Хлопаю ресницами• 06 марта 2013
Должны ли родители разменивать квартиру, чтобы обеспечить жильем детей?
Имеется большая 3-комнатная квартира в центре крупного города, в ней живут родители (под 60), приватизирована на них и их троих детей (22, 30 и 33 года). У старшей дочери 2 детей, снимают жилье. Младшие работают в столице и тоже снимают. Долги по квартире немалые, т.к. коммунальные большие и они не тянут ее. Сами пенсионеры с маленькими пенсиями, не работают. У детей перспектив с жильем нет.
Вопрос в заголовке.
Результат:
вже голосів:
219 (50.34%)
да
216 (49.66%)
нет
Белочкой зови• 06 марта 2013
Ответ для4udik
Про залет пятнадцатилетней девочки - это круто. Коварные люди...
Люди, приученные родителями к шаре способны НА ВСЕ! Вот отсюда и судебные процессы детей с родителями за недвижимость, от которых волосы шевелятся (здесь кто-то писал), и ненависть брата к брату и сестры к сестре, когда делят родительское жилье и т.д.
Наша красавишна месяцок так назад заявила, что мама после инсульта не жилец на долго и наконец-то у нее дом будет, хоть и в селе
. С..ки
supermama2• 06 марта 2013
Ответ дляБелочкой зови
Навеяно Голливудом? Так вот это не правда. Там дети обеспечивают себя сами жильем и родителей ради жилья в пансионаты не выселяют
Ну не знаю-не знаю...в Италии например, живут родители с детьми и с внуками...одной кучей, хотя кредиты там 4% годовых
Ответ для4udik
У меня нет, я просто знаю что многие в селах под Киевом так зарабатывают.
А мне в этом году вообще ничего не светит - никуда уезжать нельзя...
А я не смогу все лето просидеть в городе, так что пока планы - хоть на пару недель куда-то ближе к природе, если с родами и манюнькой все будет хорошо
Рекламама• 06 марта 2013
Ответ для4udik
Блин, я вот такое читаю и ужасаюсь - рожаешь сначала двоих детей, чтоб они дружили, один другого поддерживали, а они потом считают кому сколько чего дали и становятся по факту если не врагами, то не друзьями так точно.
Когда за одному всё, а другой по квартирам тыняется с ребёнком, то это вопрос не по дружбе. Кстати, я не писала, что я с кем-то враждую. Читайте внимательней.
Ответ дляnamisha
Как дочери моя позиция точно такая же - мне никто ничего не должен. Но вот как мать я не одобряю такое разное отношение к детям.
Я, как мать, со своей стороны сделаю все для того, чтоб обеспечить детям однокомнатные квартиры в Киеве (и не больше, даже если будет возможность), но если не получится, то я не позволю сесть себе на голову, или отправить себя к черту на куличики подыхать, потому что я свое уже отжила и надо бы жилплощадь освободить.
Рекламама• 06 марта 2013
Ответ для4udik
Я считаю что родители кому хотят, тому дают. У меня вот есть младшая сестра. Когда я была в ее возрасте, были сложные времена - 97 год, кризис и т.п. продуктов почти не было, на подарки мама деньги по пол года откладывала. А сейчас все совершенно иначе, сестра живет намного лучше чем я тогда, возможностей больше, родители дают ей соответственно больше чем мне. Так что теперь? И ей останется квартира, которая по факту принадлежит в равных частях мне и маме. Я не считаю что мне кто-то что-то должен... И мне от этого тааак хорошо)
Я за вас рада, только когда сестра действительно переедет в родительскую квартиру, а вам и подушки не останется от родителей, тогда и поговорим.
Ло Шарик• 06 марта 2013
Ответ дляnamisha
Я согласна с вами, но почему-то очень часто наблюдаю ситуацию что когда в помощи нуждаются родители-они как раз ждут её, помощь, от тех детей которых ’обделяли’. Как в таких ситуациях поступать?
Ответ дляБелочкой зови
. С..ки
Да я вообще в шоке с рассказанной Вами истории
Петя-петушок• 06 марта 2013
Опять же, автор вопроса предложила такой вариант: купить 3 квартиры (в одной живёт она с детьми, во второй родители, третью-сдают). А если братья вернутся, то кому-то всё-таки придётся с родителями жить?
