Дуболом• 05 марта 2015
Случайно рассыпала в супермаркете товар. Должна оплатить?
Я случайно рассыпала в супермаркете мидии, так как перед самой кассой порвался пакет и все мидии оказались на полу ((( Пакет был непрочный, скорее всего.
Я должна была собрать их и оплатить?
Результат:
вже голосів:
497 (62.59%)
Нет, не нужно оплачивать, можно отказаться от их покупки
197 (24.81%)
посмотреть результат
100 (12.59%)
Да, нужно было их собрать в другой пакет и оплатить
Пенек Возмездия• 06 марта 2015
я так сахар рассыпала, раньше пакет с логотипом брала, насыпала сколько угодно. а в этот раз(видимо решили все же сэкономить) пакеты были обычные, я взяла и насыпала сахар)) поднимаю, а он порвался и весь сахар высыпался в макароны((( я за ребенка и с магазина. тоже совесть мучила, но и расстроилась, что сахар так и не купила((( в моем случае я должна была платить??
Божья коровка• 06 марта 2015
Ответ дляНастасья Пицун
И мне интересно), вот мы взяли коньяк стоимостью 700 грн, и на кассе когда муж (почему-то) решил в первую очередь с тележки вытянуть именно этот коньяк и при вытягивании СЛУЧАЙНО бьет эту бутылку.... Обидно, но охранник сказал нужно оплачивать..... Оплатили...как считаете нужно было или нет?
в праве различают понятие случайности и неосторожности) тут скорее всего неосторожность. я сейчас не вспомню четкое определение неосторожности, там что-то типа знал, что делает, желал это сделать, не предвидел последствий, но должен был предвидеть (как-то так), а вот случайность - это то, что вообще наступает без воли человека, нет причинной связи между его действием и тем, какое последствие наступило. Ай, в общем, долго излагаю, не читайте))
Божья коровка• 06 марта 2015
Ответ дляПенек Возмездия
нет конечно. возвращайтесь за сахаром)). А он у вас, кстати, появился?
Пенек Возмездия• 06 марта 2015
Ответ дляБожья коровка
это было еще до подорожания, тогда он был в Эко 7 с копейками)))
Реанимация• 06 марта 2015
Ответ дляЯ такая боевая
У меня муж нечаянно разбил две бутылки пива и охранник быстро подбежал и сказал что мы должны оплатить. А то что ящик был порван, то ниче. (Хотели ящик пива купить)
Насколько я знаю: если бутылка пива стояла на полке, вы ее случайно задели и разбили - вы не должны платить. Если пиво было в ваших руках и оно упало - вы должны платить.
Та же история с мидиями, упало из рук - заплати/покупай.
Божья коровка• 06 марта 2015
Ответ дляПенек Возмездия
а, понятно. ну тогда не так обидно
Ответ дляИнтимная
Ой, я как то в магазине 3 лотка яиц разбила
Верхний лоток взяла, а нижние упали, стояли на нервной поверхности. Я развернулась и ушла. Кто ж им доктор что они хрупкий товар так ставят.
Только хотела написать про лотки с яйцами...
Тоже били случайно, а охранник доказывал, что надо оплатить. Пусть выкладывают товар нормально, с бортиком каким-то что ли... А то свежий товар они запихивают в самый конец, а тухляк наперёд, чтоб люди брали или уронили случайно....
дамаБезСобачки• 06 марта 2015
Ответ дляБожья коровка
очень толково излагаете
несколько раз перечитала
мне бы так
несколько раз перечитала
мне бы так
Божья коровка• 06 марта 2015
Ответ длядамаБезСобачки
очень толково излагаете
несколько раз перечитала
мне бы так
несколько раз перечитала
мне бы так
да ладно вам
, просто надоело в памперсах и погремушках сидеть)), по работе соскучилась наверное))
Жабры жабы• 06 марта 2015
Ответ дляЛюбви вам!
А если ребёнок выпил пакетик сока , ещё не доехав до кассы, тоже не надо платить?
