ведь плавают друг относительно друга в довольно широком диапазоне. Может оказаться, что по одной валюте уже должны 30 тысяч, по другой 27 тысяч. А в какой момент начинать процедуру пересчета ? Когда гривна просела на 5 % или в 2 раза ?
Все это оговаривается заранее или начинает обсуждаться в случае форс-мажора, но уж никак не выставляются требования по факту.
Галябалована• 17 февраля 2015
если вы берете у друзей в гривнах - значит в гривнах, а если у.е. значит в у.е тоже самую сумму. Люди вам свою заначку дают . что бы вы попользовались. а могут в банк положить на депозит и еще заработать , а банке их деньги по курсу на день выдачи. Так что тут только в той валюте в которой брали и ровно столько же.
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляАпочемучка
А кредитору насрать на друзей ?
Все по кругу, но давайте по пункту.
1)Вы заняли у друга, а не в банке, потому что вы не хотели платить проценты и друг помог вам в этом, дав свои деньги без процентов и без всяких условий, вероятно, даже без расписки - потому что он ваш друг и он вам доверял?
2) Друг финансово пострадал, когда эти деньги обесценились и вы возвратили ему сумму равную той, которую брали?
3) Кто кому помог изначально помог - вы другу или друг вам?
И - последний вопрос : Кому на кого насрать?
Айболитная• 17 февраля 2015
Ответ дляТвоя подруга
вернула бы 10
и вам никогда и никто из ваших знакомых даже гривны после этого не одолжит!
энциклопУдия• 17 февраля 2015
Ответ дляАпочемучка
А кредитору насрать на друзей ?
если брали на лечение и нет возможности забрать, я даже забирать не стану

а если на ремонт, поездку на море или машину - то я не миллионер, деньги откладываю не потому что лишние, а потому что экономлю

советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
обратный вариант тут не рассматривается :)
автор В гости звали? • 17 февраля 2015
Ответ дляАпочемучка
А кредитору насрать на друзей ?
Он уже улучшил себе карму тем что ссудил деньги без процентов
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляАпочемучка
Вы себе представляете этого лоха, который даст деньги на год в гривне без процентов, привязки к доллару, и скорей всего, без расписки и потом что-то ТРЕБУЮЩИЙ? Да он молча поменяет эти 10 тыщ на устойчивую валюту, и занимать уже будет исключительно врагам - под нотариально заверенный договор займа и проценты.
Дюагональ• 17 февраля 2015
Ответ дляОстановщица
Аргументируют,что им нужны были гривни. И они же не виноваты,что у меня только доллары были
Шикарные друзья(...у меня такие же, только и гривну никак не дождусь...
Выдавали в долларах, требовать должны в долларах! Им нужен был тв и фотик, а вы виноваты, что у вас только в долларах деньги были. Жесть, что за времена, и что они делают с людьми...
Апочемучка• 17 февраля 2015
Ответ дляБаба Яга
Все по кругу, но давайте по пункту.
может сразу систему подсчета определите ?
вот это телефон год назад я купила здесь же за 2999 грн заняв на него 3000 грн, должно ли сейчас отдавать 9000 грн, если он стоит сейчас 3562 грн ?

http://www.mobilluck.com.ua/katalog/mobila/Lenovo/...
Ontario• 17 февраля 2015
Ответ дляnata404
в убытке должны не остаться те, кто пошел на встречу, а не те, кто получил выгоду тогда
nata404• 17 февраля 2015
Ответ дляГалябалована
+1 кришнаит
Снегурочко• 17 февраля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
а я попала,долг в уе...даже не знаю что делать у лучшей подруги взяла...как теперь быть?ровно год назад взяла,что ей говорить я реально не нашкребу столько, половину дай бог нашкребу но это уже в 5 раз больше чем я брала,посоветуйте что делать?
отдавать.
Злюка-закусюка• 17 февраля 2015
Ответ дляВ гости звали?
Можно вернуть знакомым 10 000 и еще чаю попить. По-охать - ка же он попал, похлопать его по плечу.
А тот кто одолжил 10 тыс.а отдал 30 не лох?А отличный дружбан,да?
т.е.у вас дружба это в одну сторону,однобокая)))
А то что у нас Украина,и чел.брал гривны,а не дол.по курсу как бы друга не волнуют,так?
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляАпочемучка

а давайте мы не будем велосипед изобретать - у нас в стране есть прекрасная устойчивая единица измерения - доллар, у нас всю историю независимости Украины и существования нац.валюты все подорожания оправдывали именно ростом курса доллара (не евро, тугрика или фунта) - даже подорожание зелени у бабушек на рынке. Так что все системы подсчета в гривне сводятся в итоге к одному - к нему, родимому.
советский цирк• 17 февраля 2015
Ответ дляАйболитная
почему ? если бы я одоолжила друзьям 10 тыс. год назад и они бы мне вернули в указанный срок те же 10 тыс. То я бы им опять одолжила, только уже просчитав риски. Друзья условия одалживания не нарушили !
Бабка-ежика• 17 февраля 2015
Ответ дляГалябалована
100%. Вы в сентябре 2013 взяли в долг 10 тыс.у.е. По курсу 8,2, вернули в апреле 2014 по курсу 12,95. В том же апреле 2014 взяли 20 тыс по курсу 12, а сейчас возвращаем по курсу 25. И даже мыслей не возникало, что-то считать-пересчитывать

Ontario• 17 февраля 2015
Ответ дляАпочемучка

вы думаете друг тоже откладывал не телефон? или на еду? обычно собирают на покупку квартиры, дома, земли, машины и тд
Апочемучка• 17 февраля 2015
Ответ дляOntario
так они в сплошных прибылях.
не заняв деньги другу, они положили бы их на счет в Дельте и сейчас просто не в состоянии были бы их забрать назад
там конечно натикало бы уже 12 тысяч, но их не отдают
а так сразу 10 000 вынули и положили
Айболитная• 17 февраля 2015
Ответ дляOntario
+ 1000
Люди, проявили порядочность ППЕРВЫЙ раз, когда вообще согласились дать денег, а не отмазались. ВТОРОЙ раз люди проявили порядочность, когда не взяли % и ТРЕТИЙ раз проявили МЕГА порядочность, когда при обвале гривны не начали требовать досрочно (имея на это право) СВОИ деньги.
А автор посчитала, что люди, дав им запросто так денег улучшили карму (я вообше в шоке от этого цинизма автора) и после этого можно соблюсти формальности (ну в гривне же брали) и тупо кинуть своих друзей.
Автор, храни меня Бог от таких друзей как вы!!!!!!
Чумачечая_• 17 февраля 2015
Ответ дляОстановщица
Не правы они совершенно. У меня осенью тоже знакомые одолжили. Им нужны были грн, но я сказала, что в гривнах деньги не держу. После НГ звонили, чтоб отдать в гривнах- я сказала, что пусть частями отдают, но в долларах. Они мне про курс... а при чем тут курс, я достала доллары, если б не они, мои доллары так и лежали бы. Плачутся на плачевную ситуацию... а я им последнее отдала, ниче? Обидно
nata404• 17 февраля 2015
Ответ дляOntario
Значит в убытке должна оказаться я, взять в банке кредит или почку продать, что бы отдать друзьям в три раза больше чем брала. Где логика?
Ontario• 17 февраля 2015
Ответ дляАпочемучка
так они в сплошных прибылях.
а так сразу 10 000 вынули и положили
а если не в дельту? )))
Апочемучка• 17 февраля 2015
Ответ дляOntario
вы вообще с Украины ? какие квартиры и дома ? обычно собирают просто на черный день или как максимум ремонт или телевизор
Апочемучка• 17 февраля 2015
Ответ дляOntario
а если не в дельту? )))
в Надру ?
Апочемучка• 17 февраля 2015
Ответ дляOntario
а если не в дельту? )))
у нас до сорока банков в разной степени кончины
Баба Яга• 17 февраля 2015
Ответ дляЗлюка-закусюка
Да , однобокая - если вы вернете деньги по курсу доллара, друг на них купит доллары и останется при своих интересах, а вернув столько, сколько брали, друг останется лохом, а в с телевизором ( путешествием в Египет, машиной, зубными коронками - нужное подчеркнуть, на что там вы потратили его деньги), которые сегодня будут стоить ровно столько, сколько вы должны отдать по курсу доллара.
Копирайторша• 17 февраля 2015
Я вообще не поняла вопроса... Сколько одолжили - столько и отдали. У нас вот 2 года назад один человек одолжил 1000 дол. Ну. И будет отдавать 1000 дол.! Кому-то свезло, кто-то проиграл. Мне до Вашего вопроса и в голову не приходило что-то пересчитывать... Банковские кредиты ж никто не адаптирует исходя из ситуации на рынке