Рассказница• 20 февраля 2015

С сегоднешнего дня я начинаю экономить на...

итак, два часа ночи, не могу глаз сомкнуть - доллар перевалился за 30)))
завтра же высаживаю в бутылочках зелень, не покупаю сладкое - буду печь сама...
больше ячки - меньше мяса
никакой сладкой воды - только компоты, блин, девочки, мне 23, я не помню 90-х, тут их все вспоминают, мне ... как страшно, есть ребенок, хочу чтобы у него была хорошая жизнь а не выживание((((
Доктор Хаос• 20 февраля 2015
Ответ дляА-Л-Л-А
Ничего не дороже... я пеку дрожжевые булочки, так их даже очень прилично получается, столько не купить в магазине за такую цену, что потрачены на продукты. Дочка берет в школу,столько сколько хочет + термос с чаем. А в столовой школьной маленький пирожок стоит 3 грн. и одного мало, а два это уже хо-хо... А еще я пеку хлеб. Тоже не очень хлопотно и намного вкусней покупного... Вот рецепт теста, может кому то пригодится, булочки супер и не только булочки :) Фото моих булочек прилагшается... :) http://forum.say7.info/topic11286.html
Ой, а можно рецептик булочек. По ссылке рогалики открываются!

мама 2-х дочек Насти,Леры• 20 февраля 2015
Ответ дляКатейка
получается єто заварное тесто, да? Я вот нашла рецепт заварного для пельменей, уже опробовала, очень удачноеhttp://www.povarenok.ru/recipes/show/93413/
у меня растительное масло,чтобы не прилипало :) И лучше не давать ему отлёживаться под полотенцем,т.к. начинает потеть и липнет :( А если сразу вымесил ,то можно вообще без муки раскатывать и лепить, не липнет к рукам и скалке :) Я вначале вилкой мешаю,потом в перчатках,а как немного остынет руками :)
Самый умный• 20 февраля 2015
Ответ дляРассказница
да? вот облом(((( а я думала кексики разные на кефире малому печь(((( или печенье песочное(((
ну если спред использовать...то может и не дороже
Levskaya• 20 февраля 2015
Ответ дляDressakid
У меня дом в селе в 160 км от дома. 10 соток под вспашку, сад с ягодником - соток 5. Дорога отбирает прилично, это правда. Стараемся не ездить специально прополоть и полить, ездим на дачу, потому что едем на дачу - и отдыхать, и пахать. Папа у меня живет там весь теплый сезон, но он по огороду вообще не спец. Зато спец по курочкам))) Я приезжаю раз в 2 недели на 3-4 дня (у меня гибкий график), провожу там дней 10 отпуска и еще соседка мне помогает - дешевле ей заплатить, чем мотаться. От бурьянов часть огорода застлано черным агроволокном, только картоха без него. Излишки - картошка, помидоры, огурцы, мелкие патиссоны на консервацию, спаржевую фасоль, яблоки, сливы - продавала через интернет, люди сами приезжали и забирали. Выручила немного, потому что часть просто отдавала - беженцам. Но на эти деньги я купила себе всю химию от вредителей, семена и несколько раз заправила бак до полного. И еще лежит 50 баксов остатка - на бензин отложила и 2 мешка картохи продала недавно, тоже копейка. С прошлого сезона - все, больше ничего нет. Только себе покушать, а это уже немало, мне на борщ кроме капусты и мяса ничего покупать не нужно - белокачанную капусту не выращиваю, потому что дешевле купить, чем с ней мудохаться. Сажаю только цветную и брокколи на заморозку. А если дача в 30 км, то вообще проблем не вижу. Вот с водой - да, это серьезно! Полив нужен!
Царевна в уггах• 20 февраля 2015
Ответ дляmovsumova
Я каждый день пользуюсь хлебопечкой, электрочайник, стиралка тоже почти каждый день - 60грн ежемесячно плачу. Не так уж и много. А выпечка магазинная на химии и дорогая.
а как это у вас так получается. я плачу 180 грн за электричество.
Alf507• 20 февраля 2015
Ответ дляАпрель Ивановна
зелень в бутылочках - это вы про баксы? думаете вырастут?
ЗлойанОним• 20 февраля 2015
не экономлю, наоборот трачу, пока все не подорожало в разы.

Королева спама• 20 февраля 2015
Лучше бы вы не экономить начинали, а зарабатывать.
Перемелица• 20 февраля 2015
Ответ дляЦаревна в уггах
Вот у меня за прошлый месяц 168 кВтт, вышла за лимит 150, такое редко бывает, к оплате 51,82 грн. Но я пользуюсь только пароваркой утром на 10-15 минут таймер, больше никаких кухонных прибамбасов не использую. Телевизор + холодильник + комп, и все. Очень редко фен и утюг, 2-3 раза в месяц. А, еще стириалка через день примерно. С электрочайником было все намного дороже, так что не знаю, как девушка ТАК экономит.
Апофиозная• 20 февраля 2015
Ответ дляchiicca
мої кекси по вашому рецепті. Добавила какао, щоб були як шоколадні
Дякую
ПРиходіть на чай
Напишите рецептик))))
вентиляторная• 20 февраля 2015
Я не знаю, у кого поворачивается язык раем называть 90-е...
Анчо Ус• 20 февраля 2015
Ответ дляpesTnya
Согласна! Я хорошо помню то время - это жах!! Свет отключали, у нас в городе отопление почти не работало. воду отключали, газ сжиденый был - зимой замерзал. Сидели в холодной темной хате, температура +7 в квартире, работал только телефон! В магазинах шаром покати, да и купить не за что. Гиперинфляция бушевала не по-детски, все были нищими миллионерами, ибо те купоны ежечасно все больше превращались в фантики. Плюс повальные сокращения начались.
Сейчас еще ничего. но нам есть к чему стремиться(( Если так дальше пойдет, мы так и закончим, тогда ведь тоже не сразу было плохо.

