кошкомышь• 17 февраля 2015

Долг - в чем отдавать?

Опрос по мотивам темы из ТОП

Вы в феврале 2014 год одолжили друзьям 10 тыс грн. Как вы считаете, как вам должны вернуть? Что скажете друзьям?
Результат:
вже голосів: 101
72 (71.29%) сколько и брали - 10 тыс грн
8 (7.92%) считаю, что с поправкой на девальвацию и инфляцию (15-20 тыс) и скажу об этом друзьям
7 (6.93%) считаю, что по курсу доллара на сейчас и скажу об этом друзьям
7 (6.93%) свой вариант или посмотреть результаты
4 (3.96%) считаю, что с поправкой на девальвацию и инфляцию (15-20 тыс), но не скажу ничего, пусть это будет на их совести
3 (2.97%) считаю, что по курсу доллара на сейчас, но не скажу ничего, пусть это будет на их совести
Бабушка Бетман• 17 февраля 2015
Так брали же в гривнах. Национальная валюта - гривны. Я бы поняла, если бы брали в долларах - тогда можно было бы хотя бы частично пересчитать, а так...

Тульский пряник• 17 февраля 2015
Как вы достали все к курсу привязывать
Леди Г• 17 февраля 2015
я не одалживаю, если на мои условия не согласны.
ЭкстрасенсиХаЯ• 17 февраля 2015
Я хочу получить обратно свои 10 тысяч. Какая разница, сколько сейчас стоит доллар? А если б доллар резко упал?
nata404• 17 февраля 2015
Спасибо за опрос, кинте ссылку в основную тему, пусть девочки проголосуют. И надо опрос в топе продержать, что бы понять реальное мнение.
Бабочки в моём животе• 17 февраля 2015
Нормальные друзья и сами не лопухи, должны понимать. Но в моей жизни было, и подарить такую сумму, и как друзьям удобно. Никогда не занимайте денег у друзей, потому что расстанетесь врагами! Ситуация всегда должна быть с двух сторон- и когда занимаешь сумму, не отдавай, так сказать нательную рубашку, а в пределах того, что не жалко будет простить.
sssvetlanaaa• 17 февраля 2015
А,я брала в гривне 25 тысяч, отдавать буду по 3т. долларов. По срокам не знаю как скоро, меня и не торопят, но точно это будет 3т. долларов. Тот кто занимал, должен иметь совесть, вот и все.....

автор кошкомышь • 17 февраля 2015
Ответ дляsssvetlanaaa
Кумушка• 17 февраля 2015
не хватает пункта: а есть тут хоть кто-то, кто может большую сумму на такой длительный срок занять. Реально кто-то есть?
Леди Г• 17 февраля 2015
Ответ дляsssvetlanaaa
и я в 2008 брала в гривне , вернула по новому курсу.Люди ведь могли их как-то потратить, вложить , поменять...
автор кошкомышь • 17 февраля 2015
Ответ дляКумушка
я :) но далеко не всем )
Верочка 100%• 17 февраля 2015
В гривнях як і позичала. А якби ці гроші хотіла перевести в долари, почалаб вимагати повернути гривні коли курс почав рости і доллар був би по 10-12грн, чекати доки виросте до 25 і вимагати по тпкому курсу не сталаби
Кумушка• 17 февраля 2015
Ответ длякошкомышь
я :) но далеко не всем )
а на что у Вас занимают? Я даже не представляю на что можно такие деньги занимать
Техника - в рассрочку через банк без проблем, зато в гривне отдавать.
На отдых будет занимать тот, кто может его себе позволить, не в кредит же отдыхать.
Квартира, тоже маловероятно.
Так на что же?
Персонаж Аноним• 17 февраля 2015
я одалживала у брата в гривнах, но он тогда привязал это к доллару. тогда был курс 8. сейчас отдаю в долларах
автор кошкомышь • 17 февраля 2015
Ответ дляВерочка 100%
А як би ви самі позичили? як зробили б?
Живчик-счастливчик• 17 февраля 2015
Я так занимала, но условия были сразу, что отдать я должна в долларах. А у вас гривна.
Верочка 100%• 17 февраля 2015
куча людей досі пише на порадниці про те що гроші тримає в гривнях або на депозитах, тому я рахую що яку валюту береш таку і віддаєш
Дую ветер• 17 февраля 2015
от ДРУЗЕЙ я бы не приняла ни копейкой больше 10 тыс гривен.
автор кошкомышь • 17 февраля 2015
Ответ дляКумушка
Квартира, тоже маловероятно.
Так на что же?
друзьям не хватало на машину 3 тыс уе, еще одним - на покупку квартиры (подвернулся хороший вариант, а часть денег была на длинном депозите)

но друзья хорошие, проверенные

sssvetlanaaa• 17 февраля 2015
Ответ длякошкомышь

но друзья хорошие, проверенные
вот как раз и проверятся, какие они хорошие!!!
автор кошкомышь • 17 февраля 2015
Ответ дляsssvetlanaaa
они уже давно вернули :) это было еще 2 и 4 года назад, соответственно

но и сейчас могла бы, но только в долларах (исключение - вопросы жизни и смерти)
sssvetlanaaa• 17 февраля 2015
Ответ дляЛеди Г
Я, тоже исходила из таких соображений, что люди эти деньги могли вложить в доллары, но в тот момент заняли мне. Почему люди из-за меня должны попадать на деньги?
Бабочки в моём животе• 17 февраля 2015
Без обид, я сама такая зп в гривнах, но мужу платят в долларах, у него заняли деньги, он разменял сумму, которая нужна, что дальше? Сама с ним спорю)). Но почему же все выросло , почему все привязывается к доллару? Ни разу в жизни не занимала деньги, но если ты решился на этот шаг, удобно , конечно сказать, а вдруг упадет, но не падает же)). Вывод - не занимайте, не те, а другие-не одалживайте. Адекватные люди знают и ситуацию и зарплату, а дальше как угодно можно поворачивать ситуацию, но в нашей стране доллар как оказывается важен и все это уже прочувствовали.
Регионщица• 17 февраля 2015
При чём здесь доллар? Не пойму
А долг в у.е тоже надо меньше отдавать?
Взял 1000 отдал 300$ или как?
Брали 10 тыс.грн так столько и отдайте(и презент) за то, что выручили Вас все!!!!

О чем разговор вообще
автор кошкомышь • 17 февраля 2015
Ответ дляРегионщица
При чём здесь доллар? Не пойму
А долг в у.е тоже надо меньше отдавать?
Взял 1000 отдал 300$ или как?

О чем разговор вообще
я уже не могу по 10-му кругу )))

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-842373-0-14...
автор кошкомышь • 17 февраля 2015
эта тема для опроса )))
Леди Г• 17 февраля 2015
Ответ дляРегионщица
При чём здесь доллар? Не пойму
А долг в у.е тоже надо меньше отдавать?
Взял 1000 отдал 300$ или как?

О чем разговор вообще
с такими условиями пусть дома (на депозите) лежат.
Регионщица• 17 февраля 2015
Ответ дляsssvetlanaaa
хотели бы вложить вложили.
Я Вас прошу,а чего тогда не по курсу Евро считаете?
sssvetlanaaa• 17 февраля 2015
Ответ длякошкомышь

Не знаю, но мне кажется в финансовых вопросах не может быть исключений. Повторюсь, СОВЕСТЬ должна быть.
автор кошкомышь • 17 февраля 2015
Ответ дляРегионщица
хотели бы вложить вложили.
выйдет примерно столько же ))) в евро