Интересные Вы.
???? а при чем одно к другому? это во-первых, а во-вторых в магазине запрещено открывать есть и пить не оплаченный товар!
Дама с собачкой• 06 марта 2015
и у меня было подобное. случайно разбила 1 бокал из 3-х в наборе, хотя смотрела вообще на другую посуду, но зацепила сумкой. моментально прибежал охранник и на кассу - оплатить весь комплект. но мне было так неловко, я даже не спорила, сразу оплатила. теперь есть 2 чудных бокальчика с небольшой историей))
МастерЮля• 06 марта 2015
Ответ дляЛюбви вам!
Интересные Вы.
100%
Или выкладывал и сам упустил тоже не платить нуаче
МастерЮля• 06 марта 2015
Ответ дляИнтимная
Откуда вы знаете что это они так ставят а не какой-то покупатель перебирал и так оставил?!
Sweet_Dreams_• 06 марта 2015
моя старшая пакет молока выронила перед кассой.девочки ей ничего не сказали, ей потом долго стыдно было ходить туда.Сказали не надо платить
Идеальная оптимистка• 06 марта 2015
2 недели назад покупала в АТБ сок ребенку. Вы же все видите, как эти соки стоят плотно. Брала один пакет, а второй зацепился за него и упал. Немного крышка надорвалась и сок чуть разлился. Все покупатели отвернулись,типа не заметили. Я пакет с соком поставила отдельно и дальше пошла. Помню смотрела передачу, что покупатель не должен платить в таком случае. На кассе ничего мне не сказали, правда охранник подошел, смотрит на меня пристально, а я на него. Поиграли в гляделки и разошлись :)
Sweet_Dreams_• 06 марта 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
Нашла вконтакте, правда по России, но принцип понятен
Друзья мои, распечатайте и положите в карман/права/паспорт и т.д.
Ты пошел в магазин за Вискарем.
И пробираясь между стеллажами, снес стоящую посреди прохода пирамиду из бутылок висящей на плече сумкой. Ты с расстройства, заплатил злым работникам магазина 47 тысяч рублей, и весь остаток месяца ел воду из-под крана, потому что чайник тебе
пришлось продать ..
Вот несколько абзацев информации, которые защитят твой кошелек и отошьют администраторов и охранников самых помпезных магазинов :
Итак, отныне твоя лучшая подруга — статья 1064 гражданского кодекса РФ «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети ..» А именно — тот ее волшебный пункт, в котором написано : «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине ..»
Что это значит : Если ты поскользнулся на влажном полу и вынес стеллаж с шампанским — твоей вины тут нет, и бить будут не тебя, а вон ту тетку со шваброй ..
Если бутылка Оливкового масла ползла по транспортерной ленте у кассы и внезапно приложилась об пол, перед законом ты чист ..
Ты взял банку корнишонов с полки, а соседние огурцы затрепетали и обрушились — ты не обязан оплачивать операцию по выпрямлению рук магазинного мерчендайзера .. Товары должны быть устойчиво расставлены и закреплены на полках,
и это — его работа, а не твои проблемы ..
Твой следующий друган — ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»
Согласно этому ГОСТу, а также СНиПу 2.08.02–89
«Общественные здания и сооружения ..», расстояние между магазинными стеллажами не должно быть меньше 1,4 метра ..
Причем чем магазин больше, тем шире должны быть
проходы между полками, вот список :
1,4 м — при торговой площади до 100 м2
1,6 м — при торговой площади св.100 до 150 м2
2 м— при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2
Что это значит :
Выставленная в центре прохода пирамида из бутылок :
а. делала проход уже положенной ширины и затрудняла движение (пройти мимо и ничего не задеть было трудно физически);
б. была плохо зафиксирована (мерчендайзер бестолково выставил бутылки, и они обрушились с полтычка).
Наконец, твоя третья подруга — 203 статья Уголовного Кодекса РФ. Она поможет тебе, если в дело решит ввязаться охранник магазина.