Ответ дляnamisha
А мне в конце лета рожать - я со своим швом вообще никуда уехать не смогу, только на день-два, и то совсем рядом, и то это если все будет хорошо, и то если со мной ежеминутно будет кто-то с машиной и правами... Короче легче дома посидеть
Ответ для4udik
Тут моя позиция тоже совпадает ) Но купить одной квартиру, а второй - нет, я не смогу. Ну если не вырастет кто-то из них моральным уродом (надеюсь, что я этого не допущу ))) А так - либо обе получат, либо ни одна.
Ответ дляdakota.2010
Вы не враждуете, просто завидуете черной завистью - эталон взаимоотношений между родными братом и сестрой...
Белочкой зови• 06 марта 2013
Ответ для4udik
Та саму трусит, когда о них вспоминаю. Прям зло за стариков берет. Но, вывод сделала : если действительно хочешь помочь человеку - дай ему удочку, а не рыбу. И точка!
Ответ дляdakota.2010
Так о чем тут говорить? Она там уже живет, а я лет 5 как нет) Я там уже в гостях. но у меня есть имущество, которое мы заработали с мужем, и я этим горжусь и мне не надо ни у кого ничего кляньчить и ждать подачек.
Рекламама• 06 марта 2013
Ответ для4udik
До свидания. Сочувствую вашим детям и вам на старости
Ответ для4udik
У меня тоже кесарево будет, но в конце июня по плану, а к концу июля я уже надеюсь полностью очухаться ))) В прошлый раз через три-четыре недели я уже была полностью в строю ) Вот и продумываю вариант с дачей или базой отдыха, а то меня мысль о лете без отдыха на природе просто угнетает
supermama2• 06 марта 2013
такое чувство что есть только черное и белое-если родители тебе дали квартиру, то ты иждевенец, которому все на блюдечке и ничего с тебя не получится толкового. Лично мне квартиру купили родители, образование дали и я родителям ОООчень благодарна и мы после рождения второго ребенка влезли в кредит, чтобы купить трешку,и живем сейчас на 2000 в месяц но я очень надеюсь что своим детям я куплю по квартире и пусть мне доказывают что дети должны сама выкарабкиваться и добиваться всего сами, но я считаю что раз меня выучили и мне дали, то и это мой ДОЛГ перед детьми и я спокойно отношусь к тому что эту квартиру продадим и купим себе чтото по-меньше но и ребенку купим (вот я не понимаю чтобы мы с мужем вдвоем в трешке делали)И мне было бы жаль своего ребенка если бы он беременный был вынужден по сьемным квартирам ездить
Ответ дляnamisha
Да) Я уже с мужем обсуждала где взять две ИДЕНТИЧНЫЕ однушки) Но в принципе это мое решение - я хочу обеспечить своим детям стартовое жилье, хочу дать обоим - одинаковое. А захотела бы - подарила бы кому-то дом на 300 квадратов под киевом, а второй(второму) - ничего. Мое право. Тут вопрос в том, что я должна своим детям до 18 лет, если они учатся в ВУЗе на стационаре, то до окончания вуза. А дальше - все моя добрая воля...
Ответ дляБелочкой зови
О, это классный вывод. Довольно сложно к этому придти, когда это касается тебя. но потом понимаешь, что это была такая неоценимая помощь и урок, что всю жизнь потом благодаришь)
Иванка Бур• 06 марта 2013
НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!! Не родители нам должны, а мы родителям! (если по совести...) Родительская квартира появилась никак уж не благодаря Вашим (дети) усилиям. Они не должны ни разменивать, ни что либо ещё... Если они сами изъявят такое желание, тогда это другое дело...
Ответ для4udik
Но вправе ли Вы ожидать при втором раскладе от них искренней дружбы? Это тоже будет их доброй волей ))) И про правильное воспитание лучше не писать, так как многое, но не все зависит от родителей. У одних родителей вырастают нередко очень разные дети, так как остальной социум тоже оказывает влияние, особенно начиная с подросткового возраста.
Ответ дляnamisha
Я просто раньше 37 недель не дамся без экстренных показаний... тоже планово будет, надеюсь до 38 доходить, и баста, но вряд ли - в прошлый раз на 37 неделе шов был на грани уже... И это будет конец августа-начало сентября, а осенью не особо куда-то поедешь... Надеюсь летом хоть на выходные будем выезжать, но опасно это очень... Даже не знаю что лучше - просидеть лето в Киеве или рисковать собой и ребенком...