Девочки, которые плачутся, что детям не в чем ходить, т.к. НМ в разы подорожало. Обратите внимание на Венгрию. Это, конечно, не НМ, но качество вполне себе ничего. За 35-450 грн. можно купить деткам курточку евро-зима. Все мы привыкли жить красиво, но как-то нужно экономить и выживать.
Настасья Пицун• 20 февраля 2015
90-е были... Кому раем, кому адом... Я родилась 1980 и всё пережила, нехватка продуктов, талоны на них, очереди за всем...В 1993 году родители начали свой бизнес. Тогда это было реально...
Перемелица• 20 февраля 2015
Ответ дляАнчо Ус

А где именно можно на нее посмотреть? Здесь, на сайте?
Анчо Ус• 20 февраля 2015
Ответ дляПеремелица
да, здесь тоже есть. Есть СП Одежда из Венгрии Алинка (введите в поисковике, посмотрите), можно скооперироваться и купить своим маленьким СП, там по-моему 1000 грн. всего минималка.
Анчо Ус• 20 февраля 2015
Ответ дляПеремелица
мдя... я насоветовала тут всем. зашла туда, а они пишут, что в связи с нестабильным курсом временно не работают...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 20 февраля 2015
Ответ дляpesTnya
Я в 90-е жила лучше. Переучилась на бухгалтера, взяла несколько фирм. Кусок земли в деревне взяла. А сейчас, с этими ценами... (((
Перемелица• 20 февраля 2015
Ответ дляАнчо Ус
Все равно спасибо)
Анчо Ус• 20 февраля 2015
Ответ дляПеремелица
Все равно спасибо)
не за что) нашли?
Там написано, что все равно заказы принимают и обрабатывают, но считают согласно курсу валюты на текущий день.

Мочалкин блюз• 20 февраля 2015
Ответ дляБарбитта
Согласна. В 90х можно было начинать какой-то бизнес (что и сделал мой отец) и жить нормально. А сейчас ппц..
Согласна, сейчас все очень депрессивно + война, чего в 90-е - не было!
майюня• 20 февраля 2015
Ответ дляКатейка
а представляете, что бьіло бь еще через 20? С момента вашего разговора прошло 24, а с начала отрьіва от рф только год и то в условиях войньі. Польше такие трудности и не снились. Но надо бьіть оптимистами несмотря ни на что.
Ну что вы все Польшу в пример ставите, евросоюз простил им долги и дал ’ подьемные’, страна без промышленности, а значит ЕС не конкурент, а с нами все наоборот... дружить нам с теми, с кем торгуем.... думать надо, что патриотизмом сыт не будешь и страну не построишь
Директриссимо• 20 февраля 2015
Ответ дляmovsumova
И так не хочется куда-то уезжать из Украины
Говорю мужу, что родственники хоть бы 100дол.в месяц присылали и то поддержка. Так нет, знают как нам тут, но жлобятся. И только - приезжайте-приезжайте ради приличия, как будто нас там кто-то кормить будет.
Ой, лишь бы война дальше не пошла - как-то переживём
Хоть бы 100 долларов в месяц
Баба Яга• 20 февраля 2015
не бойтесь совершать дорогие покупки-бойтесь мало зарабптывать
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 20 февраля 2015
90-е были лучше хотя бы тем, что не было войны
Ежик Хрюха• 20 февраля 2015
Пеку сама давно , воду сладкую не покупаю, мясо едим мало , а если едим , то курятину ... Детей двое , на чем мне экономить ???
Dressakid• 20 февраля 2015
Девочки, а те, кто мясо урезает до минимума... разве оно настолько дорогое? Я сегодня купила у себя на Лукьяновке мякоть свинины 2 кг 300 г за 135 грн... это что, дорого? Так из 2 кг сколько всего сделать можно, и оно полезнее той гормональной курятины, и более питательное. Да, очень все подорожало, но мясо пока по нормальной цене. Его же выкормить нужно, оно дешевле быть не может. Но дорожать будет, потому что будут дорожать корма и топливо (уже подорожало).
БогдаРуся• 20 февраля 2015
Ответ дляУпругая попка
А рукоделие... Я вышиваю. Зашла на Амазон,картина,которую хотела купить всего 13 у.е. Всего-это для старого курса! Все,о вышивке тоже можно забыть. Вяжу немного. Думаю, буду своим вязать одежду-и красиво и дешевле,нежели в магазине покупать... А потом меня осенило... Ага, ’дешевле’... А пряжа... Цены на пряжу тоже ведь ого-го :(((
это возможность осуществить все свои ’хомяки’,если они у вас есть. Всё,что накопилось можно вышить сейчас.Наверняка же у вас есть какие-либо наборы готовые или остатки ниток,обычно их много,можно самоподбором вышивать что-то простенькое.
Не обижаюсь• 20 февраля 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
90-е, по сравнению с сегодняшним днем, это рай небесный.
Не согласна
Аврорка• 20 февраля 2015
Ответ дляDressakid
Самое и странное, дорогие фрукты, молочка ...хлеб
Паспортный стол• 20 февраля 2015
Ответ дляЖонДуан
нет, вечером в обменнике продавали по 27+2%
на Подоле был 30 с копейками.