Девушка Прасковья• 02 марта 2015

У кого плоско-вальгус с Х. Носить или не носить ортопеды? мнение Копейкина

У моего ребенка (2г) плоско-вальгусная деформация стоп и икс-образная в коленях. Носим ортопеды на улицу и дома, делаем массажи на заказ...На даче босяком итп.
Но я знаю некоторые врачи против жесткой обуви, и в заграницах якобы не фиксируют стопу, потому что она "не работает".
я и сама мучаюсь в сомнениях, с этой недешевой обувкой. На лужи обували резиновые сапоги, так ребенок в них падает. То есть стопа не "группируется". в ортопедах и по лужам не побегаешь, и скользко по льду зимой...Летом парит.
Подруга добила походом к Копейкину. два предыдущих ортопеда в разное время сказали Обувь носить (у них просто плоско-вальгус).
Копейкин же сказал забыть про ортопеды. пить витамин д, зарядка и прочие радости...

У меня лично тоже ножки на детских фотках буквой Х стоят,но выросли потом ровные...Хотя со спиной проблемы...Вот кому довериться? или опять эти маркетинговые ходы обувщиков.
Кусочек Сыра• 02 марта 2015
Те же сомнения...

Свисток ля-минор• 02 марта 2015
у меня та же история с Копейкиным была. Знаете, послушала его. Ухудшений нет.
Аноним ФЕЯ• 02 марта 2015
У нас таже проблема,носим ортопеды
Неваляшкина• 02 марта 2015
у нас была легкя форма вальгуса. носили стельки индивидуальные и обувь с высоким задником. честно говоря, результата почти не было. а вот одно лето на даче босиком по кмням, траве и песку дали куда больше всех остальных проф мер.
Свисток ля-минор• 02 марта 2015
а витамин Д как говорил Вам пить? Все время?
автор ptanyk • 02 марта 2015
Ответ дляСвисток ля-минор
пить до мая по 1к
savanna• 02 марта 2015
Мы носили ортопеды- это капец, он столько в них падал ...честно, выбрала здоровую голову, ибо шишки просто не проходили...ходим теперь без ортопедической обуви, купили шведскую стенку , всякие коврики массажные...как то так...
Мечты сбываются• 02 марта 2015
Покажите, какую обувь носите? Сейчас как раз выбираю... И думаю, может не спешить и лета подождать... А там дача, босиком, куплю велобег (говорят помогает), массаж закажу, ЛФК будем дома заниматься... Может больше пользы будет? Теперь после Вашей темы ещё больше сомневаюсь...
автор ptanyk • 02 марта 2015
Ответ дляМечты сбываются
ортофут и valgus
а что про велобег? укрепляет икроножные?

Госпожа Белладонна• 02 марта 2015
Спасибо за тему. Я тоже об этом мнении Копейкина думала. У нас тоже похоже плоско-вальгус и ноги сильно внутрь ставит. Ещё не была на консультации ортопеда, у нас в провинции нет такого врача нужно ехать в Киев консультировался. Знаю что в основном ортопеды за такую обувь. Подскажите как попасть к этому Копейкину, есть контакты? Но уже себе сама задала те же вопросы что и вы и просмотрели цены на ортопедии, они мягко говоря не радуют.Буду следить за темкой.
автор ptanyk • 02 марта 2015
Ответ дляГоспожа Белладонна
клиника наш доктор по моему...
автор Девушка Прасковья • 02 марта 2015
девочки а у вас ребенок не сидит ножками назад?
Мечты сбываются• 02 марта 2015
Ответ дляptanyk
ортофут и valgus
Ну я так поняла, что нужно с расставленными ножками много упражнений делать... Ещё велосипед очень советую... Вот представьте позу ребенка на велосипеде и Вы поймете о чем я... Там требуется, что ножки выше колена были расставлены, а ниже к педалям тянуться... Ну и типа выравниваются...
Мечты сбываются• 02 марта 2015
Как справиться с «иксовостью» ног

Комплекс упражнений:

1. Ребенок стоит, перекрещивает ноги, приседает 20 раз (можно с поддержкой). Затем ноги меняют, и еще 20 раз нужно присесть.

2. В течение 5 минут ходить на цыпочках.

3. Зажать между колен маленький мячик, мягкую игрушку. Ходить по комнате, стараясь не уронить.

4. Упражнение в положении лежа — «велосипед».

5. Упражнение «бабочка». Ребенок садится на край кровати или стола. Колени раздвинуты, стопы вместе (поза напоминает всем знакомую позу «лотос», но только без перекрещивания ног). Родители несильно жмут на колени ребенка.

6. Очень полезно сажать ребенка на стул так, чтобы спинка стула была перед ребенком, ноги разведены в стороны. Эта простая поза укрепляет нужные мышцы ног.

7. Старайтесь, чтобы ребенок больше катался на велосипеде. Очень полезно плавание.

8. Можно записаться на занятия конным спортом, но только не переусердствуйте: у профессиональных спортсменов ноги, наоборот, постепенно начинают выгибаться «колесом». Если вы занялись конным спортом, периодически ходите на консультацию к ортопеду.

9. Если есть финансовая возможность, можно приобрести детские игрушки-тренажеры — беговел (это велосипед без педалей), поницикл (механическая лошадка).

10. Нельзя прыгать на мягкой мебели, на батутах, в «сухих бассейнах» (манеже, заполненном пластмассовыми шариками).

11. Курсы массажа не будут лишними.

12. Найдите время и сами сделайте для ребенка простой тренажер: сколотите две достаточно длинные доски в виде треугольника. Угол должен быть примерно 140 градусов. Пусть ребенок ходит по этому тренажеру (одна нога с одной стороны, другая — с другой). Доски не должны иметь зазубрин, чтобы ребенок не занозил ногу.
Кашка-маняшка• 02 марта 2015
Мы тоже ходили к Копейкину, ответ был такой же, еще сказал сфоткать ноги и сфоткать через полгода и посмотреть есть ли ухудшения
БеллаДонна• 02 марта 2015
послушаю
автор Девушка Прасковья • 02 марта 2015
Ответ дляМечты сбываются
Как справиться с «иксовостью» ног

Комплекс упражнений:

11. Курсы массажа не будут лишними.

очень интересно почему нельзя батуты? я думала наоборот ноги тренируются..
Наталья К.• 02 марта 2015
Ответ дляДевушка Прасковья
наверное, из-за нагрузки на ножки, а там мышцы и так слабые. А у меня сын любит прыгать...