Голубец• 04 марта 2015
Газовое отопление квартиры - какая альтернатива будет более экономичной?
Всем доброго дня! Вот вопрос возник на фоне повышения тарифов на газ
у меня индивидуальное газовое отопление со счетчиком.
в отопительный сезон выходит не более 200 (160-180 кубов)
по тарифу 3,6/1 куб это будет чуть более 600 грн
вот задумалась, чем можно заменить газовую индивидуалку, чтобы вышло экономичнее в итоге?
или может чем-то дополнить?
или не дергаться?
думала о электрокотле, но есть большой риск, что не потянет его проводка, хотя я в этом не разбираюсь, это мнение моего мужа и отца. но вариантов они альтернативных не предложили. решила вот сама этим вопросом заняться.
поделитесь опытом, соображениями, мнениями - буду всем очень благодарна
или может чем-то дополнить?
или не дергаться?
дамаБезСобачки• 04 марта 2015
никакой альтернативы просто прикрутить фитиль что бы +18 в доме было
Голубец
• 04 марта 2015
Ответ длядамаБезСобачки
квартира холодная. хотя и не угловая. летом в жару, даже не надо кондера - холодно, хожу в махровых носках по дому (((
Голубец
• 04 марта 2015
вот думаю заняться может утеплением стен и пола тогда и фитиль можно прикрутить или нет?
Челюскина• 04 марта 2015
Ответ дляГолубец
У вас ещё нормально получается - 600грн.
Заменить вряд ли чем-то можно, а вот утеплить стены - это дополнительный плюс.
Бывшая блондинка• 04 марта 2015
Та же проблема только у нас часть частного дома (60 кВ метров) в отопительный сезон 300-350 кубов и это +18 А в не отопительный чтоб помыться и кушать готовить около 80 кубов по 7,2 грн тоже дороговато ! Решили что будем покупать бойлер и эл котел А готовить буду на эл плите ( у меня комбинированная)
ПочтальЁнша• 04 марта 2015
Выключить котел и теплее одеваться
Другой альтернативы нет - твердотопливный в квартире не поставите
, а электрическое отопление точно выйдет дороже (на него тариф тоже вырос, не забывайте, и будет еще подниматься) - проверено многими.

Лепешечка• 04 марта 2015
у меня трешка 65 кв и в морозы около 400кубов а так 250...а в не отопительный 60-80 много пеку детям прикрутить конечно немного прикрутим но не вариант а как дети болеть будут дороже выйдет и опять же сырость разводить...короче пипец.....мы посчитали что полностью моя з/п на квартиру уходить будет...
Акуна_Матата• 04 марта 2015
Это вам еще повезло, у меня дом, так в зимний месяц накручивает 400-500 кубов, переводить на электрический тоже не выход, знакомый менял, вместе с разрешениями и линией, специально для котла вышло 20 тыс. грн. Короче хоть вешайся... Жить всё лучше и лучше...
Бесстыдница• 04 марта 2015
В Чернигове есть пятижтажка из новостроев, из тех, что не так давно строили. Так люди сбросились и построили на стояке дома дымоход для отопления квартир тверлым топливом — пелетами, индивидуально в каждой квартире.
Акуна_Матата• 04 марта 2015
Ответ дляЛепешечка
да, мои дети и так постоянно болеют, а если в леднике сидеть, то вообще... И лекарства тоже подорожали конкретно. А моей з/п хватит только на половину оплаты газа, не говоря уже за свет, воду, мусор.
Голубец
• 04 марта 2015
Ответ дляАкуна_Матата
у моих родителей тоже свой дом и отопление газовое. но у них печка еще осталась, папа ее переделал под дрова, до декабря топят дровами. хочет заменить эту печку чем-то типа буржуйки (не особо разбираюс), говорит, что выйдет норм по цене и по эффективности.
но это для частного дома. с квартирой сложнее. уже думала продавать ее и купить домик ))) да только у нас тут квартиры никто не купит сейчас (зона АТО подконтрольная Украине часть)
Физрукая• 04 марта 2015
альтернатива - меньше топить. эта зима была очень теплой. у нас больше недели сумарно в месяц не работал котел. НЕ жарко, но не мерзли. квартира угловая не утепленная.
Акуна_Матата• 04 марта 2015
Ответ дляГолубец
Тоже из зоны АТО, печку убрали года три назад, когда ремонт делали, думали что 21 век, всё к лучшему стремились.. А теперь даже если восстановить печку, то ремонту будет капец, ковролин, белые обои...
Голубец
• 04 марта 2015
Ответ дляБесстыдница
интересное решение. если бы соседи нормальные были ... я когда индивидуалку ставила - нужно было разрешение, так один простите козлина, начал палки в колеса вставлять, в итоге пришлось доплачивать, чтобы через фирму делать разрешение. а он гад через 2 года поставил тоже индивидуалку. еще и ходит обижается, что я с ним не здороваюсь.
