Божья коровка• 20 февраля 2015
Есть пол литра домашней сметаны. Что испечь?
Есть пол литра домашней сметаны, но не нравится мне ее вкус (не елкая, не кислая). Что испечь?
Непогодка• 20 февраля 2015
3 яйца + 1,5 стакана сахара взбить + 1 стакан сметаны + 1,5 стакана муки соль на кончике ч. ложки 1/2 ч.ложки соды погасить уксусом 50 грамм слив. масла растопить все перемешать (лучше миксером) разделить на 2 части в одну добавить 2 ст. ложки какао Форму смазать маргарином посыпать мукой или манкой (кто как любит) и выкладывать по ст. ложке тесто чередуя белое и кофейное.Печь на среднем огне до готовности (~40мин) Готовый кекс полить глазурью ; 2ст.л.молока+2ст.л.какао+ 6ст.л.сахара вскипятить + 1ст.л. слив.масла
Если сметены 0.5 л. То сделайте двойную порцию
Еще можно манник на сметане сделать:
манка - 1 ст.
сметана - 1 ст.
сахар - 1 ст (для более сладкого вкуса) или 3/4 ст для умеренного, можно часть заменить ванильным сахаром
сода 1/2 ч.л. можно заменить разрыхлителем - 1,5/2 ч.л.
мука - 1/1,5 ст. (от муки зависит)
слив масло - 20 гр ( можно и без него)
можно добавить любую сухую начинку (изюм, курага, цедру и т.п.)
Все смешать ложкой, оставить для набухания манки минут на 30 и выпечь, можно в мультиварке.
При желании готовый манник можно сверху пропитать сгущенкой, вареньем/джемом, шоколадной глазурью..
манка - 1 ст.
сметана - 1 ст.
мука - 1/1,5 ст. (от муки зависит)
слив масло - 20 гр ( можно и без него)
Маффины (кексы):
мука - 375 гр
соль - 0,5 ч.л.
сода - 0,5 ч.л.
сахар 170 гр. ( можно добавить ванильный)
масло сливочное размягченное - 100 гр
сметанга - 200 гр
молоко - 125 гр
яйца - 2 шт.
Можно цукаты, изюм, курагу и т.п.
Отдельно смешать сухие ингредиенты, отдельно мокрые, потом смешать все вместе ложкой, комки не разминать.
Выпекать в порционных формочках до 30 мин при 180 градусов.
мука - 375 гр
соль - 0,5 ч.л.
сода - 0,5 ч.л.
масло сливочное размягченное - 100 гр
сметанга - 200 гр
молоко - 125 гр
яйца - 2 шт.
Можно цукаты, изюм, курагу и т.п.
Мейк-ап форева• 20 февраля 2015
не дочитала сразу вопрос, и придумала уже себе. Не что испечь а Есть пол литра домашней сметаны.КОМУ ОТДАТЬ? Это все мне вчерашними темами навеяно, сори
А по теме, мне нравятся на сметане вот эти рогалики
Швабристка• 20 февраля 2015
Ответ дляmakabusha
Еще можно манник на сметане сделать:
манка - 1 ст.
сметана - 1 ст.
мука - 1/1,5 ст. (от муки зависит)
слив масло - 20 гр ( можно и без него)
манка - 1 ст.
сметана - 1 ст.
мука - 1/1,5 ст. (от муки зависит)
слив масло - 20 гр ( можно и без него)
А яйца в манник не надо?
Швабристка• 20 февраля 2015
Ответ дляМейк-ап форева
К маннику допишу еще апельсиновый соус.. ( а можно к блинчикам):
1 апельсин с кожурой мелко порубить блендером или на мясорубку.. ( только косточки вынуть)
0,5 ст. сахара
3/4 ст. воды
смешать и поставить на маленький огонь кипятиться..пока не растает сахар.. попробуйте.. может сахара еще немного...
1.ст. л. картофельного крахмала смешать с 1 ст.л. воды.. и струйкой влить в соус.. чуть прокипятить и посмотреть на густоту.. если подходит - выключайте..если хочется погустее - еще добавить крахмала
0,5 ст. сахара
3/4 ст. воды
Божья коровка
• 20 февраля 2015
Всем спасибо! Поставила в духовку уже кекс с изюмом и корицей