Даха-сваха• 25 февраля 2015

Чужой крестик, можно ли носить?

Дедушка отдал мне крестик своего папы, тоесть моего прадедушки. Крестик 1869 года, ничего особенного но сдавать на лом не хочу. Дед сказал нужно в церковь отнести,типа перекрестить его, а что там говорить?
Однозначно• 25 февраля 2015
нет, категорически

Девальвация• 25 февраля 2015
Говорят, чужой крест будете нести. Так, что нет
Живчик-счастливчик• 25 февраля 2015
сходите в церковь, нашли где спрашивать
Живчик-счастливчик• 25 февраля 2015
крестик умершего нужно сначала освятить (впрочем, как любой другой), а потом можно носить без страха. Верования о том, что перенимаешь судьбу умершего вместе с крестиком — всего лишь суеверия. Главное, носить нательный крестик нужно не как украшение, а как символ христианской веры.

Нательный крестик, или как его еще называют на Руси, «тельник», имеет глубокое смысловое значение. Он помогает справляться с невзгодами, болезнями, защищает от зла и нечисти. Когда священник освящает крестик, он читает молитву, в которой просит Господа Бога наделить крестик силой, хранящей душу и тело носителя. Ведь и на нем написано: «Спаси и сохрани!»
Фантазерша• 25 февраля 2015
если прадед был класным чуваком, прожил долго и счастливо, то можно)))
Джес• 25 февраля 2015
Перекрестите в церкви его на себя и носите. Сходите в церковь, там Вам всё расскажут.
alenuchka12• 25 февраля 2015
Нет,чужой крест будете нести.Храните как память,но не носите.

Джес• 25 февраля 2015
Ответ дляФантазерша
Джес• 25 февраля 2015
Ответ дляalenuchka12
Это если Вы на улице крестик нашли, то всякое может быть, а если от родственника передано с положительной энергетикой, то всё будет гуд.
Более того, переданный от близкого человека крестик, может служить оберегом.
У меня был классный крестик, носила его постоянно. Приехала к нам родственница, которую я никогда раньше не видела, молоденькая девочка. У неё такой золотой характер оказался, и меня это так всё растрогало, что я перед её отъездом сняла с себя крестик и повесила ей на шею. Много лет прошло с тех пор, и всё у неё нормально.
В вере не место суевериям.
alenuchka12• 25 февраля 2015
Ответ дляДжес
В вере не место суевериям.
Ваше мнение имеет право быть.Но я не согласна,чужой крест не подразумевает,что с ней должно случиться что-то плохое,говорится о другом.
Джес• 25 февраля 2015
Ответ дляalenuchka12
Ну тогда Вы должны знать, что любую энергетику, которую несет та или иная вещь, можно снять. И будет просто крестик, без чьей-то судьбы, разве нет?
alenuchka12• 25 февраля 2015
Ответ дляДжес
Вы так хотите доказать,что я не права?)Да,энергетику другого человека можно снять,но не всегда.Крест,освященный, особенно тот,что надевался при крещении человека нельзя очистить,это не даст эффекта,если конечно мы не говорим про бижутерию,это пожалуйста.