Если охранник начал грубить, угрожать, хватать за капюшон, обыскивать сумку и требовать выйти за него замуж — напомни ему о 203 статье УК .. Он порадуется, узнав, что его активные зажигательные действия в твой адрес караются лишением свободы на срок до 7 лет, ибо это — превышение полномочий служащего Частного Охранного Предприятия (ЧОП).
Что это значит :
По закону, ваш диалог с охранником должен выглядеть так :
Он: Дорогой сэр/мадам ! Вы, кажется, что-то разбили ? Оплачивать собираетесь ?
Ты: Конечно, собираюсь ! Как только мою вину докажут в судебном порядке, в тот же день и оплачу !
Он: Что ж, звучит разумно. Всего вам хорошего, удачного дня.
Ты: До встречи, я Вас люблю ! ..
Применяй знания :
Итак, в магазин залетел метеорит и выбил из твоих рук, бутылку красного сухого урожая 1984 года ..
Бледный администратор требует, чтоб ты оплатил разбитую бутылку ..
Заявляй о своей невиновности и, если администратор пойдет на конфликт, требуй жалобную книгу. Подробно опиши случившееся, включая время катастрофы (оператор камеры видео наблюдения скажет тебе спасибо), свидетелей (ты сам себе скажешь спасибо, если дойдет до суда), и основных участников парада (их потом высекут на красной площади).
Также требуй составления акта о порче товара, в котором обязательно зафиксируй все сопутствующие обстоятельства : скользкий пол, узкие проходы между стеллажами, пьяных футбольных фанатов, танцующих кришнаитов, толкающихся зомби ..
Скорее всего, конфликт рассосется еще на этапе требования жалобной книги. Если же бесноватый персонал не унимается, предложи магазину подать на тебя в суд (иного законного способа заставить тебя оплатить разбитую посуду нет). Судебные издержки и неизбежные визиты проверяющих инспекций охладят пылких сотрудников и позволят тебе выйти из ситуации с прямой спиной и гордо поднятым подбородком.
P.S. : Бонус-трэк !
Волшебные слова ! Примени их к работникам торговли, и посмотри, что будет :
«У вас тут скользкий пол/неустойчивое расположение товаров на полке!
Я буду жаловаться в роспотребнадзор !»
«У Вас узкие проходы/коробки между стеллажами!
Я напишу в государственный пожарный надзор !»
Благодарю что дочитали до конца, теперь сделайте репост чтоб народ знал!!!
Ты пошел в магазин за Вискарем.
пришлось продать ..
проходы между полками, вот список :
1,4 м — при торговой площади до 100 м2
2,5 м — при торговой площади св. 400 м2
Что это значит :
Ты: До встречи, я Вас люблю ! ..
Применяй знания :
P.S. : Бонус-трэк !
Я буду жаловаться в роспотребнадзор !»
коим боком чужое законодательство к нам?
Цветок Мира• 06 марта 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
я когда-то такой сок купила - домой принесла и поняла, что у горлышка микротрещинки есть, и запах прокисшего сока слышно. отнесла обратно, со скандалом вернула деньги, и так мне неприятно было от этого скандала и своего поведения - на первом месяце беременности была..
Ласунка• 06 марта 2015
Ответ дляЦветок Мира
Самое неприятное, что прав, а чувствуешь неловкость. Нам так творог Президент попался странного вкуса, первая пачка еще ничего, а вторая ну совсем несъедобная - отнесли в супермаркет, там признали и вернули деньги. Мы думали, партия неудачная: через время купили из другой партии - снова посторонний привкус( А дети любят именно такой, базарный ну никак.
Кудряшка Сью• 06 марта 2015
Ответ дляДуболом
Не стала платить, а спорить со мной тоже не стали ))) Вина ведь не моя.
Мне просто интересна точка зрения других девочек.
Было бы интереснее послушать тех, кто ответил, что надо оплатить.