так что пока это уродское создание не съедет или не помрет, можно забыть о совместно принятом с соседями решении
Лепешечка• 04 марта 2015
Ответ дляАкуна_Матата
е
ну вот опять выйдет что будем экономить на чем то другом...на здоровье детей точно не буду экономить...я вот уже полгода не покупаю детям конфеты и печень,все стараюсь делать сама,путь не дешевле выходит чем покупные но по крайней мере знаю из чего....короче надо магнитики покупать,жаль у нас счетчик антимагнитный....
Голубец
• 04 марта 2015
Ответ дляАкуна_Матата
лучше наверно пожертвовать обоями, чем мерзнуть и платить втридорога
у меня вот видите. даже альтернатив толком никаких, у вас хоть есть вариант - уже хорошо )))
разве что попробовтаь утеплить стены. может меньеш будет тепло уходить через плиты и можно будет еще меньше газа расходовать
Акуна_Матата• 04 марта 2015
а вы думаете что печку топить выйдет дёшево??? Машина дров (только для растопки 1800 грн.) Да плюс уголь, который по любому попрет вверх цена
Акуна_Матата• 04 марта 2015
Ответ дляГолубец
Я боюсь сейчас утеплять, и вообще вложения в дом делать... Если есть лишняя копеечка, то всё в кубышку, на случай если детей спасать надо будет. У нас город сильно пострадал, многие вообще домов лишились...
И прежде чем пожертовать обоями, нужно восстанавливать печку, а это тоже денег надо вложить... да плюс к этому твердое топливо не бесплатное!!! А после подорожания газа я думаю тоже цены вырастут.
Голубец
• 04 марта 2015
Ответ дляАкуна_Матата
папа мой считал, не я, что будет в итоге дешевле
не могу вам его расчеты привести, поскольку не запоминала даже. помню толкьо, что там реально дешевле вышло
Дон Пэдро• 04 марта 2015
У нас аналогично. Например, за более-менее теплый январь - 300 куб.м. По-новому, это вместо 300 грн. - больше 1400 грн. В неотопительный период около 50-60 куб.м., то есть 360-430 грн. вместо 50-60 грн. Может готовить в мультиварке?
Акуна_Матата• 04 марта 2015
Ответ дляГолубец
может быть конечно, не спорю. Но у вашего отца уже есть печка, слава Богу... А нам её еще надо сделать, да и на работе все, придешь домой вечером, дома минус будет. Дом очень быстро остывает, со всех сторон обдувается...
Голубец
• 04 марта 2015
Ответ дляАкуна_Матата
а может что то типа камина?
конечно не сейчас, когда мы тут живем как на пороховой бочке.
у нас город не пострадал практически - пару домов всего в частном секторе, один не сильно, другой сожгли (говорят. то ли ополченцы так наказали хозяина, который возил армейцам еду и помощь, то ли при перестрелке на окраине в него попал снаряд - в общем неизвестно)
думаю, как только все устаканится более менее надо начинать как-то себя утеплть. вот и просчитываю варианты
Голубец
• 04 марта 2015
Ответ дляАкуна_Матата
печку та мтоже переделывать надо. печка-форсунка, была газовая. сделал под дрова, теперь ее надо еще и уменьшить в три раза. но вы правы, там проще, чем ложить ее заново
Акуна_Матата• 04 марта 2015
Ответ дляГолубец
а может что то типа камина?
я мечтаю, чтоб всё устаканилось! Но до этого далеко, никто не остановится! И не знаешь даже что завтра будет. Если бы закончилась война, я бы даже асфальт целовала, так люблю свой город... Но нервы уже сдают, каждый день выстрелы слышим, поэтому страшно вообще что-то планировать
Голубец
• 04 марта 2015
в общем я поняла, что у меня вариантом особо и нет, только попробовать утеплить стены, чтоб меньше тепла выходило на улицу
а кто про ’теплые полы’ знает7 выгодно или нет?
у моих знакомых такие полы есть. но кусочками: в коридоре, в ванной
а так чтобы вся квартира - ни у кого нет
Акуна_Матата• 04 марта 2015
Есть один вариант экономить, вешать магниты на электросчетчик, и включать камин.
Голубец
• 04 марта 2015
Ответ дляАкуна_Матата
вариант. где магнит взять?
Газовое отопление не выход, я считаю, учитывая ситуацию с газом в нашей стране. Мы остановились на электроотоплении Uden-S, по сути оно является автономным отоплением. Мы заказали здесь декоративные батареи, они отлично вписались в интерьер, есть терморегулятор - можно прикручивать, когда тепло на улице или выключать, когда уезжаешь. Нормальная экономия получается и тепло, не зависишь от центральное/ которое подается с перебоями.