Наивная Хо• 06 марта 2013
Ответ дляБелочкой зови
Ага! У нас тоже в семье есть такая паршивая овца. Есть у моих двоюродных бабушки и дедушки (уже покойного) 2 дочки. Они всю жизнь , как проклятые вкалывали, ездили за 40км. из Киевской обл. в Киев на мотозавод работать 8 лет(!!!), что бы государство квартиру дало (это, кстати, на заметку тем, кто утверждает, что в СССР квартиры легко доставались). Вставали каждый день в 5 утра и на автобус... Получили квартиру,наконец 3-ку. Дочки подросли, личной жизни захотели. Родители (глупые) разменяли 3-ку на две 1-ки, а сами тихо самоустранились в село из которого когда-то в Киев работать ездили. И вот красотень : одна получила свое жилье и вторая!!! Так вот, получив его на халяву - обе так и прожили всю жизнь в ожидании ХАЛЯВЫ. Та, что постарше , так и живет в той однушке со взрослым сыном (18 лет), сыном сестры (17лет) мужем 53года и самой 45. На вопрос , почему при таких возможностях (Свое жилье в Киеве. Продай, добери кредит , сделай из него 2-ку или 3-ку, что бы жить по человечески) не расширились, отвечает - так нас в квартире народу полно прописано (там прописаны все - муж, ребенок, родители, сестра с ребенком) и нам государство ДОЛЖНО большую дать, мы в очереди стоим
. Т.е., человек, привыкнув к шаре, так всю жизнь эту шару и ждет, живя в дерьме (квартира, 28м.кв.). Теперь вторая сестра. Та вообще на шаре повернулась малехо. Родители дали квартиру, она привела сожителя, родила от него, не работала нигде и никогда (сожитель содержал). Сожитель и она где-то вляпались и что бы красавишну не посадили - квартиру продали (на взятки ментам). Красавишна перехала со своим сыном в однушку 28-ми метровую к сестре. Итак, там уже 5 чел., зато на шару (!!!). Когда дети стали подростать, места стало мало и красавишна переехала к родителям, а сына сестре оставила (ну не в селе же ему,городскому, в школу ходить). Сейчас ей 42 - так нигде и не работала. Живет в селе в доме родителей на пенсию мамы (папа умер). Помню, не за долго до смерти дедушка (родитель этих красавиц) ПЛАКАЛ. Как они им потакали и шпыняли его тем, что достойную жизнь им не обеспечил! Говорил, мы же кровью и потом выстраданые квартиры вам отдали, сами черти куда уехали. Живите! А вы что с этим сделали???? Вот вам и блюдечко с голубой каемочкой и благодарность за это.
Резюме: одна так и живет с мужем и двумя взрослыми лбами в однушке, ожидая, что государство даст ей на шару как минимум 3-ку. Вторая сидит на шее у мамы, которую ненавидит за то, что достойно, на ее взгляд, не обеспечила. Не работает. Тягает у нее пенсию. За мамой ее ухаживает мой дядя, и продуктами тоже он ее обеспечивает. Ну и остальные родственники понемногу. Та сестра, что в Киеве осталась, пытается женить своего 18ти летнего сына на 15-ти летней(!!!!) Киевлянке, так как у той нет братьев/сестер/папы (только мама) и квартира 3-ка. Этим летом взяли эту соску с собой в Крым и поселили с сыном в отдельной комнате. Когда я откоментировала, что куда, мол, это годится, - ответила ’’Может, малая залетит и сын будет жильем обеспечен. Да здравствует ШАРА!
. Т.е., человек, привыкнув к шаре, так всю жизнь эту шару и ждет, живя в дерьме (квартира, 28м.кв.). Теперь вторая сестра. Та вообще на шаре повернулась малехо. Родители дали квартиру, она привела сожителя, родила от него, не работала нигде и никогда (сожитель содержал). Сожитель и она где-то вляпались и что бы красавишну не посадили - квартиру продали (на взятки ментам). Красавишна перехала со своим сыном в однушку 28-ми метровую к сестре. Итак, там уже 5 чел., зато на шару (!!!). Когда дети стали подростать, места стало мало и красавишна переехала к родителям, а сына сестре оставила (ну не в селе же ему,городскому, в школу ходить). Сейчас ей 42 - так нигде и не работала. Живет в селе в доме родителей на пенсию мамы (папа умер). Помню, не за долго до смерти дедушка (родитель этих красавиц) ПЛАКАЛ. Как они им потакали и шпыняли его тем, что достойную жизнь им не обеспечил! Говорил, мы же кровью и потом выстраданые квартиры вам отдали, сами черти куда уехали. Живите! А вы что с этим сделали???? Вот вам и блюдечко с голубой каемочкой и благодарность за это. Резюме: одна так и живет с мужем и двумя взрослыми лбами в однушке, ожидая, что государство даст ей на шару как минимум 3-ку. Вторая сидит на шее у мамы, которую ненавидит за то, что достойно, на ее взгляд, не обеспечила. Не работает. Тягает у нее пенсию. За мамой ее ухаживает мой дядя, и продуктами тоже он ее обеспечивает. Ну и остальные родственники понемногу. Та сестра, что в Киеве осталась, пытается женить своего 18ти летнего сына на 15-ти летней(!!!!) Киевлянке, так как у той нет братьев/сестер/папы (только мама) и квартира 3-ка. Этим летом взяли эту соску с собой в Крым и поселили с сыном в отдельной комнате. Когда я откоментировала, что куда, мол, это годится, - ответила ’’Может, малая залетит и сын будет жильем обеспечен. Да здравствует ШАРА!