Я бы оплатила, из моих же рук выпал пакет. Может нужно было в корзинке нести.
Если бы с витрины зацепила или стеллаж, то нет! Это безопасность магазина, чтобы не цеплялось и не торчало так, что пройти невозможно.
Слоник-тоник• 06 марта 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена
тю, чего так все переживают)
их собирут с пола и к остальным мидиям покладут, магазин в убытке точно не будет
как раз хотела то же самое сказать.
А еще пакеты с крупами и макаронами скотчем заклеивают. Ну и со всякими сыпучими.
Когда-то давно купили с МЧ пельмени, а дома обнаружили что пакет заклеен скотчем, а пельмени все в песке и грязи, явно с пола собраны.
но не возвращались, не настроены были скандалить, а просто выкинули. Будь сейчас такое, ох я бы вернулась и им там устроила!
Утка_в_тапках• 06 марта 2015
Ну как бы не совсем понятно как они рассыпались, если вам дали кулек в руки и все вывалилось то тогда вина магазина, но если вы его неесли без кошёлка и размахивали тогда вам бы и платить, а по сути в супермаркете на то и кошёлки, чтоб бережно донести товар до кассы
Слоник-тоник• 06 марта 2015
как раз хотела то же самое сказать.
Когда-то давно купили с МЧ пельмени, а дома обнаружили что пакет заклеен скотчем, а пельмени все в песке и грязи, явно с пола собраны. но не возвращались, не настроены были скандалить, а просто выкинули. Будь сейчас такое, ох я бы вернулась и им там устроила!
Ответ дляЯ такая боевая
Могли и не платить, у меня дочь тележку к стелажу с пивом с усилием прислонила, упали 2-3 бутылки и разбились, я отказалась платить , написала заявление что бутылки стоят не правильно, без высокого бортика и все, отстали.
Мядуза аля моргонер• 06 марта 2015
Ответ дляЛюбви вам!
Интересные Вы.
в супермаркетах, просят не пробовать и не давать еду ( миди в плохой упаковке и сок для ребенка разные вещи) например я всегда иду с пустым пакетиком на касу (после сока) но не с поломанной игрушкой, если ребенок не успел с ней даже к кассе доехать. Или перед Новым годом я всегда , каждый раз брала ребенку шар (новогодний) на елку, и кто-то с умников в Ашане, на шары со стекла написал-пластмасса- в итоге 2 шара разбито, меня чуть сердце не выпало когда увидела стекло!!!! в руках ребенка.... так что пускай лучше смотрят за своим товаром! в магазинах самообслуживания, такие потери всегда заложены в стоимость товара.
Железная тетя• 06 марта 2015
Ответ дляЛюбви вам!
Интересные Вы.
Это не одно и тоже.. Ребенок вылил специально, а мидии выпали потому что упаковка не качественная.
Мядуза аля моргонер• 06 марта 2015
Ответ дляИдеальная оптимистка
АТБ мне нравится (кое-что) по ценам, но терпеть не могу из-за экономии места, туда ведь коляской не заедешь, узко и тесно, или сама коляской во что -тохзаедешь или ребенок половину полок ручками разметает... если туда и еду сразу беру книжки самые дешевые и даю в руки ребенку, а то сметет все. ( Киев, Троещина) ни одного большого АТБ не видела.
Тектоническая расческа.• 06 марта 2015
По закону случайное повреждение товара до его оплаты - это проблема продавца.
В магазинах самообслуживание заложен очень большой процент битья, просто менеджеры себе в карман кладут, поэтому и требуют платить покупателей.
Пышечка• 06 марта 2015
автор, я как то купила в атб 2 бутылки шампанского, на кассе взяла пакет (на 10 кг), поставила туда бутылки (не навесу), расплатилась, беру пакет за ручки, и он рвется, естественно шампанское вдребезги. Как оказалось что вся пачка пакетов, была с браком, правда все это на глазах охранника, в итоге мне выдали новое шампанское с не бракованным пакетом и я ничего не доплачивала