Ох..ть, извините за мой французкий
Ответ дляnamisha
Я честно говоря не уверенна, что я вообще вправе ожидать чего-то от своих взрослых детей)
Белочкой зови• 06 марта 2013
Ответ дляsupermama2
Поверьте, ничего страшного здесь нет - я ездила. Не зря говорят - что нас не убивает,то делает сильнее. ЭТО НЕ ПРОСТО СЛОВА. Родители приглашали к себе - мы отказались (все-таки у нас уже своя семья была). И я ни о чем не жалею. И если, не дай Бог, я не смогу обеспечить своего сына жильем отдельным, то приглашу его с женой к нам. Если не захотят - пускай снимают, берут в кредит и т.д. Ничего страшного здесь НЕТ. Научится зарабатывать и уважать родителей будет еще больше, почувствовав на собственной шкуре, как это самое жилье достается. Я,кстати, когда пахала, как проклятая, ради своего жилья, родителей еще больше зауважала и ценить стала, так как они кооператив выплачивали и нас двоих с братом в 90-х как-то коримили/одевали/учили. Кстати, автор приблизительно моего возраста. Автор, спросите-ка у родителей, легко ли им было в 90-е троих детей тянуть??? А то только ’’Дай’’ говорить у Вас пока получается.
supermama2• 06 марта 2013
Ответ дляКидстаффовна
Автор, вместо того, чтобы снимать квартиру, берите кредит под залог родительской и покупайте себе новую квартиру. А дальше будете платить уже не за съем, а за кредит, чувствуете разницу? Поговорите с родителями, скорее всего они Вам не откажут, только уж этот кредит умри, но погаси!
умный, кстатьи, совет!
olena_shch• 06 марта 2013
смотрите, знаю пример, когда была продана отличная киевская квартира и разделена на детей - 4 чел, каждый получил возможность решить квартирный вопрос. добери рассрочку, ипотеку и будет квартира, что они и сделали. кто-то может добавить и взять в Киеве, кто-то за Киевом. но стартовая сумма оказалась пристойной и это уже главное - возможность. А знаю другой пример, когда разменяли квартиру и дети купили ... дорогую машину. Потом ее полностью разбили и пришлось родакам влезть ах-нный кредит на 20 лет под 16% годовых ... потому что молодые с ними ужиться не могут.
Шкала Радости• 06 марта 2013
Ответ дляСтрахованная
Не поверите, нисколько. Мы живем в 3-х комнатной, оставленной дедом (после смерти конечно). Работаем с 20 лет, выбрали хорошо оплачиваемые специальности, не ленимся, вот и начали сразу хорошо зарабатывать, ездить по всему миру, ребенок у нас один, уже в колледже, до этого в частной школе училась. А в квартиры вложили деньги которые оставались после покупки дорогих вещей, косметики и т.п., т.к. банкам не доверяем. Как то так...
А какие у нас в стране хорошо оплачиваемые специальности, если не секрет?
supermama2• 06 марта 2013
Ответ для4udik
А Вы бы хотели на старости лет оказаться в однокомнатной квартире в доме, скорее всего, советской постройки? Особенно, в контрасте с, как я понимаю, трехкомнатной сталинкой?
Думаю что ничего в этом страшного нет...мы и сейчас живем в доме советской постройки, сделали ремонт, в квартире красиво, а дом сам не фонтан, но ничего....кстатьи в любимой в этой теме Украинке